Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 109 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Тема по вопросам по подключению различных носителей: переходники, совместимость, нестандартные конфигурации и т.п.


Сюда же буду перемещать все сообщения, имеющие хоть какую-то ценность в рамках этой темы из архива старых тем форума (работа по переборке тем всё-таки идёт, хоть и медленно).
Может, что и получится в итоге из этой темы...
Надо бы собрать хотя бы какой-то общий FAQ.

Если вдруг возникли какие-то идеи - welcome мне в ЛС.


В качестве заголовка темы использован мой старый пост из архива старых тем этого форума - так тему собирать проще. Естественно, изначально здесь было нечто другое, сейчас уже не имеющее какой-либо ценности.

31 авг 2010, 23:57



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2005
Откуда: Москва
есть ноут Sony VAIO VGN-TZ3RXN - с умирающим диском 1.8" Toshiba MK1214GAH на 120 гб.
Дисков таких нигде нет, в сервис-центре попросили 10тыр, да барыга один продает в инете по 7.5тыр, все форумы и доски засрал. в природе еще существует диск Toshiba MK1231GAL который находится внутри usb диска Transcend StoreJet 18M но покурив форумы узнал что Toshiba MK1231GAL предназначен для домашних цифровых устройств (Ipod, Zune и т.д.), у него увеличенный физический размер блока на диске (4 кб в отличие от обычных 512 байт) и поэтому он не будет читаться стандартными контроллерами ноутбуков. собственно биос его видит, но винду поставить нельзя. даже на одном форуме видел официальное письмо из тошибы подтверждающее это. :insane:
это предистория :D . сегодня я был на горбушке и зашел в одну лавочку. говорят за 4500 поменяем. я делаю круглые глоза :slobber: - покажите диск. показывают MK1231GAL вытащенный из usb Transcend :haha: . коробку тоже показали - когда я сказал откуда этот диск :tooth: и что он работать в ноуте нихрена не будет. но меня уверили что будет и не один раз уже ставили.
собственно вопрос - что можно сделать с этим диском чтобы он работал в sony vaio. собираюсь купить такой диск и помучить. а потом уже везти ноут на горбушку. спасибо заранее :beer:


Последний раз редактировалось sa_sh 16.08.2010 8:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Москва, ЮВАО
Нашёл где продают, но заграницой http://www.alibaba.com/trade/search?Sea ... ct_en&sq=y
У меня во внешней коробке стоит диск MK1032GAX http://www.3dnews.ru/news/2_5_100_gb_vi ... t_toshiba/, в ноутах проверял работает.
Как вариант, поспрашивать на Митинском радиорыноке, у этих есть HDD USB 120 Gb 1,8" Samsung http://www.7off-service.ru/prodaga_kompl.html


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2005
Откуда: Москва
Lublino писал(а):
У меня во внешней коробке стоит диск MK1032GAX http://www.3dnews.ru/news/2_5_100_gb_vi ... t_toshiba/, в ноутах проверял работает.
Как вариант, поспрашивать на Митинском радиорыноке, у этих есть HDD USB 120 Gb 1,8" Samsung http://www.7off-service.ru/prodaga_kompl.html



заказывать за границей особого желания нет.
MK1032GAX - 2.5"
1.8" Samsung - в usb дисках распаян сразу на usb без zif интерфейса. да и zif от тошибы не подходит к самсунгу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
sa_sh писал(а):
собираюсь купить такой диск и помучить. а потом уже везти ноут на горбушку.

По-моему правильней как раз наоборот - отвезти на горбушку, чтобы при тебе попробовали вставить. Не получится - не возьмут денег (не должны брать по-крайней мере). И не надо будет играть в лотерею с покупкой без проверки совместимости.
У самого тема больная. Только винт старого образца нужен - не ZIF, а еще со штырьками который... У Toshiba 1,8" он полностью совпадал по разводке с 2,5" (кроме того что питалово 3в вместо 5в на 2,5"). Однако тоже не могу найти за разумные деньги :( Уже почти решился на создание переходника к CompactFlash (тока времени совсем нету)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Питер
sa_sh, купи ты этот трансценд и попробуй сам воткни. Всяко дешевле 4500, а уж тем более 10 000 будет. Ну, а если не заработает - будешь обладателем 120Гб диска - ничего страшного.
А на счёт невозможности поставить винду на диск с 4кб сектором - это ерунда. Посмотри статьи/заметки по WD EARS, там написано как с этим бороться.

_________________
Более мощный компьютер глючит быстрее и точнее.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2005
Откуда: Москва
Pavelbel писал(а):
sa_sh, купи ты этот трансценд и попробуй сам воткни. Всяко дешевле 4500, а уж тем более 10 000 будет. Ну, а если не заработает - будешь обладателем 120Гб диска - ничего страшного.


спасибо. у меня такие же мысли. :D

да 4кб а не мб как я написал. посмотрел один форум - что если использовать WD EARS под хр - нужно ставить перемычку для эмуляции 512 б. т.е. такое может быть что под вистой - на ноуте стоит она, ничего не нужно менять и так работать будет. завтра куплю диск и попробую. :dance:

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Zebra_1 писал(а):
sa_sh писал(а):
собираюсь купить такой диск и помучить. а потом уже везти ноут на горбушку.

По-моему правильней как раз наоборот - отвезти на горбушку, чтобы при тебе попробовали вставить. Не получится - не возьмут денег (не должны брать по-крайней мере). И не надо будет играть в лотерею с покупкой без проверки совместимости.
У самого тема больная. Только винт старого образца нужен - не ZIF, а еще со штырьками который... У Toshiba 1,8" он полностью совпадал по разводке с 2,5" (кроме того что питалово 3в вместо 5в на 2,5"). Однако тоже не могу найти за разумные деньги :( Уже почти решился на создание переходника к CompactFlash (тока времени совсем нету)...



отвезти я всегда успею. разобраться хотелось бы. на совке видел три штуки таких - PATA 1.8". объем правда не смотрел. да и барыги там любят цену заламывать дороже чем новый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
sa_sh писал(а):
zif от тошибы не подходит к самсунгу.

Подходит, по крайней мере к ССД точно подходит. Но с "хитрым" шлейфом - контактные группы расположны на разных сторонах(плоскостях) шлейфа.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2008
Откуда: Украина Харьков
Прочитал что физически esata и sata одно и тоже (почти), в моём случае важно отличие в разъёмах, на моей материнкe распаян контроллер jmicron который поддехживает ahci (в отличие от ich9)и имеет два порта один сата второй есата...а я вот хочу оба своих винта заставить работать в ahci.
Как мне подключить сата винт к есата порту ?? есть ли переходники (подойдет ли чего нибудь из этих http://pn.com.ua/pr/1058/?fn=esata ?) или самому как-то спаять ?

_________________
Что делать - майонез Кальве попал в вентилятор проца и распылил по всему системнику????


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
подойдёт кабель eSATA - SATA


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Разъем ESATA почти такой-же, как и SATA, только выводы зеркально наоборот.
При некоторой аккурутности можно переделать (ну, я сделал). Но - купи готовый переходник ESATA-SATA.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
DJM писал(а):
на моей материнкe распаян контроллер jmicron который поддехживает ahci (в отличие от ich9)

Какбы ГЫ: http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=10134.0 - раз вам для размышлений
Гы2: http://forum.izcity.com/index.php?topic=1835.0
И на посашок: http://alexeevd.narod.ru/misc/dev/io2.htm
Общем как в известном фильме:
Цитата:
- Вот ты видишь суслика?
- нет.
- я и нет, а он есть
:D

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2008
Откуда: Украина Харьков
Megagad писал(а):
DJM писал(а):
на моей материнкe распаян контроллер jmicron который поддехживает ahci (в отличие от ich9)

Какбы ГЫ: http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=10134.0 - раз вам для размышлений
Гы2: http://forum.izcity.com/index.php?topic=1835.0
И на посашок: http://alexeevd.narod.ru/misc/dev/io2.htm
Общем как в известном фильме:

это бы хорошо... но на моей P5KC в 1203 биосе в выборе режимов сата в обоих режимах и compatible и enhanced доступен подпрежим только ide :weep:

_________________
Что делать - майонез Кальве попал в вентилятор проца и распылил по всему системнику????


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
DJM Вы ТОЧНО читали последнюю статью? Режим можно включить дровами ;) Главное правильные дрова ставить.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2006
Откуда: Moscow, Russia
как-то года четыре назад я бегал по совку искал этот злополучный кабель esata-sata// не нашёл


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
DJM На Jmicron вам AHCI будет не только бесполезен, но даже и вреден. Пропускная способность контроллера около 130Мб/с на оба диска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Кстати, коль тема про кабели/шлейфы задам вопрос(во флейме он затерялся и не получил ответа):
имеется два SCSI шлейфа - один в виде "ленты"(как ИДЕ80 жильный, тока жил меньше - 68), второй сделан из тридцатидвух пар проводников вида "витая пара"(как некоторые ИДЕ кабели с оплёткой).
Так вот вопрос - в чём смысл применения "ленты" или "пучка витой пары" для SCSI?? Вернее - какой из шлейфов более "правильный"?
На обоих красуется маркировка "УЛЬТРА160". Оба длинной 900мм. Оба предназначены для соединения контроллера и "корзинки" с хардами.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
Megagad писал(а):
Кстати, коль тема про кабели/шлейфы задам вопрос(во флейме он затерялся и не получил ответа):
имеется два SCSI шлейфа - один в виде "ленты"(как ИДЕ80 жильный, тока жил меньше - 68), второй сделан из тридцатидвух пар проводников вида "витая пара"(как некоторые ИДЕ кабели с оплёткой).
Так вот вопрос - в чём смысл применения "ленты" или "пучка витой пары" для SCSI?? Вернее - какой из шлейфов более "правильный"?
На обоих красуется маркировка "УЛЬТРА160". Оба длинной 900мм. Оба предназначены для соединения контроллера и "корзинки" с хардами.


И тот и другой кабель одно и то-же, тока тот что в виде витая пара более удобен для прокладки от контроллера до корзины.

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
DKR писал(а):
И тот и другой кабель одно и то-же,

ТАНУ? Это почти как сравнить телефонную "лапшу" и "витую пару" :) Хотя - может от скорости зависит? Дык вроде оба "ультра 160".

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Эстония,Таллинн
привет всем! подскажите,сата 3 и сата 2 кабели одинаковые или нет?
чето я в смятении... :oops:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 109 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan