Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1964 • Страница 1 из 991  2  3  4  5 ... 99  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Кто имел опыт работы с рэйдами помогите в выборе.
Имеется следущая задача:
1) нужно поставить файл-сервер, где будет находиться важная инфа.
2) необходимо иметь 5 разделов, которые будут шифроваться специальной прогой.
3) имеется пень4 1400 256мб ддр два винта - barracuda4 40gb и maxtor 40gb(5400)
Теперь встал вопрос в выборе рэйда.
Естественно я буду делать зеркало.
Возникли вопросы:
1) какой рэйд выбрать чтоб не сильно дорого и стоб проблем не было, я думаю нужен полный хардварный (но какой?). Есть вариант - IDE RAID Fasttrak 100 PCI UDMA100/66/33 RAID 0/1/0+1
2) Можно ли зеркало разбивать на разделы?
3) И вообще какие проблемы меня ждут?
Заранее, Спасибо.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Evgenpc
1) Контроллер, как контроллер.
2) Никакого "зеркала" ты не увидишь. После создания массива из БИОСа контроллера, два диска будут работать как один, который и будут видеть все остальные проги. Хочешь потом ФДиском его разбивай, хочешь Партишеном, на то он и аппаратный.
3)Чем одинаковей диски, тем лучше.
Если будет устанавливаться NT/W2k/XP, приготовь перед установкой дискету с драйверами.


 

Мне RAID Fasttrak 100 PCI UDMA100/66/33 RAID 0/1/0+1 предлагают за 81$
Нормально это или нет?
И все же стоит его брать?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
>И все же стоит его брать?
Тебе видней, слабо понятно, что ты вообще мутить собрался.
Если прогой будут шифроваться все пять разделов, то есть предположение, что тормозить это дело будет безбожно.
К тому же, стандартом для харда является разбивка на не более четырёх разделов. Можно и больше, но глюки могут вылезти в дисковых утилитах. Хотя возможно я отстал от жизни и что-то изменилось.
Сам по себе это не плохой контроллер, если есть возможность, договорись о возврате и пробуй. Трудно угадать, как он у тебя справляться будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Москва
А зачем тебе делать аппаратный RAID 0? Может проще средствами ОС это сделать? Особенного выигрыша, IMHO не будет... Ибо SCSI RAID обычно имеет кэш на запись, из которого данные пишутся контроллером на винт, а вот на IDE я не знаю... По-моему нету там ничего... И, фактически, это будет две операции записи на винт по шине PCI... Единственный недостаток реализации Mirror'а на Windows 2000 Advanced Server - это перестроение массива при некорректном завершении работы... Во всяком случае я видел этот прикол на 2x36Gb Ultra80 SCSI в Software RAID 0...

_________________
Microsoft Certified Systems Engineer 2003: Messaging


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
STranger_
Он зеркало делать хочет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
STranger_
"Единственный недостаток реализации Mirror'а на Windows 2000 Advanced Server - это перестроение массива при некорректном завершении работы... Во всяком случае я видел этот прикол на 2x36Gb Ultra80 SCSI в Software RAID 0..."
Я тоже видел такой прикол и никакие контрольные суммы не помогли спасти информацию.
Evgenpc
Ставь Linux - там не бывает таких проблем.

_________________
У оверклокера должно быть горячее сердце и холодный камень !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Москва
Сорри... Имелся ввиду RAID 1... :-)
RAID 0 вообще никакой надежности не дает... Ибо... Если сдох 1 винт - то сдох ВЕСЬ массив...
P.S. Win2K имеет в своем распоряжении EFS (шиврование на NTFS)... Но что это за зверь - только дворянину (де) Биллу Гейтсу известно...

_________________
Microsoft Certified Systems Engineer 2003: Messaging


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Evgenpc

Контроллер очень и очень хороший .... советую ...... кстати 81 бак енто дорого ...... я бы тебе за 50 продал :)
А так, шифрование не советовую, тормозить будет безбожно, как кто-то уже тут сказал.
Винты лучше одинаковые, а то скорость и размер упадет до худшего из них.
Software не пользуйся ........ просто прикол у тебя будет в том, что диски будут динамическими (есть такой понятие в Win2K / WinXP) ..... как захочешь переустанавливать винду и можешь прощаться со всей инфой ......

А так, RAID очень круто, особенно как у меня :super:

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Я живу в Тюмени, у нас все дороже.
Я что-то не понял про software, ты имеешь в виду дешевые рэйды(совтварные)?
Шифрованием у меня будет заниматься SecurIT Server. Недавно купили в Москве за 2700$.(прикольная штука кого интересует посмотрите на сайте www.securit.ru)
А шифровать нужно обязательно - бухгалтерию.
Но все же с данным рэдом надежно будет или нет, потому что бухгалтерия и еще несколько людей будет работать через сервер.
Если инфа полетит меня точно КАС....ЮТ.


 

Значит так забудь про этот хлам.
Если инфа действительно важная то всё зависит от объема.
Выброси из головы все свои RAID. нужен обычный стример и немного ленточек.

Ежедненвно на ленточку записывается информация причем это делается ночью.
Самое главное так это не забывать менять ленты. По скорости создания копии равных нету. Время восстановления около 1 часа. при чем ты не ограничен размерами информации. а также инфа может быть разбросанна на разных серваках.
Стоимость одной ленты не такая уж и большая. Но это самая высокая степень надежности.

Пример. Вместо 5V c твоего любимого БП вдруг неожиданно начинает подоваться 8 только потому что вышла из строя оптопара или ШИМ Кнт. об этом знает любой кто сталкивался с ремонтом бытовой аппаратуры. В этом случае ты теряешь инфу со всех твоих дисков. Потом объясняй что это сделал электрик который вместо "0" подал фазу.

Это конечно дороговато но важную информацию хранить только так. другого решения пока не придумали.

потом есть смысл отказаться от иде дисков в пользу скази. надежность немного повыше про скорость я вообще молчу. Но этот пункт зависит от количества пользователей одновременно обращающихся к серваку.
Так что несоветую тебе изобретать велосипед, 10 минут в день на создание нормальной резервной копии и спишь спокойно.

Ценовой вопрос в этом случае вообще неуместен.
Стоимость стримера около 700$, но если фирма не может выложить за сохранность важной информации 700$ то лучше не связываться с такими конторами.

Хорошее дешовым не бывает.


 

Удивляюсь, если контора взяла софт за 2700$, какого хрена ты возишься с IDE-шными винтами. Ставь сказевый RAID-контроллер и винты в 5 уровень.
Будет все быстрее надежнее и проще (для тебя). Если фирма не экономит на сохранности данных и безопасности (а похоже не экономит) то выложить порядка 1000$ за приведенное выше будет разумнее, чем возюкаться с IDE-шными винтами. Они для таких целей не предназнаены.


 

Slay
вово поддерживаю. только всяких RAID ненуна. лучше ленточки и стример.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Evgenpc

НУ млин ..... так бы сразу и говорил ........ лучше тады не только RAID, но разумеется и стриммер! Например Sony 130 - 50 гиг на ленте, с сжатием до 130 гиг ...... скорость ..... все при нем! Я как раз такой продаю ...... решил на магнитооптике все держать ......... если что, то пиши

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Я так и не понял про рэйд - надежен или нет?
Если один из винтов полетит инфа останится или нет если стоит зеркало?
Мне уже сегодня надо или покупать или отказываться от этой идеи.
Прошу написать надежность повысится относительно простой машины без рэйда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Evgenpc

Если стоит хороший аппаратный RAID, ну и зеркало в придачу, то будет все очень и очень хорошо! Ничего не полетит....... можешь тады вообще сделать RAID 5 (енто тебе 3 диска надо минимум), или например RAID 0+1 (тады 4 диска)

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Можно по подробнее про Raid5 - что это за структура?
И вообще если не трудно расписать какие позиции у рэйда есть и за отвечают.
А то я с рэйдами дело не имел только на слуху.


 

Купил два Рэйда :
1) RAID Fasttrak 100 PCI UDMA100/66/33 RAID 0/1/0+1 (81$)
2) RAID Fasttrak TX 2000 PCI UDMA133 RAID 0/1/0+1 (104$)

Теперь хочу выяснить в чем разница, неужели только в UDMA100 и UDMA133???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Итак обо всем по порядку http://www.array.ru/здесь ты можешь прочитать про контроллеры и уровни рейд, если тебе нужна надежность тогда SCSI в в RAID5 + ежедневный бэкап на стример, к тому же сервак на п4 не лучший выбор лучше 2 пенька 3 5 разделов помоему многовато и мой тебе совет не связывайся с IDE при важности информации, винты уж слишком дешевые и каккие то критичные данные хранить на IDE это бред. К тому же скорость это не маловажно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Москва
Максим писал(а):
Evgenpc
Software не пользуйся ........ просто прикол у тебя будет в том, что диски будут динамическими (есть такой понятие в Win2K / WinXP) ..... как захочешь переустанавливать винду и можешь прощаться со всей инфой ......


По-моему в Win2K/XP, в отличии от WinNT информация о дисковом массиве хранится на самих дисках... А не в реестре... Так что, по идее, переставлять можно...

P.S.
BTW, с помощью старого доброго Disk Editor'а диски превращаются, диски превращаются, превращаются диски из Dynamic в Basic... Заменой всего одного байтика... И зеркало разваливается на 2 идентичных диска...
Кстати, переставлял тут на неделе WinNT 4.0... И обнаружил приятную вещь... Она, естественно, увидела два Fault tolerant тома, ставится естетствено на них отказалась, но, после удаления раздела на одном из физических дисков и создании нового раздела на ура в него поставилась... После установки я получил 4 диска... 1 - это куда ставился, 2 - старый системный том и 2 диска с одинаковой инфой - это второе зеркало... Так что даже WinNT справилась... Не уверен, конечно, что подобное пропрет с software RAID 5 или RAID 0... Но первое, IMHO, изврат, а второе - неприемлимо с точки зрения безопасности данных... Разве что для Video mastering его пользовать... Но результаты писать на нормальный раздел...

_________________
Microsoft Certified Systems Engineer 2003: Messaging


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1964 • Страница 1 из 991  2  3  4  5 ... 99  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ND779 и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan