Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1964 • Страница 90 из 99<  1 ... 87  88  89  90  91  92  93 ... 99  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
d3a
А задачи для Нитро какие? По вашей ссылке на Хабре расписано, для чего он хорош и где бесполезен.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Voyager777 писал(а):
Деградировавшие ячейки, всего 4 винта я бы тоже с этим говнищем не связывался.

Я планирую установку 4х 4-6 тб SAS HDD + кеш второго уровня в 200гб будет приятным бонусом.
Leonator писал(а):
А задачи для Нитро какие? По вашей ссылке на Хабре расписано, для чего он хорош и где бесполезен.

Задача - поднять RAID 5 из 4х 4-6тб дисков на десктоп high-end современной системе (amd x570 чипсет) в которой и так будет установлено 2 NVMe ссд по 1-2тб.
Т.е. хочу быструю файлопомойку с кешем, которая будет не просто как балласт емкости, а которую можно будет использовать еще и для других задач + условная отказоустойчисвоть raid 5 т.к. десктоп система, которую я буду выключать.Хочу получить буст перформанса от использования sas, raid5, кеша 1 и 2го уровня, что бы не просто получить условных 12тб медленной емкости с софтвар рейдом.
По цене - к обычной 9267 от LSI цена на которую начинается от 100$ непойми почему докинуть еще 12-13$ за доп кабель, 2x16$ за 2 китайских самых дешевых 120гб ссд, итого около 40-50$ за кеш без учета лицензии, а так за 75$ нитру взять.
Брать больше 4х дисков - ну разве что не по 4тб-6тб, а по 2 например, а смысл?
Брать обычный 9266\9267 - так к нему нужно скорее всего где то лицензию брать, докупать 2 ссд, докупать еще один дополнительный кабель т.е. в сумме выйдет 4 сас диска + ссд (который тоже наверное сас должен быть, а не сата с алика, не знаю какие там условия для кеширующего ссд с лицензией)
Хочу просто быстро лить файлы объемом до 10гб на свою файлопомойку, поэтому кеширующий ссд будет большим плюсом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
d3a писал(а):
поднять RAID 5 из 4х 4-6тб дисков на десктоп high-end современной системе


рейд 5 на дисках 1+ тб не очень то надёжно делать, а уж на аппаратнике да ещё и 4+ тб - тем более.

d3a писал(а):
Т.е. хочу быструю файлопомойку с кешем, которая будет не просто как балласт емкости, а которую можно будет использовать еще и для других задач + условная отказоустойчисвоть raid 5 т.к. десктоп система, которую я буду выключать.Хочу получить буст перформанса от использования sas, raid5, кеша 1 и 2го уровня, что бы не просто получить условных 12тб медленной емкости с софтвар рейдом.


А для чего ? Если тебе кидать файлов овер 100 гигов каждый раз - тогда ок, но скорость записи будет не очень большая.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Cool'D писал(а):
рейд 5 на дисках 1+ тб не очень то надёжно делать, а уж на аппаратнике да ещё и 4+ тб - тем более.

Почему? Ребилд неделю? - не так уж и критично, могу подождать, если "не безопасно" это лишь долгий ребилд, который мне скорее всего придется делать не так уж и часто, учитывая что система - десктоп, а диски - формата энтерпрайс, рассчитанные на работу 24\7, хотя будут работать максимум 8 часов в день.
Cool'D писал(а):
А для чего ? Если тебе кидать файлов овер 100 гигов каждый раз

Я не буду кидать файлы овер 10-20гб за раз, это максимум, как раз ССД кэш поможет, в повседневной работе будут файлы меньше 1гб - как раз поможет кеш контроллера.
Или я что то не понимаю?
Один фиг выше скорость будет, чем городить софтвар рейд на сата дисках, который еще проц грузить будет, да и не безопасно это рейд на винде, не доверяю.
Материнка поддерживает только RAID 0, 1, 10 т.е. зеркала, которые меня не устраивают по потерянной емкости, поэтому хочу RAID 5, мне емкость важнее, чем скорость ребилда + использование SAS дисков это как по мне большое преимущество. Сугубо говоря не использовать свой рейд массив вообще одну неделю за год (не записывать и не считывать с него данные, только ребилд) что бы заребилдить его я могу себе позволить, у меня же не сервис и не NAS, а лишь домашняя боевая машина, это лучше чем купить пару сата дисков на 8-10tb, что бы один отвалился и потом бегать по сервисам восстановления данных и платить еще деньги за восстановление и ждать пару месяцев, они еще и медленные будут по сравнению с рейд массивом.
2 Диска по 12тб в зеркало - 1000$ (по 500$ за сата диск)
4 диска (2 зеркала по 6тб) - 782$
6 дисков (3 зеркала по 4тб) - 600$
И это к сожалению сата, а не сас, слишком дорого + не факт, что встроенные рейд контролер в материнку выдержит 3 зеркала, это все медленно будет еще.
А так - 4 диска сас по 4 тб в рейд5 - 12гб капасити, быстрый контролер, 400$-450$ всего и около 100$ за рейд контролер, быстро, достаточно отказоустойчиво, в отличии от зеркал на встроенном рейд контролере в материнку, еще и на сата.


Последний раз редактировалось d3a 12.11.2019 17:24, всего редактировалось 1 раз.

 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
d3a писал(а):
быструю файлопомойку

Т.е. под ту задачу, для которой ссд-кэш бесполезен, с чем я вас и поздравляю. Ваша проблема не бюджет, из-за которого смотрите на дешевый б/у Нитро, а непонимание специфики железок. От контроллера с набортной DDR памятью под кэш проку будет больше.
Если я правильно понял, что такое Нитро, то если выдрать ссд, чтобы не мешал, вы получите нечто между HBA и RAID контроллером, с взрослым чипом, но склеротичным из-за отсутствия своих мозгов.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


Последний раз редактировалось Leonator 12.11.2019 17:27, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Leonator писал(а):
Т.е. под ту задачу, для которой ссд-кэш бесполезен, с чем я вас и поздравляю. Ваша проблема не бюджет, из-за которого смотрите не дешевый б/у Нитро, а непонимание специфики железок. От контроллера с набортной DDR памятью под кэш проку будет больше.

Хорошо, тогда какой рейд контролер брать под мою задачу? Ведь нитра - это тот же 9266 только дешевле как я понял, да еще и с SSD кешем на борту дополнительным, прекрасно же.
Как я понял на нитре 2 уровня кеша - первый уровень это 1гб DRAM, второй уровень это SSD.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
d3a
Если спрашивать мое мнение, то нужно
Цитата:
к обычной 9267 от LSI цена на которую начинается от 100$ непойми почему докинуть еще 12-13$ за доп кабель

и этого достаточно. Остальное от лукавого. Только убедиться у продавца, что рейды 5 и 6 активированы софтовыми ключами в биосе самого контроллера.
CacheCade вещь специфичная. От FastPatch и то толку больше, если кто-то захочет SATA SSD в массив собрать (странная конечно хотелка, но отчего бы и нет).

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
#77
Я в чем то ошибаюсь?
Nytro MegaRAID 8110-4i это тот же 9266\9267 с 4мя выходами, 1гб драм кеша + еще на борту 2 кеширующих SSD каждый по 100гб которые нельзя использовать как диски, зато можно объединить в RAID 0 или RAID 1.

9266/9267 голые стоят 100$, ну в них зато есть 8 выходов. Нитра стоит 60-75$, по факту та же 9266 еще как бонус 2 кеширующих ссд по 100гб


Последний раз редактировалось d3a 12.11.2019 17:41, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
d3a писал(а):
Почему? Ребилд неделю? - не так уж и критично, могу подождать, если "не безопасно" это лишь долгий ребилд, который мне скорее всего придется делать не так уж и часто, учитывая что система - десктоп, а диски - формата энтерпрайс, рассчитанные на работу 24\7, хотя будут работать максимум 8 часов в день.


На аппратнике будет ребилд долгий и сильная нагрузка на диски, которые могут отъехать в процессе ребилда. Диски интерпрайз это всё фигня. Они могут отъехать быстрее чем wd blue. А при условии, что ты их будешь дёргать могут отъехать в любой момент.

d3a писал(а):
Один фиг выше скорость будет, чем городить софтвар рейд на сата дисках, который еще проц грузить будет, да и не безопасно это рейд на винде, не доверяю.
Материнка поддерживает только RAID 0, 1, 10 т.е. зеркала, которые меня не устраивают по потерянной емкости, поэтому хочу RAID 5, мне емкость важнее, чем скорость ребилда + использование SAS дисков это как по мне большое преимущество. Сугубо говоря не использовать свой рейд массив вообще одну неделю за год (не записывать и не считывать с него данные, только ребилд) что бы заребилдить его я могу себе позволить, у меня же не сервис и не NAS, а лишь домашняя боевая машина, это лучше чем купить пару сата дисков на 8-10tb, что бы один отвалился и потом бегать по сервисам восстановления данных и платить еще деньги за восстановление и ждать пару месяцев, они еще и медленные будут по сравнению с рейд массивом.


Ты не поверишь - может получиться так, что ты будешь бегать ещё больше если купишь то, что ты хочешь. Возможно эти юсб диски проработают 5+ лет без проблем. а твой рейд 5 на аппратнике и sas хардах из за бага в прошивке контролера отъедет или из за битрота или из за ещё какой фигни. лучше всего сделать nas и пускай он себе жужит.

Лучше чем городить 5 рейд - сделай рейд 1. Там ну очень крайне редко бывают проблемы. И если уж и подохнет диск - ты сразу можешь снять инфу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Cool'D писал(а):
лучше всего сделать nas

Хорошо, как сделать NAS равный по скорости sas дискам в raid 5 с быстрым рейд контролером, по цене 500-550$ с отказоустойчивостью в 1 диск?
Почему usb?


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
d3a
А, понял. Ну, 4i контроллеры и должны стоить дешевле 8i. Т.е. для Вас нет разницы, Нитро или 9260-4i, к примеру.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
d3a писал(а):
Лучше чем городить 5 рейд - сделай рейд 1. Там ну очень крайне редко бывают проблемы. И если уж и подохнет диск - ты сразу можешь снять инфу.

RAID1 12тб что бы был, выходит дорого и медленно, на сата и на рейд контроллере встроенном в материнку.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Leonator писал(а):
А, понял. Ну, 4i контроллеры и должны стоить дешевле 8i. Т.е. для Вас нет разницы, Нитро или 9260-4i, к примеру.

Так а где найти 9260-4i с 1gb драм кешем и суперконденсатором за приемлемую цену?
9260 имеет чип LSISAS2108
Нитра имеет чип LSISAS2208 и 2 ссд кеширующих как бонус, мне 8 выходов не нужно, я 3-4 диска брать буду максимум.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
d3a писал(а):
RAID1 12тб что бы был, выходит дорого и медленно, на сата и на рейд контроллере встроенном в материнку.


а почему имеено 12 тб? Медленно? 150-200 мб в секунду у дисков и объёмы до 10 гигов ... хм,


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Cool'D писал(а):
а почему имеено 12 тб? Медленно? 150-200 мб в секунду у дисков и объёмы до 10 гигов ... хм,

Потому что такой объем для меня как раз приемлемый на долгое время.
Зеркала городить - слишком дорого, когда можно сделать RAID5.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Как я понимаю разница между нитрой и 9266\9267 - всего лишь количество выходов и наличие кеширующих SSD, при этом 9266\9267 стоит явно дороже, скорее всего из за количества выходов (8) мне больше 4х дисков подключать не нужно, разве что сделать RAID 5 из 7 SAS 2tb дисков и еще есть место под кеширующий ссд, но лицензия же не бесплатная и ссд тоже в стоимость не входит т.е. отдать 100 баксов за 9267 (если от лси, а не от IBM, не знаю, стоит ли брать от IBM за 40$), отдать 25$ за 2 кабеля+ отдать баксов 50-60 за лицензию, и баксов 30 за самый дешевый 200+гб ссд когда можно взять наверное нитру, в которой уже есть целых 2 100гб ссд под кеш на борту и покдлючить к ней 4 диска.
Или же опять, есть где то подводные камни?
Даже если ссд дохлые окажутся, ну не буду я их использовать, все равно нитра дешевле чем 9267 за 100+$, разве только от IBM дешевую взять и как то перепрошить, тогда да, есть смысл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
d3a писал(а):
Потому что такой объем для меня как раз приемлемый на долгое время.
Зеркала городить - слишком дорого, когда можно сделать RAID5.


Одно дело zfs raidz1 (напоминает raid5) - другое дело на аппратнике городить. Ситуация может быть такая, что поднятый на 9266\9267 raid 5 не заработает на другом контролере (новее или другой модели) или заработает с ошибкой. Да такое бывает не часто, но бывает, не говоря уже о том, что поднятый на lsi raid 5/6 со 146% вероятностью не заработает на adaptec/intel(даже при условии, что там будет чип от Lsi). Даже прошивка может играть роль и тут если подразумевается хранение - аппратный raid сливает zfs с их raidz1/2/3 со снапшотами, контрольными суммами, сквозным контролем целостности и так далее.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
d3a писал(а):
9260 имеет чип LSISAS2108
Нитра имеет чип LSISAS2208 и 2 ссд кеширующих как бонус, мне 8 выходов не нужно, я 3-4 диска брать буду максимум.

Дело ваше. Но я очень сомневаюсь, что вы увидите разницу в ваших задачах. Массивы обычно изнемогают под нагрузкой от БД, под который Нитро и заточен, а у вас файлопомойка.
Кроме того, вопрос, сможет ли м/п на АМД с PCI-E 4 переварить контроллер с шиной 2 версии, остается открытым. По спекам шины все совместимо, но есть казусы.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
d3a писал(а):
Хорошо, как сделать NAS равный по скорости sas дискам в raid 5 с быстрым рейд контролером, по цене 500-550$ с отказоустойчивостью в 1 диск?
Почему usb?


купить сетевуху 10 гигабит на ибее для компа и наса. и будет вам 1000+ мб в сек


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Cool'D писал(а):
Даже прошивка может играть роль и тут если подразумевается хранение - аппратный raid сливает zfs с их raidz1/2/3 со снапшотами, контрольными суммами, сквозным контролем целостности и так далее.

Так то оно может и так, спасибо большое за пояснение. Только вот что мне делать под виндой с ZFS?
Cool'D писал(а):
поднятый на 9266\9267 raid 5 не заработает на другом контролере

А что делать с софтвар рейдом от винды? Вот форматну ссд с виндой, придется восстанавливать софтвар рейд.
А если рейд на базе материнки? Тоже самое скорее всего, выйдет из строя материнка - на другой рейд не заведется.
Leonator писал(а):
Дело ваше. Но я очень сомневаюсь, что вы увидите разницу в ваших задачах. Массивы обычно изнемогают под нагрузкой от БД, под который Нитро и заточен, а у вас файлопомойка.
Кроме того, вопрос, сможет ли м/п на АМД с PCI-E 4 переварить контроллер с шиной 2 версии, остается открытым. По спекам шины все совместимо, но есть казусы.

Согласен, что нитро возможно и будет перебором. Тогда вопрос в другом - а есть ли смысл от дешевой 9260 на более старом чипе с 512мб кеша?
Так же еще раз хотел бы спросить на счет IBM ServeRAID M5110, может все таки стоит попробовать или же там залок под материнки, которые используют серваки IBM?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Cool'D писал(а):
купить сетевуху 10 гигабит на ибее для компа и наса. и будет вам 1000+ мб в сек

А нас будет разве дешевым? Сетевуха 10 гбит, это еще сфпшки докупать нужно так то, а медные стоят от 100$


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
d3a писал(а):
А нас будет разве дешевым? Сетевуха 10 гбит, это еще сфпшки докупать нужно так то, а медные стоят от 100$

на ибее всё есть. Можно купить по 5 к рублей 2х10 GBх(2x10gb) медянки и получить 2гб/c. С другой стороны - 110 мегабайт вам хватит с головой (1 гигабит) . Так же вопрос - у вас есть что то купленное (диски/контролер/ провода) или всё с 0 брать будете?

Ну и да ВОТ

Или вот новые Asus XG-C100C ~ 7k руб


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Cool'D писал(а):
на ибее всё есть. Можно купить по 5 к рублей 2х10 GBх(2x10gb) медянки и получить 2гб/c. С другой стороны - 110 мегабайт вам хватит с головой (1 гигабит) . Так же вопрос - у вас есть что то купленное (диски/контролер/ провода) или всё с 0 брать будете?

Все с нуля.
5к рублей за сетевухи это уже за рамки бюджета выходит, куда ж я диски воткну? Еще один пк под нас собирать? Это же тоже денег стоит как никак.
Поставлю задачу по другому:
Есть бюджет на 3-4 диска 4тб (SAS, SATA) не важно, желательно естественно SAS.
К примеру:
WD RE 4TB (WD4001FYYG) на локалке стоит 145 баксов (x4=580$)
Sata Seagate Barracuda 4TB [ST4000DM004] cтоит 100 баксов (x4=400$)
Ebay WD4001FYYG Western Digital 4TB 3.5" SAS HARD DRIVE HDD на ebay 70$ (x4=280$) - самый идеальный вариант, можно даже взять 8i контроллер и взять таких по больше, либо большей емкости диски, на ebay куча их, недорогие найти не сложно.
Есть бюджет на то, что бы сделать мой массив быстрым и отказоустойчивым (кеширование, создание рейда, кабели)
Готов отдать не больше 100$ за рейд контроллер, желательно меньше
Готов купить SSD для кеширования с али на 200+гб
Соотвественно, что можно сделать за такие деньги? Есть что то лучше RAID5 на б\у нитре с 1гб кеша и кеширующими ссд? Или к примеру IBM M5110 за 40$? или брать совсем другой контроллер.
Городить NAS - дорого, а результат по скоростям и емкости будет тот же, если не хуже, да и не хочется иметь дополнительную "приставку" к своему десктопу.
По поводу RAID5 и ребилда - у меня не сервак, на который постоянно пишутся файлы и считываются с него, скорость ребилда можно посчитать - емкость диска/скорость т.е. 4 194 304мб/150мб/с= 29962с что примерно 8 часов ребилда, если не трогать массив, на ночь считай оставить, вообще же не проблема или же я опять чего то не понимаю? Ну придется мне раз в 3 года это сделать (и то в худшем случае) можно и подождать, у меня же не сервер, диски простаивают по факту, если я просто оставлю включенным пк.
Хочется сделать массив с минимальной потерей емкости и с максимальной скоростью за свои деньги.
Материнка поддерживает только зеркала к сожалению, из за зеркал теряется емкость слишком сильно, меня это не устраивает, слишком дорого.
ZFS - нужен отдельный NAS, не поддерживается виндой, а мне диски на локальную машину нужны, а не nas.
Софтвар рейд на базе винды - дичь, медленно, грузит процессор, мучения при переустановке винды.
Есть какие то еще варианты, что бы было быстро, без потери емкости и условно отказоустойчиво?
Может быть есть что то лучше, чем рейд контроллер на базе SAS2208, с кешированием на ссд и 1гб драм кеша за эти деньги? (т.е. нитра за 75$, в которой это все есть?)
IBM M5110 - 1гб кеша, неплохой чип, хороший вариант за свои деньги, только не понятно, будет ли он работать с десктоп матерью (нет ли на нем залока) и можно ли к нему будет подключить кеширующий SSD без лицензии + нужно ли мучать его перепрошивкой будет. (из плюсов - цена 40$ и 8i)
9266\9267 - 1гб кеша, неплохой чип, как я понял не имеют проблем с совместимостью т.к. это чистый LSI, но и стоят они соотвественно, под 100$, без суперкондера, без лицензии на кеширование и еще могут быть без raid 5.
Nytro MegaRAID NMR 8110-4i - all in one, 4 порта (больше мне и не нужно, хотя хотелось бы на будущее), уже встроено 2 ссд (за которые дополнительно не нужно платить), лицензия на кеширование на борту, поддержка raid 5 100%, но жаль 4i всего, 1гб драм кеша. Цена ниже чем 9266\9267 - 75$ за такой комплект.
9260-4i - дешево, около 40$, но к сожалению старый чип LSISAS2108, всего 512мб драм кеша и за 40$ это как то грустно, на фоне IBM M5110 за те же деньги + придет скорее всего с вспухшей батарейкой, а не суперконденсатором.
Есть может варианты от adaptec или кардинально другие решения моей задачи?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1964 • Страница 90 из 99<  1 ... 87  88  89  90  91  92  93 ... 99  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vovan76 и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan