Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1964 • Страница 95 из 99<  1 ... 92  93  94  95  96  97  98  99  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва
ServeRAID M5110 1GB RAID5, до него M5016 1GB RAID5 - на игровых (ROG) матерях ASUS - прекрасно работает. Вот бы еще на M5110 допфичи разблокировать.

_________________
Z790 AE|13900KS|96GB@7467|RTX4090
Z10PE-D16 WS|2xE5-2696V4|8x16GB RDIMM|RTX4000



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Народ, кто шарит

Adaptec ASR-6805T
или
LSI MegaRAID SAS 9260-8i

или есть недорогие альтернативы?

Цель - RAID 6 на 8 4Тб дисков, приоритет - надежность, скорость во вторую очередь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
t4tune писал(а):
Народ, кто шарит

Adaptec ASR-6805T
или
LSI MegaRAID SAS 9260-8i

или есть недорогие альтернативы?

Цель - RAID 6 на 8 4Тб дисков, приоритет - надежность, скорость во вторую очередь


Дык аналогичные контроллеры ведь.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Да, аналогичные, но может кто знает статистику или опыт использования имеется?

Интересует в порядке убывания
0. Надежность
1. Поддержка и совместимость
2. Возможности по восстановлению массивов
3. Потребление
4. Нагрев
5. Производительность
6. Прочее


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
t4tune писал(а):
Да, аналогичные, но может кто знает статистику или опыт использования имеется?

Интересует в порядке убывания
0. Надежность
1. Поддержка и совместимость
2. Возможности по восстановлению массивов
3. Потребление
4. Нагрев
5. Производительность
6. Прочее


Шесть первых пунктов у обоих контроллеров схожи, в "прочем" разумеется отличается админка, что естественно, вендоры ведь разные.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Одно но. Рейд 6 из коробки обычно недоступен, надо плюсовать стоимость ключа или внимательно изучить поставку.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Leonator писал(а):
Одно но. Рейд 6 из коробки обычно недоступен, надо плюсовать стоимость ключа или внимательно изучить поставку.


Хм, в спеках поддержка RAID 6 указана и там и там указана без оговорок. Или на что обратить внимание?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
t4tune писал(а):
Хм, в спеках поддержка RAID 6 указана и там и там указана без оговорок. Или на что обратить внимание?


9260 это старьё, на ибее года 3 назад брал 9267/9265-8i - там 512/1024 мб кэша есть и сразу анлим на рэйды 5/6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
То что старье, это понятно. Но судя по статье здесь, в 9260 и кэш и анлим на нужный мне рейд в наличии.
Почему спрашиваю именно за эти недорогие контроллеры - потому что буду брать сразу два, один в резерв )
Хранилище планируется долговременное, при этом должно быть доступно как можно более беспрерывно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
t4tune писал(а):
Но судя по статье здесь, в 9260 и кэш и анлим на нужный мне рейд в наличии.


те что на ибэй могут быть как с так и без raid5/6 (мне такие попадались). Я покупаю у этого челика https://www.ebay.com/usr/season-h . Вот такие брал, там был raid5/6 анлим. Но лучше перед покупкой у продавца уточни - он всегда подскажет что и как.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
t4tune писал(а):
Цель - RAID 6 на 8 4Тб дисков, приоритет - надежность, скорость во вторую очередь


Забей вообще на аппратники. Ставишь truenas/xigmanas + raidz2 и всё. Потом на любом корыте можно поднять, главно что бы портов хватило. Берёшь такие платки(бери имеено эти- они с радиатором нормальным, и без обдува нормально справляются), шьёшь их в IT мод и всё.


Последний раз редактировалось Cool'D 20.09.2020 22:41, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
t4tune писал(а):
Хм, в спеках поддержка RAID 6 указана и там и там указана без оговорок. Или на что обратить внимание?
У адаптека всегда без оговорок. А вот LSI любят воду мутить.
t4tune писал(а):
То что старье, это понятно. Но судя по статье здесь, в 9260 и кэш и анлим на нужный мне рейд в наличии.
Почему спрашиваю именно за эти недорогие контроллеры - потому что буду брать сразу два, один в резерв )
Хранилище планируется долговременное, при этом должно быть доступно как можно более беспрерывно
В резерв - это будет лежать на полке? Смысл? Это же не HDD. Лучше купить один, но более современный.

Добавлено спустя 36 секунд:
Cool'D писал(а):
Забей вообще на аппратники. Ставишь truenas/xigmanas + raidz2 и всё. Потом на любом короте можно поднять, главно что бы портов хватило. Берёшь такие платки(бери имеено эти- они срадиатором нормальным, и без обдува нормально справляются), шьёшь их в IT мод и всё.

Это смотря какие цели.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
koshabalaka писал(а):
Это смотря какие цели.


ну судя по всему хранение, ибо в нагрузку врятли будут ставить 8*4ТБ ещё и покупать с ибэй рейд контролер :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
koshabalaka писал(а):
Забей вообще на аппратники. Ставишь truenas/xigmanas + raidz2 и всё. Потом на любом корыте можно поднять, главно что бы портов хватило.

Все так. Я это в первую очередь и попробовал ввиду простоты и доступности, к сожалению , этот вариант не подошел, т.к в определенные моменты появляются затупы при обращении к массиву нескольких пользователей, просадки чтение-запись. Отладка показала, что виноват софтрейд.

koshabalaka писал(а):
Берёшь такие платки(бери именно эти- они с радиатором нормальным, и без обдува нормально справляются), шьёшь их в IT мод и всё.

Что за IT мод, где почитать?

Cool'D писал(а):
В резерв - это будет лежать на полке? Смысл? Это же не HDD. Лучше купить один, но более современный.

Да, на полке ) Практика показывает, что 2 лучше, чем 1 даже более современный, с точки зрения времени на восстановление после сбоя.

Cool'D писал(а):
Это смотря какие цели.

Облачная хранилка с выделенным каналом на 2.5 Гбита, для внешних подключений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Дядь, рега с 2007г., а цитировать так и не научился :facepalm:
Хреновая у вас практика. Покупать хлам, чтобы лежал на полке - авось пригодится. Сбой в виде палёного контроллера - это уже не сбой, а по другому называется.
А чтобы не появлялись затупы при обращении пользователей - железо должно быть соответствующее, а не бестолковые 4Тб винты, что вы от этих тихоходок хотите ещё? Нужна скорость - берите соответствующие харды. Такой серьёзный канал доступа и такой детский конфиг, эхъ...

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
koshabalaka писал(а):
Дядь, рега с 2007г., а цитировать так и не научился

koshabalaka писал(а):
детский конфиг


Ваши прихваты пропущу мимо ушей, ибо "когда заканчиваются аргументы, демагог переходит на личности." Цитата с Википедии


koshabalaka писал(а):
железо должно быть соответствующее, а не бестолковые 4Тб винты, что вы от этих тихоходок хотите ещё? Нужна скорость - берите соответствующие харды.

Возможно вам не известно, но есть такая штука - "Необходимо и достаточно" в моем случае указанные выше контроллеры, жесткие диски и т.д и т.п отлично подходят под это определение.
В более простых конфигурациях работает как надо, ничего не тупит. А вот увеличение массива дало негативный эффект, который я сейчас и пытаюсь разрешить аппаратным контроллером.

И последнее - я здесь не хочу ни с кем спорить, мне нужно объективно получить информацию исключительно по моему вопросу. Если вы не в состоянии этого сделать - просто игнорируйте мои сообщения.
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
t4tune писал(а):
мне нужно объективно получить информацию исключительно по моему вопросу

Вам бы научиться читать и хоть чуточку вникать в то, что отвечают. А если и не поняли - это не значит, что инфа не объективна. Читайте вики кароч.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
t4tune писал(а):
Все так. Я это в первую очередь и попробовал ввиду простоты и доступности, к сожалению , этот вариант не подошел, т.к в определенные моменты появляются затупы при обращении к массиву нескольких пользователей, просадки чтение-запись. Отладка показала, что виноват софтрейд.


Какие там могут быть затупы не понимаю. У меня на 8*4ТБ HGST NAS@ raidz2 была скорость чтения под 1GB/s. У вас что оперы 4 гига или как? На каком HBA вы их поднимали и из под какой ос вы использовали ZFS?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
t4tune писал(а):
Что за IT мод, где почитать?


"lsi it mode" в гугле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
NAS поднят на
1. Xpenology, soft RAID 6 на btrfs
2. z370 itx + i7-8700T + 8Гб
3. Контроллер на Silicon Image SIL3132

Cool'D писал(а):
"lsi it mode" в гугле.

А , все, понял про что это.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
t4tune писал(а):
Контроллер на Silicon Image SIL3132


скорее всего проблема имеено в этом. Нормальный HBA даже такой бревний как 9211 и его вариации - может 2400/2400 на изи, про 9300+ итам вообще 5000+ мб на чтение запись. Так же учти, для COW фс нужно много опервы. Желатедьно 1 гиг на 1 сырой тб объёма + ECC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cool'D писал(а):
скорее всего проблема имеено в этом.

Я вот только пока не понял куда втыкали винты, вроде как в Silicon Image SIL3132 портов не так уж и достаточно.

Cool'D писал(а):
Так же учти, для COW фс нужно много опервы. Желатедьно 1 гиг на 1 сырой тб объёма

А вот это неподтверждённая инфа, гуляющая по нету. В спеках об этом явным образом нигде не говорится. В любом случае упрётся всё в самый медленный узел.

Cool'D писал(а):
там вообще 5000+ мб на чтение запись

Линейной?) Ведь выше упомянули, что траблы при многопользовательском доступе. А это совсем не линейно.

Cool'D писал(а):
+ ECC

Совсем не обязательно:) Учитывая ещё что собрано всё на хламе, какой там ЕСС?))

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1964 • Страница 95 из 99<  1 ... 92  93  94  95  96  97  98  99  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ostrov_17 и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan