Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1964 • Страница 81 из 99<  1 ... 78  79  80  81  82  83  84 ... 99  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Максим писал(а):
И из-за этого сейчас и паришься с установкой IT прошивки, потому что она будет все запросы прокидывать напрямую от оси к твоему ssd.


Но при этом рейда ты не получишь :), ну ну только софтовый :).



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Cool'D
именно, а в принципе IT прошивка это и есть в итоге обычный контроллер типа того же ich. Просто в случае ich будет рейд контролироваться и обслуживаться через драйвер, а в случае IT прошивки на lsi рейд нормально возможен только через ось

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Максим писал(а):
именно, а в принципе IT прошивка это и есть в итоге обычный контроллер типа того же ich. Просто в случае ich будет рейд контролироваться и обслуживаться через драйвер, а в случае IT прошивки на lsi рейд нормально возможен только через ось


По сути HBA это просто доп порты сата (но при этом с большей пропускной способностью в операциях (не путать со скоростью))- всё :). Я бы в 2018 только софтовый рекомендовал. Гибкость больше, удобность и нормальная работа трим для ССД. У меня лежит 9265 -8i - всё отлично, но нет универсальности. Контролер сдох - и иди покупай от lsi чтобы raid6 завести, нагрев, короче лишняя морока. Я за софтовый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
[quote="Cool'D"][/quote]
Кому как. Я бы только наоборот. Ось подхода, осталось только из бэкапов. Мать подохла - так же. Плюс ещё и скорость ниже, меньше защиты от пропадания электричества. И так далее

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Максим писал(а):
Кому как. Я бы только наоборот. Ось подхода, осталось только из бэкапов. Мать подохла - так же. Плюс ещё и скорость ниже, меньше защиты от пропадания электричества. И так далее


на винде есть storage spaces, ZFS есть на unix. Всё там пости доведено до автомата. Про ZFS я вообще молчу. Там чтобы инфу потерять- надо по хардам молотком стучать :). Тут смотря для сего. Если нужна производительность - есть сейчас NVMe , нужна сохранность - zfs. На SSD вообще я считаю нет смысла делать raid 0 и подобное - максимум 1 чисто для сохранности.

Добавлено спустя 45 секунд:
Максим писал(а):
Мать подохла - так же

Мать подохла - вставил в другую - импортировал диски и всё - опять рабочий массив.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Максим писал(а):
Плюс ещё и скорость ниже, меньше защиты от пропадания электричества.


аппаратики даже с батарейкой не панацея.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cool'D писал(а):
Контролер сдох - и иди покупай от lsi


Cool'D писал(а):
Мать подохла - вставил в другую - импортировал диски и всё


А мать значит покупать не надо?

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
koshabalaka писал(а):
А мать значит покупать не надо?


мать стоит копейки и при этом ты можешь хоть в 775 втыкнуть главное чтоб хвалило сата.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
koshabalaka писал(а):
А мать значит покупать не надо?


Там нет привязки к железу вообще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cool'D писал(а):
мать стоит копейки и при этом ты можешь хоть в 775 втыкнуть главное чтоб хвалило сата.

а контроллеры стоят миллионы?

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2008
Откуда: Новороссийск
Максим писал(а):
Все ich (без разницы номер версии, это касается и твоего десятого ich) софтовые, то есть на уровне биоса и драйверов делают рейд. Попробовал бы чем-то нагрузить очень хорошо рейд и сам увидишь, что нагрузка на процессор растет.
Да, и кстати тебе все верно говорят, что если ich запустить в режиме рейда, то ты трима не увидишь вообще. И так же происходит и в адаптеках, и в lsi.


Чот Вы меня вообще запутали...

SSD подключен к ich в режиме raid, т.к. на этом же контролере присутствуют два терабайтника в raid 0, на нём работают ahci и trim, но он софтовый. Работал в таком режиме последних несколько лет без проблем.
Воткунул я этот контролер LSI 9211-8i, перешил его в IT 20.00.07.00 и решил попробовать SSD, понравилось, всё шустрее начало загружаться и открываться. Что бы я не делал, переводил ich10r в ahci, raid, ide, всё по хрену. LSI 9211-8i как работал так и работает без ahci и trim.

Сделал пару скринов. Тут SSD подключен к ich10r, который работает в raid:
#77

А вот тут уже SSD подключен к LSI 9211-8i IT, ich10r переведён в ahci:
#77

На первом скрине есть ahci, но нет 6Gb\c, на втором есть 6Gb\c, но нет ahci.

Цитата:
И из-за этого сейчас и паришься с установкой IT прошивки, потому что она будет все запросы прокидывать напрямую от оси к твоему ssd.


Вообще то проблема в другом, прошивку я закатил без проблем, о чём писал выше )

Лан, я понял, это дохлый номер. Всё равно контролер будет переведён на IR прошивку и залеплен raid 0 из трёх 39R7350. Это так, игрался пока Китайцы SAS кабель не довезли )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2008
Откуда: Новороссийск
Максим писал(а):
Например тут https://www.win-raid.com/t1366f25-Night ... I-SAS.html пишут, что какие-то заработали с поддержкой, какие-то нет.


И в этом я убедился лично! SAS кабель на подходе, зашил IR прошивку обратно, но что то меня все равно не оставляло в покое. В общем снял сегодня ночью с рабочего бука "KINGSTON SKC400S37" и поставил в домашний комп вместо "OCZ Vector". И о чудо! Прошивка IR, а "KINGSTON SKC400S37" выполняет корректно команду TRIM, без всяких там прошивок IT!!! Так что, буду и рыбу есть и на лошади кататься :dance:

#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Naboot писал(а):
выполняет корректно команду TRIM, без всяких там прошивок IT


Скорее всего у него аппартаный трим если можно так сказать. То есть он в трим (сборку мусора) умеет без поддержки ОС и achi

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Naboot писал(а):
выполняет корректно команду TRIM, без всяких там прошивок IT


Видимо люди не понимают что такое IR и IT и для чего это вообще надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2008
Откуда: Новороссийск
Cool'D писал(а):
Скорее всего у него аппартаный трим если можно так сказать. То есть он в трим (сборку мусора) умеет без поддержки ОС и achi


Ну, выходит так. И O&O Defrag доволен и "trimcheck-0.7-win64", а я как доволен :super:
OCZ поедет в нубук, на котором кроме AHCI нет никаких режимов.

Cool'D писал(а):
Видимо люди не понимают что такое IR и IT и для чего это вообще надо.


IR - Raid, а IT был задуман для AHCI. Не? :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
Скорее всего у него аппартаный трим если можно так сказать. То есть он в трим (сборку мусора) умеет без поддержки ОС и achi
Несколько замечаний по поводу терминологии и понимания работы SSD...
1. TRIM не может быть "аппаратным" даже теоретически, ибо TRIM - это команда, которую ОС отправляет контроллеру SSD;
2. Алгоритмы GC (Garbage Collection aka сборка мусора) выполняются контроллером SSD самостоятельно, им не нужны ни "поддержка ОС", ни AHCI;
3. Отсутствие AHCI не является препятствием для передачи команды TRIM на контроллер SSD.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2008
Откуда: Новороссийск
O Smirnoff писал(а):
Отсутствие AHCI не является препятствием для передачи команды TRIM на контроллер SSD.


А как можно объяснить факт, что на контролере LSI 9211-8i диск OCZ на отрез отказался работать с командой TRIM на двух разных прошивках "IT" и "IR", хотя в ноутбуке с режимом AHCI это делает, и на контролере ICH10R в режимах RAID и AHCI тоже, а Kingston без проблем делает TRIM даже на прошивке "IR".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Naboot писал(а):
А как можно объяснить факт, что на контролере LSI 9211-8i
Примерно так же, как непропускание команд TRIM чипсетами от NViDIA при установке на них драйверов от NViDIA (со стандартными виндовыми дровами - TRIM проходит). Вот что там LSI "накрутила" в прошивках и драйверах - только они сами и могут знать...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2008
Откуда: Новороссийск
O Smirnoff писал(а):
как непропускание команд TRIM чипсетами от NViDIA при установке на них драйверов от NViDIA


Вариант. OCZ так же отказывался делать TRIM на контролере Marvell SE9128 с родными драйверами, а вот с "Стандартный драйвер AHCI" решал проблему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Naboot писал(а):
OCZ так же отказывался делать TRIM на контролере Marvell SE9128 с родными драйверами
Само по себе не удивительно.
BTW: Пришла в голову забавная идея: возможно, винда просто не считает этот накопитель за SSD при таких конкретных сочетаниях дров и контроллеров; так же возможно, что этот SSD за SSD не считают сами дрова/контроллеры. При таком раскладе, естественно, нет никакой нужды в передаче команд TRIM - раз там не SSD, эти команды всё равно некому отрабатывать... :-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Так.
Есть такая вещь как Hardware Compatibility List - HCL.
И у обсуждаемого контроллера он есть.
С теми устройствами, которых в нем нет, он работать и не обязан. А вот на том же NAND контроллере - может получиться с полным функционалом.
Ну не "взлетело", ничего не поделаешь.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Leonator писал(а):
Есть такая вещь как Hardware Compatibility List - HCL.
Что-то мне слабо верится, что многие тут читали эти списки... :-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Не выдержал я и заказал Hp p222 с батарейкой и кешем на замену своего p410). Посмотрим чё там мой микросервер скажет.

_________________
Держи кровь чистой.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1964 • Страница 81 из 99<  1 ... 78  79  80  81  82  83  84 ... 99  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vovan76 и гости: 162


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan