Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1964 • Страница 99 из 99<  1 ... 95  96  97  98  99
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2022
Доброго времени суток! Не знаю в какую тему написать, вроде эта подходит больше всего. Ввиду малого количества SATA портов на новой материнской плате Asus TUG Gaming x670e plus было принято решение купить вот такой sata controller, PCI-E 4X to 10 sata. Когда контроллер пришёл, выяснилось что он отказывается заводится на этой платформе, на нем просто загораются светодиоды но он при этом не инициализируется. При этом прекрасно работает на старом ПК. Кто нибудь знает в чем может быть проблема? Слоты PCIE на плате точно рабочие, так как звуковая карта и видеокарта работают в них отлично.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2003
Откуда: Москва, ЦАО
HelmutMarko писал(а):

Не скажу именно про этот контроллер, но похожий на него, у знакомого, заводился только после перепрошивки.
Там какая то проблема у них с новыми чипсетами, по этому пришлось искать старый комп, там перепрошивать, после этого всё стало норм.
Перепрошивку прислали продавцы.

Добавлено спустя 54 минуты 34 секунды:
Так, у меня самого вопрос есть.

Известно, что с "железными" RAID-контроллерами не рекомендуют использовать SMR-диски, в режиме 5/6.
Но, оказывается, есть специальные контроллеры, например Adaptec SmartRaid серии 3100 и 3200, которые поддерживают SMR-диски.
Проблема в том, что эти контроллеры стоят каких то безумных денег, и их ещё и не купишь сейчас.

Может кто то знает ещё какие нибудь марки контроллеров, которые SMR-диски поддерживают?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2003
Откуда: Москва, ЦАО
BrodiagaNG писал(а):
но ... raid5 тормоз жуткий

Кстати, написал по старой памяти, и задумался, - а так ли это сейчас?!

Оказывается нет, если использовать Microsoft Storage Spaces, задать там дисковое пространство с четностью (некий аналог raid5), настроить всё грамотно, - не такой уж он и тормозной.

Тестил у себя: взял 4 одинаковых HDD на 1Т и с CMR. Для теста использовал запись примерно 300Г в виде каких то сериалов, в общем - большие файлы. С мелочью не стал возиться, там и так всё медленно получается, без всяких рейдов.

Сначала проверил скорость одинарного диска - запись получилась примерно 80-110МБ/с.
Собрал массив с четностью по умолчанию (Win10 в принципе не дает настроить что то), - запись в районе 20-35МБ/с. Как и положено, и на это все жаловались.
Пересобрал массив, настроил как в интернетах советовали - запись выросла до 140-200МБ/с. Офигеть!

Чтение не стал тестировать.

Оставлю пожалуй пока, посмотрим не деградирует ли скорость записи со временем, и заполненностью массива.
Интересно, что массив с четностью не совсем raid5, и если разобраться, в чем то даже удобнее, что ли. Хотя идеология такая же как и у raid5.

Эксперементировал с эмуляцией отказа одного диска - мне даже больше понравилось, чем такие же упражнения с железным контроллером:
1. Отключил диск, потом подключил, - массив поднялся вообще без вопросов.
2. Поменял местами шлейфы, - хоть бы хны.
3. Отключил один диск, без проблем скопировал всё на DAS.
4. Перенес все диски на другую машину, - массив поднялся без проблем.
5. Отключил один диск на перенесенных дисках, - опять без проблем скопировалось на DAS.
6. Записал на коррапченный массив данные и синхронизировался, - опять всё нормально.
7. Воткнул новый диск вместо одного старого, синхронизировался, - и ни каких "пять суток ожидания".

Попробую, как будет время, если с SMR-дисками будет так же нормально, продам нахрен аппаратный контроллер, зачем он, раз так всё.

То что скорость у MSS несколько меньше чем у железяки, да и пофигу, для дома и файлопомойки - абсолютно не важно. Зато отказоустойчивость бесплатно, и хорошая независимость от железок.

Такие дела.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2013
подскажите пытаюсь понять нужен ли мне рэйд контроллер или обойтись софт вариантом? Хочу засунуть win2008srv с ролями DC + Файловый сервер в виртуалку, использовать буду проксмокс, хочу сделать три зеркала по 2тб, затем получившиеся тома пробросить в виртуалку с вин2008, на данный момент это всё работает несколько коряво - 6 дисков проброшены напрямую в виртуалку и там организованы софт рэйды средствами винды. Сделано так потомучто текущая железяка имеет на борту Intel c606 SAS контроллер, который не дружит с проксмокс (тома зеркал он не видит, т.к. нет драйверов). Думаю имеет ли смысл купить контроллер например LSI 9260-8i и организовать зеркала в нём, проксмокс эту железку понимает, далее уже готовые тома пробросить в виртуалку с вин2008.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1964 • Страница 99 из 99<  1 ... 95  96  97  98  99
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan