Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1964 • Страница 88 из 99<  1 ... 85  86  87  88  89  90  91 ... 99  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
federer писал(а):
Super X10DRH-iT

https://www.supermicro.com/en/products/ ... /X10DRH-iT
В спеках наличие интегрированного контроллера не отмечено, только С612.

Так что контроллер нужен. RAID5 это не только чтение, это еще и обслуживать его, и все интеграшки на этом моменте работают очень грустно. Софтрейд возможен, если сервер больше ничем не занимается. При этом крайне желательно, чтобы сама файловая система была отказоустойчивой.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Фото: 2
Leonator писал(а):
https://www.supermicro.com/en/products/ ... /X10DRH-iT
В спеках наличие интегрированного контроллера не отмечено, только С612.

Так что контроллер нужен. RAID5 это не только чтение, это еще и обслуживать его, и все интеграшки на этом моменте работают очень грустно. Софтрейд возможен, если сервер больше ничем не занимается. При этом крайне желательно, чтобы сама файловая система была отказоустойчивой.


Вообще НИЧЕМ больше не занимается. Только раздает клиентом, и много (сколько сказать не могу :bandhead: )
В этом и вопрос, надо или нет. ОС Debian8.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Фото: 2
Здравствуйте. Можно обновить мой вопрос. Может кто нибудь подскажет.

Каким контроллером подключить 7 штук WD Ultrastar DC HC310 6Tb в RAID5?
Массив будет использоваться как хранилище, работающего "на чтение" для 80 клиентов, приоритет скорость.
Сервер SuperStorage 6028R-E1CR12L, материнская плата Super X10DRH-iT.
Спасибо.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
federer LSI с закачивающейся на -8i маркировкой. К примеру 9260-8i. Вариантов много по вариациям самого контроллера и источника покупки. Например. Или Adaptec 8805 (вторая цифра тоже должна быть восьмеркой). Первая - серия, третья - ВНЕШНИЕ выходы, вторая - ВНУТРЕННИЕ. Других практически и не осталось уже, Areca/Highpoint уже этакая экзотика, а все прочие уже далече... На IBM или Dell не смотрите, у них уайтлисты оборудования, чтобы они работали, надо глубоко перешивать их.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Фото: 2
Спасибо.

Дороговато Ваши варианты.
А если на EBay купить такой:
https://www.ebay.com/itm/IBM-M5015-LSI- ... SwA29Y5lIC
или такой:
https://www.ebay.com/itm/LSI-SAS-9260-8 ... SwQN5aTzfl


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
federer Конечно, дорого.
Leonator писал(а):
Вариантов много по вариациям самого контроллера и источника покупки.

А по вашим ссылкам нормально, берите. Только изучите вопрос, насколько легко IBM превратить обратно в LSI. И кабели нужны...

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Фото: 2
Leonator писал(а):
А по вашим ссылкам нормально, берите. Только изучите вопрос, насколько легко IBM превратить обратно в LSI. И кабели нужны...


то есть не надо покупать там, не понятно это сарказм или нет.
В этой ветке раньше находил сообщения про чудо контроллерах на ЕБАе. Но сам не разбираюсь в них от слова вообще.
Помогите не наломать дров, если не сложно. Спасибо.

а второй вариант без упоминания про IBM и кабель есть (вроде).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
federer писал(а):
В этой ветке раньше находил сообщения про чудо контроллерах на ЕБАе. Но сам не разбираюсь в них от слова вообще.
Помогите не наломать дров, если не сложно. Спасибо.


raid 5 на 6TB дисках ? А восстановление неделю в случае отказа и потеря от любого чиха?? Лучше цепани их а материнку и поставь ZFS (freenas/xigmanas) raidZ2.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Cool'D писал(а):
raid 5 на 6TB дисках ?

Да уж.
Тогда Raid 6 или 50 лепить на экспандере.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Leonator писал(а):
Тогда Raid 6 или 50 лепить на экспандере.


зачем? Ему как я понимаю тупо шара нужна и скорость чтения - всё это софтовые рейды умеют.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2009
Кто-нибудь пробовал докупать аппаратный ключ CacheCade к контроллеру LSI 9267-8i 512mb с ebay?
Работает вообще?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
PaWeLL
Я думал купить, но так и не купил. немного цена в 4К останавливает )))))

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
PaWeLL
Я покупал ключ FastPath к 9260-8i. Разница есть.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Leonator
К 9260 ключ по моему сильно дешевле, чем для 9266 и 9267.

Что за ссд подключал и в каком количестве? Что за диски в самом массиве были?

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Максим Давно это было )).

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Leonator
Спасибо тоФарищ, почитаю ))))

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Планирую городить RAID 5 на десктоп системе под файлопомойку, быструю. Буду брать x3-x4 SAS2\SAS3 диска на 4-6тб.
Не могу определиться с выбором контролера, придется брать б\у.
Бюджет на контроллер - 100-130$ максимум, желательно меньше.
Цель - получить прирост производительности (от использования SAS и кэширования рейд контролера, работы дисков в массиве), с отказоустойчивостью в 1 диск, десктоп система все таки, а не нас и не сервер, хотсвоп и быстрый ребилд мне не нужен, хочу лишь получить скорость от использования RAID 5, экономию дисков в плане избыточности и возможность заменить 1 диск, если один выйдет из строя, ребилд и пару дней подождать могу, десктоп система все таки. Самые важные критерии - количество йопсов и условная отказоустойчивость, в 1 диск, больше ничего не нужно - бюджетно, быстро, условно отказоустойчиво, для десктопа отказоустойчивости raid5 как по мне с головой хватит.
Какие варианты нашел на данный момент:
LSI MegaRAID SAS 9260-8i - 53$ на али с убитой батарейкой (SAS2 (6Гбит) RAID 0, 1, 10, 5, 60, 50, 60 512mb cache, PCI-E 2.0 x8, 130k IOPS)
raidstorage ServeRAID M5015 SAS/SATA (по факту это IBM M5015) 56$ тот же 2108 чип
DELL PERC H700 512MB али 33$ тот же 2108 чип, почти в 2 раза дешевле чем LSI
Raidstorage Microsemi PMC Adaptec RAID 6805t 68$ али очень интересный вариант
Может быть еще существуют какие то варианты, по свежее, по новее, с суперконденсатором, по быстрее на б\у рынке ценой до 120-130$?
Из вышеперечисленных, какой из контролеров не будет иметь проблем с драйверами под windows 10 и более свежую прошивку?
Нашел так же дешевые варианты на ebay:
LSI MegaRAID 9272-8i P
LSI 9267-8i
Что за звери?


Последний раз редактировалось d3a 05.11.2019 13:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
d3a писал(а):
если один выйдет из строя, ребилд и пару дней подождать могу,


Ты то подождёшь, а вот дождутся ли ребилда все диски :D .

Вот что есть https://www.ebay.com/itm/IBM-M5110-8-Po ... SwQS1aCDY0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
9260 достаточно старый и медленный очень. Посмотри 9266 или 9267 - думаю уложишься в бюджет, даже с учётом суперкондера, флеша и кэша в гиг

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Cool'D писал(а):

Почитал ветку, пишут что c IBM\Dell проблемы т.к. hardware whitelist.
Стоит ли брать? У меня будет современная десктопная материнка, 2019 года, с современным 570 чипсетом, очень боюсь проблем с драйверами.
Это аналог чего вообще?
Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Максим писал(а):
9260 достаточно старый и медленный очень. Посмотри 9266 или 9267 - думаю уложишься в бюджет, даже с учётом суперкондера, флеша и кэша в гиг

Сижу, скроллю ебэй и тесты.
Пока вижу такие варианты хорошие:
Adaptec ASR-6805T но он наверное староват
https://www.ebay.com/itm/Adaptec-ASR-68 ... Swj99aS5sG
LSI MegaRAID 9272-8i что это вообще? Цена не плохая вроде.
https://www.ebay.com/itm/LSI-MegaRAID-9 ... SwiDRdtu5E
LSI 9267-8i По цене вообще прекрасно, только про них почему то часто пишут, что не поддерживается Raid5 Raid6
https://www.ebay.com/itm/LSI-9267-8i-6G ... SwvzVa4Yr3
LSI MegaRAID 9266-8i стоит 100$+ и в чем его преимущество перед LSI 9267-8i за 40$?


Последний раз редактировалось d3a 05.11.2019 14:07, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1964 • Страница 88 из 99<  1 ... 85  86  87  88  89  90  91 ... 99  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 194


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan