Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1964 • Страница 94 из 99<  1 ... 91  92  93  94  95  96  97 ... 99  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2020
Cool'D писал(а):
Обязательно консистенси чек настрой, и патрол ред

А как часто стоит выполнять эти операции, чтобы без фанатизма? Patrol Read, как я понимаю, возможен только для массива из HDD?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
walcot писал(а):
Patrol Read, как я понимаю, возможен только для массива из HDD?


Вроде как да. По идее должен проверять на сектора.

walcot писал(а):
А как часто стоит выполнять эти операции, чтобы без фанатизма?


Смотря какие данные и какие стоят диски, но раз в месяц желательно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
делаешь инициализацию полную и всё - инфе хана
Ну, стало быть, я абсолютно верно всегда сначала полную инициализацию делал (и собираюсь так и впредь поступать :-) ).

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Cool'D писал(а):
но раз в месяц желательно.
Насколько я ничего не понимаю - Patrol Read должен идти всегда (он выполняется в фоне, естественно) - с тем, чтобы вовремя обнаружить повреждение данных, к которым ты, может, и не обращался (да и не собираешься обращаться вовсе) - а они, возможно, уже и повредились...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Patrol Read должен идти всегда


По сути он проверяет поверхность диска (сектора) (вроде как, но пишут что толку нет почти, ибо от ошибок он вообще не спасает), а вот консистенси чек - целостность данных сверяет, но если массив большой он может и неделю его насиловать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
но пишут что толку нет почти, ибо от ошибок он вообще не спасает
Так и не должен "спасать"; должен лишь вовремя предупреждать, что уже есть ошибки...

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Cool'D писал(а):
но если массив большой он может и неделю его насиловать.
Да пусть хоть месяц - он же обязан в фоне идти, когда от массива не требуется ни запись, ни чтение.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
а пусть хоть месяц - он же обязан в фоне идти, когда от массива не требуется ни запись, ни чтение.


Толку от такого консистенси? Где гарантия, что через пару дней не появятся ошибки там, где уже чек прошёл?

O Smirnoff писал(а):
Так и не должен "спасать"; должен лишь вовремя предупреждать, что уже есть ошибки...


Он должен проверять на сектора и исправлять ошибки, а если не сможет исправить - сделать ремап и уведомить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
Где гарантия, что через пару дней не появятся ошибки там, где уже чек прошёл?
Потому и должен постоянно проверять...
А "гарантия"... кто сейчас её вообще хоть на что-то даёт? ;)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Вы спорите вокруг ошибочной предпосылки, что рейд должен защищать валидность информации. Но он вообще-то для другого - чтобы вообще хоть что-то работало. А при таки случившемся развале поднимается бэкап. Это юзеры все свое нажитое в цифрах хранят на массиве, но эта технология и не про них.
Интерес к рейдам был, когда HDD окончательно уперлись в скорость, а инфа и дистры начали расти (конец 00-ых - начало 10-ых). И SSD медленно к середине 10-ых их похоронили (я не про датацентры и серверы). Картельный сговор, замаскированный наводнением, только упростил сход жестких со сцены в перспективе (цена за Гб так и не восстановилась).

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Leonator писал(а):
Интерес к рейдам был, когда HDD окончательно уперлись в скорость, а инфа и дистры начали расти


Бред пишите. Рейд сделан в первую очередь для повышения отказоустойчивости, остальные плюсы типа увеличения общего объёма и скоростей записи и чтения это уже вытекающие особенности технологии.

raid 1, raid10, raid6 являются массивами отказоустойчивости и массивами с избыточностью. Надо понимать, что сейчас всё почти хранение инфы - это софт рейды и кластеризация.




 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Cool'D писал(а):
Бред пишите. Рейд сделан в первую очередь для повышения отказоустойчивости,

Читать научитесь, пожалуйста.
Cool'D писал(а):
для повышения отказоустойчивости

Leonator писал(а):
чтобы вообще хоть что-то работало

Leonator писал(а):
Интерес к рейдам был, когда HDD окончательно уперлись в скорость

Аудитория здесь какая? Правильно, мамкины оверклокеры и взрослые, которые хотят скорость завтрашнего железа сегодня. Зачем им теперь усложнять систему рейдом, когда можно поставить SSD?
Вы это прочитали?
Leonator писал(а):
я не про датацентры и серверы

А вы в своем аргументе именно про них. :facepalm: Что дисковые полки я отнес к серверному оборудованию, видимо, не было понятно по умолчанию.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Leonator писал(а):
Аудитория здесь какая? Правильно, мамкины оверклокеры и взрослые, которые хотят скорость завтрашнего железа сегодня. Зачем им теперь усложнять систему рейдом, когда можно поставить SSD?Вы это прочитали?


В рейд можно и ssd накинуть и будет ещё быстрее и ещё надёжнее...


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Cool'D писал(а):
В рейд можно и ssd накинуть и будет ещё быстрее и ещё надёжнее...

Делал. 4 OCZ Vertex Turbo.
Скажу так, что поставить ОДИН Samsung Pro и не париться, куда проще, и всем рекомендую. Рейд из ссд - ну очень специфичная вещь по потребностям. Разве что из лоуэнд типа китайцев и клейщиков шильдика пытаться конфетку сделать, при том, что 4Кб так и останутся грустными, хотя кэш конечно сглаживает.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Leonator писал(а):
Делал. 4 OCZ Vertex Turbo.


Не обязательно raid 0 делать, можно и raid 10. Будет и быстро и надёжно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2020
Подскажите, какая нормальная температура работы на чипе у AOC-S3108L-H8IR-16DD?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
walcot писал(а):
Подскажите, какая нормальная температура работы на чипе у AOC-S3108L-H8IR-16DD?


до 55-60 . А так чем меньше - тем лучше)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2006
Добрый день!
В связи с тем, что рокчиповский rk3399 имеет pci-e gen2 x4 шину и на них наделали довольно интересных и дешевых плат, появилась дурная идея попробовать, насколько оно подходит для NAS.
Китайские платы расширения с 6-8 портами на pci-e gen3 x1 стоят не сильно дороже, чем какой-нибудь LSI рейд контроллер, а к последнему доверия больше.
План такой: взять какой-нибудь дешевый LSI контроллер(9211/9260) и подцепить к нему 8 sata3 дисков. Если никакие аппаратные рейды не нужны, то какой контроллер лучше выбрать? Очевидно, что из-за ограничений в размере ram речи о zfs не идет, поэтому попробую вариант с mdadm.
И главный вопрос: где-то в ветке я вычитал, что контроллер с x8 разъемом не запустится в х4, насколько это правда?
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
ApocaLeXX писал(а):
И главный вопрос: где-то в ветке я вычитал, что контроллер с x8 разъемом не запустится в х4, насколько это правда?


Всё будет норм, проверенно даже х1 будет пахать, ток скорость будет ниже плинтуса)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2006
Cool'D писал(а):
Всё будет норм, проверенно даже х1 будет пахать, ток скорость будет ниже плинтуса)

Отлично, значит, ложная тревога.
Насчет выбора конкретного контроллера я правильно понимаю, что для моего юзкейса мне в принципе без разницы, будет это 9211 или 9260 или что-то еще более новое, и надо искать просто самый дешевый вариант?
Спасибо.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Цитата:
Если никакие аппаратные рейды не нужны, то какой контроллер лучше выбрать?

При такой постановке вопроса - да. Только при экономии не забудьте про число портов)))

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
ApocaLeXX писал(а):
будет это 9211 или 9260 или что-то еще более новое, и надо искать просто самый дешевый вариант


9211 и аналоги - это HBA, 9261 и аналоги - рейд аппаратный.

Другой вопрос - они могут просто не завестись (есть сообщения на форумах/в отзывах о контролере). Но мой опыт с более чем 10-ом разных матерей (не серверных) - всё без проблем работает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1964 • Страница 94 из 99<  1 ... 91  92  93  94  95  96  97 ... 99  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: id_000 и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan