Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 123 • Страница 7 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2007
Откуда: Латвия
Serg Temnov писал(а):
да, теперь бы проверить, что TRIM действительно поддерживается...

Поищите програмку: trimcheck-0.4. http://www.outsidethebox.ms/15016/



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Dackar писал(а):
есть система на WD VelociRaptor 150 Gb SATA II
есть файло-хранилище Seagate 1,5 Tb SATA II

Если размер не важен бери лучше SSD SATA III скорость больше обычного HDD даже на SATA II, у моего друга как оказалось vertex 4 SATA III подключен в разъем sata II на материнке, он ставил его себе с целью потом сменить и материнку на новую - с разъемами SATA III, похоже менять не теперь не будет, так как скорости и так хватает.

_________________
MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI DDR4 /SSD_Vertex_4_512/Kingston 64Gb/i7 13700k 4,5/msi 6950xt/Seasonic 1000W/ Arctic 420 на проце.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2011
Фото: 0
Вот что-то прочитал и не увидел главное. Хотя последнее сообщение датировано 2013 годом и тогда ещё диски не обладали солидным кэшем. Поэтому видимо народ и не учёл его, а у современных дисков он доходит до 256 мегабайт. И вот тут как раз и важна скорость интерфейса, разумеется, чудес не будет как, например с SSD. Хотя и там без высокотехнологичной магии и кэша не обошлось. Но данные, которые берутся из кэша и не только из него будут уже бегать между HDD и остальным компом не с 3 Гигабитами, а с 6 гигабитами. А если подумать ещё, то современные жёсткие диски уже давно перевалили за 150 мегабайт физического чтения, а некоторые и за 200 мегабайт. В итоге если данные будут браться одновременно и из кэша, даже если он на 128 мегабайт и с диска, например 200 мегабайт, то общий объем данных будет 328 мегабайт. И тут уже SATA2 станет бутылочным горлышком это кстати, хорошо видно на примере SSD, где данные одновременно берутся сразу из нескольких микросхем, а так же используется кэш. Поэтому я бы честно сегодня уже не был бы так уверен, что SATA 3 пятая нога у современных HDD...
Разумеется, целенаправленно тратиться на это не стоит. Ибо подобные ситуации такого симбиоза редки я думаю, но если есть свободный SATA 3 порт, то я бы подключал современные жёсткие диски именно к нему. Как говорится лучше иметь возможность иногда сделать финт ушами, чем не иметь такой возможности вообще.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 123 • Страница 7 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan