Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 19886 • Страница 993 из 995<  1 ... 990  991  992  993  994  995  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Прежде чем задать вопрос обязательно прочитайте FAQ по SSD, для ленивых - миниFAQ по теме.
Обзоры, тесты и полезные статьи
Каталог прошивок для SSD.
SOLID STATE DRIVE DATABASE
В: Что купить?
О:Наиболее часто рекомендуемые модели в теме:
OCZ Vector
Samsung 840pro/830
Plextor M5P, OCZ Vertex 4, Plextor M5S, Crucial M4 (контроллер Marvell, получил наибольшее доверие у форумчан).
Intel 330/335/520, Kingston HyperX, Corsair GT (контроллер SandForce SF-2281).


В: Как установить и настроить ОС на новом SSD?
О: Инструкция от exorciste

Пошаговая инструкция "Мой первый SSD":
1. Переключаешься в BIOS на AHCI (Если помимо SSD есть Raid-массив то там должен стоять RAID). Делается это до чистой установки Windows. Если производится перенос Windows Vista/7, то патчишь Windows вот этим, для включения AHCI.
Если AHCI не получается найти в BIOS, стоит поискать новую версию BIOS к мат.плате.
Подключать к чипсетным разъёмам, то же касается при выборе между чипсетным Sata II и Марвелл.
2. Прошиваешь SSD, если есть новая прошивка на официальном сайте. Инструкция на том же офф.сайте.
3. Скачиваешь и ставишь драйвер AMD_AHCI или Intel_RST (Устанавливать данные драйвера при желании/необходимости, по наблюдениям во многих случаях с драйвером IRST[для чипсетов Intel] в бенчмаркингах немного увеличиваются результаты, а с AMD[для чипсетов AMD] наоборот - при установке вместо стандартного msahci(win7) наблюдается ухудшение результатов). Поэтому для начала стоит запустить тест AS SSD Benchmark, затем поставить драйвер, убедиться что TRIM работает см.пункт 5, далее снова тест скорости. Если скорость упала, то лучше вернуть Microsoft драйвер MSAHCI через диспетчер устройств.
4. Резервирование места на диске рекомендует только Intel, для остальных это не так актуально(поправьте меня если не прав). Просто не забиваешь диск под завязку, чтобы скорость не падала. Создание разделов выполняется по своему усмотрению, хуже от этого не будет.
5. Для того чтобы узнать работает ли TRIM, проги: Hard Disk Sentinel 4, Crystal Disk Info.
5.1. Для того чтобы увидеть драйвер под которым работает диск, включен ли AHCI и выровнен ли раздел, следует просто запустить программу: AS SSD Benchmark.
#77 Если выровнен, то строка с выравниванием - зеленого цвета и заканчивается ОК. Если не выровнен, строка красного цвета и заканчивается BAD, выравнивать с помощью Paragon Alignment Tool (PAT). Если режим AHCI не включён - строка красного цвета и заканчивается BAD, если включен - строка зелёного цвета с наименованием драйвера и заканчивается OK.
5.2. Для того чтобы увидеть, что конкретно пишется на диск, прога: SSDReady.
SSDLife показывает общую инфу о SSD и прогнозирует срок жизни. Прогноз её очень посредственный и врядли ему стоит верить.
6. Твики Windows для SSD тут.
6.1. Отключить очистку буфера кэша записей Windows для этого устройства - галочка должна отсутствовать. Разрешить кэширование записей - для Marvell обязательно включено, для SF - не актуально.
7. Что можно перенести на RamDisk для экономии ресурса записи SSD. (Исключи оттуда файл подкачки, у меня из-за него компьютер выключался BSOD'ом). Опять таки все по твоему усмотрению. Очень многие ничего никуда не переносят, т.к. есть мнение, что скорей "рак на горе свистнет" чем SSD умрет от записанных данных.
8. Как перенести базы Касперского на RamDisk. @ С помощью этой инструкции перенести можно что угодно и куда угодно @.
9. Как перенести Кеш Chrome на RamDisk.
10. Ставить на SSD рекомендуют Windows 7 (не XP). Т.к. в ней реализована поддержка TRIM, при установке разделы создаются выровнеными и по умолчанию произведены некоторые оптимизации.


Опрос Надёжность SSD
Опрос Фирма вашего SSD

Маркировки дисков от Intel | Kingston |

| FAQ по SSD Crucial. | FAQ по SSD Plextor. |

| Обсуждение SSD накопителей Plextor всех серий +FAQ | Обсуждение SSD накопителей OCZ +FAQ |


ПРЕЖДЕ чем запустить тест на ЗАПИСЬ из комплекта дисковых тестов Everest / AIDA 64

Результаты тестов выкладывайте в теме - Статистика скоростных характеристик SSD. Чем и как тестировать.

Программа SsdReady для мониторинга дисковой активности
Драйвер AMD_AHCI, Intel RST v11.2.0.1006, v11.7.0.1013, v12.5.0.1066 Почему в шапке три версии драйверов интел?
Старая тема - SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (архив)


Последний раз редактировалось I.N. 23.07.2013 16:04, всего редактировалось 14 раз(а).
update



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2013
Откуда: Ростов-на-Дону
RedStone писал(а):
А с десяток страниц почитать - религия не позволяет ?


А Вы мне скажите с какой из 996 начать читать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2011
Keralk писал(а):
А Вы мне скажите с какой из 996 начать читать?

Да хоть последний десяток.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2008
Откуда: Тимашевск
Skeptik писал(а):
Из этого магазина я бы сейчас брал кингстон - либо V300, либо, если не жалко дополнительных 10 евро за SMART, в котором видно сколько чего пишется, KC300 за 80 евро.

Я пока остановился на 2-х моделях Plextor PX-128M5P 128GB и Samsung SSD 840 Pro Series 128GB, кто либо из них практикует глобальную гарантию?

_________________
SAYRUS KUB > sayrus


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Ogonek писал(а):
Все кто думает,уже давно подумали и плюнули на эти страшилки-бабайки о дырках протертых в ресурсе флешки и разных усилениях записи.

Не разжигания холивора ради...так к слову сказать, были в теме посты камрада Sladky, как раз о накопителе на сендфорс "протертом до дыр" под серверной нагрузкой за весьма непродолжительный срок... Не думаю что это следует рассматривать как минус сендфорса, возможно, как это не редко бывает с сендфорсами в паре, использовалась дешевая асинхронная память с низким ресурсом...просто можно говорить о том что десктопные накопители таки смертны в серверных сценариях...а вот кстати самсунговская память по результатам тестов на безостоновочную запись просто удивляют...это реально рекордсмены. Но камрад Скептик уже упоминал что их методики тестирования не учитывают время хранения и целостность информации после многочисленной перезаписи... В любом случае накопители в равных условиях (я уверен вы видели один из подобных тестов в сети) и самсунг MLC реально силен по колличеству записанной информации...


Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
SAYRUS KUB писал(а):
кто либо из них практикует глобальную гарантию?

С самсами единственная проблема - как правило у нас сроки гарантии - год...т.е сильно меньше чем у конкурентов...так что если это для вас аргумент - плекстор по этому критерию выглядит более выигрышно.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
И да, ребят, нехорошо конечно после такого "вброса"....хотя надеюсь мой пост выше не будет так воспринят...но теме осталось жить - пару страниц...не разводите продолжительных дискуссий здесь...ибо откроется новая часть - лучше перенесите обсуждение во флэйм...У всех заинтересованных в закладках? :) Флейм на тему SSD


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2013
Откуда: Ростов-на-Дону
Skeptik писал(а):
Да хоть последний десяток.


Прочитал и вразумительного ответа на свой вопрос не нашел. Я просил помочь, а не посылать читать сотню-другую страниц форума.

OCZ Vertex 4 128Gb или Plextor M5 Pro 128Gb?


Последний раз редактировалось Keralk 05.07.2013 19:02, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
KT писал(а):
к слову сказать, были в теме посты камрада Sladky, как раз о накопителе на сендфорс "протертом до дыр" под серверной нагрузкой за весьма непродолжительный срок...


Речь о БЫТОВОМ,а не профиспользовании.
Можно и на восьмерку десять бетонных плит положить и говорить что камаз крепче и больше поднимает.
В бытовом(самом жестком варианте) не встречал ни одно случая диска не способного принимать на запись(те с выработанной флешь)
Ну а так-можно в режиме 24/7 поставить на перезапись безостановочную и тогда сравнивать какая флешь крепче и дольше проживет-только тут не тримм,не сжатие не помогут.Умрет диск.Все равно умрет.При хорошей дырке-интерфейсе и быстрым источнике-умрет любой.
Только кто нибудь так использует?Дома?
А ПРОФИ-это другая статья.Другие деньги.Там Диск может окупится за день,и если проживет два дня-уже чистая прибыль.


Покажите мне всё таки!! (сто раз на всех конфетницах просил уже) смарты выработанной флеши.
ПО-КА-ЖИ-ТЕ!
И в гугль не отсылайте(меня там еще не забанили) к паре-тройкае тестовых убиваний намерянных.
Скептик вон говорил что у него их ящик,но все ему некогда-то пиво пить уходит,то просто забывает...


Последний раз редактировалось Ogonek 05.07.2013 18:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2011
SAYRUS KUB писал(а):
Я пока остановился на 2-х моделях Plextor PX-128M5P 128GB

Хе-хе.

Вот буквально только что вбегает ко мне микрошеф с сыночком и системником - "посмотри, что не так". Спрашиваю о симптомах, выясняется: батяня ему на ДР подарил ссд, ни с кем особо не советуясь, посмотрел, что в контрое стоит и ему такое же купил - кингстон V300. Сынуля сказал "спасибо", но так как сам не очень понимает что к чему, полез читать форумы на предмет как его настраивать, и там выяснил, что ему подарили самый "лоховской" диск. Поигравшись с ним какое-то время, его коцнул и пошел в магазин поменять на "пацанский" M5P. Доплатил больше 60 бакинских и, довольный пришел домой его ставить. Все поставилось, заработало, но... ни капли не быстрее, чем на V300, а некоторые моменты - даже медленнее! Вот, пришел с предком совета спрашивать, как увидеть, за что он почти стипендию отвалил... :bandhead:

Я ему попытался было объяснить, что кроме как в бенчмарках он разницу и не увидит, но, похоже, не убедил. Говорит - вижу, что винда ставится на полминуты дольше, чем раньше! В общем - финал рабочей недели позабавил. :super:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2008
Откуда: Тимашевск
Skeptik
Значит останавливаюсь на самсунге. У самсунга вообще нет гарантии на SSD на территории России (связался с поддержкой), в плекстор написать не могу - не дружу с английским, да и какое-то положительное предвзятое отношение к самсунгу.
UPD. Или кингстон? :roll:

_________________
SAYRUS KUB > sayrus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2011
SAYRUS KUB писал(а):
UPD. Или кингстон?

Что на тебя смотрит... Деньги твои, так что решение все равно примешь ты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
SAYRUS KUB писал(а):
У самсунга вообще нет гарантии на SSD на территории России (связался с поддержкой),

Брать SSD без гарантийного талона-играть в футбол на минном поле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2008
Откуда: Тимашевск
Ogonek писал(а):
Брать SSD без гарантийного талона-играть в футбол на минном поле.

Ну, пипец... Гарантия-то есть, но только отсылать назад в магазин (деньги вернут), подскажите тогда производителей с глобальной гарантией, а я уже среди них буду выбирать. Блин, скоро всех достану :oops:

_________________
SAYRUS KUB > sayrus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2011
SAYRUS KUB писал(а):
подскажите тогда производителей с глобальной гарантией

Любому производителю с глобальной гарантией высылать нужно за свой счет - и чаще всего за границу. У кингстонов вроде бы есть российский фирменный сервис.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
SAYRUS KUB писал(а):
Гарантия-то есть, но только отсылать назад в магазин (деньги вернут), подскажите тогда производителей с глобальной гарантией, а я уже среди них буду выбирать.


Я бы предпочел брать имеющий гарантийные обязательства исполняемые на месте(гарантия от места продажи по территориальной доступности)
Даже если накопитель "слабее",но с возможностью получить замену на месте.
А выбирать можно ориентируясь по списку в "шапке" трэда.
Все модели указанные там побывали на руках участников трэда и имеют практически доскональные отзывы по каждому диску.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2008
Откуда: Тимашевск
Поясню почему именно этот магазин, а то долблю людей, а причину выбора магазина не объяснил. Если я до 31 августа не обналичу купон я его потеряю, по этому и образовался такой геморой с выбором. Магазин проверенный, с гарантией не кидают, неудобство только в том, что отсылать за границу нужно.

_________________
SAYRUS KUB > sayrus


Последний раз редактировалось sayrus 05.07.2013 20:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2011
SAYRUS KUB писал(а):
неудобство только в том, что отсылать за границу нужно.

Тогда смотри у кого из производителей есть поддержка в твоей стране. Смотреть в принципе просто - заходишь на их сайт на твоем русском языке и смотришь номер телефона горячей линии. Если он в твоей стране - то какая-то поддержка уже есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Лобня
Crucial m4 CT128M4SSD2 проработав почти год, стал периодически тупить. Несколько раз винда уходила в синий экран.

HD Tune сказал что есть ББ.


SMART
#77


Спекся?


Последний раз редактировалось KT 06.07.2013 19:00, всего редактировалось 1 раз.
п.3.12


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2013
Откуда: Москва
KT писал(а):
Но камрад Скептик уже упоминал что их методики тестирования не учитывают время хранения и целостность информации после многочисленной перезаписи...


Камрад Скептик немного лукавит. Поэтому хочу поделиться с камрадами некоторой информацией по ресурсу флэша на самсунгах 840 и 840Pro:

1) Существует стандарт JEDEC на SSD, которого производители стараются придерживаться (на самом деле - должны этому стандарту следовать).
И этим стандартом определено, что данные на выключенном SSD должны храниться (надежно читаться) один год при обычном (Client) использовании SSD и температуре 30 С.
И данные на выключенном SSD должны храниться (надежно читаться) 3 месяца при серверном/профессиональном (Enterprise) использовании SSD и температуре 40 С.
#77
Поэтому тесты на безостановочную запись, когда Samsung 830 256GB пережил 6 петабайт записи, конечно, очень впечатляют и говорят о том, что по выносливости MLC-флэш Самсунга - рекордсмен на сегодняшний день, но для оценки реального ресурса ssd слабо применимы, т.к. время хранения информации в таких тестах не учитывается.

2) Есть оценки Samsung по реальному ресурсу 840 модели:
#77

Для 120Гб 840 (не Pro, TLC-флэш с 1000 циклов перезаписи):
Ресурс = около 300TB под нагрузкой Sysmark2012 (т.е. без учета времени хранения записанной информации. И эта оценка подтверждена экспериментально)
Ресурс = около 100TB по стандарту JEDEC (т.е. записанная информация должна надежно читаться как минимум через год, даже если ssd отключить и положить на полку)

Соответственно, зная, что в 840Pro применяется MLC с 3к циклов (против 1к циклов TLC в 840), можно получить оценку реального ресурса 840Pro (по стандарту JEDEC, а не просто в тесте на непрерывную запись, и ресурс именно по Host writes - с учетом усиления записи, неравномерности износа флэша etc.):
840Pro 128GB - около 300TB реального ресурса при обычном (не Enterprise) использовании.
840Pro 256GB - около 600TB реального ресурса при обычном (не Enterprise) использовании.

Это, конечно, не 6 петабайт, но тоже весьма неплохо на мой взгляд.

3) Для Samsung 840Pro есть и подробный даташит, из которого мы легко можем узнать гарантированный ресурс 840Pro при Enterprise-использовании:
Для 128GB модели - 72TB (5 лет по 40Гб/день)
Для 256GB модели - соответственно, 144TB.
Не забываем, что это - гарантированный ресурс при серверном использовании, с мелкоблочной рандомной записью и высоким усилением записи. В домашних компьютерах таких нагрузок не бывает.

4) Доступные мне данные по реальному использованию ssd в домашних условиях говорят о том, что типичный объем записи на ssd, используемого в качестве системного диска, составляет 1-2TB в год (я говорю про Host writes)
Самый жесткий реальный случай, о котором мне известно - около 5TB в год. Но это у программиста-фрилансера, для которого комп и рабочий инструмент (с соответствующим софтом) и для всего остального.

А теперь остается сравнить эти цифры с озвученным выше ресурсом 840Pro (хоть при Enterprise, хоть при обычном использовании), чтобы понять весь бред сказок о "страшном и ужасном WA" для обычных пользователей :)

KT
Кстати, не имеет ли смысл добавить в FAQ хотя бы оценочную информацию о ресурсе современных SSD и среднем объеме записи у обычных пользователей?
Чтобы новые пользователи не боялись всяких страшных сказок и не пытались экономить ресурс флэша всеми доступными способами?


Последний раз редактировалось KT 14.07.2013 20:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
Sva1979 писал(а):
чтобы понять весь бред сказок о "страшном и ужасном WA" для обычных пользователей

Да ! Эта страшилка еще та, про которую лучше не стоит забивать голову.

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2013
Откуда: Москва
KT писал(а):
С самсами единственная проблема - как правило у нас сроки гарантии - год...

Это уже устаревшая информация. В апреле я купил 840Pro с гарантией 2 года, а сейчас (по крайней мере, в Москве) 840Pro можно купить уже с гарантией 3 года.

Конечно, хотелось бы официальных поставок SSD Samsung в Россию и оф.гарантии в 5 лет ...
Но, к тому все идет: 07.06.2013 выпущена новая версия фирменной тулзы для ssd Samsung Magician Software (ver.4.1). И в ней уже есть поддержка русского языка (весь интерфейс переведен на русский ;)
SAYRUS KUB писал(а):
Магазин проверенный, с гарантией не кидают, неудобство только в том, что отсылать за границу нужно.

При таком раскладе я бы взял Samsung 840Pro.
Раз покупаете в немецком инет-магазине, то с гарантией в России все равно пролетаете, скорее всего. Т.е. при гарантийном случае - один фиг отсылать ssd в магазин.

Но, обратите внимание на 2 нюанса:
1) По статистике возврата SSD получается, что брака у Samsung в 5 раз меньше чем у Kingston. Соответственно, и шансы нарваться на отправку ssd по гарантии в Германию у вас будут в 5 раз ниже.
2) Хоть гарантия и в Германии и только по пересылке, но она все же есть. И у Samsung 840Pro она 5 лет, а у Kingston - только 3 года.
Keralk писал(а):
OCZ Vertex 4 128Gb или Plextor M5 Pro 128Gb?

Я бы при таком выборе взял Plextor M5 Pro.
А если нужны аргументы, то, как вам и сказали, почитайте хотя бы FAQ и саму тему.
Skeptik писал(а):
Оно не "мифически", а вполне реально полезное - я об этом уже писал

Оно реально полезно только для маркетологов Kingston etc. и для самих накопителей на SandForce. Потому что позволяет "сгладить" негативный эффект от использования дешевого флэша с низким ресурсом и, в итоге, позволяет SSD на SandForce не сильно уступать по ресурсу записи нормальным SSD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2008
Откуда: Тимашевск
Sva1979 писал(а):
При таком раскладе я бы взял Samsung 840Pro.

Я написал в тех поддержку cfvceyuf, мне ответили, что в России на SSD гаранти нет. Плекстор отозвались, пообещали передать вопрос компетентным специалистам, жду ответ от кингстон, хочу еще написать в адата.
Но после прочтения сообщения Sva1979 я уже решил брать Samsung 840Pro, а ваш пост добавил еще один плюс.
Как говорит мой знакомый "Не би-би мозги!" Возьмусамсунг. Мнение поменяю, если плекстор объявит, что чуть ли не сами приедут и по гарантии обслужат.

_________________
SAYRUS KUB > sayrus


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 19886 • Страница 993 из 995<  1 ... 990  991  992  993  994  995  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan