Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 19886 • Страница 718 из 995<  1 ... 715  716  717  718  719  720  721 ... 995  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Прежде чем задать вопрос обязательно прочитайте FAQ по SSD, для ленивых - миниFAQ по теме.
Обзоры, тесты и полезные статьи
Каталог прошивок для SSD.
SOLID STATE DRIVE DATABASE
В: Что купить?
О:Наиболее часто рекомендуемые модели в теме:
OCZ Vector
Samsung 840pro/830
Plextor M5P, OCZ Vertex 4, Plextor M5S, Crucial M4 (контроллер Marvell, получил наибольшее доверие у форумчан).
Intel 330/335/520, Kingston HyperX, Corsair GT (контроллер SandForce SF-2281).


В: Как установить и настроить ОС на новом SSD?
О: Инструкция от exorciste

Пошаговая инструкция "Мой первый SSD":
1. Переключаешься в BIOS на AHCI (Если помимо SSD есть Raid-массив то там должен стоять RAID). Делается это до чистой установки Windows. Если производится перенос Windows Vista/7, то патчишь Windows вот этим, для включения AHCI.
Если AHCI не получается найти в BIOS, стоит поискать новую версию BIOS к мат.плате.
Подключать к чипсетным разъёмам, то же касается при выборе между чипсетным Sata II и Марвелл.
2. Прошиваешь SSD, если есть новая прошивка на официальном сайте. Инструкция на том же офф.сайте.
3. Скачиваешь и ставишь драйвер AMD_AHCI или Intel_RST (Устанавливать данные драйвера при желании/необходимости, по наблюдениям во многих случаях с драйвером IRST[для чипсетов Intel] в бенчмаркингах немного увеличиваются результаты, а с AMD[для чипсетов AMD] наоборот - при установке вместо стандартного msahci(win7) наблюдается ухудшение результатов). Поэтому для начала стоит запустить тест AS SSD Benchmark, затем поставить драйвер, убедиться что TRIM работает см.пункт 5, далее снова тест скорости. Если скорость упала, то лучше вернуть Microsoft драйвер MSAHCI через диспетчер устройств.
4. Резервирование места на диске рекомендует только Intel, для остальных это не так актуально(поправьте меня если не прав). Просто не забиваешь диск под завязку, чтобы скорость не падала. Создание разделов выполняется по своему усмотрению, хуже от этого не будет.
5. Для того чтобы узнать работает ли TRIM, проги: Hard Disk Sentinel 4, Crystal Disk Info.
5.1. Для того чтобы увидеть драйвер под которым работает диск, включен ли AHCI и выровнен ли раздел, следует просто запустить программу: AS SSD Benchmark.
#77 Если выровнен, то строка с выравниванием - зеленого цвета и заканчивается ОК. Если не выровнен, строка красного цвета и заканчивается BAD, выравнивать с помощью Paragon Alignment Tool (PAT). Если режим AHCI не включён - строка красного цвета и заканчивается BAD, если включен - строка зелёного цвета с наименованием драйвера и заканчивается OK.
5.2. Для того чтобы увидеть, что конкретно пишется на диск, прога: SSDReady.
SSDLife показывает общую инфу о SSD и прогнозирует срок жизни. Прогноз её очень посредственный и врядли ему стоит верить.
6. Твики Windows для SSD тут.
6.1. Отключить очистку буфера кэша записей Windows для этого устройства - галочка должна отсутствовать. Разрешить кэширование записей - для Marvell обязательно включено, для SF - не актуально.
7. Что можно перенести на RamDisk для экономии ресурса записи SSD. (Исключи оттуда файл подкачки, у меня из-за него компьютер выключался BSOD'ом). Опять таки все по твоему усмотрению. Очень многие ничего никуда не переносят, т.к. есть мнение, что скорей "рак на горе свистнет" чем SSD умрет от записанных данных.
8. Как перенести базы Касперского на RamDisk. @ С помощью этой инструкции перенести можно что угодно и куда угодно @.
9. Как перенести Кеш Chrome на RamDisk.
10. Ставить на SSD рекомендуют Windows 7 (не XP). Т.к. в ней реализована поддержка TRIM, при установке разделы создаются выровнеными и по умолчанию произведены некоторые оптимизации.


Опрос Надёжность SSD
Опрос Фирма вашего SSD

Маркировки дисков от Intel | Kingston |

| FAQ по SSD Crucial. | FAQ по SSD Plextor. |

| Обсуждение SSD накопителей Plextor всех серий +FAQ | Обсуждение SSD накопителей OCZ +FAQ |


ПРЕЖДЕ чем запустить тест на ЗАПИСЬ из комплекта дисковых тестов Everest / AIDA 64

Результаты тестов выкладывайте в теме - Статистика скоростных характеристик SSD. Чем и как тестировать.

Программа SsdReady для мониторинга дисковой активности
Драйвер AMD_AHCI, Intel RST v11.2.0.1006, v11.7.0.1013, v12.5.0.1066 Почему в шапке три версии драйверов интел?
Старая тема - SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (архив)


Последний раз редактировалось I.N. 23.07.2013 16:04, всего редактировалось 14 раз(а).
update



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2006
Логика что по цене 128гб я взял 256, да и в наличие более ничего подходящего не было

_________________
Продам монитор Dell 2312hm и корпус Fractal desigh R4 в ЛС


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2011
Фото: 0
M@D*ALEX писал(а):
да и в наличие более ничего подходящего не было


А как же http://tolyatti.dns-shop.ru/catalog/i15 ... 88ss9.html
да и др. там хватает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2010
Откуда: Питер
Фото: 6
djekpOt писал(а):
У меня на материнке два контроллера SATA, Marvell и Intel - на какой плекстор вешать ?

Естественно на чипсетный (интеллевый), как уже сказал vikfvm

Ogonek писал(а):
Кому надо на практике-http://www.youtube.com/watch?v=OkD3yQODMSw

Уже как-то писал, про девочку в нашей конторе, которой заменили старинный агрегат Атлон ХР с соответствующим обвесом - на современный i5 Ivy + SSD, так она разницы ... НЕ заметила )) Тут тоже, некоторые, сидя в соц-сетях и играя казуальные игры - мало что почуйствуют, не говоря уже о разнице между отдельными представителями SSD :)

fin писал(а):
Сжатие сулит большую скорость
Я не знаю, кому и что оно там сулит, если рассуждать в теории.
У меня была практика, SandForce - отвратительные SSD, для серьезной работы. Хуже приличного HDD (того-же "Раптора") Ибо через короткое время, когда своп фотошопа "переваривает" объем накопителя - начинаются адские фризы. Корсар это, ОСЗ, или еще какой зверь - без разницы.
А для домашнего использования - разницы и вовсе нет. Там не всегда отличишь, что это SSD, а не шустрый HDD ...
Игры - советую посмотреть ролик по ссылке Огонька.
Скорость обработки контролером потока данных + кеш = решает.

fin писал(а):
Увы, в практических задачах «системный диск», этот «контроллер нового поколения» уступает прошлому поколению и передовым конкурентам
Просто бред, комментировать не буду. (вы уж простите))

fin писал(а):
Он кушает больше многих других и в простое, и под нагрузкой (приводил графики с Анандтека). Хотя да, это противопоказание только для ноутбуков.
Я уже писал как-то, греется он конечно куда как покруче того-же Plextor M3xx, но поменьше обычного, ноутбучного HDD.
Просто нагрев напрямую зависит от нагрузки. В "офисном" режиме Vertex4 холодный, тупо, на осчупь.

fin писал(а):
Опять же по большому счету нам было бы всё равно какой там тип памяти, лишь бы на практике было быстро
В общем согласен. Потому и сравнил его с тем-же Плексом, на toggleNand. У Плекса старый контролер, но очень быстрый флеш. У Вертекса4 быстрый контролер, но флеш обычный.
То на то и выходит. Плекс в выигрыше по ТТХ (больше ресурс, никакого нагрева, меньше энергопотребление), но Вертекс дешевше))


 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
Lex001 писал(а):
Игры - советую посмотреть ролик по ссылке Огонька.
Ф-Центр и PCMark:
#77

fin писал(а):
Увы, в практических задачах «системный диск», этот «контроллер нового поколения» уступает прошлому поколению и передовым конкурентам
Lex001 писал(а):
Просто бред, комментировать не буду. (вы уж простите))
Это объективная реальность. Vertex 4 в классе 120-128 ГБ примерно равен прошлому поколению (Vertex 3), в классе 240-256 ГБ как системный диск уступает всем на синхронной памяти:
#77 #77 #77
* Corsair Force GT = Vertex 3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Посмотрел, как чувствует себя Corsair Neutron CSSD-N120GB3-BK внутри ACER Aspire AO756-877 в виде голой платы без какого-либо охлада (в родном корпусе контроллер охлаждается через термолипучку). Ничего совершенно особенного. Максимально прогревался в тесте AS SSD до 40°С, но сразу же остывал, не смотря на голый чип. Типичная температура 34-37°С при работе/игрухах/обновлениях Напомню, что А-ДАДА 511 в ДЕЛЛ 3450 у меня греется до 47°С. Что бы ему стартануть, нужен ток выше 500мА по 5В, а на сколько выше, не известно. Может и 501мА достаточно. Но потребление заставляет задуматься, хотя наверняка оно конское в 4.6Вт становится под многопоточной нагрузкой.
Подсунул свой SILICON POWER Velox V30 120Гб (502а) в системник с чипом nForce 560 MCP на мамке BIOSTAR TF560 A2+, мигрировав ОСь. Думал, вдруг закапризничает. Но нет, все окейно. Оставил там поработать системным, он теперь у меня лишним стал, буду дарить сестре в ноут Леново, наверное.

_________________
Ryzen 5 5600x+Sonic Tower
ADATA XPG GAMMIX D10 16GB x2 DDR4-3600
ASRock B450M PRO4-F
SAPPHIRE PULSE RX 6700 XT 11306-09-20G
Be quiet! SP 9 500W


Последний раз редактировалось Arakan 15.10.2012 23:39, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
Arakan , а нескромный вопрос-зачем разбирался корпус?
Там что совсем места нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Ogonek Туда встраиваю 3G модем Huawei E171. Уж больно достает такая шпала торчащая из нетбука 11.6". Место как раз под него появляется в случае укороченной платы ссд. Да и разбирается Корсар без ущерба для стикера- не там он вообще клеется, где нужно :).
Еще бы динамик поменять, а то это недоразумение, которое в Асере, просто насмешка. Не знаю, где и искать что-либо подобное по размеру, импедансу и мощности...

_________________
Ryzen 5 5600x+Sonic Tower
ADATA XPG GAMMIX D10 16GB x2 DDR4-3600
ASRock B450M PRO4-F
SAPPHIRE PULSE RX 6700 XT 11306-09-20G
Be quiet! SP 9 500W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
Arakan Понял.
С динамиком-на мой взгляд стоит смириться как с вынужденной необходимостью.Почти уверен-тут не только ГД менять,тут и корпус роль сыграет.У меня Эфос с сабом в днище и то так себе -балалайка пластиковая по звуку. ))
Даже бывший 8930 с 6 динамиками-мыльница. ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Фото: 0
Lex001 писал(а):
Игры - советую посмотреть ролик по ссылке Огонька.

бредовый ролик


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Ogonek Да, с динамиками Асер кинул. Лучше бы один, но вменяемый. Нативные вообще слушать невозможно. какая музыка, тут кино хоть как-то смотреть хотелось бы. Музыку я на ноуте не слушаю вообще. Ушами не пользуюсь тоже, только Plantronics Explorer 395 в скайпе. Таскаю пока с собой для кина яйцо от Свена Boogie Ball R

_________________
Ryzen 5 5600x+Sonic Tower
ADATA XPG GAMMIX D10 16GB x2 DDR4-3600
ASRock B450M PRO4-F
SAPPHIRE PULSE RX 6700 XT 11306-09-20G
Be quiet! SP 9 500W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2010
Откуда: Питер
Фото: 6
fin писал(а):
Это объективная реальность. Vertex 4 в классе 120-128 ГБ примерно равен прошлому поколению (Vertex 3), в классе 240-256 ГБ как системный диск уступает всем на синхронной памяти:
Могу еще раз повторить: это бред.
Бенчмарковые "писямерки"...
При реальной работе, буквально после заполнения своего объема, девайсы на SF приходят в состояние полного "нестояния". Тупо - становится невозможно работать. О какой "экономии ресурса" тут можно говорить? :bandhead:
Если использовать накопитель на SF аккуратно, "по чуть-чуть" - он вроде и ничего. Но при чем тут "экономия ресурса"?! Когда, при гиперактивном использовании, девайс превращается за считанные минуты в "тыкву"?! ЗАЧЕМ мне такое? (А именно при таких сценариях и можно сэкономить ресурс... теоретически))))
Это практика использования. Личная.

ЗЫ: Crucial M4, за полгода в таком режиме "насобирал" 140 с чем-то циклов перезаписи ячеек... Ну... Лет на 10 хватит? А зачем, если через пару лет все железо опять менять, включая рабочие накопители? :))))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
Доброй ночи. Посоветуйте пожалуйста какой диск лучше взять на 128Gb. Магазин: http://murmansk.dns-shop.ru/catalog/167/ Спасибо!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
vikfvm
Lex001
Благодарю за подсказку.

_________________
[i7 2700k - Thermalright HR-02 Macho], [ASUS P8Z68 DELUXE/GEN3], [Corsair HX850W], [ASUS PA246Q],


Последний раз редактировалось djekpOt 16.10.2012 0:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
Lex001 писал(а):
Могу еще раз повторить: это бред. Бенчмарковые "писямерки"...
PCMark7 и тесты AnandTech — это реальное повторение работы реальных приложений, а не синтетические бенчмарки.

Lex001 писал(а):
При реальной работе, буквально после заполнения своего объема, девайсы на SF приходят в состояние полного "нестояния".

Lex001 писал(а):
О какой "экономии ресурса" тут можно говорить? Но при чем тут "экономия ресурса"?!
Когда, при гиперактивном использовании, девайс превращается за считанные минуты в "тыкву"?! ЗАЧЕМ мне такое? (А именно при таких сценариях и можно сэкономить ресурс... теоретически))))
Не надо мешать теплое с мягким. Причем заполнение объема диска и экономия ресурса к нехватке ОЗУ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Lex001 писал(а):
При реальной работе, буквально после заполнения своего объема, девайсы на SF приходят в состояние полного "нестояния"

Согласен, тогда лучше сандфорс не брать. Но ведь у очень многих сценарий другой. Не у всех так РС ишачат. Тогда вполне можно брать сандфорсы, как мне кажется, причем даже на асинхроне...

_________________
Ryzen 5 5600x+Sonic Tower
ADATA XPG GAMMIX D10 16GB x2 DDR4-3600
ASRock B450M PRO4-F
SAPPHIRE PULSE RX 6700 XT 11306-09-20G
Be quiet! SP 9 500W


 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
Myxa_51,
Myxa_51 писал(а):
Посоветуйте пожалуйста какой диск лучше взять на 128Gb. Магазин: http://murmansk.dns-shop.ru/catalog/167/

Из перечисленного лучше всего Plextor M5S (PX-128M5S) за 4 490 руб. — адекватное быстродействие, хорошая репутация, 5-летняя гарантия.
Если экономить, то Corsair Force Series 3 CSSD-F120GB3-BK за 3 590 руб. с гарантией на 3 года, он помедленней (асинхронная памяти), хотя в глаза разница бросаться не будет.
Crucial M4 CT128M4SSD2BAA за 4 090 руб. посередине — хорошая репутация, среднее быстродействие, гарантия 3 года.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
Lex001 писал(а):
Могу еще раз повторить: это бред.


Lex001! Перестаньте!
Вы с кем спорите?
Вы внимательно посмотрите!
Что они в руках держали,что сравнивают,по каким критериям.

Они при виде очевидного глазами( в ролике) кричат-это ерунда,быть не может..показалось...мираж...искажения монитора....
А вот свой ролик представить не могут,раз ерунда...ну не могут и всё тут.
Зато один и тот же тест будут копипастить во все посты свои.И рассказывать-вот оно,чему надо глазам верить.
))))))

Они укупят вот такое:
#77

И потом увидев такое:
#77

Снова кричат-ерунда! Не правильно на цифры смотрите! У меня цифры только вам всем кажутся меньше,на самом деле они больше...просто ни кто их правильно не видит только я правильно их вижу.
)))

пс
Да фиг с ними. )
Пусть себе завидуют и рассказывают о преимуществах ни кому не видимых,но им одним доступным к пониманию.
И сравнивают Кингстоны и Вертексы 2 с СДкарточками.
))))

Просто плохо,что наслушавшись такого новички в теме пойдут ведь покупать.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
.
.
Arakan писал(а):
Но ведь у очень многих сценарий другой. Не у всех так РС ишачат. Тогда вполне можно брать сандфорсы, как мне кажется, причем даже на асинхроне...

Можно.Почему нет? И нормально будет работать.
Просто если есть возможность взять недорого топовую вещь,зачем брать почти за такую же цену с худшими параметрами и прошлогоднего модельного ряда?
Тут некоторые уже неоднократно рекомендуют Агилити3 как превосходящий на голову ССД Вертекса 4-это как вообще понимать? ОО
(вот о чем разговор)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2011
Откуда: Одесса->Москва
wertmur писал(а):
бредовый ролик
Чем? Аргументируйте :spy: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: Красноярск
fin писал(а):
Vertex 2/3 — неудачные серии, которые часто выходят из строя и нередко глючат.

Что за предвзятое мнение?! Зачем вводить всех в заблужение?! Абсолютно не согласен! Vertex 3 отличный, быстрый и качественный ССД! Пользуюсь уже больше года, никаких нареканий к нему! Да, скорость упала, но на то и контроллер сендфорс и износ ячеек! Но фактически скорость упала только в бенчах, на деле на глаз это не заметить! Сейчас в ПК взял Корсара нейтрон GTX на 240, а Вертекс 3 засунул в бук, где он отработает ещё не один год.

_________________
Win11Pro, ASUS ROG Z690 HERO, 13900K, 2x16 TEAMGROUP 7200@6800 CL34, MSI RTX 4090 Suprim X 24G, Samsung 980 Pro 1Tb, Samsung G7 32"


 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
Свежие новости: OCZ Technology Comments on Status of Form 10-Q for the Second Fiscal Quarter 2013
Цитата:
OCZ Technology Group, Inc. (NASDAQ: OCZ), a leading provider of high-performance solid-state drives (SSDs) for computing devices and systems, today announced that it was unable to file its Form 10-Q for the second quarter of fiscal year 2013 (Q2'13), which ended on August 31, 2012, on time as the Company's financial statements are still under review.
The Company continues to work diligently to complete the financial review. While we are hopeful that the review will be completed in the near future, we cannot currently estimate the exact date. Thus we are also unable to estimate the filing date of the Form 10-Q.



X-Angel писал(а):
Что за предвзятое мнение?! Зачем вводить всех в заблужение?! Абсолютно не согласен! Vertex 3 отличный, быстрый и качественный ССД!
Отзывы почитайте в магазинах, на официальном форуме бесконечные ветки «проработал 3-15 месяцев и умер», «дали замену по гарантии и тоже умер» — дохнут они сильнее любых прочих. С «официальными» цифрами сложнее, потому что их никто никогда не дает, но то что есть, подтверждает.

Ogonek писал(а):
Вы с кем спорите? Вы внимательно посмотрите!
Что они в руках держали,что сравнивают,по каким критериям.
Пусть себе завидуют и рассказывают о преимуществах ни кому не видимых,но им одним доступным к пониманию.
И сравнивают Кингстоны и Вертексы 2 с СДкарточками.
Доклепался таки до скриншотов! Талант! :)

Я никогда не ссылаюсь на собственные результаты, только на достоверные сравнительные данные авторитетных обозревателей, полученные при тестировании поведения реальных приложений. Это — очередное пустозвонство и наглое вранье, которое снова легко доказуемо.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 19886 • Страница 718 из 995<  1 ... 715  716  717  718  719  720  721 ... 995  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan