Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 19886 • Страница 5 из 995<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 995  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Прежде чем задать вопрос обязательно прочитайте FAQ по SSD, для ленивых - миниFAQ по теме.
Обзоры, тесты и полезные статьи
Каталог прошивок для SSD.
SOLID STATE DRIVE DATABASE
В: Что купить?
О:Наиболее часто рекомендуемые модели в теме:
OCZ Vector
Samsung 840pro/830
Plextor M5P, OCZ Vertex 4, Plextor M5S, Crucial M4 (контроллер Marvell, получил наибольшее доверие у форумчан).
Intel 330/335/520, Kingston HyperX, Corsair GT (контроллер SandForce SF-2281).


В: Как установить и настроить ОС на новом SSD?
О: Инструкция от exorciste

Пошаговая инструкция "Мой первый SSD":
1. Переключаешься в BIOS на AHCI (Если помимо SSD есть Raid-массив то там должен стоять RAID). Делается это до чистой установки Windows. Если производится перенос Windows Vista/7, то патчишь Windows вот этим, для включения AHCI.
Если AHCI не получается найти в BIOS, стоит поискать новую версию BIOS к мат.плате.
Подключать к чипсетным разъёмам, то же касается при выборе между чипсетным Sata II и Марвелл.
2. Прошиваешь SSD, если есть новая прошивка на официальном сайте. Инструкция на том же офф.сайте.
3. Скачиваешь и ставишь драйвер AMD_AHCI или Intel_RST (Устанавливать данные драйвера при желании/необходимости, по наблюдениям во многих случаях с драйвером IRST[для чипсетов Intel] в бенчмаркингах немного увеличиваются результаты, а с AMD[для чипсетов AMD] наоборот - при установке вместо стандартного msahci(win7) наблюдается ухудшение результатов). Поэтому для начала стоит запустить тест AS SSD Benchmark, затем поставить драйвер, убедиться что TRIM работает см.пункт 5, далее снова тест скорости. Если скорость упала, то лучше вернуть Microsoft драйвер MSAHCI через диспетчер устройств.
4. Резервирование места на диске рекомендует только Intel, для остальных это не так актуально(поправьте меня если не прав). Просто не забиваешь диск под завязку, чтобы скорость не падала. Создание разделов выполняется по своему усмотрению, хуже от этого не будет.
5. Для того чтобы узнать работает ли TRIM, проги: Hard Disk Sentinel 4, Crystal Disk Info.
5.1. Для того чтобы увидеть драйвер под которым работает диск, включен ли AHCI и выровнен ли раздел, следует просто запустить программу: AS SSD Benchmark.
#77 Если выровнен, то строка с выравниванием - зеленого цвета и заканчивается ОК. Если не выровнен, строка красного цвета и заканчивается BAD, выравнивать с помощью Paragon Alignment Tool (PAT). Если режим AHCI не включён - строка красного цвета и заканчивается BAD, если включен - строка зелёного цвета с наименованием драйвера и заканчивается OK.
5.2. Для того чтобы увидеть, что конкретно пишется на диск, прога: SSDReady.
SSDLife показывает общую инфу о SSD и прогнозирует срок жизни. Прогноз её очень посредственный и врядли ему стоит верить.
6. Твики Windows для SSD тут.
6.1. Отключить очистку буфера кэша записей Windows для этого устройства - галочка должна отсутствовать. Разрешить кэширование записей - для Marvell обязательно включено, для SF - не актуально.
7. Что можно перенести на RamDisk для экономии ресурса записи SSD. (Исключи оттуда файл подкачки, у меня из-за него компьютер выключался BSOD'ом). Опять таки все по твоему усмотрению. Очень многие ничего никуда не переносят, т.к. есть мнение, что скорей "рак на горе свистнет" чем SSD умрет от записанных данных.
8. Как перенести базы Касперского на RamDisk. @ С помощью этой инструкции перенести можно что угодно и куда угодно @.
9. Как перенести Кеш Chrome на RamDisk.
10. Ставить на SSD рекомендуют Windows 7 (не XP). Т.к. в ней реализована поддержка TRIM, при установке разделы создаются выровнеными и по умолчанию произведены некоторые оптимизации.


Опрос Надёжность SSD
Опрос Фирма вашего SSD

Маркировки дисков от Intel | Kingston |

| FAQ по SSD Crucial. | FAQ по SSD Plextor. |

| Обсуждение SSD накопителей Plextor всех серий +FAQ | Обсуждение SSD накопителей OCZ +FAQ |


ПРЕЖДЕ чем запустить тест на ЗАПИСЬ из комплекта дисковых тестов Everest / AIDA 64

Результаты тестов выкладывайте в теме - Статистика скоростных характеристик SSD. Чем и как тестировать.

Программа SsdReady для мониторинга дисковой активности
Драйвер AMD_AHCI, Intel RST v11.2.0.1006, v11.7.0.1013, v12.5.0.1066 Почему в шапке три версии драйверов интел?
Старая тема - SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (архив)


Последний раз редактировалось I.N. 23.07.2013 16:04, всего редактировалось 14 раз(а).
update



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Откуда: Оттуда
Скажите пожалуйста, стоит ли менять платформу 1366 на 1155 ради Sata 3 ? Конфиг в подписи.

_________________
i7 920 3.6ггц, EVGA gtx570 superclocked, p6t deluxe v2, 3 hdd 1.5tb,6 гб ddr3 1600, zalman zm 850,ssd- cruicial m4-128


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2005
Откуда: Отовсюду
Фото: 21
sanich1983
Цитата:
Я сам, хоть и с Vertex Max IOPS, но сейчас жалею что переплатил. Особенно в свете новой прошивки для М4.....

Даже с новой прошивкой M4 медленнее в реальных приложениях и большинстве тестов.

_________________
...and then John was a zombie.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2011
Откуда: из СССР
T.L.
Все с точностью до наоборот, причем с любой прошивкой.

_________________
Давайте пить, как математики - до бесконечности.


Последний раз редактировалось puasson 10.10.2011 18:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
T.L.ссыль доказывающую ваши слова в студию плиз!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2011
Откуда: из СССР
Vigen писал(а):
Скажите пожалуйста, стоит ли менять платформу 1366 на 1155 ради Sata 3 ?

Если вы по поводу того, будет ли заметна разница между SATA2 и SATA3 для Crucial M4 128GB, то будет заметна.

_________________
Давайте пить, как математики - до бесконечности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Откуда: Оттуда
puasson писал(а):
Vigen писал(а):
Скажите пожалуйста, стоит ли менять платформу 1366 на 1155 ради Sata 3 ?

Если вы по поводу того, будет ли заметна разница между SATA2 и SATA3 для Crucial M4 128GB, то будет заметна.
В реальных приложениях или в тестах ? Мне тесты не интересуют. Спасибо.

_________________
i7 920 3.6ггц, EVGA gtx570 superclocked, p6t deluxe v2, 3 hdd 1.5tb,6 гб ddr3 1600, zalman zm 850,ssd- cruicial m4-128


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2011
Откуда: из СССР
Vigen
Если в тестах скорость высокая, то и в реальной задаче она будет такой же. А по-другому бывает только в сказках. Но всегда найдутся сказочники, которые про это расскажут.

_________________
Давайте пить, как математики - до бесконечности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Откуда: Оттуда
puasson писал(а):
Vigen
Если в тестах скорость высокая, то и в реальной задаче она будет такой же. А по-другому бывает только в сказках. Но всегда найдутся сказочники, которые про это расскажут.
Просто сколько читаю всякие форумы, столько прихожу к выводу, что на глаз не заметить разницу Sata 2 и Sata 3 в повседневных приложениях .

_________________
i7 920 3.6ггц, EVGA gtx570 superclocked, p6t deluxe v2, 3 hdd 1.5tb,6 гб ddr3 1600, zalman zm 850,ssd- cruicial m4-128


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Москоу регион
Vigen писал(а):
Просто сколько читаю всякие форумы, столько прихожу к выводу, что на глаз не заметить разницу Sata 2 и Sata 3 в повседневных приложениях .

Если вам не куда деть деньги-смело переходите,но я думаю что это не очень разумно.Лучше дождитесь 2011 сокет и тогда апгрейдтесь.

_________________
Music is a big prayer.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2011
Откуда: из СССР
Vigen
А вы не читайте, возьмите результаты теста и сравните, сделайте вывод можно это не заметить или нет. Вот про себя могу рассказать конкретно. У меня был случай, я установил новый BIOS и заметил, что уменьшилась скорость. Не скажу что очень сильно было заметно, но тем не менее было. Если бы не было видно, то я бы не стал проверять скорость. Причем было это на SATA2. А когда замерил скорость увидел снижение около 20-25% по большим блокам данных и для блоков по 4К с QD=32 тоже. Так что все это разговоры не соответствующие действительности. Но если вы думаете, что у SSD появится вертикальный взлет на SATA3, то он не появится точно.
И я согласен с LEONSIO, что уже конец года, вот-вот будут новые наборы микросхем и соответственно к ним новые процессоры, может лучше и подождать.

_________________
Давайте пить, как математики - до бесконечности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Откуда: Оттуда
Окей спасибо подождём.

_________________
i7 920 3.6ггц, EVGA gtx570 superclocked, p6t deluxe v2, 3 hdd 1.5tb,6 гб ddr3 1600, zalman zm 850,ssd- cruicial m4-128


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2009
Откуда: Оренбург
KroliK_ZaiS писал(а):
T.L.ссыль доказывающую ваши слова в студию плиз!

Помогу TL
http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_ocz/SSD_240_SATA_6Gb_OCZ_Vertex_VTX325SAT3240G_MLC_3.5_116131.html
http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_crucial/SSD_SATA_6Gb_Crucial_m4_CT256M4SSD2_MLC_118485.html
Тесты у них вполне адекватные ;)

_________________
ASRock B650 PG Lightning
Ryzen 9 7950Х
2X16G Patriot Signature [PSD516G560081]
agammixs70b-2t-cs
Win 11 X 64 pro
Saphire RX6800XT Nitro+
Coguar 750


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2011
Откуда: из СССР
humanizator
Действительно для 240GB моделей адекватные при том что M4 на старой прошивке. Но речь то шла о 128GB моделях. :-)

_________________
Давайте пить, как математики - до бесконечности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Откуда: Тольятти
tranzer писал(а):
Nikolay40 А вообще стоит использовать такого рода программы - выполнение ТРИМа в среде XP? А то я попросту словил сегодня глюк при запуске браузера - запускаться не захотел, выдав ошибку taskmng.exe и браузер медленей работать стал. Удалил эту программу и по-тихонько встало всё на свои места. Или может еще какой дополнительный драйвер нужен?

Вообще, здесь проблема комплексная. ХР от природы не догадывается о существовании SSD. ХР от природы самозамусоривается и фрагментируется. От сюда вытекает, что надо как-то настроить ОС на оптимальную работу с накопителем и периодически приводить её в нормальное состояние. Был-бы винт большой, чтоб оставалось свободное место для спокойной работы GC и других встроенных утилит, но 40ки-60ки быстро забиваются под 90%, плюс привычный торрент не даёт времени на простой, утилиты то работают, но не столь эффективно. Полагаю, что периодическая очистка темпов о кэшей с последующим проходом TRIM-ом, должно очень положительно сказаться на производительности ОС ХР.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2005
Откуда: Ставрополь
скажите что нибудь по этой модели Kingston 120GB HyperX SSD SATA3 2.5" SH100S3/120GBK, поставщик отдает 258$ по курсу ЦБ или все же OSZ Vertex 3 120 ГБ или Crucial M4 128 ГБ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2011
Откуда: Москва
humanizator писал(а):
KroliK_ZaiS писал(а):
T.L.ссыль доказывающую ваши слова в студию плиз!

Помогу TL
http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_ocz/SSD_240_SATA_6Gb_OCZ_Vertex_VTX325SAT3240G_MLC_3.5_116131.html
http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_crucial/SSD_SATA_6Gb_Crucial_m4_CT256M4SSD2_MLC_118485.html
Тесты у них вполне адекватные ;)

Если на новой прошивке у меня в 2 раза практически больше, это вас тоже не смутит? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Москоу регион
baw17 писал(а):
скажите что нибудь по этой модели Kingston 120GB HyperX SSD SATA3 2.5" SH100S3/120GBK, поставщик отдает 258$ по курсу ЦБ или все же OSZ Vertex 3 120 ГБ или Crucial M4 128 ГБ?

или Crucial M4 128 ГБ

_________________
Music is a big prayer.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2005
Откуда: Ставрополь
LEONSIO писал(а):
baw17 писал(а):
скажите что нибудь по этой модели Kingston 120GB HyperX SSD SATA3 2.5" SH100S3/120GBK, поставщик отдает 258$ по курсу ЦБ или все же OSZ Vertex 3 120 ГБ или Crucial M4 128 ГБ?

или Crucial M4 128 ГБ

судя по статье http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/hdd/31944 я так не скажу
с чем связанно что ресурс Фцентр запрещен на форуме?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Москоу регион
baw17 писал(а):
с чем связанно что ресурс Фцентр запрещен на форуме?

Спросите у модераторов.Я то-же неприятно удивлен.

_________________
Music is a big prayer.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2005
Откуда: Ставрополь
LEONSIO писал(а):
baw17 писал(а):
с чем связанно что ресурс Фцентр запрещен на форуме?

Спросите у модераторов.Я то-же неприятно удивлен.

уже спросил в личке, меня удивляет что не кто не обсуждает одного из лидеров ssd рынка а именно Kingston HyperX SSD

вот линк на обзор, http://u.to/MfY7AQ


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 19886 • Страница 5 из 995<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 995  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vlo и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan