Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 188 • Страница 8 из 10<  1 ... 5  6  7  8  9  10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
на крупных облачных сервисах проще всего наверно, там бекапы данных+ через 40 лет,если облако еще живо будет без пробел можно получить инфу, ну пока это коммерчески оправдано будет для компании. HDD с Sata куда втыкать то через 40 лет?)
МОжно еще на M-Disk записать, там инфа вообще чуть ли не столетиями храниться, но опять куда это все потом втыкать
Чем больше количество копий, тем вероятнее, что данные проживут дольше,пример- книга.
Хранить инфу лучше в несжатых форматах и в незашифрованном виде-незначительное повреждение целостности данных может сделать всю информацию недоступной.
Регулярно проверять целостности и доступности данных, повторное их сохранение с использованием новых появившихся способов и устройств я думаю продлят жизнь данных



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
REALpredatoR
Цитата:
это так, к слову

Тогда понятно от куда такие амбиции.
Но к профессионализму в HDD это удостоверение ни каким боком.
Лет 5-7 стажа и где то так порядка 10 тысяч дисков пока не поковыряете. Будете все еще начинающим, вечно плавающим в сложных ситуациях.
Даже после 13 лет каждодневной работы с HDD, найдутся диски и случаи, которые на уши поставят. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2014
REALpredatoR писал(а):
это так, к слову

Во, а я-то думаю, откуда стереотип, что наша доблестная "теперь полиция" в компьютерных технологиях не разбирается. Раньше говорили, что из-за недостатка финансирования. Теперь ясно: "человеческий ресурс" подкачал. :cry:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
Sumen так что там с фио? Заявление будет на следующей неделе. Я вам даже фото пришлю, с датой регистрации его в дежурной части.
Статья 128.1. УК РФ

Или вы готовы предоставить доказательства что я когда-нибудь сдавал цветмет?

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2014
То есть Вы реально считаете, что фотография, на которой дрожащей рукой сняты разложенные на полотенце части от довольно старых жестких дисков, однозначно характеризует Вас как сотрудника полиции? Ну тогда я действительно чего-то не знаю.
REALpredatoR писал(а):
Или вы готовы предоставить доказательства что я когда-нибудь сдавал цветмет?

Нет, что Вы! Никогда в жизни. Вы - самый грамотный на свете, а еще и полицейский. Мне Ваших высот не достичь.... Очень сожалею.
Буду с нетерпением читать Ваши дальнейшие публикации про устройство носителей информации. Пишите еще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
Sumen предположу что вы "с волосатыми руками и железными инструментами" лезущий в гермоблок, а также предположительно использующий программку с торрента, с переходником с ебея для ремонта жёстких дисков, не намного компетентнее меня :lol:

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2014
REALpredatoR писал(а):
с волосатыми руками

Это тестостерон. Есть у всех, но в разных количествах. Определяет мужскую силу ;)
REALpredatoR писал(а):
использующий программку с торрента, с переходником с ебея для ремонта жёстких дисков,

Ага, вот ссылка на этот ебей с переходниками: http://www.acelab.ru/dep.pc/
REALpredatoR писал(а):
не намного компетентнее меня

Ну куда уж мне: если бы у меня такая ксива вместо мозгов была, я бы ее тоже на форумах постил!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
Sumen писал(а):
Вас никогда не интересовало, почему ни один производитель не ремонтирует диски?

Кстати, насчёт этого. А зачем заводу ремонтировать диски?
Построим логическую цепочку: на завод присылают дефектный диск => его надо диагностировать => разобрать чтобы достать дефектную деталь => поставить новую => собрать обратно => перепрограммировать если требуется => протестировать => отослать обратно (и ещё не факт что в этом же диске не выйдет из строя какая-нибудь другая деталь, т.к. заводу неизвестно в каких условиях эксплуатировался ЖД).
Поэтому заводу легче просто выкинуть его, и выслать новый.
Ясна вам моя логика почему производитель не чинит диски? Потому что это долго, а не потому что он не может :lol:

Пример:
Вы производитель пакетированного молока, и вам прислали пакет с прокисшим молоком.
Вы будете проводить экспертизу, заново стерилизовать это молоко, снова заливать его в пачку? Скорее всего нет.
Вы просто выкинете его, и выдадите новую, свежую пачку.

Sumen писал(а):
Это тестостерон.

Нет, это грязь, которая попадает на блины ЖД с рук.
Советую почитать, откуда берётся пыль :lol:

И да, тестостерон не влияет на оволосение на руках, не тешьте себя (с) Вики.

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2014
REALpredatoR писал(а):
А зачем заводу ремонтировать диски?

Ну, инженерам полиции виднее, куда нам-то с волосатыми руками :lol:
REALpredatoR писал(а):
Нет, это грязь

Не знаю, как у вас (да мне и без разницы), у нас волосатые руки - вторичные половые признаки.
Да что за вопросы такие: то в личку напиши, как зовут тебя, то почему руки волосатые? Я не по этой части - я женат, причем на женщине, что в некоторых странах скоро редкостью станет.
REALpredatoR писал(а):
Ясна вам моя логика

Ага, ясна: если в вопросе не разбираешься, махай ксивой :haha:
Говорят, еще с девками такой подход помогает :hi:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
REALpredatoR писал(а):
А зачем заводу ремонтировать диски?

Заводы и не ремонтирует ничего.
Продают брак компании Mediamax в Чехию
http://firm.optomvse.ru/f/26538_37.html
Они программно какую-то часть восстанавливают и продают желающим под своей маркой.
Которые не ремонтируются, продают на доноров и сдают в металлолом.
После вскрытия диск придется делать с нуля по новой, наносить серво разметку и так далее.
А в этом нет смысла, в основном после эксплуатации у всех дисков пластины зацарапаны.
Только с легкими царапинками можно еще восстановить, откусить программно мертвые головки и поменять плату, если сдохла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
Sumen писал(а):
у нас волосатые руки - вторичные половые признаки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BA%D0%B8
Поищите, может найдёте :lol:

_________________
Я снова тут :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
REALpredatoR
Вы похоже и читать не умеете. Ссылку даете, как раз на то против чего спорите.
Брить руки, что ли прикажете прежде чем лезть в гермоблок?

Пыль по любому будет, будь вы хоть в космическом скафандре.
Стоимость всяких без ворсовых салфеток уже чумовая и, тем более у комбинезонов, будет просто космическая.
По этому принцип работы чистой камеры в другом, - уносить всю пыль потоком очищенного воздуха.
Если делать чистую комнату, как положено по всем требованиям, типа как на заводе, стоимость ее приблизится к миллиону долларов.
Окупить ее в нашей стране просто не реально.
Для восстановления данных в принципе достаточно продувать чистым воздухом гермоблок перед закрытием.

Вы думаете у нас много людей способны оплатить стоимость восстановления данных,
Один человек из 10 в лучшем случае.
Средняя себестоимость одной более-менее сложной работы выше 10000р. И это, если жёстко экономить практически на всем.
А основная масса народа, хочет восстановить данные за пару тысяч.
По этому о действительно сложных работах у нас в стране просто бессмысленно говорить.
У японцев, на правильном оборудовании, восстановление данных с запиленого диска от 10000$, у нас от 150$.
Почувствуйте разницу, так сказать. Какое оборудование купишь на 150$? После вычета всех жизненно необходимых расходов.
Только набор дерьмовых китайских отверток, больше ничего.

Кстати.
Вообще, не вопрос.
Раз вы такой крутой специалист, как вы считаете, а Sumen или я, по вашему мнению - ни какие.
Берите у нас клиентов с заказами, которые мы сделать не можем по той или иной причине. Вынуждены отказываться.
Клиенты только счастливы будут и денег заработаете, возможно. ;)

У меня, например, висит заказ FireBird WD5000BMVW-11S5XS0 c 03.08.2015.
До этого он три месяца лежал в другой фирме.
Ни запилов, ни каких механических повреждений, только плата и коммутатор умерли,
а донор не подбирается из 40 имеющихся и клиент не готов оплачивать новых.
Беретесь?
Я клиенту напишу, что вы обещаете сделать. Пусть оплатит только пересылку харда к вам.
Мне-то его по рекомендации прислали, что если я не сделаю, то уже ни кто.
Я бы и браться совсем за него не захотел, зная какой это засадный хард.
Просто не сообщили сразу модель. А теперь вроде как подписался, а бессилен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
sgs писал(а):
Вроде магнитная лента довольно надежна при герметичном хранении.
Лента сама по себе - да; но её же надо в стример впихнуть. Ну так и назови современные модели стримеров, в которые можно запихать кассету 40+ летней давности?..

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
O Smirnoff
Не такая она уж и надежная, как кажется.
Записать и положить, правильно храня. Это одно.
А постоянно пользоваться это совсем другое.
Где-то после 200-300 перемоток, начинает терять информацию.
А длительное не пользование, не гарантирует, что через пять лет ее считаешь.
Опять надо где-то каждые года 3-4 проверять и переписывать информацию на новую ленту.
Несомненный плюс у нее низкая цена носителя.
Но обеспечивать сохранность информации на ней, такая же большая работа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Tomset писал(а):
Не такая она уж и надежная, как кажется.
Спасибо, я в курсе... 8-)
Tomset писал(а):
обеспечивать сохранность информации на ней, такая же большая работа
А я в этом топике постоянно повторяю: длительное хранение - это такой-же длительный процесс; никак не разовая акция.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
Tomset писал(а):
Беретесь?

Донора нету :D Вы от 40-ка других дисков платы ему пихали, или именно этой модели? :lol:
O Smirnoff писал(а):
А я в этом топике постоянно повторяю: длительное хранение - это такой-же длительный процесс; никак не разовая акция.

Думаю Египтяне которые рисовали в пирамидах египетские иероглифы 4,5 тысячи лет назад, с вами бы не согласились :lol:
Шах и Мат :D

_________________
Я снова тут :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
REALpredatoR писал(а):
Донора нету Вы от 40-ка других дисков платы ему пихали, или именно этой модели?

Как вы думаете, если я уже сделал порядка 5000 пересадок головок. Успешно. Я не соображу, где собака порылась?
Плата мертвая. Коммутатор в КЗ.
Вычитываю на программаторе ПЗУ.
По версии ПЗУ смотрю на каких конфигурациях плат и каком типе коммутатора эта версия ПЗУ работает.
Нахожу плату с такой конфигурацией, и донора с таким же коммутатором.
Заливаю ПЗУ в новую плату, Переставляю головки с донора.
Пытаюсь читать SA. Головы не стучат, т.е. серву головки чуют. Но ничего не читают.
Перепробовал доноры с другими коммутаторами, Ну вдруг ПЗУ работает с несколькими типа коммутаторов.
Все нормально, как и положено стучат.
Остается только подобрать именно совместимые головы. Которые могут работать с данной версий сервы и форматом данных.
Если на старых малоёмких хардах, форматов записи было два-три варианта. На новых ёмких хардах их десятки, если не сотни.
Нужен не просто донор такой же модели, а с такой же версией ПЗУ, сервы, канала чтения, коммутатора и форматом записи.
Так что сейчас именно проблема, где взять совместимого донора, стоит на самом первом месте.
А все остальное лет за пять вполне осваивается, если не лениться и постоянно ковыряться с хардами

REALpredatoR писал(а):
Думаю Египтяне которые рисовали в пирамидах египетские иероглифы 4,5 тысячи лет назад, с вами бы не согласились


Опять вы путаете.
Они сохранились в закрытых наглухо подземных помещения, куда тысячи лет не ступала нога человека.
И то многое приходится восстанавливать, где вода попала, где облупилось.
Как только туда полезли люди, все это приходится постоянно подкрашивать, восстанавливать, реставрировать.
В музеях эти древние таблички приходится хранить в стеклянных шкафах с определенной влажность, температурой, прятать от света, иначе все это превращается в труху, буквально через десяток лет.
То что лежит открыто, это как правило копии, которые не жалко повредить.

В современных устройствах много пластика, различных синтетических клеев, резиновых прокладок.
Они буквально разваливаются через 7-10 лет.
Иной раз приносят хард 10-12 летней давности, открываешь, вернее отрываешь с большим трудом крышку, так прикипела, смотришь, а все резинки и пластик в трещинах или раскис, превратившись в липкую массу.
Головки просто отклеились, и болтаются на проводках, клей который их держал разложился за это время.
Аналогичные вещи происходят и со всеми остальными устройствами, CD,MO, floppy- водами.
Т.е. чтобы их сохранить дольше их надо консервировать в различную упаковку и спец. помещения, которые снизят влияние внешних воздействий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
Tomset писал(а):
Не ужели не понятно, что при том отношении, которое вы описываете, ни чего не заработаешь.

Теперь я знаю почему Автоваз делает плохие автомобили. Просто если делать хорошие, то "ничего не заработаешь". Да и с дорогами скорее всего тот же принцип. :lol:
Tomset а зачем менять плату, если сгорел коммутатор, коммутатор ведь находится на БМГ, а не на плате?

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
Tomset писал(а):
Лет 5-7 стажа и где то так порядка 10 тысяч дисков пока не поковыряете. Даже после 13 лет каждодневной работы с HDD, найдутся диски и случаи, которые на уши поставят. :)

Пора бы уже с ума сойти, после нескольких петабайт чужой информации.

_________________
Смотри-ка какой усатый


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Pavel12 писал(а):
Пора бы уже с ума сойти, после нескольких петабайт чужой информации.

Её уже не воспринимаешь как информацию.
Ни какого интереса к ней нет.
По большому счету, у всех на хардах в основном один и тот же хлам из интернета.
Личная информация для других вообще мало интересна.
Ну какой толк просматривать например фотки совершенно незнакомых людей.
Или читать какие-то документы, совершенно не интересные для тебя, не входящие в круг твоих интересов.
т.е. с моей точки зрения, я бы гроша ломаного не дал за ее восстановление. Мне она совершенно не нужна.
Но нужна хозяевам.
Нужной мне информации ни разу не увидел за десятки лет работы, ни на одном чужом диске.
По хардам она просто ни кому не доступна.
Фильмы иногда скопируешь себе, чтобы посмотреть на досуге, а потом стираешь, вот и вся польза от чужой информации.
Но последнее время на дисках и фильмов почти нет, все стали смотреть сразу из интернета.

Есть устройство неработающее, на нем сектора с какой-то информаций, задача собственно и состоит скопировать максимально эти сектора на другой диск и востановить структуры если порушены.

REALpredatoR писал(а):
Теперь я знаю почему Автоваз делает плохие автомобили. Просто если делать хорошие, то "ничего не заработаешь". Да и с дорогами скорее всего тот же принцип.

Конечно, еще Форд говорил, (дословно не помню, но смысл) - зарабатывать надо не продаже автомобилей, а на их обслуживании.

REALpredatoR писал(а):
Tomset а зачем менять плату, если сгорел коммутатор, коммутатор ведь находится на БМГ, а не на плате?

Вот вы правда глупый или прикидываетсесь? :)
ну уж наверное можно отличить рабочую плату от неисправной.
К тому же на этом харде плата с USB интерфейсом, через который ничего толком не сделаешь. И подобрать плату с SATA интерфейсом просто не обходимое условие для успешной работы в сложных случаях. В легких достаточно припаять к плате SATA кабель. Но и тут, работать с кабелем на "соплях", не очень удобно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 188 • Страница 8 из 10<  1 ... 5  6  7  8  9  10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan