Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
У меня такой вот нетривиальный вопрос: купила себе 2.5 SATAIII-терабайтник и хочу его периодически использовать как внешний винт (т.е. потаскать придется).
Но открывать каждый раз корпус и вообще лезть к нему под стол не совсем сподручно, но у меня на стол вытянут удлиннитель USB. Посему:

Посоветуйте, пожалуйста, что прикупить недорогое, чтобы по USB подключать "на лету" (без перезагрузки) Sata-винты.
Желалтельно, чтобы можно было использовать все прелести USB3.0 (на моем компе лично такое есть), но чтобы можно было использовать и с обычными USB 2.0 выходами.

P.S. Если что - покупать буду либо где-то у себя (shop.by, catalog.onliner.by), либо могу без проблем из-за бугра заказать (ebay.com, диалэкстрим и т.д.)



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2012
Чтото типа этого http://www.oldi.ru/catalog/element/0148162/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
power1974
ну так это понятно, что что-то типа этого:) Я как раз такую штучку на работе у коллеги и видела:)
Я ж конкретики хочу:)
Какую конкретно лучше взять... Прайсы свои привела..

Плюс вот тоже вопросы: у коллеги было 2 USB шнура! то есть от контроллера идет один как и в девасе по ссылке, а в том месте, где провод вставляется в USB-порт компа, там отходит еще один более тонкий провод и заканчивается точно таким же USB. То есть в идеале надо одновременно в два USB-порта в комп вставлять.
1) Зачем собственно два шнура и почему в некоторых девайсах 1, а в некоторых 2?
2) В какой последовательности вставлять эти два шнура? И что первое - веник подключить к приблуде, а потом приблуду в комп, или наоборот?
3) На какие характеристики нужно смотреть, чтобы выполнялись мои требования по скорости? Это, как я выше писала, чтобы у меня на домашнем компе поддерживались все прелести USB3.0, но чтобы при этом работало и на древних корчах, где USB1.0... Ну и может есть смысл удостоварится что поддерживаются винты SATA 3.0? Или реальной скорости записи-чтения это не прибавит и нет смысла?
4) Какая разница вообще между переходником, как выше по ссылке например и боксом для HDD, типа вот таким? По цене-то как раз есть разница... Бокс 4$, а переходник $24


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2012
По пункту 1. могу сказать одно, что это лишь для дополнительного питания девайса от usb 5вольт. Если вы обратили внимание у некоторых других устройствах есть блоки питания http://www.oldi.ru/catalog/element/0177793/ это скорее всего для 3,5" хардов .
Цитата:
Для подключения периферийных устройств к шине USB используется четырёхпроводный кабель, при этом два провода (витая пара) в дифференциальном включении используются для приёма и передачи данных, а два провода — для питания периферийного устройства. Благодаря встроенным линиям питания USB позволяет подключать периферийные устройства без собственного источника питания (максимальная сила тока, потребляемого устройством по линиям питания шины USB, не должна превышать 500 мА, у USB 3.0 — 900 мА).

Так что для USB3.0 может хватить и самого порта для питания одного харда.
SATA 3.0 в любом случае имхо своих прелестей по своей спефикации на USB точно не покажет (да и даже в порту sata3 не показывает)
По п.4 во первых не понятная цена
Цитата:
4 $ (35 200 руб.)
а подобных устройств немерено !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Мне каааца, E-SATA вас спасёт. Дёшево и сердито. Но если носить по клиентам - не выход.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
power1974 писал(а):
Если вы обратили внимание у некоторых других устройствах есть блоки питания http://www.oldi.ru/catalog/element/0177793/ это скорее всего для 3,5" хардов .

Я обратила внимание! Только не понимаю, в чем точная разница:
1) Устройство с одним USB-шнуром
2) Устройство с одним USB-шнуром + блок питания к розетке
3) Устройство с двумя USB-шнурами

Обьясните, пожалуйста, разницу, по питанию, назначению и работоспособности таких схем. А то я только догадываться могу о разнице. (Хотя чисто технически могу сказать, что вариант с розеткой уже не подходит, надо чтобы всё питалово было только от компа. То есть мои варианты - это 1 либо 3)
То есть мне надо без питалова (без провода к розетке), лучше пусть будет с 2-мя, с 3-мя, хоть с 4-мя USB-шнурами, если надо.

power1974 писал(а):
это скорее всего для 3,5" хардов
Я забыла дописать, мне как раз 3,5 харды придется тоже пользовать через переходник, причем даже чаще, чем 2,5!

power1974 писал(а):
при этом два провода (витая пара) в дифференциальном включении
Пожелейте меня, я обычная девушка, а не парень-программист:)

power1974 писал(а):
Так что для USB3.0 может хватить и самого порта для питания одного харда.
Я так понимаю, вы хотели сказать, что Самого USB3.0 хватит для работы контроллера? (потому что в нем 900 чего-то там, а не 500?) Но это значит что USB2.0 уже не хватит? Но мне ведь надо чтобы я могла подключить 3,5 винт и на комп, где порты только USB2.0! Ну и желательно чтобы и через USB1.0 тоже работал! Да, да, не смейтесь, у нас на работе половина компов - такие вот морально устаревшие динозавры!

power1974 писал(а):
SATA 3.0 в любом случае имхо своих прелестей по своей спефикации на USB точно не покажет
Ну я как бэ и так это предполагала, просто мне бы желательно не имхо, а точную инфу узнать... И это.. Если я предполагала про SATA3 винт по интерфейсу USB2.0 - то тут я и сама очень сомневаюсь, что будет разница с SATA2, но вот если пускать этот SATA3 через USB3.0.... тут я даже не знаю, может и будет толк???

power1974 писал(а):
(да и даже в порту sata3 не показывает)
Вот это вообще бред какой-то... Если уж мы говорим про "прелести SATA3", то даже я как девченка без IT-образования могу точно сказать, что у меня на компе с Sata3 веника на такой же Sata3 копируется, скажем, ремукс фильма ГОООРаздо быстрее, чем с Sata2 на Sata2! Незнаю, чего он "не показывает", может каких-то эфемерных циферок на бумажке он и не показывает, но то что реальная разница есть - это факт! Сама засекала! Поэтому МОЖНО все-таки говорить о наличии неких "прелестей" у формата SATA3.
А далее - если эти прелести есть возможность использовать в моем будущем переходнике, который я куплю - то почему бы не купить такой?:) Вот к чему я клоню всю данную ветку.

power1974 писал(а):
По п.4 во первых не понятная цена
Не поняла.. Что вам не понятно? четыре доллара цена "этого"

power1974 писал(а):
а подобных устройств немерено !
Именно поэтому я и обратилась на форум к профессионалам - чтобы не затерятся в море низкокачественной электроники и купить переходник, который будет долго служить и использовать по максимуму все современные ништяки типа USB3.0, SATA3 и т.п. Но при этом - чтобы был обрато совместим и со старыми форматами (пусть и со скоростью ниже).

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
mol61 писал(а):
Мне каааца, E-SATA вас спасёт.
У меня есть E-SATA. Но НЕ У ВСЕХ он есть в компе. Выход сзади, я имею ввиду. Да и за пиаталовом придется все равно тянуться в корпус к блоку питания, так что не айс.
Кстати, хотела спросить: как правильно подключать и отключать 3,5 веник на лету через e-sata переходник и питалово от БП? Что первым и куда вставлять, чтобы винт не каюкнулся? А то я у себя один раз на лету подключала - всё подключилось, он определился как Съемное устройство (то есть его можно было ИЗВЛЕЧЬ! как флешку:)), но когда я подключала, непомню, в какой последовательности, то веник так неодобрительно хрустнул довольно громко!

Добавлено спустя 32 минуты 1 секунду:
Ну вобщем вот что-то типа такого надо:
http://www.ebay.com/itm/USB-2-0-to-2-5- ... 257636d8ae

Только хочется, чтобы эта приблуда могла еще при возможности для дополнительной скорости использовать прелести USB3.0 и Sata3.0
Можно даже согласится на третий USB-провод, если двух недостаточно для моих запросов...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2006
Фото: 9
Мыша писал(а):
1) Устройство с одним USB-шнуром
2) Устройство с одним USB-шнуром + блок питания к розетке
3) Устройство с двумя USB-шнурами

Если один провод, то не факт, что вытянет по питанию любой винчестер, если два, то вытянет. С внешним блоком питания, на мой взгляд, неудобно, но если есть только один свободный порт usb, то это нормальный вариант.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2012
Я бы лично для вашей ситуации взял это http://www.oldi.ru/catalog/element/0200546/
Почему usb2/0 ? Часто usb 3/0 не работает на 1.0 (которые увас есть)
Такжэ быстрая смена хардов 2.5" и3.5" eSATA , блок питания не удобен - за то любой нэтбук , телевизор , плеер и т.д.... точно с этим заработает.
Цитата:
с Sata3 веника на такой же Sata3 копируется, скажем, ремукс фильма ГОООРаздо быстрее, чем с Sata2 на Sata2!

Ну не забываем что есть и SATA1.0 и скорость копирования зависит и от "принимающей" стороны (харда ide , sata1 например) состояния ОС и загруженности в целом .
Я лично увидел разницу 3.0vs2.0 после покупки SSD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2010
Откуда: Орел
Мыша а как вариант этот в комп и купить обычный внешний винт?)

_________________
Asus P5Q, E8500, 4Гб, GeForce 9800 GTX+ Amp. Ed., 1,5 Тб


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Москва
AgeStar брать не стоит, по опыту скажу что не надежные они.

ST-Lab делает вещи что надо.
http://www.lshop.ru/shop/UID_6652.html?from=yml

либо это:
http://getpro.ru/catalog/korpusa-dlya-z ... a-ret.html

по поводу USB хвостов: пофиг как втыкать их. Лучше кода их два, доппитание никогда не мешает.
Причем когда два хвоста, достаточно втыкнуть основной - работать и так будет)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
AndySkywalker писал(а):
Если один провод, то не факт, что вытянет по питанию любой винчестер, если два, то вытянет.

Сегодня брала у коллеги с двумя проводами вариант - так 2.5 вытягивает, а 3.5 уже нет:(
Вычитала на зарубежном форуме что один USB-выход даёт 5W по питанию, соостветственно два дают вместе 10. Этого достаточно для 2.5, но для 3.5 надо 12. Были пару специальных 3.5 винтов на 10, но это ж не вариант. Надо ж чтоб любой 3.5 у меня читался. Так что получается что мне надо с ТРЕМЯ проводами. Вопрос в том - где найти? eBay перерыла - ничего такого не нашла..
неужель даже китайцы не паяют такого? Технически-то, я так понимаю, возможно?

AndySkywalker писал(а):
С внешним блоком питания, на мой взгляд, неудобно, но если есть только один свободный порт usb, то это нормальный вариант.
Нет, мне надо чтобы всё было именно черзе порты usb, без всяких блоков питания. Дефицита портов USB на целевых компах нет, на каждом по минимум 4.

power1974 писал(а):
Я бы лично для вашей ситуации взял это http://www.oldi.ru/catalog/element/0200546/
Он с блоком питания -> не подходит.

evgenius80 писал(а):
Мыша а как вариант этот в комп и купить обычный внешний винт?)
Внешних винтов на 3 или 4 Tb не видела. Да и есть у меня один мелкий внешний. Мне ж надо, чтобы именно 3.5 винты можно было в любой момент к любому компу или ноутбуку подключить.

Zegna писал(а):
ST-Lab делает вещи что надо.http://www.lshop.ru/shop/UID_6652.html?from=ymlлибо это:http://getpro.ru/catalog/korpusa-dlya-z ... a-ret.html
Так они тоже с блоком питания громоздким и тяжелым, который надо с собой таскать. Я ж говорю, пусть лучше будет хоть 3 usb-кабеля, но без блока питания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Мыша Про 10В вы фигню написали. У 2,5" нет линии питания 12V, по этому они могут работать только от USB. Для 3,5" нужна коробка с внешним питанием для получения 12V. А так хоть все USB компа вместе соедините - напряжения выше не получите.
2 провода для 2,5" применяются для того, чтобы получить больший ток, так как у обычного порта ограничение 0.5A, чего даже для одного 2,5" харда бывает мало.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2012
Цитата:
Так они тоже с блоком питания громоздким и тяжелым, который надо с собой таскать. Я ж говорю, пусть лучше будет хоть 3 usb-кабеля, но без блока питания.

Смысл сей дискуссии сводится к одному - люди говорят мыше нельзя впихнуть не впихнуемое , а она про 3 usb-кабеля! Женская логика - однако!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Смысл сей дискуссии (и почему сразу дискуссии? я сюда просто за советом пришла.. а вы сразу конфронтационный характер надаёте) сводится к тому, что мне нужен портативный переходник для втыкания 3.5 винтов без засовывания их вовнутрь грязных и пыльных системников. Главное слово - переносной. Т.е. который можно носить. Носить в маленькой женской сумочке, женщине с женской логикой раз уж на то пошло:) Ну а если переходник идет с увесистым блоком питания - то это уже как-то не подходит под категорию переносного.

chesheer писал(а):
Мыша Про 10В вы фигню написали. У 2,5" нет линии питания 12V, по этому они могут работать только от USB. Для 3,5" нужна коробка с внешним питанием для получения 12V. А так хоть все USB компа вместе соедините - напряжения выше не получите.
2 провода для 2,5" применяются для того, чтобы получить больший ток, так как у обычного порта ограничение 0.5A, чего даже для одного 2,5" харда бывает мало.

power1974 писал(а):
Смысл сей дискуссии сводится к одному - люди говорят мыше нельзя впихнуть не впихнуемое , а она про 3 usb-кабеля! Женская логика - однако!

Можете язвить сколько угодно, но тогда получается, что с одного компа хоть 6 usb - проводов погоды не сделают; а в тоже время, если ваши слова это истина, то я тогда беру, ставлю рядом два компа и подтыкаю один USB в один комп и другой - в другой. Блоки питания-то разные:) Идиотизм, но по вашей схеме должно работать)))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
3.5" = Нужен блок питания.

_________________
Библиотеки Windows - Мы заставим ваши папки тормозить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
Откуда: с того тыс.лет.
Вообщем дурынду тягать придётся с БП,шнурочки SATA(sata->usb 3 ещё найти надо) будут шататся со стороны HDD,свернуть легко.
В гармонии с деньгами решается просто вот так или так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Мыша Я попытался объянить что нельзя запитать 3,5" хард от USB. Привел вам даже объяснение почему. Вы не верите и продолжаете гнуть свою линию, что это возможно. Чего вы еще хотите? Чтобы с вами согласились?
P.S. Вам по делу говорят, а вы обижаетесь и пишите, что язвят и помогать не желают...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 10
Я один раз пришел к клиенты с флешкой; у него ноутбук. Начинаю вставлять на ощупь флеху и как-то тяяжеловато идет. Думаю, ладно, ноут новый, может не разносилось еще отверстие. В общем, нормально все загрузилось, все сделал и потом когда вытаскивал увидел, что воткнул флешку в саташный по ходу разьем :dance: Отсюда делаю вывод, что USB и SATA одна фигня в разной обертке :applause:

_________________
9900kf+Macho,MSI MPG Z390 Gaming Edge AC, RTX 3080ti vulcan OC,4x8Gb 3200,RM750x,970 EVO plus 500Gb m.2 x2,sound blaster z,Acer Predator XB241YU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2006
Фото: 9
jokingly писал(а):
Отсюда делаю вывод, что USB и SATA одна фигня в разной обертке

Похоже, что тебе попался совмещённый разъём e-sata/usb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: DE
Если есть eSATAp (коминированный eSATA+USB), то никакого дополнительного питания или второго шнурка не надо. Вот таким проводом подключается
#77
Питание берется от usb, данные передаются по esata


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan