Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2012
Собрал комп на SSD. Почитал обсуждения по SSD и выяснил, что со временем от количества циклов записи он начинает медленнее работать и в конце концов исчерпает свой ресурс. Установил Win7х64 с DVD диска на чистый SSD, отключил режим гибернации, восстановление системы и файл подкачки, оптимизировал SSDTweaker-ом. Запустил систему и вижу что SSD активно используется виндой и даже в режиме простоя видно как активно моргает HDD светодиод. Монитором ресурсов вижу как пара системных процессов (system и который за обновление отвечает, название не запомнил) не только читают, но и пишут что-то в диск 20 - 50 кб/сек...

Такой вопрос...
Возможно ли имея 16 Гб ОЗУ и SSD грузить Windows7 не с самого SSD, а сначала загрузить его в RAM диск (объемом 12 гб например, при отключенных гибернации, восстановления и файла подкачки win7 весит около 8 - 9 Гб, в оставшиеся 3 - 4 гб можно впихнуть и офис и много других нужных программ).
После этого производим загрузку Win7 с этого RAM диска и работаем с большей скоростью и без обращений к SSD, что позволит увеличить время его жизни и не терять в скорости после многократных циклов записи в него.
Конечно нужно время на копирование. (12-гб со скоростью чтения 100 - 200 мб/сек - не более минуты, что вполне терпимо).
Возможно для обычных HDD такое решение будет не менее полезным в плане увеличения скорости работы, но первоначальная загрузка будет дольше чем с SSD.

Я не программист, мне просто очень хочется заинтересовать этой идеей профессионалов, которые смогут такое сделать (чтобы воспользоваться потом их указаниями )

могу предположить организовать процесс загрузки win7 примерно так
- до загрузки windows, из dos создать в верхней области памяти RAM диск С:\ размером 12 гб
- скопировать образ жесткого диска такого же объема в этот рам-диск
- запустить с рам-диска windows с ключом "/MAXMEM 4096 " т.е. - ограничить ее 4гб памяти

Я пробовал разобраться с тем как работают Live CD/USB. Даже удалось скопировав их на SSD загружать их прямо с диска (это происходит намного быстрее чем с флешки и тем более с CD, загрузка в RAM секунд 5 и запуск самой WINXP или Win7 еще 10 - 20 сек). При работе светодиод жесткого диска не мигает - значит обращений к нему нет (что и понятно), обращения к нему есть только когда сам читаешь с него или пишешь на него. Но эти Live CD/USB не устраивают тем, что сильно урезаны, а хочется полноценную винду. Live CD/USB - занимают порядка 200 - 400 мб. При наличии 12 Гб RAM диска можно загрузить в него и всю винду. Вот только не понятно как... В нете эти темы раньше обсуждались, - в итоге нашел такое ограничение:

цитата из обсуждения 2008 г. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:73504
"Я имел в виду загрузку обычной винды в RAM. Делается это через стандартную возможность NTLDR загружать в память .img образы и стартовать с них операционку.
Можете провести простой эксперимент - монтируете образ с установленной XP в .img файл (он не должен быть больше 500 метров! - nLite вам в помощь), образ в C:\RAM.IMG В boot.ini допишите строку вроде
ramdisk(0)\WINDOWS="WIN FROM RAM" /rdpath=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\RAM.IMG /fastdetect
загрузитесь с этой строки. будет стандартный прогресс-бар вроде выхода из спящего режима с сообщением "LOADING RAMBOOT IMAGE..." пойдет обычная загрузка винды, только из RAM , до тех пор пока не начнется инициализация дисков - дальше BSOD, но для эксперимента хватит. (чтобы не было BSOD нужно предварительно установить в систему драйвер ramdisk.sys (он-то и дает ограничение 500Мб) под видом SCSI и сделать еще что-то там в реестре...)"

Может сейчас появились возможности сделать такое?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2006
Откуда: Kyiv
А со своей машиной Вы как? - тоже купили и в гараже её держите, - она ж сломаться может!!! - Погрузите её на платформу, а платформу к трактору - так и возите, чтоб не износилась...
Надеюсь, мой сарказм Вам понятен???
alex_tula писал(а):
Почитал обсуждения по SSD и выяснил, что со временем от количества циклов записи он начинает медленнее работать и в конце концов исчерпает свой ресурс.

Ну если срок службы в 25 лет для Вас сильно критичен - то, конечно, только РАМ-диск!!!

_________________
http://auto-wedding.com.ua


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2012
То что винда делает с SSD скорее похоже на езду по нашим разбитым дорогам на скорости 100 км/ч. Если для обычных HDD такая нагрузка нормальна, то SSD изначально имеют ограниченное количество циклов перезаписи. И именно поэтому тут есть обсуждения как опимизировать работу с SSD, уменьшив тем самым количество циклов записи. Загрузка ОС из RAM решит этот вопрос кардинально.

Откуда цифра в 25 лет? Из рекламы производителей. На деле убитые журналированием NTFS и прочими не очень нужными вещами SSD.

Хотя возможно не стоит заморачиваться... Поставить систему на FAT32, сделать другие рекомендуемые оптимизации и не париться... все равно имеющееся железо морально устареет лет через 5.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Цитата:
На деле убитые журналированием NTFS и прочими не очень нужными вещами SSD.

Пруф дать не хотите на это "дело"?

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2006
Откуда: Kyiv
OCZ Solid3 в ноуте - 1.86 Tb записано, 3840 часов онлайн (160 дней!) - дельта диапазона износа - 1%... Никаких РАМ-дисков, отключены суперфетч и перфетч... Я не встречал пока ни одного случая полного износа - всегда дох контроллер...

_________________
http://auto-wedding.com.ua


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
alex_tula писал(а):
загрузку Win7 с этого RAM диска и работаем с большей скоростью и без обращений к SSD, что позволит увеличить время его жизни и не терять в скорости после многократных циклов записи в него.

1.микросхемы оперативки(в отличии от микросхем памяти SSD) энергозависимы.
Теоретически можно загнать ОСь в набор планок,но практически6
а) их надо умудриться подсунуть биосу как загручик.
б) энергозависимость(вкратце) убьет все предполагаемые теоретически преимущества ddr перед ssd
в)современные ssd на сегодняшний день вовсе уже не являются во всех компьютерах(кроме проф.мегамонстров) бутылочным горлышком.Их "скорости" и то не используются на все сто процентов.
Тут "тормоза" сама ОСь,окружающее железо и отсутствие задач способных нагрузить твердотелы на сто процентов и более.

2.ох уж эти страшные истории из жизни и смерти ячеек твердотелов от циклов перезаписи....
))
При очень интенсивной эксплуатации под коммерческими нагрузками(ну может кроме станций вычисляющих траектории полета орбитальных кораблей и сервера какого нибудь альфа-банка) ssd расчетно прослужит лет 8-9.
А в режиме домашне-офисно-игровой-тырнет-кино машинки прослужит расчетно лет двести.

зы
....и помрет от контроллера или морально устареет через пару лет.

Добавлено спустя 18 минут 29 секунд:
alex_tula
Если уж так хочется,изучите вот тут алгоритм работы
http://www.romexsoftware.com/en-us/fancy-cache/demo-reduce-ssd-writes.html
Возможно это будет более простой и менее затратный путь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2012
че мудрить тогда проще купить OCZ RevoDrive а еще лучше RevoDrive 3 2x или вообще Z-Drive R4 - SSD raid массив дисков на аппаратном уровне (грузится можно) и шина PCI-E т.е. прямой обмен с процессором и скорости запредельные. а вообще мой SSD OCZ vertex 2 уже больше года трудится и без всяких настроек и износа нет. проги пишут здоровье 100%


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
upravitelev писал(а):
проще купить OCZ RevoDrive а еще лучше RevoDrive 3 2x или вообще Z-Drive R4 - SSD raid массив дисков на аппаратном уровне (грузится можно) и шина PCI-E т.е. прямой обмен с процессором и скорости запредельные.


Тут не совсем всё так однозначно.
Зависит от задач.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
alex_tula писал(а):
То что винда делает с SSD скорее похоже на езду по нашим разбитым дорогам на скорости 100 км/ч

alex_tula писал(а):
не только читают, но и пишут что-то в диск 20 - 50 кб/сек...


Имхо ТС страдает фигнёй. :facepalm:

_________________
Я снова тут :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
идея не нова, сделать можно всё, помнится, ещё с 95-98 виндой такое делалось - соответствующим образом перепахивалась установленная нормально на винт система и записывалась на сидюк. такая винда грузилась при старте с компакта в оперативку, после старта системы диск можно было вынимать. и даже винт в компе не требовался. работало почти стабильно. где-то в инете и щас ещё можно найти дистр с облегчённой вин-хр, которая тоже грузится с сидюка в память. наверно, кто-то сделал и с семёркой такое же.
сделать можно, только не стоят эти ухищрения того, полноценной такая ось никогда не будет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
REALpredatoR писал(а):
ТС страдает фигнёй
ТС страдает графоманией. :writer: Надо же че-то написать- вот и пишет. :writer: Зато наукообразно. :?:
Не удивлюсь если он работает (или будет работать в будущем) в нашей думе, правительстве или науке- вот где ему поле непаханое для его инициатив. Как твердый бензин- делали, делали, а потом оказалось- нафиг он не нужен такой, потому что жидкий гораздо практичнее.
Одно только плохо- пока он мечтает изобрести велосипед, его уже давно изобрели в другом месте, а мы все болтаем, болтаем, языками чешем...
Бесит, когда какой-нить хрен, который не понимает ничего в конкретной области, начинает ставить спецам "задачи", которые родились в его голове, которая ничего в этой области не понимает. С умным видом- я придумал, а вы рогом землю ройте, и результат моих бредней решите. Подсвечниками надо за это убивать... К нашему ТСу это не имеет отношения, но как бэ общая тенденция напрягает.
Я так думаю- ты придумал эту фигню? Вот ты ее воплоти в жизнь и посмотри, что из этой какашки получится. А потом уже думай, стоило ли (или стоит ли) выносить все это на публику.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
alex_tula писал(а):
На деле убитые журналированием NTFS

:facepalm:
Спасибо скажи журналированию, что данные не теряются безвозвратно при сбое питания или внезапном выходе из строя комплектной детали.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2012
konchar писал(а):
вин-хр, которая тоже грузится с сидюка в память. наверно, кто-то сделал и с семёркой такое же.


Да есть такая штука, вчера собрал урезанную Win7 сам с помощью программы WinBuilder.
Только я записал файлы не на СД или флешку, а на SSD в дополнительный раздел.
О результатах теста таких RAM OC:
Win7: загрузка в RAM -8 сек, загрузка самой винды до рабочего стола - 8 сек, при открытии вижу в системе системный RAM объемом 128 mb и дополнительный RAM 1,12 Гб
XP: загрузка в RAM -3 сек, самой винды 32 сек (возможно какой то таймер тормозит выдачу рабочего стола), системный RAM объемом 116 мб и доп 1,34 Гб

Т.е. все уже есть и работает... хотел уже было разбираться как создать образ не урезанной винды, а полной, но тут натолкнулся на информацию о максимально возможном размере RAM диска который можно создать из DOS в 500 мб. Т.е. загвоздка в этом, потому и решил поспрашивать тут на форуме....
Хотя видимо не имеет смысла возиться со всем этим, по уже высказанным причинам, главная из которых, что имеющийся SSD морально устареет быстрее чем физически.

Думаю просто оставить имеющуюся RAM-Win7 на жестком диске в качестве второй ОС на случай архивирования/восстановления основной системы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2007
Откуда: Россия
alex_tula писал(а):
Хотя видимо не имеет смысла возиться со всем этим, по уже высказанным причинам, главная из которых, что имеющийся SSD морально устареет быстрее чем физически.

Я бы все-таки перед покупкой SSD сначала тему полистал...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Leonator писал(а):
ТС страдает графоманией. Надо же че-то написать- вот и пишет. Зато наукообразно.
Не удивлюсь если он работает (или будет работать в будущем) в нашей думе, правительстве или науке- вот где ему поле непаханое для его инициатив. Как твердый бензин- делали, делали, а потом оказалось- нафиг он не нужен такой, потому что жидкий гораздо практичнее.
Одно только плохо- пока он мечтает изобрести велосипед, его уже давно изобрели в другом месте, а мы все болтаем, болтаем, языками чешем...
Бесит, когда какой-нить хрен, который не понимает ничего в конкретной области, начинает ставить спецам "задачи", которые родились в его голове, которая ничего в этой области не понимает. С умным видом- я придумал, а вы рогом землю ройте, и результат моих бредней решите. Подсвечниками надо за это убивать... К нашему ТСу это не имеет отношения, но как бэ общая тенденция напрягает.
Я так думаю- ты придумал эту фигню? Вот ты ее воплоти в жизнь и посмотри, что из этой какашки получится. А потом уже думай, стоило ли (или стоит ли) выносить все это на публику


Согласен, у нас всё так :D Вы случаем не в ИТ какого-нибудь гос учреждения работаете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
d1keee Это не Леонатор писал. :) Но ты прав, к этому отношение имеем. Потому столько злобы на всякие инициативы. Эти кретины из министерства, походу, не знают, чем заняться. Они нас уже замордовали своими постоянными отчетами. Потому я накинулся (в общем-то зря) на бедного ТС.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2011
Фото: 6
Вот: SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (часть 2) #9687279
приготовил себе рецепт. Скидывает бОльшую часть кешей на Рам диск.
#77

_________________
Смысл жизни в поиске этого смысла © Zanozus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Zanozus писал(а):
Вот: SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (часть 2) #9687279
приготовил себе рецепт. Скидывает бОльшую часть кешей на Рам диск.
#77


А зачем это нужно? Есть ли какой-то прирост быстродействия? Просто ресурс SSD за 5 лет домашнего использования потратить нереально.

_________________
[AMD]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan