Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Аффторитет   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8929 • Страница 436 из 447<  1 ... 433  434  435  436  437  438  439 ... 447  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
PLEXTOR является ведущим мировым разработчиком твердотельных накопителей и других высокопроизводительных цифровых устройств хранения для профессионалов, потребителей и предприятий. Компания занимается выпуском SSD накопителей с 2009 года.

Официальный сайт / Страница загрузки микропрограмм и инструкции по обновлению (English) / Статья по обновлению с помощью usb-флешки / Plextool / NTI Solution Suite
Инструкция по обновлению микропрограммы SSD дисков Plextor на русском языке
Необходимо скачать самую свежую микропрограмму для вашей модели (ссылка на страницу загрузки микропрограммы указана чуть выше) в виде образа диска. Если образ заархивирован, распакуйте его. Затем записать образ на cd/dvd болванку. Перезагрузить компьютер и загрузиться с cd-привода. Вам будет предложено согласиться с операцией, нажав "y" для продолжения или "n" для отмены. Жмем "y" и ждем завершения операции обновления. Надпись на экране
Цитата:
Flash done!
Wait for re-IDENTY
Plextor PX-XXXXXX X.XX (где вместо X'ов модель вашего SSD и версия микропрограммы после обновления)

будет свидетельствовать об успешном обновлении микропрограммы.
Ознакомьтесь с ответом на вопрос №10 из FAQ, если у вас возникли трудности при обновлении микропрограммы.
FAQ, часто задаваемые вопросы
Вопрос №1. Подключил SSD к контроллеру, при загрузке (BIOS) он показывает что подключен, но когда захожу в мой компьютер его там нет, в чем проблема?
Ответ: создать раздел на диске (форматировать и назначить букву) Пуск-панель управления-управление компьютером-управление дисками

Вопрос №2: Какой режим выставлять в биос, IDE или AHCI, при установке windows 7 с нуля на SSD?
Ответ: AHCI.

Вопрос №3. Как можно узнать выровнен ли раздел или нет?
Ответ: в программе AS SSD Benchmark если выровнен, то строка с выравниванием - зеленого цвета и заканчивается ОК. Если не выровнен, строка красного цвета и заканчивается BAD. Пример в картинке. Как сделать выравнивание в ответе на вопрос №9

Вопрос №4. Нужно ли мне ставить какие-либо драйвера?
Ответ: AMD_AHCI для материнских плат на чипсете AMD, Intel_RST для материнских плат на чипсете Intel

Вопрос №5. Стоит ли мне делать различные настройки оптимизации операционной системы для продления жизни SSD?
Ответ: необходимости вносить изменения в настройки системы нет. Разумно отключить режим гибернации, если он вам не нужен (чаще всего именно так). Как отключить режим гибернации указано в ответе на вопрос №6.

Вопрос №6. Как отключить/включить режим гибернации?
Ответ: для отключения гибернации в Windows 7 требуется запустить Командную строку с правами Администратора и выполнить там команду powercfg.exe -h off . Для включения режима гибернации используйте команду powercfg.exe -h on

Вопрос №7. Как мне узнать время наработки моего SSD, количество включений и записанный на него объем информации?
Ответ: вышеуказанную информацию, а так же S.M.A.R.T и многое другое можно узнать через программу Crystal Disk Info

Вопрос №8. Каким образом я могу узнать какая программа и в каких объемах записывает информацию на мой SSD?
Ответ: воспользуйтесь программой SsdReady для мониторинга дисковой активности

Вопрос №9. Как или чем сделать выравнивание раздела SSD?
Ответ: используйте программу Paragon Aligment Tool. На сайте программы указано полное сохранение данных, но лишний backup важной информации ещё никому не вредил. Или воспользуйтесь программой Acronis BackUp Restore, создав архив с раздела SSD, а затем восстановив в этот же раздел с параметром Выравнивать раздел.

Вопрос №10. При обновлении микропрограммы (прошивки) утилита обновления не находит SSD диск?
Ответ: если возникают такие проблемы, то должно помочь переключение в БИОСЕ режима SATA из AHCI в IDE на период обновления. После обновления микропрограммы рекомендуется снова зайти в БИОС и вернуть режим SATA в AHCI.
Так же, бывают трудности при обновлении микропрограммы, когда SSD диск подключен к порту контроллера производства не Intel и не AMD. Рекомендуется переключить диск в указанные порты, хотя бы на время обновления.

Вопрос №11. Как определить новую ревизию SSD дисков серии M5S объемом 128 и 256ГБ?
Ответ: Компания Plextor начала выпуск (примерно с конца 2012 года) новой ревизий SSD дисков M5S на 128GB/256GB, оснащая их новым контроллером Marvell 88SS9187-BLD2 и памятью 19нм Toshiba MLC Nand. Отличить новую ревизию от предыдущей можно по маркировке на упаковке:
#77
Красным цветом на картинке выделены наименование модели (PX-0128M5S) и заводской код (3C01110183) для SSD Plextor M5S 128GB новой ревизии. Для новой ревизии модели в 256GB обозначения на упаковке будут следующие: PX-0256M5S - наименование модели и 3C01120173 - заводской код.

Вопрос №12. После перезагрузки, выключения ПК заметно увеличивается счетчик записанного на SSD. Как исправить?
Ответ: Отключите очистку файла подкачки, в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement для ключа ClearPageFileAtShutdown установив значение - 0. Так же, ознакомьтесь с ответом на вопрос №6

Вопрос №13. При включении компьютера SSD диск не всегда определяется с первого раза. Как исправить?
Ответ: Должно помочь включение в биосе опции Hot-plug или Sata Agressive Power Manegment




----------------------------------------------------
Найти ответы на многие вопросы можно в FAQ'e темы SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (часть 2) (архив) #8884520


Последний раз редактировалось Аффторитет 01.12.2015 3:33, всего редактировалось 49 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2006
risling если бы я покупал сейчас, то выбрал бы 970 ево


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2017
Откуда: Беларусь
qd э, а почему? Если можно объясните, я если честно выбираю эту модель из за заводского радиатора если честно. Как это ни странно звучит :)

_________________
Атлон - Феном2 - ФХ 8300 - Райзен 1600X, получается я красный? :)
Asus rog strix x370, 5600, hof 3600 (3200)14/14/14/14/28


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2006
risling среди ссд мне самсунг больше импонирует. Вроде и скорости повыше и надежность возможно. У плекстора с часами наработки в смарте какая-то бабуйня, юзаю 1.5 года, а до сих пор 700 часов показывает, причем замечено и на сата м2 накопителе. Да и радиатор не панацея, установлен вентилятор на обдув, иначе 50° в простое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2010
Что скажите? Не пойм что за значения

Вложение:
smart.png
smart.png [ 71.59 КБ | Просмотров: 1731 ]

_________________
Phanteks Evolv X, Phanteks Revolt Pro 1000W, MSI b450 tomahawk max, AMD Ryzen 3600, Palit NVIDIA GeForce RTX 4080, G.Skill TridentZ 2x16 3200C14 GTZSW


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Wefast какие именно значения интересуют? 0C что ли? написано ведь "количество включений/отключений", у меня уже 2000 вкл/выкл. и перезаписей чуть больше 10TB (работает с 09.02.2014, то есть почти 5-ть лет уже)
Вложение:
2018-11-09_182415.jpg
2018-11-09_182415.jpg [ 517.31 КБ | Просмотров: 1691 ]

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2010
Яков нет, b1, f1,f2
и у меня записано 52тб, т.е. каких значений стоит ждать когда нужно думать о замене.

_________________
Phanteks Evolv X, Phanteks Revolt Pro 1000W, MSI b450 tomahawk max, AMD Ryzen 3600, Palit NVIDIA GeForce RTX 4080, G.Skill TridentZ 2x16 3200C14 GTZSW


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Wefast писал(а):
когда нужно думать о замене
поверьте не скоро, у M5Pro 128 GB вроде как заявленный производителем ресурс до 300TB, кстати я пользуюсь CDI "древней" версией 6.1.12. , в ней показывает кол-во NAND-записей.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
Для статистики.
Plextor PX-256M3S 256GB. Куплен 09.2012, цена 250 баксов, гарантия 5 лет.
Работал системным диском, Запись 6 ТБ. Заполнен всегда менее 50%. Октябрь 2018 начал отваливаться.
бсод - mbr is missing, из биоса исчез. Чтобы биос его увидел, нужно откл от электричества. Выкл-Вкл электричество - появился в биосе. То есть иногда он работает, но живет своей жизнью. Контроллер Марвелл, толстая память MLS, ага)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
coolice как вариант - забэкапить данные, сделать Secure Erase, восстановить...
проверить 13й пункт FAQ...
на другой матери проверить тоже стОит...

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
Darksome
Забыл добавить, что смарт Плекса девственно чистый, здоровье 100%) п13 FAQ есснно выполнен, 6 лет диск же отработал без проблем. А что Secure Erase может привести глючный диск в чувство ? Сомневаюсь ... похоже проблемы у него железные. Стоит ребутнуть электричество и диск опять типа живой (ненадолго).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2006
Фото: 9
coolice, а проблема только в самом накопителе? Может, это материнская плата начала глючить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
AndySkywalker
Нее, материнка не при чем.
Я же вместо Плекса купил/подключил другой ssd, работает так же системным, проблем нет. Это именно Плекс подогнал мне проблем. Невозможно же иметь системный диск, который живет своей жизнью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
coolice писал(а):
А что Secure Erase может привести глючный диск в чувство ?
вполне - ошибки во внутренних структурах данных могут в конце концов "окирпичить" диск - это основная причина выхода ссд из строя...
coolice писал(а):
Нее, материнка не при чем.
не факт - с другим диском может и работать, а с плексом уже может показывать зачатки издыхания - для уверенности следует на другой матери провеить...

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 02.02.2015
Откуда: Краснодар
Фото: 1
coolice писал(а):
Сомневаюсь ... похоже проблемы у него железные
Почти наверняка контроллер или его питание помирает. Ну когда-то же что-то должно было сломаться :)

_________________
i7 10700k, mb ASUS Z490-P, MSI GeForce GTX1080 Gaming X, 8+8 DDR4 Samsung, SSD 256 850Pro+512 860Evo+4Тб+4Тб, БП CHIEFTEC GPM-750S, мон S27BG650EI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Ni9999 писал(а):
Ну когда-то же что-то должно было сломаться

Поэтому я меняю ссд, сразу после окончания гарантии. Продаю старый, покупаю новый


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
Darksome
Удалил системные разделы, диск неразмечен. На другой материнке создал простой том с быстрым форматированием. Вроде перестал Плекс отваливаться, все тесты проходит, не хулиганит. Времени еще мало прошло, будем дальше посмотреть)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
coolice ИМХО лучше сделать SE и привести диск в "нулевое" состояние - так надежнее будет...

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
Darksome
Хотел сегодня плекстулом сделать Secure Erase. Так эта кривая софтина бесконечно пишет Переподключите диск. Переподключал на горячую, отправлял в сон, выход из Системы, ничего не работает. Состояние Фрозен непобедимо. Попробую на днях Parted Magic.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2018
Фото: 2
Добрый день!
Помогите определить причину непонятной "работы" SSD Plextor M5 PRO 128Gb

Ситуация следующая: в bios видит его, в windows видит его - разделы его. Но при обращении в менеджеру дисков или любой программой для хардов (удаление разделов, форматирование) просто бесконечно долго думает.
Так же и когда заходишь в любой раздел, очень долго думает! и практически не выходит из этого состояния.

в программе CrystalDiskInfo видит диск, определяет объем и версию.
#77
Прошил до 1.08 последней версии. та же программа и + hdd low level видит его свежую версию, определяет. но не более.
И также не может отформатировать в посл. программе - так как начинает бесконечное обращение к ssd.
#77
Куда капать? Что это может быть?
---
По факту диск виден везде: объём, разделы, версию. Но как только обращаешься к нему начинается долгая загрузка и ни к чему не приводит.
//////
Пока жду чьей нибудь помощи.. прочитал разные форумы и все 400+ страниц здесь. Нашёл пока один вариант Parted Magic - Secure Erase осуществить.
p.s.:Всякие plextool и др. программы..попросту как понимаете при обращении зависают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Duality87 писал(а):
Нашёл пока один вариант Parted Magic - Secure Erase осуществить.
Не факт, что это поможет - но и хуже точно не станет...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8929 • Страница 436 из 447<  1 ... 433  434  435  436  437  438  439 ... 447  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vlo и гости: 138


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan