Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Аффторитет   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8929 • Страница 433 из 447<  1 ... 430  431  432  433  434  435  436 ... 447  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
PLEXTOR является ведущим мировым разработчиком твердотельных накопителей и других высокопроизводительных цифровых устройств хранения для профессионалов, потребителей и предприятий. Компания занимается выпуском SSD накопителей с 2009 года.

Официальный сайт / Страница загрузки микропрограмм и инструкции по обновлению (English) / Статья по обновлению с помощью usb-флешки / Plextool / NTI Solution Suite
Инструкция по обновлению микропрограммы SSD дисков Plextor на русском языке
Необходимо скачать самую свежую микропрограмму для вашей модели (ссылка на страницу загрузки микропрограммы указана чуть выше) в виде образа диска. Если образ заархивирован, распакуйте его. Затем записать образ на cd/dvd болванку. Перезагрузить компьютер и загрузиться с cd-привода. Вам будет предложено согласиться с операцией, нажав "y" для продолжения или "n" для отмены. Жмем "y" и ждем завершения операции обновления. Надпись на экране
Цитата:
Flash done!
Wait for re-IDENTY
Plextor PX-XXXXXX X.XX (где вместо X'ов модель вашего SSD и версия микропрограммы после обновления)

будет свидетельствовать об успешном обновлении микропрограммы.
Ознакомьтесь с ответом на вопрос №10 из FAQ, если у вас возникли трудности при обновлении микропрограммы.
FAQ, часто задаваемые вопросы
Вопрос №1. Подключил SSD к контроллеру, при загрузке (BIOS) он показывает что подключен, но когда захожу в мой компьютер его там нет, в чем проблема?
Ответ: создать раздел на диске (форматировать и назначить букву) Пуск-панель управления-управление компьютером-управление дисками

Вопрос №2: Какой режим выставлять в биос, IDE или AHCI, при установке windows 7 с нуля на SSD?
Ответ: AHCI.

Вопрос №3. Как можно узнать выровнен ли раздел или нет?
Ответ: в программе AS SSD Benchmark если выровнен, то строка с выравниванием - зеленого цвета и заканчивается ОК. Если не выровнен, строка красного цвета и заканчивается BAD. Пример в картинке. Как сделать выравнивание в ответе на вопрос №9

Вопрос №4. Нужно ли мне ставить какие-либо драйвера?
Ответ: AMD_AHCI для материнских плат на чипсете AMD, Intel_RST для материнских плат на чипсете Intel

Вопрос №5. Стоит ли мне делать различные настройки оптимизации операционной системы для продления жизни SSD?
Ответ: необходимости вносить изменения в настройки системы нет. Разумно отключить режим гибернации, если он вам не нужен (чаще всего именно так). Как отключить режим гибернации указано в ответе на вопрос №6.

Вопрос №6. Как отключить/включить режим гибернации?
Ответ: для отключения гибернации в Windows 7 требуется запустить Командную строку с правами Администратора и выполнить там команду powercfg.exe -h off . Для включения режима гибернации используйте команду powercfg.exe -h on

Вопрос №7. Как мне узнать время наработки моего SSD, количество включений и записанный на него объем информации?
Ответ: вышеуказанную информацию, а так же S.M.A.R.T и многое другое можно узнать через программу Crystal Disk Info

Вопрос №8. Каким образом я могу узнать какая программа и в каких объемах записывает информацию на мой SSD?
Ответ: воспользуйтесь программой SsdReady для мониторинга дисковой активности

Вопрос №9. Как или чем сделать выравнивание раздела SSD?
Ответ: используйте программу Paragon Aligment Tool. На сайте программы указано полное сохранение данных, но лишний backup важной информации ещё никому не вредил. Или воспользуйтесь программой Acronis BackUp Restore, создав архив с раздела SSD, а затем восстановив в этот же раздел с параметром Выравнивать раздел.

Вопрос №10. При обновлении микропрограммы (прошивки) утилита обновления не находит SSD диск?
Ответ: если возникают такие проблемы, то должно помочь переключение в БИОСЕ режима SATA из AHCI в IDE на период обновления. После обновления микропрограммы рекомендуется снова зайти в БИОС и вернуть режим SATA в AHCI.
Так же, бывают трудности при обновлении микропрограммы, когда SSD диск подключен к порту контроллера производства не Intel и не AMD. Рекомендуется переключить диск в указанные порты, хотя бы на время обновления.

Вопрос №11. Как определить новую ревизию SSD дисков серии M5S объемом 128 и 256ГБ?
Ответ: Компания Plextor начала выпуск (примерно с конца 2012 года) новой ревизий SSD дисков M5S на 128GB/256GB, оснащая их новым контроллером Marvell 88SS9187-BLD2 и памятью 19нм Toshiba MLC Nand. Отличить новую ревизию от предыдущей можно по маркировке на упаковке:
#77
Красным цветом на картинке выделены наименование модели (PX-0128M5S) и заводской код (3C01110183) для SSD Plextor M5S 128GB новой ревизии. Для новой ревизии модели в 256GB обозначения на упаковке будут следующие: PX-0256M5S - наименование модели и 3C01120173 - заводской код.

Вопрос №12. После перезагрузки, выключения ПК заметно увеличивается счетчик записанного на SSD. Как исправить?
Ответ: Отключите очистку файла подкачки, в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement для ключа ClearPageFileAtShutdown установив значение - 0. Так же, ознакомьтесь с ответом на вопрос №6

Вопрос №13. При включении компьютера SSD диск не всегда определяется с первого раза. Как исправить?
Ответ: Должно помочь включение в биосе опции Hot-plug или Sata Agressive Power Manegment




----------------------------------------------------
Найти ответы на многие вопросы можно в FAQ'e темы SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (часть 2) (архив) #8884520


Последний раз редактировалось Аффторитет 01.12.2015 3:33, всего редактировалось 49 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Не было ни у кого ещё такой ситуации с жором памяти на несистемном [m6 pro 128]?
Слышал ещё про один случай - допускаю что баг системный.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2017
День добрый! Хотелось бы окончательно выяснить, поддерживает ли PlexTool ssd-накопители серии М8Ре?
Стер все пальцы, пытаясь подружить данный софт с данным железом)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
Old_Dmitry нет (пока?)

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2017
Darksome писал(а):

Большое спасибо! Теперь хотя бы знаю, что дело не в кривых руках). Что ж, как говорится, будем ждать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Взял Самсунг evo 850. Прощай Плекстор, после шикарных 3 и 5 серий ты стал делать ширпотреб. Осталось сбагрить на авито свои m6s и m7v


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: vologda
Фото: 3
Grom517 х.з. хоть побайтно сравнивай , не понятный случай
что показала утилита TRIMcheck ?

_________________
Разгоним даже «Запорожец»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
cannibal_pro
Честно говоря не нашел где качнуть чистый исходник этой проги, но консоль и as ssd говорят мол трим ok.
Подумываю переселить ссд с pcie платы расширения на материнку тоже на marvel. Может поможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
добрый вечер
безумно был рад покупке 5 лет назад ssd плекстор, все время только радовал, и никаких бед не знал, но как только кончилась гарантия....

начал виснуть win 8.1 намертво, так как компьютер рабочий срочно поменял Plextor PX-256M5S на самсунг 850

теперь начал думать что с ним делать
картинка такая:
#77
#77
в смарте 3 переназначенных сектора
вопрос, что можно сделать чтобы ssd пожил еще?
гарантия как на зло кончилась месяц назад)

помню раньше на hdd можно было викторией "заремапить" и пожить еще, если диск не совсем умирал
а что нынче с ssd ? подскажите пожалуйста) выкидывать жалко)

ps на картинках он подключен через usb проводом что шел в комплекте, поэтому определяется как usb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
KroliK_ZaiS писал(а):
что можно сделать
Для начала - Secure Erase...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
O Smirnoff писал(а):
Для начала - Secure Erase...


а чем посоветуете это сделать из под win 8.1?
Plextool последний выругался и мне кажется просто удалил все разделы с ssd и всё, уж больно быстро)
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
KroliK_ZaiS писал(а):
начал виснуть win 8.1 намертво, так как компьютер рабочий срочно поменял Plextor PX-256M5S на самсунг 850

Ради спортивного интереса можно поинтересоваться какое количество данных на нём было перезаписано? Или на 5й серии смарт этого не мониторит?

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
grigorovdmitriy писал(а):
Ради спортивного интереса можно поинтересоваться какое количество данных на нём было перезаписано? Или на 5й серии смарт этого не мониторит?

я не очень разбираюсь) где это посмотреть? смарт от кристал диск инфо я выложил, в нем этого не видно? тогда где посмотреть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
KroliK_ZaiS писал(а):
тогда где посмотреть?

я смотрел в Plextool во вкладке smart details. Я просто подумал может в 5й серии он не показывает эту инфу, домой с работы приду скину скрин.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
grigorovdmitriy писал(а):
я смотрел в Plextool во вкладке smart details.

smart details в Plextool совпадает со смартом в CrystalDiskInfo
наверное пункт про который вы спрашиваете это B1
но как его интерпретировать? и в чем он там измеряется?

и я в шоке)
ибо вот скрин до стирания и после :shock:

#77
#77

у меня новый ssd? 2 включения 1 час работы?) :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
KroliK_ZaiS писал(а):
наверное пункт про который вы спрашиваете это B1

не помню, приду домой скину скрин, у меня прям написано сколько чтения в терабайтай, сколько записи.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
KroliK_ZaiS писал(а):
чем посоветуете это сделать из под win 8.1?
Parted Magic. С флешки, Ага... 8-)
http://people.overclockers.ru/IN/18165/ ... lockersru/

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
O Smirnoff писал(а):
Parted Magic. С флешки, Ага... 8-)
http://people.overclockers.ru/IN/18165/ ... lockersru/

Parted Magic мне говорит что диск frozen и как бы тупик :cry:

upd нагуглил и в итоге вроде стер, правда быстро как то)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
KroliK_ZaiS писал(а):
в итоге вроде стер, правда быстро как то
Ну... вот если ты начнёшь делать Secure Erase на HDD - будет тебе очень долго и вдумчиво. ;) А для SSD - это просто команда транслятору считать всё, что записано - мусором. Потом, постепенно, транслятор все эти мусорные блоки зачистит.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
O Smirnoff писал(а):
Ну... вот если ты начнёшь делать Secure Erase на HDD - будет тебе очень долго и вдумчиво. ;) А для SSD - это просто команда транслятору считать всё, что записано - мусором. Потом, постепенно, транслятор все эти мусорные блоки зачистит.

вот теперь понял)
ну вроде как сделал) теперь как узнать убрались плохие сектора или нет?) чем проверить чтобы вот наверняка? по чтению он говорит что все хорошо, есть смысл записывать весь объем ssd чтобы убедиться что и при записи не будет проблем? или бестолку? и какая статистика в плане чего ждать от моего ssd теперь?) будет работать или будет разваливаться дальше но медленно?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
KroliK_ZaiS писал(а):
будет работать или будет разваливаться дальше но медленно?
Навряд-ли кто-то скажет точно; пользуйся и периодически посматривай SMART...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8929 • Страница 433 из 447<  1 ... 430  431  432  433  434  435  436 ... 447  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan