Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Аффторитет   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8929 • Страница 3 из 447<  1  2  3  4  5  6 ... 447  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
PLEXTOR является ведущим мировым разработчиком твердотельных накопителей и других высокопроизводительных цифровых устройств хранения для профессионалов, потребителей и предприятий. Компания занимается выпуском SSD накопителей с 2009 года.

Официальный сайт / Страница загрузки микропрограмм и инструкции по обновлению (English) / Статья по обновлению с помощью usb-флешки / Plextool / NTI Solution Suite
Инструкция по обновлению микропрограммы SSD дисков Plextor на русском языке
Необходимо скачать самую свежую микропрограмму для вашей модели (ссылка на страницу загрузки микропрограммы указана чуть выше) в виде образа диска. Если образ заархивирован, распакуйте его. Затем записать образ на cd/dvd болванку. Перезагрузить компьютер и загрузиться с cd-привода. Вам будет предложено согласиться с операцией, нажав "y" для продолжения или "n" для отмены. Жмем "y" и ждем завершения операции обновления. Надпись на экране
Цитата:
Flash done!
Wait for re-IDENTY
Plextor PX-XXXXXX X.XX (где вместо X'ов модель вашего SSD и версия микропрограммы после обновления)

будет свидетельствовать об успешном обновлении микропрограммы.
Ознакомьтесь с ответом на вопрос №10 из FAQ, если у вас возникли трудности при обновлении микропрограммы.
FAQ, часто задаваемые вопросы
Вопрос №1. Подключил SSD к контроллеру, при загрузке (BIOS) он показывает что подключен, но когда захожу в мой компьютер его там нет, в чем проблема?
Ответ: создать раздел на диске (форматировать и назначить букву) Пуск-панель управления-управление компьютером-управление дисками

Вопрос №2: Какой режим выставлять в биос, IDE или AHCI, при установке windows 7 с нуля на SSD?
Ответ: AHCI.

Вопрос №3. Как можно узнать выровнен ли раздел или нет?
Ответ: в программе AS SSD Benchmark если выровнен, то строка с выравниванием - зеленого цвета и заканчивается ОК. Если не выровнен, строка красного цвета и заканчивается BAD. Пример в картинке. Как сделать выравнивание в ответе на вопрос №9

Вопрос №4. Нужно ли мне ставить какие-либо драйвера?
Ответ: AMD_AHCI для материнских плат на чипсете AMD, Intel_RST для материнских плат на чипсете Intel

Вопрос №5. Стоит ли мне делать различные настройки оптимизации операционной системы для продления жизни SSD?
Ответ: необходимости вносить изменения в настройки системы нет. Разумно отключить режим гибернации, если он вам не нужен (чаще всего именно так). Как отключить режим гибернации указано в ответе на вопрос №6.

Вопрос №6. Как отключить/включить режим гибернации?
Ответ: для отключения гибернации в Windows 7 требуется запустить Командную строку с правами Администратора и выполнить там команду powercfg.exe -h off . Для включения режима гибернации используйте команду powercfg.exe -h on

Вопрос №7. Как мне узнать время наработки моего SSD, количество включений и записанный на него объем информации?
Ответ: вышеуказанную информацию, а так же S.M.A.R.T и многое другое можно узнать через программу Crystal Disk Info

Вопрос №8. Каким образом я могу узнать какая программа и в каких объемах записывает информацию на мой SSD?
Ответ: воспользуйтесь программой SsdReady для мониторинга дисковой активности

Вопрос №9. Как или чем сделать выравнивание раздела SSD?
Ответ: используйте программу Paragon Aligment Tool. На сайте программы указано полное сохранение данных, но лишний backup важной информации ещё никому не вредил. Или воспользуйтесь программой Acronis BackUp Restore, создав архив с раздела SSD, а затем восстановив в этот же раздел с параметром Выравнивать раздел.

Вопрос №10. При обновлении микропрограммы (прошивки) утилита обновления не находит SSD диск?
Ответ: если возникают такие проблемы, то должно помочь переключение в БИОСЕ режима SATA из AHCI в IDE на период обновления. После обновления микропрограммы рекомендуется снова зайти в БИОС и вернуть режим SATA в AHCI.
Так же, бывают трудности при обновлении микропрограммы, когда SSD диск подключен к порту контроллера производства не Intel и не AMD. Рекомендуется переключить диск в указанные порты, хотя бы на время обновления.

Вопрос №11. Как определить новую ревизию SSD дисков серии M5S объемом 128 и 256ГБ?
Ответ: Компания Plextor начала выпуск (примерно с конца 2012 года) новой ревизий SSD дисков M5S на 128GB/256GB, оснащая их новым контроллером Marvell 88SS9187-BLD2 и памятью 19нм Toshiba MLC Nand. Отличить новую ревизию от предыдущей можно по маркировке на упаковке:
#77
Красным цветом на картинке выделены наименование модели (PX-0128M5S) и заводской код (3C01110183) для SSD Plextor M5S 128GB новой ревизии. Для новой ревизии модели в 256GB обозначения на упаковке будут следующие: PX-0256M5S - наименование модели и 3C01120173 - заводской код.

Вопрос №12. После перезагрузки, выключения ПК заметно увеличивается счетчик записанного на SSD. Как исправить?
Ответ: Отключите очистку файла подкачки, в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement для ключа ClearPageFileAtShutdown установив значение - 0. Так же, ознакомьтесь с ответом на вопрос №6

Вопрос №13. При включении компьютера SSD диск не всегда определяется с первого раза. Как исправить?
Ответ: Должно помочь включение в биосе опции Hot-plug или Sata Agressive Power Manegment




----------------------------------------------------
Найти ответы на многие вопросы можно в FAQ'e темы SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (часть 2) (архив) #8884520


Последний раз редактировалось Аффторитет 01.12.2015 3:33, всего редактировалось 49 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Кто пробовал прошиваться на 1.03?
Я пока не рисковал. Подожду отзывов.
Хотя Ноутбук особо не настраивал. В случае чего реинсталл ОС сделать не сложно.

_________________
STRIX X99; i7-6800K; Enermax Liqmax II 240; 16Gb DDR4 2133Mhz; GV-N770WF3-4GD; Antec EA-650 Green


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
Аффторитет писал(а):
z_mashine а где там host writes?
есть лишь total nand writes что на М3S, что на М5S ...

вечером выложу скрин. а пока для примера SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (часть 2) #10578308

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


Последний раз редактировалось z_mashine 20.02.2013 15:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
B16 писал(а):
Кто пробовал прошиваться на 1.03?

прошился пару часов назад. данные целы. все работает как прежде на тех же скоростях, изменений в смарте никаких кроме версии прошивки :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
z_mashine писал(а):
вечером выложу скрин. а пока для примера SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (часть 2) #10578308

Две колонки записанных данных. Наверно одна без коэффициента, другая с ним.

Аффторитет писал(а):
прошился пару часов назад. данные целы. все работает как прежде на тех же скоростях, изменений в смарте никаких кроме версии прошивки

Попробуем.

_________________
STRIX X99; i7-6800K; Enermax Liqmax II 240; 16Gb DDR4 2133Mhz; GV-N770WF3-4GD; Antec EA-650 Green


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
z_mashine писал(а):
а пока для примера SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (часть 2) #10578308

У меня тоже версия 5.3.1 и в ней все по другому
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Аффторитет писал(а):
У меня тоже версия 5.3.1 и в ней все по другому

Я бы сказал "в ней не всё есть". Точно так же выглядит скриншот моего M4(кроме количества записанного).
Кстати, SSD Life не показывает количество записанных данных как это делает CrystalDiskInfo. Странно. :?:

_________________
STRIX X99; i7-6800K; Enermax Liqmax II 240; 16Gb DDR4 2133Mhz; GV-N770WF3-4GD; Antec EA-650 Green


Последний раз редактировалось B16 20.02.2013 15:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
Аффторитет писал(а):
прошился пару часов назад. данные целы. все работает как прежде на тех же скоростях, изменений в смарте никаких кроме версии прошивки :)

Аналогично, все как и прежде.
Вопрос: Кто пользуется утилитой Plextool 1.0.7 на Windows 8 - у вас там вместо букв (текстов пояснений) крякозябры не показывает? А то это единственная прога, с таким глюком - не знаю куда копать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Schumacher писал(а):
Кто пользуется утилитой Plextool 1.0.7 на Windows 8 - у вас там вместо букв (текстов пояснений) крякозябры не показывает? А то это единственная прога, с таким глюком - не знаю куда копать.

На ноутбуке Win 7 Pro x64. Проблема как у вас.
Я её установил, глянул на это безобразие и удалил. Не вижу особого смысла в этой программе.

_________________
STRIX X99; i7-6800K; Enermax Liqmax II 240; 16Gb DDR4 2133Mhz; GV-N770WF3-4GD; Antec EA-650 Green


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
B16
Упакуй плиз файлы crystal diskinfo и выложи на файлообменник. Проверю у себя


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
Schumacher писал(а):
Вопрос: Кто пользуется утилитой Plextool 1.0.7 на Windows 8 - у вас там вместо букв (текстов пояснений) крякозябры не показывает? А то это единственная прога, с таким глюком - не знаю куда копать.

пробовали поменять параметр "язык для не юникод програм" в панели управления? у меня пока системным был русский тоже были кракозябры. поменял на инглиш и стало нормально. но, думаю, и этого параметра будет достаточно.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Аффторитет писал(а):
У меня тоже версия 5.3.1 и в ней все по другому

наверно, у вас более ранняя ревизия. у меня в смарте больше параметров и гарантию на m5s дали 60 мес.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Аффторитет писал(а):
B16
Упакуй плиз файлы crystal diskinfo и выложи на файлообменник. Проверю у себя

думаю, нет особого смысла. я качал с оф сайта и В16 тоже наверняка оф сайта качал.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2008
Schumacher писал(а):
Кто пользуется утилитой Plextool 1.0.7 на Windows 8 - у вас там вместо букв (текстов пояснений) крякозябры не показывает? А то это единственная прога, с таким глюком - не знаю куда копать.

Проблема решается заменой С_1252 на С_1251 в папке C:\WINDOWS\system32


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
Тоже обновил прошивку на 512M5P - v 1.03 Данные остались.
Вот скин от CDI v 5.3.1
http://www.imageup.ru/img264/1220753/plex512m5p-2.jpg.html
25го февраля будет ровно 3 месяца эксплуатации 512M5P. Как видно в CDI коффициент записи равен ( на текущий момент ) 1,368 ( 1240/906=1,368 ).
B16
Да действительно ! В Windows 8 - в проге Plextool v 1.07 корякообразы. Ну я как то по этому поводу не запаривался.

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Аффторитет писал(а):
Упакуй плиз файлы crystal diskinfo и выложи на файлообменник. Проверю у себя

Хорошо. Сейчас сделаю. Кстати я прошился. Бенчи прогоню позже.

z_mashine писал(а):
гарантию на m5s дали 60 мес.

А мне всего 36 мес.

z_mashine писал(а):
тоже наверняка оф сайта качал.

Качал отсюда.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Вот эта версия стоит на ноутбуке: CrystalDiskInfo5_3_1.zip

_________________
STRIX X99; i7-6800K; Enermax Liqmax II 240; 16Gb DDR4 2133Mhz; GV-N770WF3-4GD; Antec EA-650 Green


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
kigor1973 писал(а):
Проблема решается заменой С_1252 на С_1251 в папке C:\WINDOWS\system32

И каким же это образом - заменить C_1252 на C_1251 ? И кто это разрешит сделать в системе ? Вот в реестре это можно сделать, но я уже пробовал - ничего не меняется.

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
B16 писал(а):
Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Вот эта версия стоит на ноутбуке: CrystalDiskInfo5_3_1.zip

Не помогло. Значит дело не в софтине.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2008
suserg писал(а):
И каким же это образом - заменить C_1252 на C_1251 ? И кто это разрешит сделать в системе ? Вот в реестре это можно сделать, но я уже пробовал - ничего не меняется.


копируем во временную папку файл C_1251.nls, переименовываем в C_1252.
Через права доступа к файлу C_1252 в папке C:\WINDOWS\system32 , даем разрешения и удаляем.
Копируем переименованный файл в папку C:\WINDOWS\system32.


Последний раз редактировалось kigor1973 20.02.2013 16:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
Schumacher писал(а):
Вопрос: Кто пользуется утилитой Plextool 1.0.7 на Windows 8 - у вас там вместо букв (текстов пояснений) крякозябры не показывает? А то это единственная прога, с таким глюком - не знаю куда копать.

Ладно, спасибо откликнувшимся. :-) Решил не заморачиваться по этому поводу, если проблема в проге (в старых версиях такого не было, по крайней мере в Win 7, и в Win 8 тоже), то возможно в будущем исправят.
У меня только нормально отображается, если интерфейс всей Винды установить на инглиш. С юникодом побаловался - только вместо крякозябров, появились знаки вопроса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
kigor1973
Доступ к файлу C_1252 открыт. Но удалить его не получается, поскольку он уже используется в программе ( ? ). Что собственно об этом и толковал.

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
suserg писал(а):
Но удалить его не получается, поскольку он уже используется в программе

Unlocker в помощь :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Диску 3 месяца а уже #77 c4-c6...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8929 • Страница 3 из 447<  1  2  3  4  5  6 ... 447  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan