Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Аффторитет   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8929 • Страница 4 из 447<  1  2  3  4  5  6  7 ... 447  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
PLEXTOR является ведущим мировым разработчиком твердотельных накопителей и других высокопроизводительных цифровых устройств хранения для профессионалов, потребителей и предприятий. Компания занимается выпуском SSD накопителей с 2009 года.

Официальный сайт / Страница загрузки микропрограмм и инструкции по обновлению (English) / Статья по обновлению с помощью usb-флешки / Plextool / NTI Solution Suite
Инструкция по обновлению микропрограммы SSD дисков Plextor на русском языке
Необходимо скачать самую свежую микропрограмму для вашей модели (ссылка на страницу загрузки микропрограммы указана чуть выше) в виде образа диска. Если образ заархивирован, распакуйте его. Затем записать образ на cd/dvd болванку. Перезагрузить компьютер и загрузиться с cd-привода. Вам будет предложено согласиться с операцией, нажав "y" для продолжения или "n" для отмены. Жмем "y" и ждем завершения операции обновления. Надпись на экране
Цитата:
Flash done!
Wait for re-IDENTY
Plextor PX-XXXXXX X.XX (где вместо X'ов модель вашего SSD и версия микропрограммы после обновления)

будет свидетельствовать об успешном обновлении микропрограммы.
Ознакомьтесь с ответом на вопрос №10 из FAQ, если у вас возникли трудности при обновлении микропрограммы.
FAQ, часто задаваемые вопросы
Вопрос №1. Подключил SSD к контроллеру, при загрузке (BIOS) он показывает что подключен, но когда захожу в мой компьютер его там нет, в чем проблема?
Ответ: создать раздел на диске (форматировать и назначить букву) Пуск-панель управления-управление компьютером-управление дисками

Вопрос №2: Какой режим выставлять в биос, IDE или AHCI, при установке windows 7 с нуля на SSD?
Ответ: AHCI.

Вопрос №3. Как можно узнать выровнен ли раздел или нет?
Ответ: в программе AS SSD Benchmark если выровнен, то строка с выравниванием - зеленого цвета и заканчивается ОК. Если не выровнен, строка красного цвета и заканчивается BAD. Пример в картинке. Как сделать выравнивание в ответе на вопрос №9

Вопрос №4. Нужно ли мне ставить какие-либо драйвера?
Ответ: AMD_AHCI для материнских плат на чипсете AMD, Intel_RST для материнских плат на чипсете Intel

Вопрос №5. Стоит ли мне делать различные настройки оптимизации операционной системы для продления жизни SSD?
Ответ: необходимости вносить изменения в настройки системы нет. Разумно отключить режим гибернации, если он вам не нужен (чаще всего именно так). Как отключить режим гибернации указано в ответе на вопрос №6.

Вопрос №6. Как отключить/включить режим гибернации?
Ответ: для отключения гибернации в Windows 7 требуется запустить Командную строку с правами Администратора и выполнить там команду powercfg.exe -h off . Для включения режима гибернации используйте команду powercfg.exe -h on

Вопрос №7. Как мне узнать время наработки моего SSD, количество включений и записанный на него объем информации?
Ответ: вышеуказанную информацию, а так же S.M.A.R.T и многое другое можно узнать через программу Crystal Disk Info

Вопрос №8. Каким образом я могу узнать какая программа и в каких объемах записывает информацию на мой SSD?
Ответ: воспользуйтесь программой SsdReady для мониторинга дисковой активности

Вопрос №9. Как или чем сделать выравнивание раздела SSD?
Ответ: используйте программу Paragon Aligment Tool. На сайте программы указано полное сохранение данных, но лишний backup важной информации ещё никому не вредил. Или воспользуйтесь программой Acronis BackUp Restore, создав архив с раздела SSD, а затем восстановив в этот же раздел с параметром Выравнивать раздел.

Вопрос №10. При обновлении микропрограммы (прошивки) утилита обновления не находит SSD диск?
Ответ: если возникают такие проблемы, то должно помочь переключение в БИОСЕ режима SATA из AHCI в IDE на период обновления. После обновления микропрограммы рекомендуется снова зайти в БИОС и вернуть режим SATA в AHCI.
Так же, бывают трудности при обновлении микропрограммы, когда SSD диск подключен к порту контроллера производства не Intel и не AMD. Рекомендуется переключить диск в указанные порты, хотя бы на время обновления.

Вопрос №11. Как определить новую ревизию SSD дисков серии M5S объемом 128 и 256ГБ?
Ответ: Компания Plextor начала выпуск (примерно с конца 2012 года) новой ревизий SSD дисков M5S на 128GB/256GB, оснащая их новым контроллером Marvell 88SS9187-BLD2 и памятью 19нм Toshiba MLC Nand. Отличить новую ревизию от предыдущей можно по маркировке на упаковке:
#77
Красным цветом на картинке выделены наименование модели (PX-0128M5S) и заводской код (3C01110183) для SSD Plextor M5S 128GB новой ревизии. Для новой ревизии модели в 256GB обозначения на упаковке будут следующие: PX-0256M5S - наименование модели и 3C01120173 - заводской код.

Вопрос №12. После перезагрузки, выключения ПК заметно увеличивается счетчик записанного на SSD. Как исправить?
Ответ: Отключите очистку файла подкачки, в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement для ключа ClearPageFileAtShutdown установив значение - 0. Так же, ознакомьтесь с ответом на вопрос №6

Вопрос №13. При включении компьютера SSD диск не всегда определяется с первого раза. Как исправить?
Ответ: Должно помочь включение в биосе опции Hot-plug или Sata Agressive Power Manegment




----------------------------------------------------
Найти ответы на многие вопросы можно в FAQ'e темы SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (часть 2) (архив) #8884520


Последний раз редактировалось Аффторитет 01.12.2015 3:33, всего редактировалось 49 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
kigor1973
Schumacher
Спасибо ! Все получилось ! http://www.imageup.ru/img264/1220856/life.jpg.html
PS : Делать ( удалять С_1252.NLS через Unloker и копировать переименованный С_1251 в С_1252 - нужно только через Мой Компьютер. Через Total Commander не прокатит ).

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
md_max Вы еще B2 Used Reserved Block Count (Worst Case) приплюсуйте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
md_max писал(а):
Диску 3 месяца а уже c4-c6...

а почему у С0 такое большое значение?

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
А С0 его знает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
md_max
А что тут удивительного ? Он у тебя системный, Время наработки 1300 часов. У меня диск 512M5P не системный. Поэтому время наработки у него всего 162 часа. Счетчик наработки времени у него работает в момент обращения к диску, а не с момента включения компа. Поскольку у меня 512M5P не системный он практически простаивает. Работает он тогда, когда идет загрузка с uTorrent или при просмотре фильмов из ZONA ( в реальном времени ). Ну и при играх. А системный у меня 64M2S - ему уже - 1,5 года ( Жизнь 100 % ). Но CDI кроме времени наработки и числа включений/отключений ничего не показывает. Так же и PlexTool.
http://www.imageup.ru/img264/1220868/plex64m2s-2.jpg.html
http://www.imageup.ru/img264/1220871/plex64m2s-5.jpg.html

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
z_mashine писал(а):
а почему у С0 такое большое значение?

Чет с питанием связано: откл. электроэнергии, много дисков (если на один шлейф питания), частый сброс CMOS (при разгоне).
Надо сравнивать С0 с другими дисками - наибольшая вероятность отыскать причину.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
suserg писал(а):
А что тут удивительного ? Он у тебя системный, Время наработки 1300 часов.

какая связь между 1300 часов и 2мя неисправными секторами? у моего плекс М3 6500 часов (то же системный) и нет ни одного плдохого сектора


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2009
Откуда: Питер
suserg писал(а):
У меня диск 512M5P не системный. Поэтому время наработки у него всего 162 часа. Счетчик наработки времени у него работает в момент обращения к диску, а не с момента включения компа. Поскольку у меня 512M5P не системный он практически простаивает. Работает он тогда, когда идет загрузка с uTorrent или при просмотре фильмов из ZONA ( в реальном времени ).

Скажите, пожалуйста, почему при просмотре фильмов работает несистемный диск?
Смотрю фильмы в "ВКонтакте". Как это сделать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
Аффторитет писал(а):
какая связь между 1300 часов и 2мя неисправными секторами?

M3 не показывает таких данных в отличии от M5P в CDI. Скорее всего ячейки перезаписаны 2 раза. В конце концов он бы выдал что жизнь диска не 100 %.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
abc907 писал(а):
Скажите, пожалуйста, почему при просмотре фильмов работает несистемный диск?

У меня потому что в настройках uTorrent и Zona указано загрузка файлов на диск F - папку Download, хотя сами программы установлены на системном диске С: 64M2S. Папку Temp - не перемещал. Так что посмотри свои установки на загрузку файлов и где находится папка TEMP. По умолчанию она находится на C:\ Users\Имя Пользователя\AppData\Local\Temp - ( разрешить просмотр скрытых файлов соответственно ).

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


Последний раз редактировалось suserg 20.02.2013 18:24, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
md_max писал(а):
А С0 его знает.

а рам-диск давно поставили? содержимое при выключении куда сбрасивается? и почему диск разбит на 2 раздела? для чего используется второй и какого он размера? почему кеш лисы вынесли на рам-диск (я к примеру оключил дисковой кеш лисы, он теперь автоматом в оперативке висит)? почему темп и торрент вынесли на рам-диск? что это дает? у меня темп и юторрент на системном разделе находятся.

при следующем цыкле выключение/включение посмотрите увеличится ли параметр. если да, то думаю нужно сносить рам-диск в первую очередь.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
suserg писал(а):
В конце концов он бы выдал что жизнь диска не 100 %.

Ну в принципе - да, да и желтых восклицательных знаков нет, и значения все по соткам. Особых поводов для беспокойства конечно нет, но призадуматься надо (главное чтоб значительно не прогрессировало). Тут скорей всего "вина" на пользователе, скрытый брак обычно сразу проявляется и конкретно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2009
Откуда: Питер
suserg писал(а):
У меня потому что в настройках uTorrent и Zona указано загрузка файлов на диск F - папку Download, хотя сами программы установлены на системном диске С: 64M2S. Папку Temp - не перемещал. Так что посмотри свои установки на загрузку файлов и где находится папка TEMP. По умолчанию она находится на C:\ Users\Имя Пользователя\AppData\Local\Temp - ( разрешить просмотр скрытых файлов соответственно ).

С uTorrent, в свое время, разобрался: программа стоит на системном, но качает на несистемный. Попробую разобраться с просмотром фильмов "ВКонтакте". Не думал, что в онлайн-видео можно задействовать несистемный диск. "Zona" не пользовался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
Schumacher писал(а):
Тут скорей всего "вина" на пользователе, скрытый брак обычно сразу проявляется и конкретно.

Почему на пользователе ? Если он M5P выдает в CDI много параметров ( что собственно не есть хорошо, с точки зрения пугающих цифр ) про которые лучше не знать, если все работает стабильно.

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
abc907 писал(а):
Не думал, что в онлайн-видео можно задействовать несистемный диск.

в лисе можно указать кастомную папку для кеша - browser.cache.disk.parent_directory

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2009
Откуда: Питер
z_mashine писал(а):
в лисе можно указать кастомную папку для кеша - browser.cache.disk.parent_directory

Спасибо за помощь. Это для умелых пользователей. Пусть лучше остается как есть, а то еще напортачу чего-нибудь.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
suserg писал(а):
M3 не показывает таких данных в отличии от M5P в CDI.

Показывает, только что проверил


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
Пояснение про Firmware v 1.03 для M5S и M5P

This firmware revision improves:
1 Trim operation efficiency
2 Data error recovery capability
3 Drive stability under heavy loading

Эта версия микропрограммы улучшает:
1 эффективность работы TRIM
2 возможность восстановления ошибок данных
3 стабильность устройства в зависимости от нагрузки

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
suserg писал(а):
с точки зрения пугающих цифр

А какие там пугающие цифры, конкретно у md_max ? Я вижу только С0, не должны быть такие цифры за 3 месяца эксплуатации - они возникнут, если пару раз в день пропадает электричество и т.п. У меня на 3-х летних старых хардах, в т.ч. и Интеле (все одногодки) под конец такие же цифры С0 были, и то работало все нормально. Тут надо у ТС спрашивать когда они стали расти, да с другими дисками (его же) сравнивать, а так только гадать будем. Ну а значения C4 C6 - это скорей всего следствия из-за тех же причин с небезопасным выключением. Остальные, если часто писал/удалял - нормальные.
Вот для сравнения мой Plextor, за 4 месяца: http://ifotki..info/13/c5764398de55329351727317c78a0b0c4f6208144037161.jpg.html По записи/чтению значения почти схожи, даже меньше, остальные (жизненноважные :-) ) в норме. Тот же С0 - от части моя работа (сброс CMOS, откл. питания - ИБП тогда не было), от части, самый малый % - не по моей вине, хз от куда взялись, но они вровень с файлопомойкой :-)

P.S: Одно только могу сказать - живучие эти Плексторы, заразы (тьфу-тьфу-тьфу :D ), по крайней мере ПРО-серия. У файлопомойки WD Red уже 98% здоровья, у старого Intel где-то за два месяца было 99%


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
вот смарт моего плекса:

#77

по значению параметра С0. 3 отключения было при установке/удалении amd_ahci и 3 было 4 дня назад, когда за пол часа 3 раза отрубали свет по микрорайону.

suserg писал(а):
3 Drive stability under heavy loading

3 стабильность устройства в зависимости от нагрузки

правильно будет "стабильность устройства при больших нагрузках"

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: у Хуанга cuda?
Фото: 0
3.5 месяца, вроде ничего смертельного

_________________
Фильтрами ЛС было удалено личных сообщений: ...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8929 • Страница 4 из 447<  1  2  3  4  5  6  7 ... 447  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan