Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Аффторитет   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8929 • Страница 5 из 447<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 447  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
PLEXTOR является ведущим мировым разработчиком твердотельных накопителей и других высокопроизводительных цифровых устройств хранения для профессионалов, потребителей и предприятий. Компания занимается выпуском SSD накопителей с 2009 года.

Официальный сайт / Страница загрузки микропрограмм и инструкции по обновлению (English) / Статья по обновлению с помощью usb-флешки / Plextool / NTI Solution Suite
Инструкция по обновлению микропрограммы SSD дисков Plextor на русском языке
Необходимо скачать самую свежую микропрограмму для вашей модели (ссылка на страницу загрузки микропрограммы указана чуть выше) в виде образа диска. Если образ заархивирован, распакуйте его. Затем записать образ на cd/dvd болванку. Перезагрузить компьютер и загрузиться с cd-привода. Вам будет предложено согласиться с операцией, нажав "y" для продолжения или "n" для отмены. Жмем "y" и ждем завершения операции обновления. Надпись на экране
Цитата:
Flash done!
Wait for re-IDENTY
Plextor PX-XXXXXX X.XX (где вместо X'ов модель вашего SSD и версия микропрограммы после обновления)

будет свидетельствовать об успешном обновлении микропрограммы.
Ознакомьтесь с ответом на вопрос №10 из FAQ, если у вас возникли трудности при обновлении микропрограммы.
FAQ, часто задаваемые вопросы
Вопрос №1. Подключил SSD к контроллеру, при загрузке (BIOS) он показывает что подключен, но когда захожу в мой компьютер его там нет, в чем проблема?
Ответ: создать раздел на диске (форматировать и назначить букву) Пуск-панель управления-управление компьютером-управление дисками

Вопрос №2: Какой режим выставлять в биос, IDE или AHCI, при установке windows 7 с нуля на SSD?
Ответ: AHCI.

Вопрос №3. Как можно узнать выровнен ли раздел или нет?
Ответ: в программе AS SSD Benchmark если выровнен, то строка с выравниванием - зеленого цвета и заканчивается ОК. Если не выровнен, строка красного цвета и заканчивается BAD. Пример в картинке. Как сделать выравнивание в ответе на вопрос №9

Вопрос №4. Нужно ли мне ставить какие-либо драйвера?
Ответ: AMD_AHCI для материнских плат на чипсете AMD, Intel_RST для материнских плат на чипсете Intel

Вопрос №5. Стоит ли мне делать различные настройки оптимизации операционной системы для продления жизни SSD?
Ответ: необходимости вносить изменения в настройки системы нет. Разумно отключить режим гибернации, если он вам не нужен (чаще всего именно так). Как отключить режим гибернации указано в ответе на вопрос №6.

Вопрос №6. Как отключить/включить режим гибернации?
Ответ: для отключения гибернации в Windows 7 требуется запустить Командную строку с правами Администратора и выполнить там команду powercfg.exe -h off . Для включения режима гибернации используйте команду powercfg.exe -h on

Вопрос №7. Как мне узнать время наработки моего SSD, количество включений и записанный на него объем информации?
Ответ: вышеуказанную информацию, а так же S.M.A.R.T и многое другое можно узнать через программу Crystal Disk Info

Вопрос №8. Каким образом я могу узнать какая программа и в каких объемах записывает информацию на мой SSD?
Ответ: воспользуйтесь программой SsdReady для мониторинга дисковой активности

Вопрос №9. Как или чем сделать выравнивание раздела SSD?
Ответ: используйте программу Paragon Aligment Tool. На сайте программы указано полное сохранение данных, но лишний backup важной информации ещё никому не вредил. Или воспользуйтесь программой Acronis BackUp Restore, создав архив с раздела SSD, а затем восстановив в этот же раздел с параметром Выравнивать раздел.

Вопрос №10. При обновлении микропрограммы (прошивки) утилита обновления не находит SSD диск?
Ответ: если возникают такие проблемы, то должно помочь переключение в БИОСЕ режима SATA из AHCI в IDE на период обновления. После обновления микропрограммы рекомендуется снова зайти в БИОС и вернуть режим SATA в AHCI.
Так же, бывают трудности при обновлении микропрограммы, когда SSD диск подключен к порту контроллера производства не Intel и не AMD. Рекомендуется переключить диск в указанные порты, хотя бы на время обновления.

Вопрос №11. Как определить новую ревизию SSD дисков серии M5S объемом 128 и 256ГБ?
Ответ: Компания Plextor начала выпуск (примерно с конца 2012 года) новой ревизий SSD дисков M5S на 128GB/256GB, оснащая их новым контроллером Marvell 88SS9187-BLD2 и памятью 19нм Toshiba MLC Nand. Отличить новую ревизию от предыдущей можно по маркировке на упаковке:
#77
Красным цветом на картинке выделены наименование модели (PX-0128M5S) и заводской код (3C01110183) для SSD Plextor M5S 128GB новой ревизии. Для новой ревизии модели в 256GB обозначения на упаковке будут следующие: PX-0256M5S - наименование модели и 3C01120173 - заводской код.

Вопрос №12. После перезагрузки, выключения ПК заметно увеличивается счетчик записанного на SSD. Как исправить?
Ответ: Отключите очистку файла подкачки, в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement для ключа ClearPageFileAtShutdown установив значение - 0. Так же, ознакомьтесь с ответом на вопрос №6

Вопрос №13. При включении компьютера SSD диск не всегда определяется с первого раза. Как исправить?
Ответ: Должно помочь включение в биосе опции Hot-plug или Sata Agressive Power Manegment




----------------------------------------------------
Найти ответы на многие вопросы можно в FAQ'e темы SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (часть 2) (архив) #8884520


Последний раз редактировалось Аффторитет 01.12.2015 3:33, всего редактировалось 49 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
z_mashine писал(а):
вот смарт моего плекса:

За 116 часов записано 98Гб. Маловато. У меня за 4 часа больше. Около 115Гб. Установил ОС, поставил нужный софт, бенчи прогнал.

_________________
STRIX X99; i7-6800K; Enermax Liqmax II 240; 16Gb DDR4 2133Mhz; GV-N770WF3-4GD; Antec EA-650 Green


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
B16 писал(а):
За 116 часов записано 98Гб. Маловато. У меня за 4 часа больше. Около 115Гб. Установил ОС, поставил нужный софт, бенчи прогнал.

2 раза тестил в AS SSD на amd_ahci и msahci и уже 2 раза ставил систему с софтом.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
z_mashine писал(а):
а рам-диск давно поставили?
Месяца 2 назад
z_mashine писал(а):
содержимое при выключении куда сбрасивается?
на жесткий диск т.е не на ssd
z_mashine писал(а):
и почему диск разбит на 2 раздела?
#77 Это собственно и есть RAMDisk. Почему софтина его привязала к системному хз. Тут как видно диска R нет #77
z_mashine писал(а):
почему кеш лисы вынесли на рам-диск
Не кеш, а профиль Лисы т.к. именно он задействован при юзанье инета и постоянно перезаписывается. Кеш выключен. В общем тоже бережем SSD :oops:
z_mashine писал(а):
почему темп и торрент вынесли на рам-диск? что это дает?
Темп - как бы бережем SSD. uTorrent просто так. Хотя при миграции на другую ос удобно - там все его настройки и он сам. можно конечно просто папку бекапить. Плюс профиль Лисы там же. uTorrent готов сразу,а Лисе путь указал к профилю и готова.
Да я особо не переживаю за судьбу SSD. Сломается, отнесу по гарантии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
md_max писал(а):
общем тоже бережем SSD

Вас напугали ? или вы действительно боитесь SSD ? Все эти переносы, овчинки - выделки не стоют.

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
suserg писал(а):
Все эти переносы, овчинки - выделки не стоют.

возможно Вы правы, однако хуже от этого точно не будет, да и опыт в новой для многих сфере РАМ-дисков непомешает ИМХО

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
suserg а Vetalar прав. хотя бы навык перекидывания папок тренируется.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
Был у меня рамдиск с полгода аж в 6гб из 16. Тоже перекидывал темпы, фп, профили браузеров, киса папки ... По своим наблюдениям скажу, что именно для этого рамдиск ни к чему. Не видно никакого преимущества в скорости над ssd. Единственное, что порадовало меня - это скорость работы бд у ms sql server'a - это просто самолет!

Добавлено спустя 5 часов 50 минут 42 секунды:
z_mashine писал(а):
наверно, у вас более ранняя ревизия. у меня в смарте больше параметров и гарантию на m5s дали 60 мес

Хорошая гарантия :) А где покупал, в днсе? Кстати, какая у тебя прошивка была при покупке, а то у меня 1.00 была и думается мне ревизия диска, действительно, не свежея?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Я в Ситилинке. Гарантия по чеку 36 месяцев. Хотя производитель даже на коробке пишет 60. А в Ю получил бы 60...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
md_max писал(а):
Я в Ситилинке. Гарантия по чеку 36 месяцев

Так в ситилинке на М5Про тоже 60 месяцев ... Надо было указать на ошибку при покупке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2009
Всем спасибо за подсказки. Теперь всё красиво и ровно. Данные при выравнивании не пострадали.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
Аффторитет писал(а):
Надо было указать на ошибку при покупке.

По Нижнему Новгороду.
На эту тему я разговаривал с менеджером Ситилинк ( при покупке 512M5P ). На что он мне прямо сказал - 36 месяцев это наша политика, поэтому у нас ( то-есть у них ) дешевле. И действительно - дешевле на 10 % чем в Юлмарт ( у них гарантия 60 месяцев ) и дешевле чем в DNS на 20 % ( гарантия колеблется от количества продаж ).

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
"to Аффторитет"
Аффторитет писал(а):
А где покупал, в днсе?

я таких ругательств не знаю, как и вы моих. :D покупал в м-не "Мегабит" Нетешин, Украина. врядли, название моего села вам что-то говорит. и с кем они работают не знаю. но на момент покупки он стоил 955 грн, а средняя по хотлайну была 974 грн. по этому остаются 5-6 интернет-магазинов, но точнее сказать не могу.

Аффторитет писал(а):
Кстати, какая у тебя прошивка была при покупке, а то у меня 1.00 была и думается мне ревизия диска, действительно, не свежея?!

прошивка стояла 1.02 от 2012-12-12. заказывал 30 января. из магазина забрал 2 февраля.

сегодня прошился на 1.03 без бекапа. все встало нормально. кстати, пришлось переключиться на время прошивки в IDE. ни в шапке, ни в оф мануле это не акцентируется. предполагаю, что это из-за старой материнки. предлагаю добавить примечание в шапку. мол "если после загрузки с cd/dvd/usb прошивальщик не видит ссд, то стоит попробовать переключить режим работы контролера с SATA/AHCI в Legacy/Native IDE, а после прошивки вернуть обратно.

P.S. и еще. мануал по прошивке из шапки у меня на работе не открывается ни в evince ни в epdfviewer. дома не пробовал. зато нормально открывается этот.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
z_mashine
Шил вчера 1.03 c CD в PX-512M5P и PX-128M5S без всякой эмуляции IDE.

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2010
Откуда: Питер
Фото: 6
Vetalar писал(а):
да и опыт в новой для многих сфере РАМ-дисков непомешает
Ну разве что ради интереса :)
Беречь там нечего, я давно уже "забил", еще год назад :))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2009
Только сейчас обратил внимание: а почему он у меня SCSI?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2006
Откуда: Владивосток
nickless писал(а):
а почему он у меня SCSI?

забей


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
Prod писал(а):
z_mashine
Шил вчера 1.03 c CD в PX-512M5P и PX-128M5S без всякой эмуляции IDE.

охотно верю. мое железо постарше вашего будет о чем я и сказал в предидущем посте. + шил с юсб3.0 флешки, работающей в режиме совместимости с юсб2.0.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2012
Откуда: Москва
Тоже не мог прошить в режиме AHCI, только после переключения на IDE прошил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
Старенькая новость : http://www.hardwareluxx.ru/index.php/ne ... chips.html
Plextor M5S и M5 Pro получат новые чипы памяти.
Кому не горит, подождите M5S с тошибской памятью. Цена вроде такая же будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2009
Tailwind писал(а):
забей

почему?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8929 • Страница 5 из 447<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 447  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan