Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Аффторитет   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8929 • Страница 432 из 447<  1 ... 429  430  431  432  433  434  435 ... 447  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
PLEXTOR является ведущим мировым разработчиком твердотельных накопителей и других высокопроизводительных цифровых устройств хранения для профессионалов, потребителей и предприятий. Компания занимается выпуском SSD накопителей с 2009 года.

Официальный сайт / Страница загрузки микропрограмм и инструкции по обновлению (English) / Статья по обновлению с помощью usb-флешки / Plextool / NTI Solution Suite
Инструкция по обновлению микропрограммы SSD дисков Plextor на русском языке
Необходимо скачать самую свежую микропрограмму для вашей модели (ссылка на страницу загрузки микропрограммы указана чуть выше) в виде образа диска. Если образ заархивирован, распакуйте его. Затем записать образ на cd/dvd болванку. Перезагрузить компьютер и загрузиться с cd-привода. Вам будет предложено согласиться с операцией, нажав "y" для продолжения или "n" для отмены. Жмем "y" и ждем завершения операции обновления. Надпись на экране
Цитата:
Flash done!
Wait for re-IDENTY
Plextor PX-XXXXXX X.XX (где вместо X'ов модель вашего SSD и версия микропрограммы после обновления)

будет свидетельствовать об успешном обновлении микропрограммы.
Ознакомьтесь с ответом на вопрос №10 из FAQ, если у вас возникли трудности при обновлении микропрограммы.
FAQ, часто задаваемые вопросы
Вопрос №1. Подключил SSD к контроллеру, при загрузке (BIOS) он показывает что подключен, но когда захожу в мой компьютер его там нет, в чем проблема?
Ответ: создать раздел на диске (форматировать и назначить букву) Пуск-панель управления-управление компьютером-управление дисками

Вопрос №2: Какой режим выставлять в биос, IDE или AHCI, при установке windows 7 с нуля на SSD?
Ответ: AHCI.

Вопрос №3. Как можно узнать выровнен ли раздел или нет?
Ответ: в программе AS SSD Benchmark если выровнен, то строка с выравниванием - зеленого цвета и заканчивается ОК. Если не выровнен, строка красного цвета и заканчивается BAD. Пример в картинке. Как сделать выравнивание в ответе на вопрос №9

Вопрос №4. Нужно ли мне ставить какие-либо драйвера?
Ответ: AMD_AHCI для материнских плат на чипсете AMD, Intel_RST для материнских плат на чипсете Intel

Вопрос №5. Стоит ли мне делать различные настройки оптимизации операционной системы для продления жизни SSD?
Ответ: необходимости вносить изменения в настройки системы нет. Разумно отключить режим гибернации, если он вам не нужен (чаще всего именно так). Как отключить режим гибернации указано в ответе на вопрос №6.

Вопрос №6. Как отключить/включить режим гибернации?
Ответ: для отключения гибернации в Windows 7 требуется запустить Командную строку с правами Администратора и выполнить там команду powercfg.exe -h off . Для включения режима гибернации используйте команду powercfg.exe -h on

Вопрос №7. Как мне узнать время наработки моего SSD, количество включений и записанный на него объем информации?
Ответ: вышеуказанную информацию, а так же S.M.A.R.T и многое другое можно узнать через программу Crystal Disk Info

Вопрос №8. Каким образом я могу узнать какая программа и в каких объемах записывает информацию на мой SSD?
Ответ: воспользуйтесь программой SsdReady для мониторинга дисковой активности

Вопрос №9. Как или чем сделать выравнивание раздела SSD?
Ответ: используйте программу Paragon Aligment Tool. На сайте программы указано полное сохранение данных, но лишний backup важной информации ещё никому не вредил. Или воспользуйтесь программой Acronis BackUp Restore, создав архив с раздела SSD, а затем восстановив в этот же раздел с параметром Выравнивать раздел.

Вопрос №10. При обновлении микропрограммы (прошивки) утилита обновления не находит SSD диск?
Ответ: если возникают такие проблемы, то должно помочь переключение в БИОСЕ режима SATA из AHCI в IDE на период обновления. После обновления микропрограммы рекомендуется снова зайти в БИОС и вернуть режим SATA в AHCI.
Так же, бывают трудности при обновлении микропрограммы, когда SSD диск подключен к порту контроллера производства не Intel и не AMD. Рекомендуется переключить диск в указанные порты, хотя бы на время обновления.

Вопрос №11. Как определить новую ревизию SSD дисков серии M5S объемом 128 и 256ГБ?
Ответ: Компания Plextor начала выпуск (примерно с конца 2012 года) новой ревизий SSD дисков M5S на 128GB/256GB, оснащая их новым контроллером Marvell 88SS9187-BLD2 и памятью 19нм Toshiba MLC Nand. Отличить новую ревизию от предыдущей можно по маркировке на упаковке:
#77
Красным цветом на картинке выделены наименование модели (PX-0128M5S) и заводской код (3C01110183) для SSD Plextor M5S 128GB новой ревизии. Для новой ревизии модели в 256GB обозначения на упаковке будут следующие: PX-0256M5S - наименование модели и 3C01120173 - заводской код.

Вопрос №12. После перезагрузки, выключения ПК заметно увеличивается счетчик записанного на SSD. Как исправить?
Ответ: Отключите очистку файла подкачки, в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement для ключа ClearPageFileAtShutdown установив значение - 0. Так же, ознакомьтесь с ответом на вопрос №6

Вопрос №13. При включении компьютера SSD диск не всегда определяется с первого раза. Как исправить?
Ответ: Должно помочь включение в биосе опции Hot-plug или Sata Agressive Power Manegment




----------------------------------------------------
Найти ответы на многие вопросы можно в FAQ'e темы SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (часть 2) (архив) #8884520


Последний раз редактировалось Аффторитет 01.12.2015 3:33, всего редактировалось 49 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Планета - Земля
Забрал ноут с Plextor PX-128M6S Aug2014, сдох так, что даже биос виснет при его подключении и не определяется, печаль... месяц до конца гарантии остался....

_________________
16MB RivaTNT2 V > 32MB RivaTNT2 P > 32/64MB GF2 MX400 > 128MB FX5700P > 256MB 6800XT > 1GB 240GT > GTX580 > GTX660 > GTX1080Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Billtm писал(а):
печаль... месяц до конца гарантии остался...
Печаль была бы, если бы гарантия месяц, как закончилась... :-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Billtm писал(а):
Судя по описанию NVMe через порты PCI-e не поддерживается

NVMe работает и через обычные PCIe, и во втором M.2 PCIe 2.0 на платах, где он есть. Сомневаюсь, что ASUS намеренно будет резать Strix X370-F Gaming, внедряя в BIOS специальные костыли для принудительного отключения NVMe.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2017
Фото: 7
jozer1 писал(а):
suserg писал(а):
Убери эту галку.

пробовал убирать галочку. Это ничего не меняет при использовании драйвера NVMe.
Все, что можно уже перепробовал. Буду возвращать по гарантии.


Сегодня пришла информация. Сервисный центр отправил ssd Plextor M8PEG 256Gb производителю. Производитель не может устранить дефект низкой скорости чтения/записи 160-180 мб и датчика температуры, который показывал минус 1 градус. И тк в магазин не может заменить на аналогичную модель, ввиду её отсутствия, возвращают деньги. Жаль, я бы взял такую же, только нормально работающую модель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Планета - Земля
I.N. Так вот и мне непонятно эта приписка, почему АМД указывает в чипсетах x8 Gen2 (+ x2 PCIe Gen3 без x4 NVMe)

_________________
16MB RivaTNT2 V > 32MB RivaTNT2 P > 32/64MB GF2 MX400 > 128MB FX5700P > 256MB 6800XT > 1GB 240GT > GTX580 > GTX660 > GTX1080Ti


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Billtm
Разбираться в спецификациях AMD - сам чёрт ногу сломит.
По факту я ещё не сталкивался с неработоспособностью NVMe.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Планета - Земля
I.N.
Почитал документацию, так понимаю, NVMe поддерживается исключительно на порту M.2 (PCIe 3.0 x4) или на каждый порт SATA Express (PCIe 3.0 x2)
Код:
Max PCIe/module 24 lanes: 16 for dGPU, 4 for IO expander, 4 for storage (NVMe or 2 ports SATA Express)

4 линии PCIe x4 3.0 для связи с чипсетом, сам чипсет поддерживает только линии PCIe 2.0, поэтому если установить в порт PCIe Plextor M8Pe, скорей всего будет работать по протоколу AHCI. Если я все правильно понял.

_________________
16MB RivaTNT2 V > 32MB RivaTNT2 P > 32/64MB GF2 MX400 > 128MB FX5700P > 256MB 6800XT > 1GB 240GT > GTX580 > GTX660 > GTX1080Ti


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Billtm
Не совсем корректно написано само по себе и здесь говорится о конфигурировании только процессорных линков.
Небольшое уточнение: судя по документации AMD, каждый линк PCIe можно "превратить" в SATA3. В частности, я видел для "безчипсетных" small form factor упоминания о возможности реализации на плате сразу восьми SATA3. У Intel, кстати, вроде тоже.
У Ryzen AM4 в наружу торчат 4 USB 3.1 Gen1 и 24 линка PCIe 3.0 - 16 для графики, 4 для связи с чипсетом, 4 для подсистемы хранения данных. Насколько я разобрался в их дикой мешанине, последние 4 можно сконфигурировать как один слот PCIe 3.0 x4 (технически - не обязательно M.2, да, используют для него, но по факту это - просто PCIe, в котором можно завести что угодно), либо как PCIe 3.0 x2 (тот же M.2, можно вспомнить Intel Z97, где как раз такие были M.2 - только два линка) + 2 SATA3 (которые, по идее, можно реализовать и как 1 SATAe).
В X370/B350 есть и свои линки PCIe 3.0 в количестве четырёх штук, но, как я понимаю, AMD разрешает их использовать только для SATAe, либо, максимум, как два SATA3 и два PCIe (но вживую я пока на B350 ничего подобного не видел точно, на X370 особо не присматривался, но вроде тоже везде только как SATAe).

Plextor M8Pe не поддерживает AHCI.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2015
Откуда: Одесса
Фото: 0
Имеется Plextor 512GB M.2 PCIe M8PeG. Обновил прошивку до последней версии. Мать - X99-E-10G WS. Процессор - i7 6900K.
Собственно, проблема в том, что PlexTool не видит его напрочь. Кто-то может помочь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2017
Откуда: Беларусь
Billtm Господа скажите пожалуйста попроще какой nvme лучше взять и куда вставить что бы без проблем. От идеи 2 nvme я уже почитав эти страсти отказался будет 2 sata, hdd и ssd и современем скорее всего 1 nvme под систему. Вот только какой лучше взять для x370 M.2 или PCI-E ? Хочу Plextor они вроде как одни из лучших и уних у некоторых охлад на М.2 есть. Главное чтобы меньше проблем и соответственно производительность и не грелся?

_________________
Атлон - Феном2 - ФХ 8300 - Райзен 1600X, получается я красный? :)
Asus rog strix x370, 5600, hof 3600 (3200)14/14/14/14/28


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: vologda
Фото: 3
vixerunt в биосе AHCI?

_________________
Разгоним даже «Запорожец»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Добрый вечер.

Давно хотел разобраться, - у меня пропадает место на несистемном SSD.

M6 Pro 128. прошивка 1.05
Диск используется под файлы подкачки, кэши программ и для записей shadowplay.
Управление дисками говорит, что на диске занято 80/120 при этом если зайти в сам диск и посмотреть сколько занимают файлы + скрытые - будет 50/120.
То есть 30 гигабайт просто числится как занятые.

Как это происходит: - я его форматирую - свободны 120 - работаю с ним 2 недели расходится на 2-8 гб, месяц 20-50. То есть идёт по нарастающей, может даже с первого дня.
Ставил ssdready на месяц чтобы проверить программы на утечку - мало ли кто из них следит на моём ssd - всё чисто, цифры переданных и записанных данных сходятся.
"Провал"появляется уже после перезагрузки.

Я пробовал после форматирования его полностью записать - всё записывается - то есть физически память вся есть.
С таким сталкиваюсь впервые, информации в интернете по этому поводу практически нет. Есть идеи? :fingal:

SSD Подключен через pcie затычку на Marvel 9230.Может она ему TRIM не даёт делать?
На материнке есть Marvel 91xx как я понимаю драйвер он подхватил стандартный виндовый для их двоих (marvell 1.2.0.1035).



#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Подскажите плиз, по plextor m5pro xtreme 128gb. Подвернулась возможность взять б.у., какой тип памяти? В одних источниках пишут MLC, в др. TLC. И чем отличается модель с приставкой xtreme?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Планета - Земля
Grom517 восстановление системы для этого диска случаем не включено? Или еще архивирование.

rest
Цитата:
Указанные данные о производительности справедливы для устройств с прошивкой версии 1.02, которую производитель также называет Xtreme. С более ранними версиями firmware скорость ненамного, но ниже. Поэтому всем покупателям M5 Pro рекомендуем проверить версию прошивки и обновиться.
(C) 3DNews
M5 исключительно на MLC памяти.

_________________
16MB RivaTNT2 V > 32MB RivaTNT2 P > 32/64MB GF2 MX400 > 128MB FX5700P > 256MB 6800XT > 1GB 240GT > GTX580 > GTX660 > GTX1080Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Billtm Восстановление отключено, архивирование "не настроено".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Планета - Земля
Grom517
Чудеса да и только =)
Установить TotalCommander, в настройках включить отображение скрытых и системных папок и файлов, выбрать диск и нажать Alt+Shift+Enter, посмотреть сколько места занимают папки, такое поведение может быть при неотключенной системы восстановления. Так же добавить права на папку "System Volume Information" и посмотреть сколько она занимает места, без добавления прав не покажет размер папки.

_________________
16MB RivaTNT2 V > 32MB RivaTNT2 P > 32/64MB GF2 MX400 > 128MB FX5700P > 256MB 6800XT > 1GB 240GT > GTX580 > GTX660 > GTX1080Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Billtm писал(а):
Grom517
"System Volume Information"

276 Кб.

После форматирования снова расхождение на 6 гигов - что подозрительно сходится с объемом временных файлов проги, которые я потер, но ! - "они есть")
(корзина кстати базируется на том же диске)

Скрытые отобразил по новой, пропажу не покрывают - сейчас посмотрю через коммандер.
Как бы ещё проверить восстановление? - статус Выключено - но мы же знаем как это бывает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: vologda
Фото: 3
Grom517
Цитата:
Может она ему TRIM не даёт делать?

1. Какая ОС? (поддерживает ли TRIM )
2. проверить TRIM командой " fsutil behavior query DisableDeleteNotify " должно быть "0"
3. проверить режим Sata - должен быть AHCI
4. проверить работу TRIM с SSD утилитой TRIMcheck

далее по обстоятельствам

_________________
Разгоним даже «Запорожец»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
cannibal_pro писал(а):
1. Какая ОС? (поддерживает ли TRIM )
2. проверить TRIM командой " fsutil behavior query DisableDeleteNotify " должно быть "0"
3. проверить режим Sata - должен быть AHCI
4. проверить работу TRIM с SSD утилитой TRIMcheck

далее по обстоятельствам



1 Win 7.
2 0 - работает.
3 Sata - ACHI
4


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2017
Фото: 7
vixerunt писал(а):
Собственно, проблема в том, что PlexTool не видит его напрочь. Кто-то может помочь?


Был Plextor M8PeG 256 GB. PlexTool тоже не видел ssd (пробовал win7, win 8, win 10). Похоже програмулина поддерживает ssd не старше серии M6.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8929 • Страница 432 из 447<  1 ... 429  430  431  432  433  434  435 ... 447  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan