Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Аффторитет   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8929 • Страница 442 из 447<  1 ... 439  440  441  442  443  444  445 ... 447  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
PLEXTOR является ведущим мировым разработчиком твердотельных накопителей и других высокопроизводительных цифровых устройств хранения для профессионалов, потребителей и предприятий. Компания занимается выпуском SSD накопителей с 2009 года.

Официальный сайт / Страница загрузки микропрограмм и инструкции по обновлению (English) / Статья по обновлению с помощью usb-флешки / Plextool / NTI Solution Suite
Инструкция по обновлению микропрограммы SSD дисков Plextor на русском языке
Необходимо скачать самую свежую микропрограмму для вашей модели (ссылка на страницу загрузки микропрограммы указана чуть выше) в виде образа диска. Если образ заархивирован, распакуйте его. Затем записать образ на cd/dvd болванку. Перезагрузить компьютер и загрузиться с cd-привода. Вам будет предложено согласиться с операцией, нажав "y" для продолжения или "n" для отмены. Жмем "y" и ждем завершения операции обновления. Надпись на экране
Цитата:
Flash done!
Wait for re-IDENTY
Plextor PX-XXXXXX X.XX (где вместо X'ов модель вашего SSD и версия микропрограммы после обновления)

будет свидетельствовать об успешном обновлении микропрограммы.
Ознакомьтесь с ответом на вопрос №10 из FAQ, если у вас возникли трудности при обновлении микропрограммы.
FAQ, часто задаваемые вопросы
Вопрос №1. Подключил SSD к контроллеру, при загрузке (BIOS) он показывает что подключен, но когда захожу в мой компьютер его там нет, в чем проблема?
Ответ: создать раздел на диске (форматировать и назначить букву) Пуск-панель управления-управление компьютером-управление дисками

Вопрос №2: Какой режим выставлять в биос, IDE или AHCI, при установке windows 7 с нуля на SSD?
Ответ: AHCI.

Вопрос №3. Как можно узнать выровнен ли раздел или нет?
Ответ: в программе AS SSD Benchmark если выровнен, то строка с выравниванием - зеленого цвета и заканчивается ОК. Если не выровнен, строка красного цвета и заканчивается BAD. Пример в картинке. Как сделать выравнивание в ответе на вопрос №9

Вопрос №4. Нужно ли мне ставить какие-либо драйвера?
Ответ: AMD_AHCI для материнских плат на чипсете AMD, Intel_RST для материнских плат на чипсете Intel

Вопрос №5. Стоит ли мне делать различные настройки оптимизации операционной системы для продления жизни SSD?
Ответ: необходимости вносить изменения в настройки системы нет. Разумно отключить режим гибернации, если он вам не нужен (чаще всего именно так). Как отключить режим гибернации указано в ответе на вопрос №6.

Вопрос №6. Как отключить/включить режим гибернации?
Ответ: для отключения гибернации в Windows 7 требуется запустить Командную строку с правами Администратора и выполнить там команду powercfg.exe -h off . Для включения режима гибернации используйте команду powercfg.exe -h on

Вопрос №7. Как мне узнать время наработки моего SSD, количество включений и записанный на него объем информации?
Ответ: вышеуказанную информацию, а так же S.M.A.R.T и многое другое можно узнать через программу Crystal Disk Info

Вопрос №8. Каким образом я могу узнать какая программа и в каких объемах записывает информацию на мой SSD?
Ответ: воспользуйтесь программой SsdReady для мониторинга дисковой активности

Вопрос №9. Как или чем сделать выравнивание раздела SSD?
Ответ: используйте программу Paragon Aligment Tool. На сайте программы указано полное сохранение данных, но лишний backup важной информации ещё никому не вредил. Или воспользуйтесь программой Acronis BackUp Restore, создав архив с раздела SSD, а затем восстановив в этот же раздел с параметром Выравнивать раздел.

Вопрос №10. При обновлении микропрограммы (прошивки) утилита обновления не находит SSD диск?
Ответ: если возникают такие проблемы, то должно помочь переключение в БИОСЕ режима SATA из AHCI в IDE на период обновления. После обновления микропрограммы рекомендуется снова зайти в БИОС и вернуть режим SATA в AHCI.
Так же, бывают трудности при обновлении микропрограммы, когда SSD диск подключен к порту контроллера производства не Intel и не AMD. Рекомендуется переключить диск в указанные порты, хотя бы на время обновления.

Вопрос №11. Как определить новую ревизию SSD дисков серии M5S объемом 128 и 256ГБ?
Ответ: Компания Plextor начала выпуск (примерно с конца 2012 года) новой ревизий SSD дисков M5S на 128GB/256GB, оснащая их новым контроллером Marvell 88SS9187-BLD2 и памятью 19нм Toshiba MLC Nand. Отличить новую ревизию от предыдущей можно по маркировке на упаковке:
#77
Красным цветом на картинке выделены наименование модели (PX-0128M5S) и заводской код (3C01110183) для SSD Plextor M5S 128GB новой ревизии. Для новой ревизии модели в 256GB обозначения на упаковке будут следующие: PX-0256M5S - наименование модели и 3C01120173 - заводской код.

Вопрос №12. После перезагрузки, выключения ПК заметно увеличивается счетчик записанного на SSD. Как исправить?
Ответ: Отключите очистку файла подкачки, в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement для ключа ClearPageFileAtShutdown установив значение - 0. Так же, ознакомьтесь с ответом на вопрос №6

Вопрос №13. При включении компьютера SSD диск не всегда определяется с первого раза. Как исправить?
Ответ: Должно помочь включение в биосе опции Hot-plug или Sata Agressive Power Manegment




----------------------------------------------------
Найти ответы на многие вопросы можно в FAQ'e темы SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (часть 2) (архив) #8884520


Последний раз редактировалось Аффторитет 01.12.2015 3:33, всего редактировалось 49 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
я про то, что поменять местами не получится...

_________________
А вы знаете об открытиях Теслы?
`06=18000+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
Я то о другом. Глядя вот на это:
SGray писал(а):
я не соглашусь, в той же системе 970 samsung, с системой и софтом - таких провалов на месте хранения данных и близко нет, хотя, в целом, да, там где данные, наблюдал небольшую просадку.

делаю вывод что это некий сервер (ну или рабочая станция с локальным 1с, тут уж не знаю), в нем ОС и ПО стоит на одном ссд, БД лежит на другом.
Суть того что я предлагал была в том, чтобы перенести содержимое самсунга на плекстор, а БД - на самсунг. И посмотреть не будет ли лучше.
Физически трогать ссд для этого никакй нужды нет.

Вообще использование бытовых ССД для серверных задач это отдельный разговор. Можно, но осторожно. Всплывают всякие особенности. В текущих реалиях вообще может быть разумно разориться на энтерпрайз ссд или какой нибудь мелкий 905p (который в целом тоже бытовой, но там проблем не должно быть, а его энтерпрайз аналог стоит совсем уж негуманно). Но при этом понимаю что совет "купить получше" это всегда такое себе, поэтому и предлагаю шаманство...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
тут подводный кирпич заключался только в том, что система толком не умеет с ним работать...
на серверном компе нет m.2 разъёма, поэтому и был выбрано это решение, и оно даже отработало почти 2 года...
а на счёт спора об использовании серверных или обычных SSD, это лишнее, т.к. я не знаю почему, но ssd считает, что на него записано 2ТБ данных, т.е., по расчётам диска, его хватило бы на 160 лет :)

был у меня интересный опыт формирования RAID10 из 4-x SSD, он успешно прососуществовал, минимум, 4 года, дальнейшая судьба неизвестна, заказчик - крыса, кинул на деньги, но это совсем другая история :)

_________________
А вы знаете об открытиях Теслы?
`06=18000+


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2021
Здравствуйте.
Ребята поможете мне определить помирает или нет мой px-128m5s? Какие программы и какие тесты нужно сделатЬ?

Проблема вообще такая и кажется что дело в Плексторе. После длительного простоя пк не загружается, перед сном выключаю, а утром танцы с бубном вокруг пк. Ну т.е. висит постоянная загрузка винды. Несколько раз ребутаю начинается автоматическое восстановление системы, которое тоже висит. Через несколько ребутов восстановление кое-как загружается. Но там почти на любое действие требуется пароль.
В итоге не помню как, но винда загружается. Тут же пробую перезагрузку и перезагружается нормально. Обновлений системы никаких не было уже порядка месяца. Недавно было обновление Java и драйвера видеокарты. Вроде после обновления Java эта ерунда и пошла. Сейчас Плекстор убрал вовсе, система на другом ссд, пока проблем нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
EXE-FILE писал(а):
Какие программы и какие тесты нужно сделатЬ?

Для начала смарт посмотреть. Программа Crystal Disk Info.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
EXE-FILE писал(а):
Через несколько ребутов восстановление кое-как загружается
может сама Win пакостит? S.M.A.R.T SSD покажите. хоть c Crystal Disk Info или с AIDA.
Вложение:
2021-11-05_142427.jpg
2021-11-05_142427.jpg [ 542.85 КБ | Просмотров: 1907 ]
Вложение:
2021-11-05_142436.jpg
2021-11-05_142436.jpg [ 542.28 КБ | Просмотров: 1907 ]


Добавлено спустя 50 минут 26 секунд:
EXE-FILE писал(а):
а утром танцы с бубном вокруг пк. Ну т.е. висит постоянная загрузка винды.
материнка давно куплена? может быть банально батарейка материнки CR2032 "подустала"..?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2021
Скрытый текст
Вложение:
Aida.jpg
Aida.jpg [ 188.7 КБ | Просмотров: 1891 ]
Вложение:
crystalDisk.jpg
crystalDisk.jpg [ 177.32 КБ | Просмотров: 1891 ]


Яков писал(а):
материнка давно куплена?

Материнка куплена в 16 году.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
EXE-FILE писал(а):
куплена в 16 году.
батарейку CR2032 померьте напряжение, если меньше 3V выкидывайте смело. я с 2013г. в своей ASUS P8Z77-M PRO дважды сменил батарейку, в декабре 2016 и в июне 2021.
Вложение:
2021-11-05_184034.jpg
2021-11-05_184034.jpg [ 147.36 КБ | Просмотров: 1887 ]
Вложение:
2021-11-05_184055.jpg
2021-11-05_184055.jpg [ 137.49 КБ | Просмотров: 1887 ]
оба раза с системой "чудеса" начинались, то DVD+RW отвалится, то HDD пропадет из проводника. то стартует через раз, или открывает окно выбора загрузки диска, или просит "восстановление системы", само-собой восстановление и даже чистая переустановка ничего не меняет.. в 2016 г. и не подумал на батарейку, материнка куплена в апреле 2013г. только 3.5 года отработала. когда стало сбрасывать BIOS по умолчанию после каждого выключения - тогда стало понятно.

у вас вроде нормально всё по SMART. параметры 01, 05, С4, С6, B5,B6,BB по "0"-лям. износ не могу сказать. переведите RAW значения в CrystalDiskInfo на 10[DEC]
Вложение:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 345.89 КБ | Просмотров: 1884 ]

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2021
Яков писал(а):
переведите RAW значения в CrystalDiskInfo на 10[DEC]

Ааа, так немного понятнее) значение износа не великовато?)
Вложение:
crystalDisk2.jpg
crystalDisk2.jpg [ 156.48 КБ | Просмотров: 1879 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
EXE-FILE писал(а):
значение износа не великовато?)
затрудняюсь сказать. у меня износ B1 - 165519. хост-записей 16779GB.
вообще В1 * на объем диска = объем записей в Mb , разделить на 1024 = объем записей в GB .
у вас 777855*128/1024=97.232, то есть 97.2GB хост записей, для RX 128M5S это только треть ресурса.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2021
Наверно с самой виндой чтото было. С батарейкой все окей. Утром проверю еще раз, после ночного простоя пк.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Яков писал(а):
вообще В1 * на объем диска = объем записей в Mb , разделить на 1024 = объем записей в GB .
у вас 777855*128/1024=97.232, то есть 97.2GB хост записей, для RX 128M5S это только треть ресурса.

97.2TB тогда уж.
Надо посмотреть как меняется счетчик с записью. Обычно он считает запись каждых 32 или 64MB, в зависимости от типа памяти. Проверить просто нужно записать файл мегов 700 или больше и разделите на приросшее кол-во по счетчику.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Посмотрел старые смарты, похоже реально B1*на объем...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2021
KT писал(а):
Проверить просто нужно записать файл мегов 700 или больше и разделите на приросшее кол-во по счетчику.


Сейчас плекстор отформатирован. Записал на него mp4 файл 770Мб. Изменилось число включений и износ и вроде все. Почему не отображается температура и другие данные, как например, у WD
Вложение:
crystalDisk3.jpg
crystalDisk3.jpg [ 158.4 КБ | Просмотров: 1853 ]
Вложение:
crystalDiskWD.jpg
crystalDiskWD.jpg [ 230.37 КБ | Просмотров: 1853 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
EXE-FILE писал(а):
Почему не отображается температура и другие данные, как например, у WD

Все эти данные в любом случае берутся из смарт, просто представляются в более понятном для пользователя виде. Температуры в смарте нет, нет датчика или не предоставлен к нему доступ, а данные записи, видимо просто в новых версиях выпилили, в старых запись на плексторах CDI отображала.

Смарт в любом случае в норме, наиболее вероятно что проблема не с ссд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
KT писал(а):
97.2TB тогда уж.
точно, опечатался. прошу прощенья. спасибо что поправили!
Цитата:
похоже реально B1*на объем...
"формулу" подсчета ресурса я здесь и взял когда то. какой именно пост и кто автор инфу не фиксировал..
EXE-FILE писал(а):
не отображается температура и другие данные
как у же сказал KT, нет датчика температуры. по кол-ву
"Хост-записей/Хост-чтений/NAND-записей в версиях CDI после 6.1.хх выпилили..
6.1.12
Вложение:
2019-04-01_101101.jpg
2019-04-01_101101.jpg [ 249.22 КБ | Просмотров: 1819 ]

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
Яков писал(а):
Хост-записей/Хост-чтений/NAND-записей в версиях CDI после 6.1.хх выпилили..
нет - убрали только (B1)NAND-Write т.к у M5S было две ревизии (а у 128GB - три): оригинальная как у EXE-FILE, там не было параметров F1 и F2, и вторая по сути M5Pro но с другой прошивкой...
#77 #77
и параметр (B1)NAND-Write у них отличался в два раза - потому автор CDI просто убрал его...

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Darksome писал(а):
там не было параметров F1 и F2,
я по M5Pro, F1 и F2 всегда были в CDI. сейчас версия 8.8.9 х64,
Вложение:
2021-11-06_194511.jpg
2021-11-06_194511.jpg [ 555.01 КБ | Просмотров: 1781 ]
в более новых может убрали? а NAND-записи для простого обывателя по моему никакой полезной инфы не скажут. Хост записи и B1. этого достаточно.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Яков писал(а):
а NAND-записи для простого обывателя по моему никакой полезной инфы не скажут. Хост записи и B1. этого достаточно.

NAND все таки важнее так как это реальная запись в флеш, а между нанд и хост тоже важный параметр - усиление записи. Так что хорошо бы иметь оба значения в смарт.
Я кстати понял почему я перепутал :D это хост F1 считается *32 так как 65536 раз по 512байт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
Яков писал(а):
я по M5Pro, F1 и F2 всегда были в CDI.
они были в смарте и CDI показывал их интерпретацию в понятном виде...
в первых M5S не было их и соответственно CDI не мог их показать, а вот во второй версии M5S сделанной из M5Pro они уже есть и CDI их то-же всегда показывал...
Яков писал(а):
а NAND-записи для простого обывателя по моему никакой полезной инфы не скажут. Хост записи и B1. этого достаточно.
так B1 это и есть NAND-Write (измеряется в своих единицах), а CDI их "переводил" в понятный вид...
но так как в ревизиях M5S значения единицы в B1 разные, то автора CDI "задолбали" почему не соответствует NAND-Write в CDI записанному и он просто убрал в программе интерпретацию B1 в ГБ для M5S, а заодно и для M5Pro...

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
KT писал(а):
NAND все таки важнее так как это реальная запись в флеш
вот как. тогда считать самому.
Цитата:
В1 * на объем диска = объем записей в Mb , разделить на 1024 = объем записей в GB .
первые полгода я каждый день мониторил "износ", если больше 10GB NAND-записей в день если ничего не устанавливал и не обновлял - уже "паника".. искал способы уменьшить кол-во перезаписей, ставил PrimoCache ес-но не лицуху, сбрасывал триал, мышиная возня.., с ним запись в день снижалаcь аж до 1GB, потом как-то поднадоело всё это дело.. никаких PrimoCache и т.п. единственное исключение это отключаю кеширование браузеров. за день легко добавляет по несколько GB перезаписей. с инетом 50MB/s никакое кеширование не нужно.
одних только экспериментов с ОС куча, раз 5-6 переустанавливал Win 7,ставил Win8, 8.1, потом 10-ку, возвращался на 7ку, раза 2а. бессчетное кол-во восстановлений с образов ATI, потом снова переход на 10-ку. и ничего с SSD не произошло. работает с февраля 2014. износ по расчету пока 20 798GB, при заявленном ресурсе в 72TB для M5Pro 128GB это только треть ресурса.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8929 • Страница 442 из 447<  1 ... 439  440  441  442  443  444  445 ... 447  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan