Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Примерная инструкция, может кому поможет, на примере MB Gigabyte X79S-UP5-Wifi (установка на диск 3Тб)

Добавлено спустя 44 минуты 41 секунду:
Примерная инструкция, может кому поможет, на примере MB Gigabyte X79S-UP5-Wifi :

Брал WIN8, ставил с флешки.

1) Скачать образ Win64(про 32 бит не помню), записать на флешку, например с помощью Rufus, выбирал режим GPT с UEFI Bios, прошивал на FAT32.
(FAT32 большие файлы не пишет, некоторые сборки пишутся криво, проверить после записи объем и раздел Efi на флешке, должен быть,
а на WIN8 есть в каталоге Sources файл Install.wim, если более 3гб, то на FAT32 не влезет.
2) Прошить биос, если нет настроек UEFI, инструкцию прошивки лучше в инете найти, на X79 c последней бетой, с другими не видел, появляются опции загрузка с UEFI
раздела и что-то еще, ставил везде UEFI only, может можно и комбинировать MSR и UEFI, но нет времени и желания пробовать.
(Опять же материнка с UEFI нужна, пробовал на X79, на других может и отличаться что-то.
3) В биосе поставить загрузку с флешки, или по F12 на X79 в меню загрузки зайти, у меня при нормальной записи флешки в меню что-то типа UEFI USB
появляется, если нет, то просто строка Kingston и все, загружаемся с строки UEFI USB (а не флешка такая-то, но опять же надо проверять отличие)
4) При установке WIN8, например и диска Toshiba 3тб, он просит создать разделы, лучше ставить на новый, или предварительно удалить все разделы,
сохранив нужные файлы на другом диске, допустим создаем раздел на 500гб под WIN, он пишет, что будут созданы разделы для работы и создает :
Раздел восстановления 300мб, раздел UEFI 100мб и раздел в 500гб под WIN, разделы в начале не редактируюся и файловую систему не скажу,
выбираем раздел на 500 и на него ставим, потом разбиваем остаток диска.
5) После установки, а может и загрузки, точно не помню, в загрузке появляется меню Windows-Boot, то есть меню загрузки биоса, не понял можно ли
ставить время загрузки, у меня в загрузке стоит картинка биоса, на ней и стоит, при загрузке компа, нажимаю ентер и грузит комп далее,
также в Boot primary или Boot1 (где-то так) появляется Windows Boot, где можно выбрать загрузку с HDD,Флеш и пр, ставлю WB основным.
Дальше инсталяция продолжается и после создаем разделы под архивы и ставим драйвера и софт и пр.

P.S Ставил при одном HDD, остальные отрубил, только DVD оставил еще, а при загрузке и подключении OCZ (с WIN7) и HITACHI с софтом и наверно разделами винды, система уходила на перезагрузку, или писала про востановление,перенес архив на 3Тб, потом по новой разбил OCZ и HIT из WIN8 и
после этого WIN8 нормально стал загружаться, со всеми уже дисками и стал ставить драйвера и проги и игры.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
После прочтения возник только один вопрос - ЗАЧЕМ? Под винду нужен БЫСТРЫЙ, быстро-отзывчивый(с низким временем доступа) винт. В идеале SSD. Но никак не винт для файлохранилищь!! А и да - все ваши пляски с бубном применимы ТОЛЬКО для вынь8 ;)
И о каких ФАТ32 речь? Если мне память не врёт - стандартный "создавальщик" устновочной флешки по умолчанию её форматирует в НТФС.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2013
Откуда: Ниоткуда
andrey330033 Молодец!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Ultramarines писал(а):
После прочтения возник только один вопрос - ЗАЧЕМ? Под винду нужен БЫСТРЫЙ, быстро-отзывчивый(с низким временем доступа) винт. В идеале SSD. Но никак не винт для файлохранилищь!! А и да - все ваши пляски с бубном применимы ТОЛЬКО для вынь8 ;)
И о каких ФАТ32 речь? Если мне память не врёт - стандартный "создавальщик" устновочной флешки по умолчанию её форматирует в НТФС.


Память врет, как и Rufus, так и UltraISO любят FAT32, а если сам не путаю, то кто-то из них, или один из прог, даже при установке пинает FAT32,
как не ставь NTFS, сам достался и народ ругался, форматить то можно и в ручную.

Под Win нужен диск, в первую очередь :)

Просто смысл тогда брать диск за X штук и к нему еще SDD за 10-ку, жирно будет.
Да и не много народу будет брать SDD, у меня все знакомые покупают HDD, это только я брал SDD и ставил WIN, причем первый SDD накрылся и у многих
он вылетает, я бы взял SDD на 3тб, так кредит нужен.

Насчет Win8, то как помню, GPT понимает LINUX, но там скорее всего встанет сразу, а также я думаю WIN7, Висту и ставить не буду, а для XP,ME и пр
есть дрова и то не понял, нужна ли прога для понимания, с прогой можно, но криво и поддержка только в текущей OS и остаток на 800, который не изменить на больший.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
AndreyAndreevich писал(а):
andrey330033 Молодец!

Мерси, помню год назад ставил WD Green 3 под ASUS, победить не смог, тут дошел сам, FAQ в инете не нашел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
andrey330033 писал(а):
Под Win нужен диск, в первую очередь

Кто вам эту ересь сказал? Плюньте тому в лицо! Для файла подкачки возможно. Для самой винды - только ССД!
По поводу ФАТ32 - а не пробовали вы РОДНОЙ утилитой от мелкософта создавать "установочную флешку"? Или религия не позволяет??


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Еще раз повторюсь, ссд только для продвинутых, у меня нет знакомых, кто ставил ссд и наверно большинство клиентов сидит на HDD,
а про ссд я многим сам рассказал, но купить никто не попросил. Но это не в данной теме обсуждать, а то модератор заругает.

По поводу работы на ccd, то при переходе на Тошибу, особо разницы не заметил, OCZ стоит, позже WIN7 поставлю на нее.

Насчет WIN, то создавал Rufus, утилитой от WIN и ULTRA ISO, но я не сижу за компом, на работе и проверять все проги и все подряд нет времени,
проблемы были со всеми прогами, но опять же у меня была цель поставить винду на 3тб, а софт пусть бетатестеры тестят, винду поставил.

P.S Подкачку давно отрубил, когда юзал OS/2 WARP, то там подкачку вообще не юзал.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan