Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 121 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Добрый день, комрады!
Я "загорелся" покупкой такого SSD. У меня возник один вопрос: даст ли этот SSD хорошую прибавку в производительности дисковой подсистемы на моём профильном компьютере? Учитывая, что там нет SATA 3 на материнской плате, а имеются только разъёмы SATA 2.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Как я понял: до покупки нового компа, мне на старом, теперешнем компе не получить с этого SSD больше 300Мб/сек.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
viper78 писал(а):
Я "загорелся" покупкой такого SSD. У меня возник один вопрос: даст ли этот SSD хорошую прибавку в производительности дисковой подсистемы на моём профильном компьютере?

Конечно прибавит.
viper78 писал(а):
Учитывая, что там нет SATA 3 на материнской плате, а имеются только разъёмы SATA 2.

Ничего не потеряете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
viper78 писал(а):
Учитывая, что там нет SATA 3 на материнской плате, а имеются только разъёмы SATA 2.

Без разницы, основные преимущества ссд это высокая скорость работы с мелкими блоками (а там до скоростей даже сата2 далеко) и низкое время доступа.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
viper78 писал(а):
Как я понял: до покупки нового компа, мне на старом, теперешнем компе не получить с этого SSD больше 300Мб/сек.

Чтобы в реальности получить такие скорости, придется приобрести 2 ссд с высокой линейной скоростью чтения и записи, и перекидывать файлы огромного размера (типо mkv контейнеров) с одного диска на другой.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Sania. писал(а):
Ничего не потеряете.

Это почему не потеряю? Ведь у SATA2 скорость интерфейса 300Мб/с, а у SATA3 - 600Мб/с, значит в полную мощность сабжевый SSD не сможет работать на SATA2.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
viper78 писал(а):
Это почему? Ведь у SATA2 скорость интерфейса 300Мб/с, а у SATA3 - 600Мб/с, значит в полную мощность сабжевый SSD не сможет работать на SATA2.

Не винда, не игры, не браузер, не использует скорость даже 300мб/с. Эту скорость будет видна если вы будете копировать видео файл примерно 3Гига на другой SSD. Спросить можно в профильной ветке SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (часть 3)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
Откуда: Италия
Фото: 58
viper78 Crystal Disk Mark в Seq показывает 427 - чтение, 432 - запись, 512K - 539 - чтение, 538 - запись. При работе программы Samsung Magician. На глаз :D сказал бы - быстрее в 1.5-2.0 раза всё грузится.

_________________
I7-6700K, MSI M7, DDR4 2800 16 Гб, Sharp Aquos Quattron 3D 40" 1920x1080

Каждая сосиска мнит себя колбасой


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Если на последние деньги, то ни какого смысла.
Ну а если деньги девать некуда, почему бы и не купить. :)
Будет побыстрее, но совершенно не так, что прям все залетает.
Дефрагметация диска и удаление всяких лишних служб и программ, может дать лучший прирост.
К тому же постоянно придется думать, как бы не протерся от лишней записи и неожиданно не здох, на самом интересном месте.
Хранить на SSD важное без резервной копии - самоубийство.
Оправдано скорее для всяких переносных устройств, которые подвергаются случайным ударам.
А на десктопном, все одно почти все данные, которыми пользуешься постоянно, будут находиться на HDD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
Tomset писал(а):
К тому же постоянно придется думать, как бы не протерся от лишней записи и неожиданно не здох, на самом интересном месте.

Типо хдд - неубиваемые? :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Tomset писал(а):
Хранить на SSD важное без резервной копии - самоубийство.

Вы то видимо на хдд с двухлетней гарантией все храните? :lol:
Tomset писал(а):
как бы не протерся от лишней записи

Замучаетесь протирать в домашних условиях...
http://www.vojcik.net/samsung-ssd-840-e ... ruct-test/

Цитата:
Our SSD is finaly dead after almost 5 months of heavy write test.

Some numbers

more then 3 PB written
rewritten more then 24 400 times

На диск объемом 128ГБ было записано более 3 Петабайт


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2007
[quote="viper78"]Добрый день, комрады!
Я "загорелся" покупкой такого SSD. У меня возник один вопрос: даст ли этот SSD хорошую прибавку в производительности дисковой подсистемы на моём профильном компьютере? Учитывая, что там нет SATA 3 на материнской плате, а имеются только разъёмы SATA 2.
Так сразу брать PCI-e например http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/907551/ или тот же на 256
и скорость будет под 700 на любой материнской плате


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Lepharist писал(а):
Типо хдд - неубиваемые?

Все убиваемо, но HDD более предсказуемы. Если случайно не ударять и не трясти, работают обычно очень долго.
а SSD совершенно не предсказуемая штука, может сдохнуть сразу в любой момент, на ровном месте. Без каких либо предупреждений.
Все эти тесты - конкретный случай, у меня масса клиентов обращается с потерянными данными на SSD и сделать уже ни чего нельзя. кроме редких случаев (не более 5%).
HDD же в 70% случаях, данные можно спасти, если конечно пользователь их не добивает окончательно своми бестолковыми действиями.
Lepharist писал(а):
Вы то видимо на хдд с двухлетней гарантией все храните?

Все исключительно на HDD, сотни дисков со своими и клиентскими данными, некоторым уже более 10 лет.
И кучка дохлых SSD, которые не отработали и года. Основную массу раздал знакомым, на поковырять.
Но насколько знаю ни кто не победил.
Кроме интереса подогретого активной рекламой, SSD cовершенно отвратное устройство, себе я их не покупаю и не собираюсь.
Лучше деньги вложить в проц, память, хороший контроллер RAID или HBA. ну и прочие технические устройства, необходимые для дела.
Результат будет много лучше, чем от SSD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
Откуда: Италия
Фото: 58
Tomset писал(а):
Дефрагметация диска и удаление всяких лишних служб и программ, может дать лучший прирост.

:lol: Наверное это шутка из зависти? А у самого-то в профиле чёт нет SSD :D .
Tomset писал(а):
Будет побыстрее, но совершенно не так, что прям все залетает

А вот это точно сказано :beer:

_________________
I7-6700K, MSI M7, DDR4 2800 16 Гб, Sharp Aquos Quattron 3D 40" 1920x1080

Каждая сосиска мнит себя колбасой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
viper78
Не заморачивайтесь всякой чучхЭ на тему "протертой до дыр флеши ссд"-тут каждый третий в тырнете готов рассказать страшную повесть о тяжелой судьбе,но в реале кого не спроси-в руках ни кто не держал убитый перезаписью накопитель.
(ссд мрут от другого совсем.впрочем так же мрут и материнки ...и видюхи..и...и..-вобщем в волков бояться.в лесу не копаться..)

зы
На "старых" конфигурациях результативность от установки ссд в общем отклике ПК может оказаться даже выше,чем на последних топах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
dimsoft писал(а):
Так сразу брать PCI-e например

выброшенные деньги
dimsoft писал(а):
и скорость будет под 700 на любой материнской плате

и толку от этой сумасшедшей скорости линейного чтения? :?:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Ogonek
так SSD в основном дохнут не вырабатав и 1/4 ресурса записи.
Просто люди стараются на них поменьше писать, на всякий пожарный.
Частенько слышу, я купил, но все временные файлы вынес на HDD, и файл страничного обмена туда же или отключил.
И все что качаю, пишу на HDD.
Ну и спрашивается, какое же тут ускорение от SSD. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
Tomset писал(а):
так SSD в основном дохнут не вырабатав и 1/4 ресурса записи.

загуглите статистику по хдд ;) насколько часто они дохнут по сравнению с ссд...

Пример из франции
http://www.hardware.fr/articles/911-7/ssd.html
ссд
Цитата:
- Samsung 0,28% (contre 0,05%)
- Intel 0,63% (contre 0,37%)
- Kingston 1,00% (N/A)
- Corsair 1,88% (contre 1,61%)
- Crucial 2,26% (contre 1,12%)
- OCZ 2,27% (contre 6,64%)

хдд
Цитата:
- Seagate 0,95% (contre 1,44%)
- Hitachi 1,16% (contre 2,40%)
- Western 1,19% (contre 1,55%)
- Toshiba 1,54% (contre 1,15%)

Tomset писал(а):
И все что качаю, пишу на HDD.

От закачки прона на хдд не меняется ровным счетом ничего :lol:
На ссд ставится система, программы и игры (большинство мморпг очень любят твердотельные диски).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
Tomset
Переносить то что надо ускорить с ССД на ХХД(при установленном ССД)-верх креативной инновационности,как в нашем любимом Осколково-выкинутые деньги.
Беречь железку-вобщем тут конечно каждый сам себе петлюра,но уверяю ни один ССД не станет ценным винтажным раритетом как бы его не сберегали.

Лично все сначала пишу и обрабатываю на ССД,а потом необходимое уже переношу на хранилище дисков с моторчиками.И это исключительно из за своего расеянскага нищебродства(иначе купил бы половину своего хранилища в твердотельном состоянии-хотя бы из за отсутствия шума и нагрева.
На счет "сломаласО"-когда впервые стал работать на ссд,да поломок было очень много....
Сейчас с этим стало значительно лучше у производителей-даже бэкапить иногда забываю длительный период.

зы-зы
Кто хочет действительно понять в чем творог ссд-запустите на ссд и на хдд одновременные несколько софтин с жестким обращением к дисковой системе...
(когда хдд уйдет в коматозное состояние,а скорость чтения данных с ссд визуально даже не снизится)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Ogonek
У меня другая беда, объемы данных огромны, терабайтные диски приходится копировать целыми днями, до десятка в день.
SSD ускорил бы процесс, но цена владения десятками SSD таких объемов ни в какие разумные бюджеты не влазит.
А система и так хорошо и быстро работает. Ни какого неудобства от задержек не испытываю.
Переисталяции крайне редко, хорошо если раз в пять лет. Один раз настроил систему, сделал посекторную копию диска, и все больше ничего не менеяется, кроме обновлений технологического ПО.
Одновременно идут 4 задачи по вычитыванию, с формированияем базы данных о вычитанных секторах и создание витуальных структур вычитываемой файловой системы,
Т.е. кроме системного, работают еще 4-е диска пациента и 4-е диска приемника.
Иногда еще до 8 дисков RAID масива анализируется паралельно, подключенных к HBA SAS/SATA контроллеру.
Все работает без каких либо заметных на глаз тормозов.
Так что SSD мне совершенно ни к чему в том виде, как они сейчас есть.
А по интернету пошарить мне и старого компа за глаза хватает. В игрушки я давно не играю, скучно.
Тут с хардами (данными) такие детективы c засадами и подставами, закачаешься. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
ТС,возьмите,попробуйте - Вам понравится...
Байки из склепа о потёртых в усмерть твердотельных дисках в системах юзверей - не слушайте...
С 2009 года пользую в домашнем PC SSD диски,но только от Intel(бзик у меня такой)...
Берите и используйте под ОС - именно ему там и место...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
после ссд даже не хочется использовать комп у котогого система стоит на хдд. кажется жутким тормозом.
по поводу долговечности, 2 года юзаю профильный, 4.5тб перезаписанных данных и еще бы юзал, да размер уж маловат, заказал на 128 гиг. а этот переедет в бюджетный ноут для ускорения работы последнего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
А вот мой: OCZ-VERTEX4 Всего записанных 22.5TB, Число включений 632 раз, Общее время работы 5592 часов. Атрибут E9 RAW-Значение 5F или 95 (чего-то там...) Пока доволен :-)

_________________
Смотри-ка какой усатый


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 121 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan