Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2014
Друзья, помогите не скатиться окончательно в глубокую паранойю :)
Ибо я слишком много читаю отзывов, а наладить домашний архив хочется.

Имеется:
1. Коллекция фильмов/сериалов.
Файлы есть и мелкие (DVDRip) и большие (HD, ремуксы).
Фильмы/сериалы скидываю на флешки / внешние диски и смотрю с телека.
Соответсвенно, доступ к архив нечастый, только по необходимости что-нибудь посмотреть.
2. Коллекция музыки.
Музыку слушаю постоянно, с компа.
Соответсвенно, доступ к архиву постоянный.
3. Фотки.
Домашний архив. Гигов 80-90 уже.
Доступ к архиву нечастый - скинуть новые фотки, иногда посмотреть старые.
4. Софт.
Очень редко, когда припрёт поиграть, либо систему переустанавливать.

Задача:
Надежность! На остальное (шум, скорость и т.д.) - пофиг.

Текущий набор:
- WD VelociRaptor, WD2500HHTZ - исключетльно под системой
- WD Caviar Green WD10EAVS - активно использумый (торренты, сортировка, прослушивание музыки, выпиливание лишних дорог из фильмов и т.д.) + архив музыки
- WD RE4, WD1003FBYX - архив фильмов/сериалов
- WD RE4, WD1003FBYX - архив фильмов/сериалов
- WD Caviar Blue WD3200AAKB - старичок IDE, архив фоток + старый архив музыки

Почему так:
- Старая мамка не поддерживала рейды
- Чтобы не потерять всю инфу сразу в случае смерти одного большого диска брал диски по 1тб


На днях апгрейдился - взял новую мамку, а за ней, как водится, тут же подтянулся проц, оперативка и до кучи БП :)

Сейчас получается такой конфиг:
- Miditower GigaByte GZ-G2
(охлаждение - 2 кулера по 120мм на пердней стенке, 2 по 120 на боковой, 1 на 120 на верху, 1 на 80 сзади)
- ATX 600W Corsair CX 600 M
- MSI 990FXA-GD80
- AMD FX-4300 Black Edition
- Radeon HD5670
- Kingston KVR16N11S8/4

Обиднее всего будет потерять фотки, потом музыку, потом софт, потом фильмы.

Что хочу сделать:
1. Взять еще один WD (либо Red, либо Re) на 2-4tb под фильмы/сериалы
2. Из 2х WD1003FBYX сделать рейд1 под архив музыки, фоток и софта
3. Бэкапить фотки на старичка WD3200AAKB и хранить в шкафу

Вопросы:
1. Что за "парковка головок", все-таки надо ли ее отключать и на каких дисках? (ведь для чего-то она нужна)
2. Больше одного блина - плохо? Может лучше взять еще 2 по 1тб, чем 1 на 2тб?
3. Посоветуйте другой вариант организации надежного архива, с учетом моих вводных.
Может имеет смысл разбить архивы по дискам исходя из частоты использования? Или может есть толковая статья про всё это? :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Chainik писал(а):
Надежность!

где в конфиге аппаратный раид-контроллер тысяч за 7-8? берите нас и в зеркало его. ну и 2-4 не самых быстрых винтов ентерпрайз версии. это если вы реально хотите надежности... и еще не забудьте заземление в квартире сделать. ну и автоматы на линии электрические поставить качественные.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2014
Dead Warrior писал(а):
где в конфиге аппаратный раид-контроллер тысяч за 7-8?

а на мамке разве нет контроллера?

Dead Warrior писал(а):
берите нас и в зеркало его. ну и 2-4 не самых быстрых винтов ентерпрайз версии.

обязательно нас? чем он лучше системника, тем более мне в рейд всего 2 диска поставить нужно?
У меня в системнике охлаждение вроде неплохое для винтов, а вся эта облачная ерунда с доступом по сети/вайфай мне не нужна.

Dead Warrior писал(а):
ну и 2-4 не самых быстрых винтов ентерпрайз версии.

разве моих двух RE4 недостаточно для надежного рейда? и какие все-таки лучше для рейда, RE4 (ентерпрайз) или Red (нас)?

Dead Warrior писал(а):
и еще не забудьте заземление в квартире сделать. ну и автоматы на линии электрические поставить качественные


А мой блок питания не спасет от скачков?
Цитата:
Входное напряжение 90 ~ 264 В


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Chainik писал(а):
а на мамке разве нет контроллера?

нет, он не аппаратный, а по сути софтовый
Chainik писал(а):
обязательно нас? чем он лучше системника, тем более мне в рейд всего 2 диска поставить нужно?У меня в системнике охлаждение вроде неплохое для винтов, а вся эта облачная ерунда с доступом по сети/вайфай мне не нужна.

он лучше тем, что его спроектировали люди разбирающиеся в этом вопросе, в нем контроллер аппаратный. есть такие железки и под 2 винта. конечно вы можете поставить контроллер в компьютер и настроить раид на нем. но я лично себе бы взял NAS.
Chainik писал(а):
разве моих двух RE4 недостаточно для надежного рейда? и какие все-таки лучше для рейда, RE4 (ентерпрайз) или Red (нас)?

я не смотрел ваши винты, а лишь описал какие нужны. раз у вас они уже есть - их покупать не надо. RE4 - это ентерпрайз серия. ред - это та же самая зеленая серия, но которую можно в NAS поставить
Chainik писал(а):
А мой блок питания не спасет от скачков?

при чем тут напряжение? от скачков спасут только автоматы, которые на это и рассчитаны. + BackUpUPS продлит жизнь устройства.


Последний раз редактировалось Dead Warrior 19.06.2014 18:15, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Воскресенск
Chainik Ну смотри, сохранность данных это софт и железо. Софтовую часть рассматривать, думаю, не стоит, хотя удобство аппаратного рейд-контроллера в простом переносе массива в компа на комп, в мониторинге и т.д. Что касается железа, то тут либо смерть самого HDD либо воздействие внешних факторов. Для минимизации шанса смерти самого харда я бы взял WD RE (опять же внешний контроллер с поддержкой TLER не помешал бы, не знаю, поддерживает ли его контроллер на мамке, но сомневаюсь). Внешние факторы это в основном, скачок напряжения. Тут ИБП обязателен или стабилизатор, потому как БП не спасет абсолютно точно.

Что касается NAS - это тупо удобно, меньше вероятность потерять данные из-за скачка напряжения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
Вы какой-то бред пишите

_________________
Смотри-ка какой усатый


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2014
А что насчет моих вопросов про парковку и про количество блинов?

Dead Warrior писал(а):
он лучше тем, что его спроектировали люди разбирающиеся в этом вопросе, в нем контроллер аппаратный. есть такие железки и под 2 винта. конечно вы можете поставить контроллер в компьютер и настроить раид на нем. но я лично себе бы взял NAS.

Ну то есть в идеале это стабилизатор + маленький уютненький NAS на пару дисков?

Sonto писал(а):
Что касается NAS - это тупо удобно, меньше вероятность потерять данные из-за скачка напряжения.

а что, в NAS есть встроенные стабилизаторы?

Dead Warrior писал(а):
нет, он не аппаратный, а по сути софтовый

Sonto писал(а):
контроллер с поддержкой TLER не помешал бы, не знаю, поддерживает ли его контроллер на мамке, но сомневаюсь

я правильно понимаю что на любой мамке контроллер 100% софтовый? да еще при этом может оказаться и недоконтроллером, без поддержки TLER? т.е. надпись "поддерживает RAID 0,1..." не означает автоматически поддержку всех фич под RAID?

вот что про мамку написано:
Цитата:
Интегрированный RAID-контроллер: Встроен в чипсет, возможно создание RAID 0, 1, 5, 10 массивов из Serial ATA устройств
RAID Function: SATA III 1~6 support RAID 0, 1, 5, 10 mode by AMD® SB950

Есть смысл копать инфу про контроллер дальше, или он точно "недоконтроллер"?

Pavel12 писал(а):
Вы какой-то бред пишите

Кто, я или они? :)
Если что, то я просто любитель - максимум могу собрать комп, поставить систему и иногда гуглить решение проблем :) не более того


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Chainik писал(а):
Ну то есть в идеале это стабилизатор + маленький уютненький NAS на пару дисков?

ну для себя бы взял NAS + UPS(ИБП). количество дисков - это уже вопрос вторичный - каждый сам решает сколько ему нужно. но даже при таком раскладе есть вероятность что данные могут потеряться. то есть копию самой важной информации нужно будет делать еще и на компьютер, и можно на флешку.
Chainik писал(а):
я правильно понимаю что на любой мамке контроллер 100% софтовый? да еще при этом может оказаться и недоконтроллером, без поддержки TLER? т.е. надпись "поддерживает RAID 0,1..." не означает автоматически поддержку всех фич под RAID?

ну их называют аппаратно-программные, но на самом деле это программный раид контроллер. он не "недоконтроллер", просто у него задачи несколько иные. в первую очередь это было раньше актуально, когда не было SSD. с помощью подобного контроллера можно было собрать раид который бы обеспечил большую скорость работы с дисками. да, надежность конечно не самый его главный конек, но для домашних задач его вполне хватает. или для создания того же тестового стенда, например. для хранения данных - это риск, потому что могут проблемы возникнуть при восстановлении данных из рассыпавшегося раида.
Chainik писал(а):
Кто, я или они?

скорее всего это он про нас написал...

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
п.с. если как архив и туда редко будет записываться информация - можно как вариант SSD вообще рассмотреть, но я по их надежности ничего не могу сказать. сам не очень им доверяю, но чисто теоретически - механика есть механика, пусть и отлаженная, и высокоточная...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
1 жанр = 1 диск (ёмкость по вкусу)

_________________
Смотри-ка какой усатый


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2014
Dead Warrior

Я сейчас бегло изучил инфу про NAS.

Получается как-то слишком много всего:
1. Мне придётся купить не только NAS, ИБП, но и дополнительно роутер
2. Настройка доступов в NAS, настройка роутера под торренты (был уже опыт, причем иногда настройки там слетали, приходилось делать заново)
3. Еще три девайса, еще несколько проводов. Я не перфекционист, но меня уже раздражает раб место кучей всякой фигни (колонки 5.1 с отдельным усилителем, вай-фай свисток, кардридер..)
При этом + для меня только один: RAID из коробки. Ведь все остальные NASовые плюшки мне не нужны.

По сути, мне нужна просто поддержка RAID1.
Если я это дело организую на базе встроенного в мамку контроллера, есть шанс что в случае смерти одного из винтов в RAID1, данные не будут полностью восстановлены из-за несовершенности встроенного контроллера.


То есть, мне нужно дополнительно взять:
1. RAID-контроллер - это исключит, как говорил Sonto, софтовую проблему.
2. ИБП - это исключит "железную" проблему.
Соответственно, наиболее вероятным остается риск смерти одного из винтов - это решается RAID1
Таким образом, остаются всякие мелочи, типа пожара, выхода из строя одновременно двух винтов не по внешней причине и т.д. Или неудачное залитие системного блока кофеем через верхнюю вытяжку для кулера :))

Правильно рассуждаю? :)

PS
Еще вопрос: почему контроллер должен быть за ~7тыс?
Например, такой контроллер мне не подойдёт?
Adaptec RAID 1220SA AAR-1220SA Single PCI-E x1, SATA-II 300, RAID 0 / 1 / JBOD, до 2-х уст-в
http://www.nix.ru/autocatalog/controlle ... 67844.html


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Воскресенск
Chainik Хороший ИБП вообще обязателен. Что касается RAID-контроллера, то вещь хорошая, но денег стоит приличных. То, что по твоей ссылке - софтовый, не принципиально отличается от встроенного в мамку. Работать будет, но думаю, что это выкинутые деньги. Я по ним не специалист, но начинать смотреть стоит примерно с такого варианта

http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_adaptec/Adaptec_RAID_6805E_ASR6805E_Single_PCIE_x4_8port_SAS_SATA_6Gb_RAID_1E_Cache_120937.html и к нему http://www.nix.ru/autocatalog/cables/SuperMicro_CBL0188L_SFF8087_4SATA_0.64_126763.html?set_id=258116caf85a11e3a581002590c35102&vs_id=&sort=0&from=sch&sch_id=256&sch_good=120937 или аналогичный. Еще необходимо учитывать вопрос, сможет ли твоя материнка с него грузиться - бывает несовместимость, и вопрос охлаждения - радиаторы на чипах рассчитаны на сильный поток воздуха в серверных корпусах и в обычном компе будет греться - нужно будет мастерить обдув радика.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2014
Sonto писал(а):
Еще необходимо учитывать вопрос, сможет ли твоя материнка с него грузиться

В смысле - грузиться ОС? я на RAID хочу только фотки-музыку-фильмы повесить. ОС на отдельном диске сидит.
или не об этом речь?

Sonto писал(а):
поток воздуха в серверных корпусах

Насколько сильный? У меня в miditower кулеры на вход 2*120мм, на выход 3*120мм и 1*80мм.. Причем 2*120 как раз сбоку, над pci-слотами.
Или в серваках и охлаждение "промышленное"?

Хотя, заколхозить лишний кулер прямо на радиатор не проблема.

Самое главное-то: я правильно понял, что встроенный в мамку контроллер не гарантирует надежности RAID1?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Воскресенск
Chainik писал(а):
В смысле - грузиться ОС? я на RAID хочу только фотки-музыку-фильмы повесить. ОС на отдельном диске сидит.


Ну да, тупанул чето.

Chainik писал(а):
Насколько сильный?


Не знаю, но думаю, придется вешать отдельный вентиль на радик.


Chainik писал(а):
Самое главное-то: я правильно понял, что встроенный в мамку контроллер не гарантирует надежности RAID1?


1) Мамкин рейд софтовый, управляется виндой через драйвер со всеми вытекающими - зависит от глюков винды и т.д. В случае краха сложен в восстановлении.

2) Он привязан к конкретной реализации на мамке - в случае апгрейда придется сливать всю инфу на сторонний носитель, а в случае смерти мамки искать или такую же или с аналогичным чипсетом, может быть заморочка с прошивками, биосами и т.д.

Аппаратный контроллер, как и NAS - вещи в себе, во втором случае вообще доступ в любом месте, комп сдох, взял ноут у соседа и фотки посмотрел, грубо-говоря. Если NAS (а для дома это оптимальное решение, ибо нормальный аппарат начального уровня типа QNAP TS-220 стоит как начальный же контроллер, но удобнее и функциональнее) вообще не рассматривается, то брать контроллер, в идеале еще с опцией автономного питания кэша для еще большей надежности.

Еще раз повторю, хороший ИБП к покупке обязателен, а контроллер желателен, ибо стоит немало.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2014
Sonto

Во, более-менее врубился, спасибо :)

Но чем дальше, тем печальнее...
Как то моя светлая идея "щас я на новой мамке сделаю RAID1 и заживу счастливо" потерпела крах.

Sonto писал(а):
в случае апгрейда придется сливать всю инфу на сторонний носитель

Я как то RAID1 грубо представлял как два обычных диска, на которых просто дублируется инфа.
Т.е., вытаскиваешь из рейда диск, и на нем вся инфа видна как на обычном диске. Т.е., грубо говоря, вытаскиваешь из компа с RAID, втыкаешь в другой комп и спокойно пользуешься инфой. А получается что инфа с отдельно взятых из рейда дисков без софта/контроллера вообще не читаема?

Sonto писал(а):
хороший ИБП к покупке обязателен

И тут я споткнулся опять. Новый БП у меня с активной PFC.
Соответсвенно ИБП нужен с синусоидой на выходе.

Соответсвенно:
NAS (тот же QNAP TS-220) ~10тыр
ИБП - от 5тыр за самый простой (а чтоб не пищал-скрипел-щелкал, то ~10тыр)
Роутер - от 3тыр

То есть с дисками уже за 20ку. Дорогой домашний архивчик получается :)

Думаю просто пока начать с покупки ИБП и пока продолжить бэкапить фотки на отдельный винт.

Я еще почитаю про RAID, в частности как восстанавливать в случае смерти одного из дисков.
Но пока что склоняюсь к покупке еще одного-двух больших внешних дисков под тупой бэкап и хранение их в шкафу.
Дешевле выйдет :)

И какой черт меня дёрнул обновлять мамку :))


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Воскресенск
Цитата:
Я как то RAID1 грубо представлял как два обычных диска, на которых просто дублируется инфа.
Т.е., вытаскиваешь из рейда диск, и на нем вся инфа видна как на обычном диске. Т.е., грубо говоря, вытаскиваешь из компа с RAID, втыкаешь в другой комп и спокойно пользуешься инфой


Во первых, это не так. Т.е. тупо взять один хард, сунуть его в USB коробку и перенести инфу не получится. Момент в том, что в случае RAID 1 при поломке или болезни одного харда ты своевременно получаешь об этом предупреждение, меняешь проблемный хард и контроллер восстанавливает массив. Тут и вылезают все преимущества нормального контроллера, на котором это все работает гораздо лучше. При использовании мамкиного контроллера инфу вытащить тоже можно будет, но вполне вероятно, что с помощью софта для восстановления инфы и не всю.

Во-вторых, при смене материнки контроллер будет другой и массив он не увидит вообще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2014
диск вынутый из рейда1 чипсетного или аппаратного контроллера, скорее всего, увидится в другой системе как обычный диск, со всеми данными.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2014
Sonto , ясно, спасибо за инфу!
Подумал, решил пока обойтись "ручным" дублированием важных архивов на паре-тройке носителей (фотки, документы).
Фильмы/музыка пока подождут. Под них может позже возьму хард побольше, хотя бы для начала под музыку, и также дублировать.

28e писал(а):
скорее всего

Вот эта неуверенность меня и настораживает :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2014
Chainik
я добавил неуверенность в свой пост потому что не встречал таких "хамских" рейдов, даю поправку что таки это возможно. А пока чипсетные и аппаратные рейды позволяли изъять диск из массива, подключить к другому ПК и спокойно работать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
Вопрос по теме. А что лучше взять для организации "архивов", перечислять бессчетное количество дисков я не стану. Тут все куда сложнее и нужен другой подход, поэтому перехожу ближе к делу. Какие лучше брать:
Внешний HDD Seagate 5TB Backup Plus [STDT5000200] 3.5" USB 3.0 (7990р)
:beer:
Внешний HDD Seagate 5TB Expansion [STBV5000200] 3.5" USB 3.0 (7890р)

У первого меня напрягает вот это:
"Глянец - кому-то в минус, если дисков очень много, то приходиться ставить в стопочки по 6 штук рядом друг с другом, строить небоскрёбы не советую, диск один из самых тяжёлых в семействе Barrakud DM"

_________________
Смотри-ка какой усатый


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2009
Откуда: Белогорск
Фото: 11
Я для себя пришел к такой конфигурации: мой комп, комп в детской, мой ноут, ноут жены оборудованы дисками небольшого объёма (1тб, 320гб, 500гб, 60гб SSd соответственно) и содержат необходимые каждому данные, игры, музыку и прочее, что кому нужно. Медиаколлекция на медиаплейере подключенном к тв в спальне(2тб)+плейер подключён к домашнему роутеру, ну и соответственно имеет выход в интернет. Какие то общие данные что каждый считает нужным сохранить загружаются в NAS Seagate Central на 2 тб с подключённым к нему по USB 1 тб.
Материалы которым нужна 100% сохранность (семейный архив), у меня это около 30гб, просто загружены на каждый диск, кроме компа жены.
Просмотренное видео, как правило сразу удаляется, кроме некоторых фильмов которые дети пересматривают.
Проблем с местом нет, доступный объём более 6тб. Единственное ограничение - это скорость сети. Пока это 100мбит. Настало время ускоряться.
Для переноски данных вне сети есть 500гб usb 3,5 диск и 320 usb 2,5, 750 usb 2,5.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan