Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 61 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2011
Откуда: МО, Дедовск
Привет всем! С некоторым удивлением не нашёл такой темы, поэтому создаю.
Что делать тем, у кого накопилось много старых хардов, которые уже в корпус ПК не влазят, но слишком большие ещё по размеру, чтобы их кому-то отдать (продать)? Можно из них устроить оффлайн-файлохранилища, например, или использовать их для бэкапа важных данных. В подобных режимах использования, когда требуется подключить хард раз в месяц, произвести синхронизацию нужных данных и отключить хард, удобнее всего видится применение док-станций. В них можно вставить диск без применения каких-либо крепежей, и уже через несколько секунд он будет готов к работе. Внешние интерфейсы таких систем, как правило, позволяют подключить док-станцию к компьютеру как через медленные USB2.0 порты, так и через более быстрые USB3.0 или eSATA порты. Внутренний интерфейс на сегодняшний день, пожалуй, единственный востребованный - SATA. Многие док-станции универсальны и позволяют подключать как 2,5", так и 3,5" устройства.

Я имею несколько дисков по 1 ТБ. Валяются, пылятся, хранят архивы видео. Периодически возникает потребность подключить их к компу. Я использую по сей день устройства фирмы AgeStar, это пара контейнеров https://www.google.ru/#newwindow=1&q=scb3ah1t и адаптер https://www.google.ru/#newwindow=1&q=3ubca. Но контейнеры не рассчитаны на частую смену дисков, а адаптеры не защищают диск, например, от КЗ, если положить диск контроллером на отвёртку случайно.
К тому же, я подниму вопрос надёжности устройств фирмы AgeStar. У одного из моих контейнеров стал глючить контроллер eSATA, теперь работа с диском возможна лишь по медленной шине USB2.0. А адаптер с недавних пор также захирел, при подключении по USB3.0 и перебрасывании значительного объёма информации зависания диска обеспечены. По USB2.0 всё, опять же, ок, но скорость работы оставляет желать лучшего.

И вот подумал я, а не купить ли мне док-станцию? Может быть, даже с двумя слотами. Чтобы вставить сразу два диска и работать с ними. Красота!.. Только вот из производителей массово распространён всё тот же AgeStar, надёжность которого под вопросом, да Thermaltake, который тоже отзывами не всегда блещет. Мало того, не раз встречал отзывы про Thermaltake, что у ребят диски в нём сдыхали через полгода использования. Такого мне не надо. Народ, давайте попробуем вместе понять, есть ли ещё в продаже док-станции, которым можно доверить здоровье своего харда без опаски и получить при этом достойную скорость работы?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
Очень интересная док станция - Enzsave-Lockdock

_________________
Смотри-ка какой усатый


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Pavel12 писал(а):
Очень интересная док станция - Enzsave-Lockdock

Весьма интересный варианта,но уж по цене не мал,да и смысла лично для себя не вижу кино на винтах ставить на ключ,а тут за это как раз в немалой мере идет переплата.

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
У меня вообще ноутбук,перешел недавно со стационара на мобильный рынок. Библиотека информации достаточно обширна,есть винты по 3-4 ТБ, посмотрел варианты для ноута,там максимум 2 тб есть, НО он стоит..И для него надо искать специально место в самом ноуте,что не очень уже удобно получается. Рассмотрел вариант внешних вариантов больших объемов - там тоже с ценами неплохо. Решил,что по любому придется брать док станцию,чтобы не продавать эти и не покупать новые внешние. Посмотрел на рынок док станций,вариантов не так уж и много,цена ограничена бюджетом не более 5-5.5 т.р. Брать всякие там шифровальные станции не вижу смысла,мне кино не нужно защищать. Соответственно необходим вариант простой в эксплуатации и быстрый в передаче,желательно вариант на 2 HDD 3.5,могу рассмотреть вариант с охлаждением под большое кол-во HDD. Пусть по бюджету даже будет чуть подороже,но был тогда с СО пассивной и более вместительной. Так же рассматривал и Термалтейки - с прошлого года вообще не доверяю этому вендору,у них больше рекламы,чем качества. Что посоветуете еще из более проверенных вендоров по качеству? ( Темы по док станциям так же не нашел,поэтому пишу в этой теме)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
Незаурядный кредл Thermaltake ST0044E / Zalman ZM-MH200 U3

_________________
Смотри-ка какой усатый


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Pavel12 писал(а):
Незаурядный кредл Thermaltake ST0044E / Zalman ZM-MH200 U3

Посмотрел оба варианта - выбор пал в сторону Zalman ZM-MH200 U3,сам вендор больше доверия вызывает. Спасибо большое за помощь,буду покупать док станцию от залман. Все-таки для меня это более интересный вариант,учитывая,что поддерживаются объемы 3 тб. Намного лучше,чем продавать винты и покупать внешние,тут еще и по работе будет удобно подключать 3.5 HDD к ноуту. Огромное спасибо за помощь в выборе!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2012
TXT писал(а):
Pavel12 писал(а):
Незаурядный кредл Thermaltake ST0044E / Zalman ZM-MH200 U3

Посмотрел оба варианта - выбор пал в сторону Zalman ZM-MH200 U3,сам вендор больше доверия вызывает. Спасибо большое за помощь,буду покупать док станцию от залман. Все-таки для меня это более интересный вариант,учитывая,что поддерживаются объемы 3 тб. Намного лучше,чем продавать винты и покупать внешние,тут еще и по работе будет удобно подключать 3.5 HDD к ноуту. Огромное спасибо за помощь в выборе!


Если решишь взял Zalman ZM-MH200 U3 я бы тебя отговорил. Сам долго искал какую модель приобрести и тоже посоветовали эту. Купил, проблемы появились, когда начал ее подключать к USB 3.0 (с USB 2.0 проблема не замечена), если не обращаешься к диску, то через некоторое время (у всех по разному, у меня 45 сек.) происходит полная остановка диска и его отключение. Вернуть диск в систему можно только путем выключением и включением док-станции. Можно было бы пользоваться и USB 2.0, но за что деньги заплатил (копирование с компьютера на диск установленный в док-станцию с использованием USB 3.0 где-то в 5 раз быстрее, чем USB 2.0). Писал в Zalman и в техподдержку и на форум, так никто и не ответил, а офис головной у них во Владике, так, что им пофиг наши проблемы. Была где-то статься, что можно контроллер прошить, чтобы только останавливал вращение диска, а сам диск не отключал, но это тоже не каждый сможет сделать. Так что лучше поискать другой вариант, а там сам смотри.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
Откуда: Одесса-мама
Док-станция - это мертворожденное изобретение. Для человека, который имеет несколько жестких дисков, которые нужно периодически подключать к ПК и надежно хранить на них редко используемую инфу, основной проблемой является обеспечение сохранности самих дисков. Скорость втыкания диска, поддержка двух дисков, зоопарк интерфейсов - это бесполезные слова на фоне необходимости защиты HDD от падения со стола, скрепок, отверток, разлитого пива, наконец. :bandhead: Поэтому, лучшим вариантом является кабель SATA-eSATA! :-) На жесткие диски нужно надеть полиуретановые "маечки", которые выпускает тот же AgeStar - и вот оно, счастье! :dance: Теперь диски надежно цепляются за поверхность стола или полки, удобно складываются стопочкой без вероятности разлета по комнате, защищены от ударов и не могут макнуться в лужу на столе!!! :super: Но, теперь внезапно оказывается, что в природе нет таких док-станций, в которые можно впихнуть одетый винт, а значит, нет док-станций пригодных к использованию пользователем, для которого что-то стоит информация на этом винте. Поэтому - только кабель! Здесь мы, конечно, сталкиваемся со второй проблемой, не решенной производителями компьютерных приблуд - удобное питание винта. Можно юзать блок питания от/для док-станций, переходников USB-SATA и т.п. или вытянуть хвост из системника. Лично я, умаявшись искать готовое вменяемое решение, сделал выход питания 5/12 В из системного блока удобным разъемом и соответствующий кабель-переходник на SATA-Power. Даже не знаю, что может быть проще и удобнее, чем соединить винт с компом двумя шнурками!? :?: Док-станция? Это как вместо жены мастурбационный комбайн купить! :haha:

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:
Pavel12 писал(а):
Незаурядный кредл

Мльооо, воткни в него винт с этим: http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_aks/68536/rev5498/ Никак? В чем же отличия от легиона такого же отстоя? :facepalm:

_________________
Возможно мой английский недостаточно хорош, yes it is.. но это не будет иметь никакого значения если у тебя не будет головы!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
kilkenny писал(а):
Док-станция - это мертворожденное изобретение.

Док-станция нужна для периодического и частого пере- подключения разных винтов. Ну вот смотри, например валяется столько хардов, может у кого и больше в сотни раз... не важно
#77
нужно быстро проверить рабочие ли они и что на каком находится, док-станция очень удобная штука, если нету в ПК корзины для быстрой замены. Как ты их будешь подключать
kilkenny писал(а):
Даже не знаю, что может быть проще и удобнее, чем соединить винт с компом двумя шнурками!?

двумя проводками? По-моему это не очень удобно делать внутри системного блока ;) На десятом разе - уже осточертеет а на трёх сотом проводок развалится :-)

_________________
Смотри-ка какой усатый


Последний раз редактировалось Pavel12 10.09.2014 13:49, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Pavel12 Неужели ты думаешь что у всех такая гора дисков дома валяется? Ты барыга или обслуживаешь сервак?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
Sania. писал(а):
Pavel12 Неужели ты думаешь что у всех такая гора дисков дома валяется? Ты барыга или обслуживаешь сервак?

Ну если серьёзно, то док-станция ещё даёт аппаратный RAID-0/1, для кого-то это очень важно. У меня например нет док-станции. Я не барыга и никого не обслуживаю. Я обычный пользователь, даже не накопитель и не коллекционер.

_________________
Смотри-ка какой усатый


Последний раз редактировалось Pavel12 10.09.2014 13:54, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Pavel12 писал(а):
Ну если серьёзно, то док-станция ещё даёт аппаратный RAID-0/1, для кого-то это очень важно.

Так это для кого-то, для обычного пользователя хватает и два провода или бокса перекинуть необходимое.

Добавлено спустя 48 секунд:
Pavel12 писал(а):
Я не барыга и никого не обслуживаю. Я обычный пользователь, даже не накопитель и не коллекционер.

Маньяк, что ли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
Вот тут почитай для чего оно нужно.

_________________
Смотри-ка какой усатый


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Pavel12 писал(а):
Вот тут почитай для чего оно нужно.

У обычного пользователя их от силы два, а больше не нужно, для чего тебе их столько?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
Sania. писал(а):
У обычного пользователя их от силы два, а больше не нужно, для чего тебе их столько?

Даёшь HARM на 60ТБ тогда мне хватит два. Для всего самого хорошего.

_________________
Смотри-ка какой усатый


Последний раз редактировалось Pavel12 10.09.2014 14:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Pavel12 писал(а):
пусть у обычного их два, у меня их столько.

Я же задал простой вопрос, зачем столько? Фото со стопкой хардов твоя? Чего там на них, что они так необходимы, и для чего?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
Sania. писал(а):
Я же задал простой вопрос, зачем столько?

Аппетиты у меня такие. В день качаю по 200 - 300ГБ, приблизительно 90% удаляю, остальные 10% куда-то нужно сохранить и забэкапить.

_________________
Смотри-ка какой усатый


Последний раз редактировалось Pavel12 10.09.2014 14:15, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
Sania. Burstcoin- новое слово в эпохе майнинга. Появился FAQ :D

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
Два - это вообще не о чём, два - только что бы сравнить. Для чего нужны эти 4 контакта торчащих справа?


Вложения:
3 Сравнение подопотного 2 ок.jpg
3 Сравнение подопотного 2 ок.jpg [ 987.04 КБ | Просмотров: 22451 ]

_________________
Смотри-ка какой усатый


Последний раз редактировалось Pavel12 10.09.2014 14:19, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
Pavel12 времени на разбор накаченного много уходит, а в чем базу хранишь и верификацию производишь??

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Pavel12 писал(а):
Аппетиты у меня такие. В день качаю по 400 - 500ГБ, приблизительно 90% удаляю, остальные 10% куда-то нужно сохранить и забэкапить.

Так ты файловый накопитель и коллекционер? Я вот никак не могу забить свой накопитель 3Тб и даже в мыслях не было бэкапить хлам. Только самое нужное.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 61 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 203


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan