Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
Есть свободный PLEXTOR PX-512M5Pro. Материнская плата старая (GA p55-ud3). Поэтому SATA3 не поддерживается. Только SATA2. Планирую мигрировать с текущего шпиндельного диска на SSD PX-512M5Pro. Т.е. перенесу windows 7 на SSD.

А вот теперь задача. Я хочу, чтобы SSD PX-512M5Pro, на котором будет установлена система, был вынесен за компьютер и максимально удален от него. Может даже в другую комнату.
Казалось бы, взять, да и вытащить PLEXTOR PX-512M5Pro из корпуса компьютера. Но я не вижу в продаже SATA шлейфов длиннее 50 сантиметров. А дальше мысль заходит в тупик.

---------
Вот тут в топике есть фотографии, где мене удалось установить мой SSD в старый внешний 2.5" жесткий диск http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:46858 . Он настолько старый, что не понимает USB 3.0; работает только как USB 2.0. Но зато этот жесткий диск подключается как eSATA.
Получается, что для моих целей можно использовать eSATA.
Что сейчас не устраивает. Длина провода eSATA от старого внешнего винчестера всего 70 см. Только и хватает, чтобы дотянуться до пола. Мне нужна большая длина. Очень опасаюсь, что при большей длине начнутся ошибки при чтении/записи. Вторая проблема, этот внешний жесткий диск питается через второй провод от USB. Да еще этот провод короткий. А мне нужен длинный провод питания, желательно, не от USB.
Т.е. мне нужно полноценное решение, с проводом питания и кабелем информации, чтобы вынести SSD на полтора метра от компьютера. А еще лучше, чтобы так далеко вынести два жесткий диска SSD.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
http://thinstation.github.io/thinstation/
прибыль позволит нанять программиста, который перепишет ПО под никсы. для тонкого клиента не нужно локального диска в принципе.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
п.с. не понимаю зачем вы лезете в сферу в которой не шарите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
Мне не монитор и устройства ввода (клавиатура и мышь) нужно вынести подальше от компьютера, а именно жесткий диск. HDD должен быть далеко даже от игровой видеокарты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Интересно, зачем этот бред? Все заносят, тут вынести нужно, от нечего делать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
wasya писал(а):
Я хочу, чтобы SSD PX-512M5Pro, на котором будет установлена система, был вынесен за компьютер и максимально удален от него. Может даже в другую комнату.

Запаковать в кулёчек и опустить в сливной бачок (заодно и охлаждение будет водяное) :haha:

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Sania. писал(а):
Интересно, зачем этот бред?

Тута у всех непонятки, зачем? :bandhead: :roll:
У меня eSATA выведен для переноса софта и диагностики по быстрому, а тут система!? :facepalm:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2014
Откуда: Санкт-Петербург
wasya писал(а):
Т.е. мне нужно полноценное решение, с проводом питания и кабелем информации, чтобы вынести SSD на полтора метра от компьютера. А еще лучше, чтобы так далеко вынести два жесткий диска SSD.


Не проще будет вынести за пределы комнаты системный блок?
Кабель для монитора можно найти и 10 м длиной.
Мышь и клавиатуру - беспроводные или с удлинителем.
Можно USB кабель активный для hdd-box - но нафига тогда SSD? Там скорость будет падать.
А длина кабеля SATA, вроде как стандартом ограничена. Не более 1 м.

PS Посмотрю на неделе, кажется у меня 90-см SATA кабель где-то валялся, ести он Вам нужен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
У меня есть такой кабель. Однако мне нужна бОльшая длина.

Через USB действительно будет слишком маленькая скорость. Не зря же я выбрал SSD, а не обычный диск на крутящемся шпинделе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2014
Dead Warrior
Цитата:
прибыль позволит нанять программиста, который перепишет ПО под никсы. для тонкого клиента не нужно локального диска в принципе.

Денег не хватит, это первое.
Второе - хорошее "железо" тонкого клиента (например WYSE) стоит как два ссд.
Третье - без специальных причиндалов (реализующих возможности RemoteFx, например) можно забыть про просмотр видео, про звук, про точную цветопередачу экрана (прощай фотошоп и корел), игры.

И четвертое - при использовании PXE ("если не нужно локального диска в принципе") необходимо иметь сетевое оборудование позволяющее соответствующим образом настроить DHCP-сервер, иметь сервер на который будет ссылка с загрузчиком.

так что вариант с тонким клиентом даже без учета оплаты работы программиста запросто раза в 2-3 будет дороже ссд и длинного кабеля.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2014
Откуда: Санкт-Петербург
wasya писал(а):
Не зря же я выбрал SSD, а не обычный диск на крутящемся шпинделе.


Возможно, я выразился непонятно - резать скорость может сам контроллер USB/SATA.
Продавцы любят указывать скорость передачи данных по интерфейсу USB, реальная же скорость работы контроллера может быть такая, что использование SSD не даст никакого выигрыша перед HDD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2012
Откуда: Брянск
Фото: 8
http://ru.aliexpress.com/item/22-Pin-Ma ... 65284.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2014
Откуда: Санкт-Петербург
catharsis91 писал(а):
http://ru.aliexpress.com/item/22-Pin-Male-to-Female-7-15-pin-SATA-Data-Power-Combo-Extension-Cable-45CM/1906665284.html


Это же просто комбинированный удлинитель на 45 см. Каким образом он решит проблему?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
ВАСЯ!!! Ты всё-таки ответь коллективу, Нахрена это надо?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2014
mol61 писал(а):
ВАСЯ!!! Ты всё-таки ответь коллективу, Нахрена это надо?

Обычно таким образом пытаются "противодействовать" внезапному "маски-шоу": системник конфисковали, а носитель информации "уплыл". Другого внятного объяснения я не встречал.
По поводу длины кабеля: невозможно бесконечно увеличивать длину проводов, особенно тех, по которым течет переменный ток. Именно поэтому есть некие спецификации, в соответствии с которыми изготавливают SATA-кабели, ГАРАНТИРОВАННО работающие с носителем. В продаже более 90 см не встречается. Если "чешутся руки" - возьмите в них паяльник и сделайте из кучи коротких один длинный провод. Потом можете про успехи написать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2015
Даже интересно стало, зарегистрировался на форуме :)
Судя по википедии, максимальная длина кабеля Sata составляет 1 метр. т.е. более длинных кабелей в принципе не существует, и работать (если скажем 10 удлиннителей соединить в один) оно не будет или будет хреново. Возможно, автор, тебя спасет переход на оптику - штука типа http://scorpionvision.co.uk/catalogue-i ... ical-cable (активный оптический usb 3.0 кабель), но для sata я такую штуковину нагуглить не смог. Так что покупай usb 3.0 корпус для жесткого диска, ищи данный кабель (если не смущает цена :D ) и в принципе оно должно работать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Sumen писал(а):
Обычно таким образом пытаются "противодействовать" внезапному "маски-шоу": системник конфисковали, а носитель информации "уплыл". Другого внятного объяснения я не встречал.


Данные, которые не подлежат передаче «маскам-шоу», размещаются не на системном диске, а на NAS. Или сервере за пределами подверженной подобным визитам локации.
Системный диск же содержит только лицензионную копию Win/Nix.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2014
Клён
данные не предназначенные для конфискации располагают отдельно от конфискуемого сервера, как будет называться такое решение - пофиг. Так же, если взглянуть сколько стоит датацентр 2012, то может показаться что пиратскую копию ОС тоже захочется не отдавать спецслужбам.
И кроме nas есть еще san, если уж на то пошло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
Я слышал, что eSATA допускает длину до 1.8 метра. Но, может, eSATA не единственное решение?
Я искал но не нашел 1.8 метрового кабеля, чтобы на одном конце был eSATA вход, а на другом конце SATA вход, чтобы кабель сразу поставить в материнку.

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:
Зачем нужно такое решение. Вот если вор-домушник вынесет мой компьютер, то жесткий диск с паролями ему не достанется.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
wasya
Да это никому не надо просто, сата/е-сата длинных нету в принципе, для всего остального есть витая пара если надо удаленно что то хранить в другой комнате на сетевом хранилище или вай фай, зачем системный то хард переносить хз куда? Это вообще бред! Пароли надо хранить в голове или на бумажке где нить среди книг (вор туда точно не полезет), а если вы все храните в браузере на ПК то это ваше право (но это неразумно), но вероятность что именно к вам залезет вор думаю очень мала, поставьте железную дверь что ли)))

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
wasya писал(а):
Вот если вор-домушник вынесет мой компьютер, то жесткий диск с паролями ему не достанется.

эпик

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mosfet и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan