Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2014
Откуда: Санкт-Петербург
wasya писал(а):
А вот с внешним SSD диском через интерфейс Thunderbolt есть проблемы. Продаются какие-то диски для компьютеров Mac. Но они стоят вообще каких то несусветных денег.
Но у меня же есть SSD PLEXTOR PX-512M5Pro. Почему на рынке нет внешних контейнеров с интерфейсом Thunderbolt, куда я смог бы поставить свой PLEXTOR?


Вы идете в область с совсем другим бюджетом, нежели в начале.
Почему тогда не попробовать связку из материнской платы с нормальным USB 3.0 портом, USB 3.0 флеш-диска с активным USB 3.0 удлинителем или не поискать контейнер USB3.0 под SSD с достаточно быстрым контроллером?



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
wasya писал(а):
Почему на рынке нет внешних контейнеров с интерфейсом Thunderbolt, куда я смог бы поставить свой PLEXTOR?

Да потому что это нужно единицам вроде вас, а миллионы юзают УСБ 3.0 девайсы/коробки/кабели и проблем не имеют, а такая длинна как вам тоже нужна единицам, спрос рождает предложение и этот Болт яблочный и мало кому нужен с их закрытостью и ценами. Юзайте усб 3.0 и будет вам радость и не морочьте себе голову, ваш хлам на ПК ненужен никаким домушникам вместе с вашим ССД, они берут золото/наличку и т.п. ну на крайняк зацепят смарт или планшет с тумбочки - или вы думаете домушник ваш десктоп попрет с монитором что ли? )))) Даже телики ЖК не берут ибо громоздко все это и палево)
У меня флешка усб 3.0 http://www.nix.ru/autocatalog/usb_flash ... 82620.html выдает на чтение до 245 Мб/сек и на запись до 100 Мб/сек (модели на 64 и 128 еще быстрее) - карманный ссд по сути она по своей начинке и влезет в любой ПК хоть усб 2.0 или 1.1 (проверял все работает на соотв скоростях конечно) - вот это и есть идеальная совметсимость с любым ПК, а ваш Болт будет подключаться только там где он есть, а есть он у единиц, а у миллиардов компы с усб разных версий и все обратно совместимо, я подрубал эту флешку в комп конца 90-х и все работает - тогда про эти Болты никто даже и не думал))) А то что дорого и не универсально пользуется малым спросом, вам надо на ибей - там всякого редкого штучного барахла навалом, магазины массово такое не будут продавать.

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2014
Откуда: Санкт-Петербург
wasya писал(а):
Скорость записи фотографий на внешний винт составила 28.5 Мб/с.
Скорость чтения с внешнего жесткого диска составила 40.5 Мб/с.


Интереса ради попробовал такие варианты:
USB 3.0 флешка a'la Kingston Data Traveller HyperX 128 Gb

Подключение через 5-ти метровый USB 2.0 удлинитель с усилителем:
Sequential Read (Q= 32,T= 1) : 34.915 MB/s
Sequential Write (Q= 32,T= 1) : 19.924 MB/s

Подключение в USB 2.0 разъем на передней панели:
Sequential Read (Q= 32,T= 1) : 36.359 MB/s
Sequential Write (Q= 32,T= 1) : 19.817 MB/s


Подключение в USB 3.0 разъем материнской платы:
Sequential Read (Q= 32,T= 1) : 301.241 MB/s
Sequential Write (Q= 32,T= 1) : 168.362 MB/s


Подключение через 5-ти метровый USB 2.0 удлинитель с усилителем в USB 3.0 разъем материнской платы:
Sequential Read (Q= 32,T= 1) : 41.105 MB/s
Sequential Write (Q= 32,T= 1) : 28.365 MB/s

Заметьте, в последнем варианте цифры практически совпадают с Вашими экспериментами с внешним HDD.
Видимо, у Вас контроллер бокса USB 2.0 и это, похоже, предел контроллера.
Вероятно, на USB 3.0 удлинителе цифры будут другие, надо брать и проверять.
Вполне может быть, что это решит Вашу проблему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
Увидел внешнее хранилище данных с интерфейсом Thunderbolt 2, выполненное на основе твердотельных накопителей http://www.3dnews.ru/912642#mc-container Там внутри x16 PCIe 2.0 slot.
Но вот что меня удивило и не понравилось, так это наличие охлаждающего вентилятора. В хранилище же стоят не шпиндельные винчестеры, а SSD. Так что же там греется?

Получается, что такое хранилище нельзя поставить в закрытый шкаф и вывести провод. Несмотря на вентилятор, файло хранилище будет перегреваться в маленьком пространстве. Даже если наделать дырок сзади шкафа, то нужной циркуляции воздуха все равно не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2014
wasya писал(а):
Так что же там греется?

Физика читаль? Куда энергия из тока девается? В свет? А, нет в тепло все-таки...
А в процессоре что греется - шпиндель вентилятора?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2012
Откуда: ДНР
Фото: 0
А тема живее всех живых! :D Видать не один десяток биткоинов у автора на диске хранится.. :lol:
Как вариант все важные документы хранить на юсб диске в сейфе,а систему поставить на второй-который будет на своём месте в системнике, если уж мой вариант с бетонированием не подходит.

_________________
"Восток учит запад"-говорили в старину наблюдая за солнцем..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
Прочитал интересную статью http://compress.ru/article.aspx?id=23537 Там 2.5" SSD вставляется в thunderbolt адаптер и тестируется. Оказывается, адаптер сильно режет скорость пери перекодировании/переходе интерфейса SATA в thunderbolt.
Я то думал, вот возьму я свой SSD plextor, найду подходящий адаптер. В результате сэкономлю денег, не буду переплачивать за бренд MACINTOSH. А вот не получается. Нужно брать внешний жесткий диск, где thunderbolt - это основной интерфейс. Тогда я получу все возможности внешнего жесткого диска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2006
Фото: 13
Простейшая система сигнализации за 10к с монтажем решит вашу проблему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2007
Фото: 25
На молотке встречал САТА кабели длинной 8 метров за 500 рублей штука. Думаю с помощью такого можно на другом этаже накопитель подключить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2005
Фото: 6
wasya писал(а):
жесткий диск с паролями ему не достанется.

:facepalm: Используй менеджер паролей с шифрованием и синхронизацией через облако.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
За два года появились некие новинки.
Появилась материнская плата Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7 с контроллером Thunderbolt 3.0. Обзор и спецификации материнки http://www.hardwareluxx.ru/index.php/ar ... ml?start=7
А вот по интерфейсу USB 3.1 Gen2 с пропускной способностью 10 Gb/s не делают кабелей, длиннее 1 метра. Вот тут прочитал ( https://habrahabr.ru/post/258251/ ):
- Кстати, об ограничениях на длину кабелей при использовании интерфейса USB 3.1. Для передачи данных без существенных потерь на скоростях до 10 Гб/c (Gen 2) длина кабеля c разъемами USB Type-C не должна превышать 1 метр, для соединения на скорости до 5 Гб/c (Gen 1) – 2 метра.

Однако я увидел в продаже кабель THUNDERBOLT 3 длинной 2 метра http://icult.ru/index.php?page=item&typ ... 5942100004
Вот, что пишет сам производитель этого кабеля ( http://www.belkin.com/us/F2CD083/p/P-F2CD083/ ):
The Thunderbolt 3 Cable supports speeds up to 5Gbps for USB 3.0. For a USB 3.1 host connected to another USB 3.1 device such as a hard drive, it can support data transfer up to 10Gbps. When connecting two Thunderbolt 3 devices, data transfer rates can reach 20Gbps.

Напомню задачу: нужно SSD PLEXTOR PX-512M5Pro вынести максимально далеко за пределы системного блока компьютера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
Остался еще один вопрос, а в какой внешний бокс засовывать мой SSD PX-512M5Pro ?
Вот есть такой RaidSonic Icy Box IB-RD2253-U31 – внешний бокс на два SSD с поддержкой USB 3.1 Gen2 http://www.hardwareluxx.ru/index.php?op ... Itemid=173
Там провод втыкается в гнездо USB 3.1 Type A.

А вот дальше не понятно. Я так понял, что при USB 3.1 Gen 2 нельзя использовать кабель длинной 2 метра. А вот если бы для моего SSD я нашел внешний бокс с интерфейсом Thunderbolt 3, то с мог бы использовать кабель Belkin длинной 2 метра. Не понятно!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52 • Страница 3 из 3<  1  2  3
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Star_Wiking и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan