Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Переносится весь каталог пользователя на удаленный хард, хоть сетевой, хоть по вай-фай, хоть по USB.
Есть некоторые ограничения, которые могут мешать нормально стартовать, но в целом работать можно, если все правильно настроить.
На компе кроме системы не будет ничего.
А любой длинный кабель, непредусмотренный стандартом, вряд ли будет работать стабильно.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2014
Откуда: Санкт-Петербург
wasya писал(а):
Зачем нужно такое решение. Вот если вор-домушник вынесет мой компьютер, то жесткий диск с паролями ему не достанется.


USB 3.0 флешка a'la Kingston Data Traveller HyperX 128 Gb для хранения персональных данных - и вор-домушник Вам не страшен.
Вы вполне сможете потерять все свои данные где-нибудь и без его участия. =)
Максимальной использование шифрования данных в ОС, использование RFID карт с ПО для авторизации доступа к ПК или e-Token.
С утратой карточки/ключа с аналогичными последствиями.
Установка сигнализации вневедомственной охраны на квартиру, где находится ПК.

Вам что важнее предотвратить - утрату паролей Вами, или получение их домушником?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
Я хочу, чтобы компьютер быстро работал. А при переходе на USB 3.0 замедлится скорость дисковых операций.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
wasya
Кроме вариантов со SCSI, SAS или с оптическим контроллером за много тысяч руб, других варианта собственно и нет.
SCSI до 12 m, SAS до 25 m, оптика стандартно до 100 m, и если очень захотеть до 2 км.
Но в целом цена такого решения, будет в несколько раз дороже самого компьютера.
Покупать нужно не первый попавшийся, а все компоненты должны быть сертифицированы на такое использование.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2014
Tomset писал(а):
птика стандартно до 100 m, и если очень захотеть до 2 км.

wasya, С катушкой ВОЛС за спиной и SSD в кармане на работу - а вдруг домушники по квартире ходят? :haha:
Да уж, нарочно не придумаешь.
Ну, допустим, нашли кабель длиной три метра, работает. А SSD где прятать собираетесь? В штробе в стене или все же в карман? Да и что за "домушники", которым нужен весь системник, дома взять больше нечего по-тихому?
А еще есть такая фишка как учетные записи и пароли к ним. А еще есть :applause: Truecrypt :applause: в том числе для системных разделов.
P.S. Те, кто умеет ломать AES-256, по форточкам не ползают...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2007
Откуда: Тюмень (с 2021)
Фото: 65
во развели тему :lol:
wasya тебе сата кабель не найти, уже сказано - макс. 1метр
найди контроллер PCI(PCI-Ex1) с USB3.0 - туда и воткни свой ССД в коробочке -
хотя и эта скорость порядком уступает прямому подключению по САТА - не рекомендую
туда систему ставить, это пожалуй единственное решение хоть какое-то.
так что - Ваша мысль неосуществима, а то что осуществимо - бесполезно для Вас.

_________________
Ты прям даже не капитан очевидность, а адмирал ясен пень. (с) danil_sneg


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Ни какого смысла делать все это, по кабелю всегда найдут удаленное устройство.
Даже спрятанные Wi-FI легко находятся прибором улавливающим электромагнитные излучения. Вообще любые включенные электронные устройства.
А выключенные - металло-искателем.
Собственно, если поймают, ни чего и искать не будут, сам все расскажешь и покажешь при современных методиках допросов.
Причем без всякого насилия.
Так что если страшно, лучше просто законы не нарушать. Есть миллионы способов хорошо заработать, не нарушая ни каких законов.
Короче, лучше эту энергию, которую вы направляете на дурацкое решение, направить в мирное русло. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2012
Откуда: ДНР
Фото: 0
Вася,купи сейф для системника и забетонируй.😂

_________________
"Восток учит запад"-говорили в старину наблюдая за солнцем..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
В сейф системник не влезет. А если и влезет, то перегреется видеокарта. А вот SSD диск очень даже влезет. И не перегреется.

А я уже купил контроллер PCI-E с USB3.0, вот такой http://www.espada-tech.ru/pr_-36020x.shtml Однако у меня с ним возникли проблемы. Я переписывал фотографии с картридера на комп через этот USB3.0. Compact Flash поддерживает скорость 160 Мб/с. Однако фотографии переписываются примерно со скоростью 22 Мб/с. Потом ради эксперимента взял внешний жесткий диск на 1 Tb. Переписывал папку с фотографиями объемом 3.5 Gb. После каждого теста перезагружал компьютер.
Скорость записи фотографий на внешний винт составила 28.5 Мб/с.
Скорость чтения с внешнего жесткого диска составила 40.5 Мб/с.
Но по SATA кабелю скорость будет в несколько раз больше. Вообще, я рассчитывал, что через USB3.0 будет скорость 100 Мб/с, но не как сейчас.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
wasya
Не путайте линейную максимальную скорость непрерывного потока и скорость при случайном доступе.
На SATA, на тех же данных, HDD даст приблизительно такую же скорость, порядка 50 MB/c, и то, при копировании с разных дисков, подключенным к разным каналам.
На одном канале или из радела в раздел на одном диске, скорость будет еще ниже.
SSD порядка 80-90. И чем более мелкие файлы будут копироваться, тем ниже будет скорость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
wasya Если вы храните пароли на компьютере, то у вас в 100 раз больше шансов, что эти пароли уплывут через интернет нежели через дверь. Книжечку с паролями заводите, если в голове не оседают.
А по теме, длинные самодельные кабели могут снижать скорость работы, вызывать сбои и потерю данных. Если надо - паяльник в руки и сделай сам. Может повезёт. Производители контроллеров не гарантируют работу длинных кабелей. Всё делается на свой риск.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 13
wasya писал(а):
Зачем нужно такое решение. Вот если вор-домушник вынесет мой компьютер, то жесткий диск с паролями ему не достанется.

:facepalm:

Извиняюсь за немногословность, но другое ничего в голову не пришло (кроме матов)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
Про тундерболт уже вспоминали?
Кабель метров на 30 и коробочка для ssd на его конце.
Цена правда совсем негуманная будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2014
Pilad писал(а):
коробочка для ssd на его конце.

Конец в яйце, яйцо в утке, утка в зайце и т.д. - мануал давно написан 8-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2014
Откуда: Санкт-Петербург
wasya писал(а):
Потом ради эксперимента взял внешний жесткий диск на 1 Tb. Переписывал папку с фотографиями объемом 3.5 Gb. После каждого теста перезагружал компьютер.
Скорость записи фотографий на внешний винт составила 28.5 Мб/с.
Скорость чтения с внешнего жесткого диска составила 40.5 Мб/с.
Но по SATA кабелю скорость будет в несколько раз больше. Вообще, я рассчитывал, что через USB3.0 будет скорость 100 Мб/с, но не как сейчас.


ОК.

Вам осталось:
а) Сравнить скорость передачи данных по USB 3.0 с HDD и с SSD
б) Проверить скорость передачи данных по SATA- кабелю при длине в 90 см или больше - чем больше будет длина, тем медленнее должна она быть - будет увеличиваться количество ошибок.

И вынести целиком системник... _имхо_.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
А вот про thunderbolt вы меня очень заинтересовали!
Из http://www.3dnews.ru/794505#mc-container
- Желающие сэкономить могут приобрести медный, а не оптический кабель. Расстояния, на которые такой кабель сможет передавать данные, будет меньше, однако стоимость при этом окажется значительно ниже. Например, сама Apple продает медный Thunderbolt длиной 2 метра за $39, а трехметровый кабель от Accell можно купить за $45.

Теперь проблема. Я вообще не понимаю, как получить thunderbolt порт на своем компьютере. Слышал про адаптер https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 28/112858/ Однако он подходит к одной единственной материнской плате, а с другими не совместим. Странно, раз вышел thunderbolt 2, то почему нет кучи адаптеров и внешних устройств на этом интерфейсе? Когда появятся в продаже?

//-------------
Еще хотел поинтересоваться, а какой программой я могу протестировать на ошибки работу жесткого диска по длинному (1 метр) кабелю SATA?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2014
Откуда: Санкт-Петербург
wasya писал(а):
Еще хотел поинтересоваться, а какой программой я могу протестировать на ошибки работу жесткого диска по длинному (1 метр) кабелю SATA?


CrystalDisk - смотреть на изменение скорости передачи данных на длинном и коротком шлейфе и
смотреть на скорость прироста в SMARTе — UltraDMA CRC Error Count


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Да зашифруй TrueCrypt'ом весь SSD, и еще на сам SSD поставь пароль. И все. Твой SSD если и украдут, то восстанавливать с него нечего не будут, более эффективно будет применить терморектальный криптоанализатор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
Crong писал(а):
если и украдут, то восстанавливать с него нечего не будут, более эффективно будет применить терморектальный криптоанализатор.

Пароль на стирание не забываем ставить.

_________________
Смотри-ка какой усатый


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
Ну, я так понял, чтобы заполучить на компьютере порт Thunderbolt, нужно покупать новую материнку, в которой стоит такой порт. Отдельный контроллер Thunderbolt не купить.
Длинные кабели Thunderbolt под 2, а то и 3 метра, купить можно уже сейчас.
А вот с внешним SSD диском через интерфейс Thunderbolt есть проблемы. Продаются какие-то диски для компьютеров Mac. Но они стоят вообще каких то несусветных денег.
Но у меня же есть SSD PLEXTOR PX-512M5Pro. Почему на рынке нет внешних контейнеров с интерфейсом Thunderbolt, куда я смог бы поставить свой PLEXTOR? Раньше был, а теперь исчез с продажи адаптер GoFlex Thunderbolt http://www.ixbt.com/storage/seagate-goflex-tb.shtml Да и у того есть неустранимый недостаток. В комментариях к статье один пользователь пишет:
- греется он так, как ни один другой электроприбор, кроме кипятильника. Поэтому использовать его в режиме 24/7 совершенно недопустимо - диски будут постоянно дохнуть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vibesan и гости: 154


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan