Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3515 • Страница 31 из 176<  1 ... 28  29  30  31  32  33  34 ... 176  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2013
Откуда: Липецк
Большое количество поддельных SSD под торговые марки Samsung, Kingston, WD и т.д. на различных онлайн-площадках как российских (Ozon, Wildberries, а также онлайн-барахолках типа Avito), так и иностранных (Aliexpress/Taobao и т.п.). Даже если продавец на том же Озоне/Aliexpress клянётся и заверяет, что он - "Official Store".

Вот, к примеру, история с Samsung 850 EVO: https://www.overclockers.ru/hardnews/76 ... 0-evo.html
Вот живой пример: SSD накопители Samsung #13710575

В 2023 году количество подделок меньше не стало: https://pikabu.ru/story/feyk_ssd_s_alie ... u_10234249


Данные подделки вовсю продаются как новыми, так и на онлайн-барахолках под видом "б/у, немного попользовался, передумал/деньги_нужны/купил_ёмче" и т.д.. Будьте осторожны.


оригинальное сообщение
Собственно ввиду выхода данных накопителей в широкую продажу (особенно 850 серии), для сбора отзывов о работе и т.д. создал отдельную тему.

Сталь счастливым (или несчастным) владельцем SSD Samsung 850 EVO 500 GB где то с недели две назад. Первое время не нарадовался на него поставил Windows 10 Home, включение за секунды. Однако в скором времени буквально через 2-3 дня при игре World of tanks (установлена на этот SSD, он у меня системный) компьютер неожиданно для меня выключился и снова включился.Я слегка обалдел так как не сталкивался с таким ранее. Грешил на Windows 10 думал криво встала, переставил на чисто. Через 2-3 дня словил снова перезагрузку в World of tanks, при этом Windows 10 показал, что система обновилась (обнову от так козел ставит видетели). Убрал нафиг автоматическое обновление. Неделю полет нормальный.
Сегодня купил в Steam MGS V: GZи поставил на сей девайс. При начале миссии ловлю ребут. Причем постоянно (раза 4 пробовал запустить). Это именно при начале миссии, а не заходе в игру, в меню игры все норм. Переставил на второй SSD OCZ Vertex 3, игра нормально запустилась.
Может кто сталкивался с таким ранее? Как можно проверить SSD Samsung может кто подскажет, программа Samsung Magician кажет все ок.

П.С. Да простят меня за отдельную тему модераторы.


Последний раз редактировалось I.N. 14.05.2023 18:16, всего редактировалось 4 раз(а).
обновление



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
garikson писал(а):
hd tune нормальные показатели?

с учетом умолчательного размера блока да.
garikson писал(а):
а hd tune не найду что нажать для просмотра что жрет ггигабайты...

смотрите скрин:
#77

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2011
Откуда: Пермь
Фото: 14
Обновился на версию EXM04B6Q, пока что без видимых изменений. Бенчи примерно одинаковые со старой версией прошивки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2016
Тоже обновил на EXM04B6Q на 850 pro 1 TB.
Машина - нотебук Asus K95VB, Windows 8.1x64, системный диск HDD Seagate 900 GB, ОЗУ - 6 GB.
SSD Samsung, на котором обновлена прошивка, - это второй (не системный) диск, выполняющий архивные функции. К нему относительно редко происходят обращения, например, если кино смотреть или в архиве покопаться, в основном он простаивает. Режим Rapid для диска не включен.
И вот несколько дней уже наблюдаю через монитор ресурсов (в диспетчере задач) резкое (почти до нуля) уменьшение "ошибок отсутствия страниц в памяти", т.е. при активной работе Windows c системным HDD.
До того было их много: включаю в произвольный момент времени монитор ресурсов - диаграмма вся зелёная. А теперь изредка небольшой выброс появляется и всё, дальше ноль идёт. Использование физической памяти и раньше, и сейчас в районе 30 %.
Ещё понаблюдаю, если это результат не подтвердится, то обязательно отпишусь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2009
Откуда: Россия - Москва
Прошивка EXM04B6Q:

- Improved compatibility and accuracy of "Power on hours" in S.M.A.R.T.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2017
всем привет! мужики, подскажите кто в теме...
за 2 недели на ssd 850 EVO M.2 250гб версия 2
в Самсунг магикан записано 1.0тб!-500гб я записал, а остальное фиг знает!!!
откуда такой объем показывает самсунг магикан? чего делать подскажите?
это нормально?сколько заявленный ресурс в Тб у моего ссд v2 ? например у 2х тбайтника ресурс 300тб данных
вот скрин HD TUNE PRO за день просмотра ютуба....

_________________
Ноутбук HP ENVY - 17-n005ur (ENERGY STAR


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
garikson
Статью почитайте. Можно сразу на это место перескочить https://3dnews.ru/938764/page-3.html#Sa ... 0850%20EVO
SSD умер после записи 2 671 Тбайт
А вы из-за 500Гб паникуете...

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2017
Leonator писал(а):
garikson Статью почитайте

почитал.но если так...то круто

_________________
Ноутбук HP ENVY - 17-n005ur (ENERGY STAR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2016
Я тоже почитал статью по ссылке выше и хочу сказать, что cама по себе статья полезная с точки зрения описания признаков исчерпания ресурса SSD.
Однако моё мнение, что все эти статьи объединяет один недостаток: полностью замалчивается влияние степени заполненности SSD нестираемыми данными (т.е. которые нужны пользователю и не должны удаляться с SSD). По идее коэффициент усиления записи очень сильно зависит от степени заполненности.
Если SSD пустой перед началом тестирования на ресурс, то коэффициент усиления записи будет сравнительно маленьким и близким к единице, а максимально допустимое число тестовых записей будет наибольшим. Соответственно тест покажет отличные результаты.
Если этот же SSD заполнен почти под завязку, то при тестировании коэффициент усиления записи может быть сколь угодно большим. В этом случае значительная часть физических записей будет уходить не на тестовые записи, а на перенос неудаляемых данных из одних областей памяти в другие. Соответственно тест покажет значительно худшие результаты.
Но в статье по ссылке и в других материалах, которые я читал в интернете (допускаю, что плохо искал), подробные методики измерения ресурса не приводятся, но зато сразу приводятся результаты, из чего можно предположить, что статьи носят рекламный характер.
А ещё у меня сложилось впечатление, что данные SMART об объёме выполненных записей, которые предоставляются пользователю, не сопровождаются подробным описанием методики их подсчёта (например, с учётом коэффициента усиления записи или без.....).
Поэтому для ответа на вопрос, который задал garikson, нужно учитывать условия в которых используется SSD. Вполне возможно, что в силу этих самых конкретных условий, с которыми нужно в данном конкретном случае разобраться, происходит ускоренный износ SSD. А отсылка к очередной статье в интернете ясности не добавляет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
vladimirdan писал(а):
Однако моё мнение, что все эти статьи объединяет один недостаток: полностью замалчивается влияние степени заполненности SSD нестираемыми данными (т.е. которые нужны пользователю и не должны удаляться с SSD). По идее коэффициент усиления записи очень сильно зависит от степени заполненности.

у сунгов имеется счетчик циклов стирания. сколько легло во флеш, можно точно узнать. а какой там ва это уже другой вопрос.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2016
Но в статьях про это ничего не говорится.
Ещё хочется почитать, насчёт того, что и как можно посчитать по данным SMART применительно к конкретной модели SSD Samsung?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2017
статью читал но хотелось бы узнать... для потери гарантии сколько заявленный ресурс в Тб у моего ssd 850 EVO M.2 250гб версия 2? подскажите

_________________
Ноутбук HP ENVY - 17-n005ur (ENERGY STAR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2016
А на сайте Samsung не пробовали вопрос задать?
Я однажды задал вопрос о преимуществах новой прошивки у 850 pro. Они на эл.почту ответили


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
garikson
В статье есть.
Цитата:
Заявленный ресурс 75 Тбайт

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
vladimirdan писал(а):
Ещё хочется почитать, насчёт того, что и как можно посчитать по данным SMART применительно к конкретной модели SSD Samsung?

так у сунгов смарт проще некуда. для этого статья не нужна.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2016
Лучше было бы почитать не в некой статье про данные SMART, а в документе от Samsung. Может есть такая ссылка? На сайте Samsung я не нахожу подобной информации (может я плохо смотрю сайт?).
И хорошо бы иметь информацию от Samsung о счетчике циклов стирания.
А то получается, что от Samsung есть только утилита Magician. Но в ней не понятно, где эта информация и как её интерпретировать.
Кроме того, в версии 4х Magician в хелпе для SMART были описания некоторых параметров, а в текущей версии 5 хелпа нет.
Вот и получается, что не совсем ясно, насколько достоверны интерпретации этих параметров в Интернете, статьях...., насколько можно доверять утилитам не от Samsung?
Эти вопросы у меня возникают, поскольку предполагаю, что правильная интерпретация этих параметров зависит от внутренних алгоритмов работы SSD, а они досконально известны только создателям SSD и прошивок, т.е. в SAMSUNG. По крайней мере в шапке темы соответствующих ссылок нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
vladimirdan писал(а):
Лучше было бы почитать не в некой статье про данные SMART, а в документе от Samsung. Может есть такая ссылка? На сайте Samsung я не нахожу подобной информации (может я плохо смотрю сайт?).

http://www.samsung.com/semiconductor/mi ... _final.pdf

vladimirdan писал(а):
А то получается, что от Samsung есть только утилита Magician. Но в ней не понятно, где эта информация и как её интерпретировать.

вот что там интерпретировать? циклы стирания есть. сколько легло во флеш можно на калькуляторе посчитать. сколько прошло по хосту утилита сунга сама высчитывает. какой ресурс назначен производителем видно по убыванию 0xB1 (177) Wear Leveling Count. остальное и так понятно ибо ничего пересчитывать не нужно.

vladimirdan писал(а):
Эти вопросы у меня возникают, поскольку предполагаю, что правильная интерпретация этих параметров зависит от внутренних алгоритмов работы SSD, а они досконально известны только создателям SSD и прошивок, т.е. в SAMSUNG. По крайней мере в шапке темы соответствующих ссылок нет

диски интерпретацией показатей смарт не занимаются, они отдают его как есть. это делают утилиты. а софт от приозводителя интерпретирует смарт в соответствии с тем, что конкретному атрибуту смарт конкретной модели диска назначил производитель.

vladimirdan писал(а):
Вот и получается, что не совсем ясно, насколько достоверны интерпретации этих параметров в Интернете, статьях...., насколько можно доверять утилитам не от Samsung?

а сравнить показатели нужной/удобной утилиты с софтом от сунга вы не в состоянии?

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2016
А Вы уверены, что интерпретируете данные SMART с физической точки зрения в точности как разработчики SSD?
А Вы уверены, что от смены прошивки алгоритм подсчёта данных SMART не меняется?
Я в этом не уверен и в отношении Вас, и в отношении других пользователей SSD, включая себя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
vladimirdan писал(а):
А Вы уверены, что интерпретируете данные SMART с физической точки зрения в точности как разработчики SSD?
А Вы уверены, что от смены прошивки алгоритм подсчёта данных SMART не меняется?
Я в этом не уверен и в отношении Вас, и в отношении других пользователей SSD, включая себя.

чего вы мозги людям компостируете? возьмите нужную утилиту и сравните с показателями утилиты от сунга. неужели это так тяжело?

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
vladimirdan писал(а):
Я в этом не уверен
С таким комплексом неуверенности лучше всего любые SSD не покупать (да и в отношении HDD... у них же тоже SMART есть ;) )... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2016
Я только интересуюсь. Надеялся новые интересные ссылки узнать.
Однако про влияние степени заполненности SSD, файлами не подлежащими удалению, на результат тестов ничего пока вразумительного не узнал.
Насчёт "компостирования мозгов людям": если я не очень разбираюсь в конкретном вопросе, то и советы поэтому не раздаю, чего и другим желаю.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3515 • Страница 31 из 176<  1 ... 28  29  30  31  32  33  34 ... 176  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan