Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3515 • Страница 48 из 176<  1 ... 45  46  47  48  49  50  51 ... 176  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2013
Откуда: Липецк
Большое количество поддельных SSD под торговые марки Samsung, Kingston, WD и т.д. на различных онлайн-площадках как российских (Ozon, Wildberries, а также онлайн-барахолках типа Avito), так и иностранных (Aliexpress/Taobao и т.п.). Даже если продавец на том же Озоне/Aliexpress клянётся и заверяет, что он - "Official Store".

Вот, к примеру, история с Samsung 850 EVO: https://www.overclockers.ru/hardnews/76 ... 0-evo.html
Вот живой пример: SSD накопители Samsung #13710575

В 2023 году количество подделок меньше не стало: https://pikabu.ru/story/feyk_ssd_s_alie ... u_10234249


Данные подделки вовсю продаются как новыми, так и на онлайн-барахолках под видом "б/у, немного попользовался, передумал/деньги_нужны/купил_ёмче" и т.д.. Будьте осторожны.


оригинальное сообщение
Собственно ввиду выхода данных накопителей в широкую продажу (особенно 850 серии), для сбора отзывов о работе и т.д. создал отдельную тему.

Сталь счастливым (или несчастным) владельцем SSD Samsung 850 EVO 500 GB где то с недели две назад. Первое время не нарадовался на него поставил Windows 10 Home, включение за секунды. Однако в скором времени буквально через 2-3 дня при игре World of tanks (установлена на этот SSD, он у меня системный) компьютер неожиданно для меня выключился и снова включился.Я слегка обалдел так как не сталкивался с таким ранее. Грешил на Windows 10 думал криво встала, переставил на чисто. Через 2-3 дня словил снова перезагрузку в World of tanks, при этом Windows 10 показал, что система обновилась (обнову от так козел ставит видетели). Убрал нафиг автоматическое обновление. Неделю полет нормальный.
Сегодня купил в Steam MGS V: GZи поставил на сей девайс. При начале миссии ловлю ребут. Причем постоянно (раза 4 пробовал запустить). Это именно при начале миссии, а не заходе в игру, в меню игры все норм. Переставил на второй SSD OCZ Vertex 3, игра нормально запустилась.
Может кто сталкивался с таким ранее? Как можно проверить SSD Samsung может кто подскажет, программа Samsung Magician кажет все ок.

П.С. Да простят меня за отдельную тему модераторы.


Последний раз редактировалось I.N. 14.05.2023 18:16, всего редактировалось 4 раз(а).
обновление



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2017
I.N. писал(а):
Скажем так: штатно в Windows 10 иногда может может отменяться "обычная" отправка команды TRIM при каких-то операциях (например, система сочла, что накопитель и так слишком перегружен). А потому встроенный дефрагментатор Win10 автоматически настроен один раз в неделю выполнять оптимизацию, посылая TRIM по всему свободному пространству. Она иногда она тоже может не выполняться, но если это происходит больше трёх раз подряд, система уведомляет об этом. Я поглядываю ради интереса, пока до такого не доходило, хотя пропуски оптимизации бывают.
Если сами в этот механизм не лазили (у нас любят "оптимизировать", отключая "ненужное"), то, как правило, ничего и не надо делать.


Я подозреваю проблема кроется при установке ос у нас нет не какой отсылки команд трим , тем самым мы наблюдаем деградацию , а сделав перемещение блоков данных мы стимулируем трим уже к существующим данным , тем самым провоцируя перезапись старых ячеек... Я так предпологаю , причем через defrag c: мы именно делаем дефраг ссд, а не посылки трим.

Почему так я не понимаю, но это работает. Во всяком случае на кингстонах и самсах. По факту простая принудительная дефрагментация дает эффект ерайса ssd.

У кого есть деградация скоростей попробуйте сделать defrag C: через командною строку , или же обеих разделов, если на ссд их более и замеряйте скорости до после. И отпишите о своих результатах... Хочется понять от чего такое явление. ( Опять же только у кого наблюдается деградация , у кого все нормально не насилуйте зря свои ссд )

Кстати в более современных ssd есть функция использование свободного пространства как 1 битовых ячеек , что дает большой разброс для напруг для записи , например с точки зрения ссд убитая ячейка может вполне годится для кеша в 1 бит. Может в этом кроется этот феномен. ( хотя как это связано с абсолютно новым ssd не представляю.)

Я не говорю что я прав и тд. Это всего лишь мои догадки...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2007
mraksoll
Очень интересные догадки. Спасибо!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2016
Ребята привет, помогите советом!

Знакомый купил себе SSD - Samsung 960 Pro series 1TB M.2 (MZ-V6P1T0BW).
Подключил к материнке Gigabyte GA-Z97X-UD5H-BK (rev. 1.0)
Установил на него Windows 10, установил с оф. сайта Самсунг драйвер NVMe.
Установил ПО Samsung Magician 5.1 , и там в бенчмарке показало чтение 420 Мб/c, запись - 390 Мб/c.
Для сравнения установил CrystalDiskMark 5.5.0 и там теже скорости.
Материнка поддержует разъем M.2 PCIe(Socket 3, M key, тип 2242/2260/2280 с поддержкой SATA и PCIe SSD накопителей)
Разъём M.2 для SSD накопителей с пропускной способностью до 10 Гбит/с.
А в итоге скорость получилась на уровне 3.5 Гбит/c.

Думаю проблема может быть в настройках БИОСа материнки, помогите пожалуйста, как сделать скорость приближённую к заявленным 10 Гбит/c?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
Real _Taurus, выяснить для начала, какое устройство отъело линии от М2.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2016
Фото: 0
Real _Taurus В чипсете Z97 под слот M2 выделено 2 линии PCIe 2.0 (у самого такой), тогда как 960 Pro может работать с 4 линиями PCIe 3.0. Разницу в скорости можете сами загуглить. Хотя про 10 Гб\сек вроде тоже где-то встречал надпись.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2014
tourer2jz писал(а):
Кстате на счет скидки в мвидео , покупайте на авито купоны сейчас , они дают возможность оплатить 50% покупки , максимальная скидка 10к , т.е покупая что нибудь за 20к платишь 10к и 10 купонов , купоны на авито можно купить по 200р примерно ))) начало их действия с 21числа , я уже 2 себе намутил , еще 3 нужно если брать на 250 и 4 если на 500))


Так в МВидео компьютерные комплектующие в "стоп-листе". Купонами заплатить за них нельзя.
https://www.mvideo.ru/promo/podarochnyy-mkupon-priem :
4.1. М.Купоны не принимаются на следующие товары и услуги:
Товары из стоп-листа;
...
Группа «Комплектующие для компьютера»;

https://www.mvideo.ru/stoplist


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Real _Taurus
Цитата:
Gigabyte

Ваша первая ошибка. У них М.2 все время через заднее место сделан, что на Х99, что на Х299, хотя казалось бы, уж там-то можно с линиями PCI-E развернуться.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Real _Taurus

Моё видение ситуации.
В мануале чётко не написано, но судя по блок-диаграмме (http://download.gigabyte.ru/manual/mb_m ... h-bk_e.pdf - страница 8), на M.2 идут две линии PCIe 2.0. Теоретически - действительно 10 Гбит/с. На практике - ~800 Мбайт/с. По факту - неясно, как может повести себя Samsung 960 на PCIe 2.0, ведь этот накопитель изначально 3.0.
А вообще Вы не перепутали накопители? Может, SATA протестировали, да ещё которые через допконтроллер? На материнке есть два SATA3 через Marvell 88SE9172 - указанные скорости уж очень похожи на него. В таком случае Вы аж дважды напортачили (не тот накопитель протестировали, да ещё имеющийся SATA SSD подключен к одному из худших портов SATA на материнке, к ним надо HDD подключать, а не SSD).

Leonator
Z97 - почти все материнки несут неполноценный M.2 на две линии 2.0. А вообще извращаются все. У той же MSI на ровном месте вместо чипсетных SATA может стоять допконтроллер ASMedia SATA.
Перебирать весь ассортимент Gigabyte 99/299 и смотреть, что там у них и как, мне неохота, но, подозреваю, ничем не отличается от других.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
Откуда: Казань
Фото: 1
Подумываю взять ROG Maximus X Apex и кулер Noctua D15S с доп вентилятором. Вопрос заключается в следующем - этот доп вентилятор, который над памятью - будет мешать установке Dimm.2 модуля с 960Pro диском. Можно ли просто этот самый M.2. диск установить через адаптер в свободный PCI-E слот ? Я еще только собираюсь переходить на M.2. диск - нормально ли это вообще, подключать диск таким образом? Как там устроено распределение PCI-E линий, и не будет ли в этом случае диск отнимать часть PCI-E линий у видеокарты к примеру?

_________________
10900k@5200 Avx/Ring 49 1.385v LLC6/Apex XII/2x16@4400 16-17-34 1.54v io 1.24v sa 1.29v/Strix 3080Ti/970 Evo+ 2Tb/Моя сборка pcpartpicker.com/b/CwvV3C


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
MathKiller
Noctua D15S имеет специальную конфигурацию радиатора.
Я могу замерить высоту DIMM.2 на Apex (у меня есть эта плата), но что там с Noctua Вам придётся смотреть самому (этого кулера у меня нет).
Установить можно и через адаптер.
На всё остальное ответит инструкция к материнской плате, там всё расписано.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
Откуда: Казань
Фото: 1
I.N.
Правый вентилятор у D15S будет точь в точь над DIMM.2 модулем, который капец какой высоченный. Не вариант. Кстати я смотрел инструкцию, там лишь описание этого модуля, а про возможность подключения дисков в слоты PCI-E ничего нет.

_________________
10900k@5200 Avx/Ring 49 1.385v LLC6/Apex XII/2x16@4400 16-17-34 1.54v io 1.24v sa 1.29v/Strix 3080Ti/970 Evo+ 2Tb/Моя сборка pcpartpicker.com/b/CwvV3C


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
MathKiller
Я бы не сказал, что прямо уж такой высокий, вполне на уровне иных модулей памяти. Мой обзор: https://www.overclockers.ru/lab/88104_5 ... treme.html

#77

ASUS Zenith. Но DIMM.2 в принципе стандартный.

А переставить вентилятор на Noctua немного выше - не проблема.

Ничего и не будет, потому что это стандарт. Вопрос лишь в поддержке NVMe, а она уже не один год имеется в платформах Intel.
Я говорил о распределении линий PCIe.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
Откуда: Казань
Фото: 1
I.N.
Память с этим кулером на этой плате вписывается идеально. Разъемы для памяти распологаются как раз тик в тик под вырезом, и память можно вообще любой высоты устанавливать, она находится дальше чем вентилятор. А вот модуль DIMM.2 прямо под вентилятором, и если его установить - вентилятор придется поднять где то на 2-3 см, это будет смотреться ужасно, и обдувать радиатор он будет уже не так оптимально.
Даже если просто люди ставят D15 поверх модулей Trident-Z на каких нибудь стандартных Hero - вентилятор если на 1 см приходится поднимать - уже смотрится ущербно.
Я по этой причине сейчас на Hero IX c D15-м взял Corsair LPX модули - они низкопрофильные, и с ними вентилятор идеально устанавливается.
#77

_________________
10900k@5200 Avx/Ring 49 1.385v LLC6/Apex XII/2x16@4400 16-17-34 1.54v io 1.24v sa 1.29v/Strix 3080Ti/970 Evo+ 2Tb/Моя сборка pcpartpicker.com/b/CwvV3C


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
MathKiller
Я знаю конструкцию, у самого D14. Какой толк в расположении вентилятора, как на фото Вы выдели жёлтым? Вентилятор должен продувать рёбра, а так нижняя часть потока от вентилятора просто рассеивается ещё до рёбер и нижние рёбра толком не продуваются, там поток формируется за счёт внутреннего вентилятора. А вообще, подумайте насчёт СЖО - больше толку будет.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
Откуда: Казань
Фото: 1
I.N.
В смысле какой толк? Идеальное расположение вертушек - когда центр вентилятора совпадает с центром радиатора. 13 свободных ребер от края скобки. Многие кстати не заморачиваются, и ставят вентиляторы как попало, иногда утапливают центральный до упора, а крайний поднимают из за высокой памяти, или вообще ставят криво относительно верха-низа. На фото выше например чуваки зачем то утопили оба вентилятора до упора, и они стоят не симметрично относительно радиатора, надо было немного повыше повесить. Да, и СЖО мне не нравятся, я предпочитаю воздушное охлаждение, и Noctua в частности. Все ваши недоводянки Kraken X62 выигрывают всего лишь пару градусов, при этом значительно более шумные, дорогие, ненадежные и тд.
Вот как должно быть.
При любом смещении вентиляторов относительно этой позиции - площадь охвата вентилятором радиатора будет уменьшаться.
#77

_________________
10900k@5200 Avx/Ring 49 1.385v LLC6/Apex XII/2x16@4400 16-17-34 1.54v io 1.24v sa 1.29v/Strix 3080Ti/970 Evo+ 2Tb/Моя сборка pcpartpicker.com/b/CwvV3C


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
MathKiller
Я от водянок тоже шарахался. Пока не обзавёлся пару недель назад. Потому что если LGA1151 если и можно было ещё разгонять, слушая рёв вентиляторов и терпя температуры около сотни в стресс-тестах, то на LGA2066 с разгоном памяти уже уже вообще дико стало. Правда, взял я не Kraken, а Water 3.0 Ultimate.
В общем, что я мог озвучить, я сказал. Плату завтра померяю, как обещал. А дальше Вы уже думайте сами.
В принципе, SSD PCIe можно и через переходник поставить, однако декоративности в таком решении тоже немного, либо переходник придётся искать или самому доделывать, изготавливая на заказ и ставя красивый радиатор и т.д.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
Откуда: Казань
Фото: 1
I.N.
В продаже есть стандартные адаптеры от Asus, а еще на ибей видел Aquacomputer с двухсторонним радиатором. Кстати по тестам очень круто охлаждает M.2 диск.

_________________
10900k@5200 Avx/Ring 49 1.385v LLC6/Apex XII/2x16@4400 16-17-34 1.54v io 1.24v sa 1.29v/Strix 3080Ti/970 Evo+ 2Tb/Моя сборка pcpartpicker.com/b/CwvV3C


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2014
Проблема такая: раз в 2 недели\2 месяца не хочет грузиться комп из-за винчестера. Пишет: boot manager error. Винт samsung 250 evo (C:/ системный) второй винт toshiba 1 tb (D:/ E:/) . Восстановление с архива и F8 не включается. Приходится с запасного диска Ocz 60 gb доставать файлы. Что только я не перепробовал: новая винда, менял антивирусы, проверял на бэды, замена sata шлейфов, замена старой проводки и выключателей, разные версии виндовс, разные версии кряков винды, сброс настроек BIOS, перепрошит биос до последней версии, убран минимальный разгон процессора. Прогонял в кристал марке скорости обоих винчестеров совпадают.
Хотел рассказать как происходит Boot error. Иногда помогало обычное восстановление через F8. Когда функция F8 Не грузилась, вынимал винт samsung 250 gb и вставлял туда 60 гб запасной. И тут уже начинается полтергейст с винтом 60 гб. Он тоже не хочет грузится у него другая ошибка NTDLS. Как лечится - пару раз достал винт 60 гб и где-то с 5 попытки он загрузился. И ВСЁ после этого он будет прекрасно грузится долги недели\месяцы. Минус такого способа надо туда-сюда поменять винты, с 250 гб скинуть инфу на 60 гб заново ставить винду, короче гемор. Шлейфы новые их уже менял раза 3. Думал провода отходит. Прозванивал контакты.
Причем когда поставишь новую винду Samsung 250gb evo как будто ничего и не было. Биос прекрасно видит оба винчестера. Думал дело в samsung 250, но до этого стоял ozc 60 gb vertex - идентичные проблемы. Есть правда особенность Тошибы 1ТБ . Выключается каждые 5 мин, в электропитании стоит 20 минут, винчестер игнорирует правило 5-ти минут. Если надо какой-то файл с диска E:// он мгновенно просыпается. Проблем с ним никаких нет, все сектора в норме.
Уже даже не знаю что делать.
1)Думаю загадка во втором винте почему он выключается каждые 5 минут без моего спроса. Я давно ставил акрониса из МС-ДОСА так он прописал файл на D:/ E/ винчестере. Я его потом удалил. Проверял по базе вирусов он как раз относится к акронису.
2)Чипсет Z87 вышел бракованный. Про него написали даже на Lenta.ru. http://testlabs.kz/686-intel-8-chipset-mistake.html. В этой статье видно что у P67, H67 проблемы с sata. У меня стоял адсл-модем. На Ам3-fx4100 не было проблем. Но как только перешел на платформу z87 сразу начал глючить. У этого чипсета была проблема с usb портами именно на z87. Как лечится? Перезапустить в винде модем. Получается интел никак не залатала дырку даже в 2017 году) Стоит посл. биос.
3) Еще при покупке повредил 1 контакт на сокете - не показывал компьютер температуру. Исправили на фирме за 5 минут. Прогонял все тесты Cpu и GPu никаких сбоев.
Думал купить новый системник 8700k и ddrr 4. Но как на зло 8700 в диком дефиците и а ддр 4 взлетела на 80% в моем городе. Уже не знаю что делать. Это просто какая теория заговора против меня.

_________________
i5-4560k, GA-Z87P-D3 (bios f7), Ide, w7-x64, fast boot off


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Москва
Господа, а слышно что нибудь о 970 980? не на подходе они уже?

_________________
i7-8700K@4900MHz | ASUS ROG STRIX Z370-F | RTX 3070 | 16GB RAM 3200MHz | Samsung 960 PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2016
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как среднестатистическому юзеру, есть ли мне смысл переплачивать за 250Gb SSD Samsung 960 EVO Series.
или взять 250Gb SSD Samsung 850 EVO Series.
На ссд планирую ставить OC, игры, немного AE/PS
Спасибо.

_________________
i7 11700kf | 32Gb DDR4 3600MHz Crucial | MSI Z490 TOMAHAWK | RTX 3080 10GB | Asus MG279Q | ZALMAN RESERATOR5 Z24


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3515 • Страница 48 из 176<  1 ... 45  46  47  48  49  50  51 ... 176  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan