Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3515 • Страница 88 из 176<  1 ... 85  86  87  88  89  90  91 ... 176  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2013
Откуда: Липецк
Большое количество поддельных SSD под торговые марки Samsung, Kingston, WD и т.д. на различных онлайн-площадках как российских (Ozon, Wildberries, а также онлайн-барахолках типа Avito), так и иностранных (Aliexpress/Taobao и т.п.). Даже если продавец на том же Озоне/Aliexpress клянётся и заверяет, что он - "Official Store".

Вот, к примеру, история с Samsung 850 EVO: https://www.overclockers.ru/hardnews/76 ... 0-evo.html
Вот живой пример: SSD накопители Samsung #13710575

В 2023 году количество подделок меньше не стало: https://pikabu.ru/story/feyk_ssd_s_alie ... u_10234249


Данные подделки вовсю продаются как новыми, так и на онлайн-барахолках под видом "б/у, немного попользовался, передумал/деньги_нужны/купил_ёмче" и т.д.. Будьте осторожны.


оригинальное сообщение
Собственно ввиду выхода данных накопителей в широкую продажу (особенно 850 серии), для сбора отзывов о работе и т.д. создал отдельную тему.

Сталь счастливым (или несчастным) владельцем SSD Samsung 850 EVO 500 GB где то с недели две назад. Первое время не нарадовался на него поставил Windows 10 Home, включение за секунды. Однако в скором времени буквально через 2-3 дня при игре World of tanks (установлена на этот SSD, он у меня системный) компьютер неожиданно для меня выключился и снова включился.Я слегка обалдел так как не сталкивался с таким ранее. Грешил на Windows 10 думал криво встала, переставил на чисто. Через 2-3 дня словил снова перезагрузку в World of tanks, при этом Windows 10 показал, что система обновилась (обнову от так козел ставит видетели). Убрал нафиг автоматическое обновление. Неделю полет нормальный.
Сегодня купил в Steam MGS V: GZи поставил на сей девайс. При начале миссии ловлю ребут. Причем постоянно (раза 4 пробовал запустить). Это именно при начале миссии, а не заходе в игру, в меню игры все норм. Переставил на второй SSD OCZ Vertex 3, игра нормально запустилась.
Может кто сталкивался с таким ранее? Как можно проверить SSD Samsung может кто подскажет, программа Samsung Magician кажет все ок.

П.С. Да простят меня за отдельную тему модераторы.


Последний раз редактировалось I.N. 14.05.2023 18:16, всего редактировалось 4 раз(а).
обновление



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
D m писал(а):
В чем проблема?

Если брать конкретно ваш Asus то:
1) Создание RAID из MVME реализовано только в EZ Mode, а это дурость. я например им не пользуюсь, EZ Mode(через F11) в принципе призван помочь тупым. и скорее имеет реализацию для выставок чем несёт в себе какую либо пользу.
2) Создание RAID из MVME привязано к SATA контроллеру, в итоге отключение Intel SATA выключает RAID для M.2))), и это тоже дурость. это как минимум неправильно, а как максимум ужасная работа инженеров.

Darius13 писал(а):
что где втыкнуто чисто ерунда

Ну не знаю, как по мне так без этого очень сложно порой. меня это выручало много раз....
По этому считаю что куда правильнее видеть в какой слот подключён SSD, какой режим его работы, и тому подобное...

KIgorS писал(а):
В биосе есть места где отображается SSD. Есть где не видит.

Что это за парад картинок, убери под спойлер!
Выключи Storage Remapping это тебе ненужно, это для RAID. и в место Intel RST выбери AHCI.
Теперь понятно почему у вас драйвер от Samsung не ставился, он и не должен ставиться в данном режиме. хотя опять же, спасибо кривой реализации NVME в текущих UEFI. если бы реализация была полноценной то такой проблемы бы не было, просто сейчас RAID Mode в NVME не поддерживается в нативном режиме.


Последний раз редактировалось jjxaker 03.06.2018 19:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2018
jjxaker писал(а):
Если брать конкретно ваш Asus то:
1) Создание RAID из MVME реализовано только в EZ Mode, а это дурость. я например им не пользуюсь, EZ Mode в принципе призван помочь тупым. и скорее имеет реализацию для выставок чем несёт в себе какую либо пользу.
2) Создание RAID из MVME привязано к SATA контроллеру, в итоге отключение Intel SATA выключает RAID для M.2))), и это тоже дурость. это как минимум неправильно, а как максимум ужасная работа инженеров.

1. Ez mode это тот который без кучи настроек и наглядно показывает что вентиляторы крутятся? Странно, я рейд создавал из совсем другого режима, где несколько вкладок с тонной разнообразных настроек.
2. Зачем его выключать? Чем-то мешает? Мне нет.

Не вижу ни единой проблемы с созданием рейда из nvme


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
D m писал(а):
Странно, я рейд создавал из совсем другого режима

Только по нажатию F11 в биосе вы могли создать RAID, больше никак.

D m писал(а):
Зачем его выключать? Чем-то мешает? Мне нет.

Речь не о ваших предпочтениях, а как правильно. кто как настраивает биос дело уже десятое.
То что казало бы и так работает, не означает что оно не может работать лучше. нативная поддержка позволит как минимум снизить нагрузку на процессор.
Когда вы в диспетчере устройств будете видеть не RAID-контроллер SATA для набора микросхем Intel а RAID-контроллер NVME для набора микросхем Intel, вот тогда это будет правильно. а пока что RAID из NVME реализован на костылях, в том числе на аппаратном уровне отсутствует поддержка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2018
jjxaker писал(а):
Только по нажатию F11 в биосе вы могли создать RAID, больше никак.

Ну да ну да.
Advanced->Intel(R) Rapid Storage Technology->Create RAID Volume
Предварительно включить поддержку pcie и настроить режимы. Без ф11 и ez mode. И без каких-либо проблем

jjxaker писал(а):
Речь не о ваших предпочтениях, а как правильно. кто как настраивает биос дело уже десятое.
То что казало бы и так работает, не означает что оно не может работать лучше. нативная поддержка позволит как минимум снизить нагрузку на процессор.
Когда вы в диспетчере устройств будете видеть не RAID-контроллер SATA для набора микросхем Intel а RAID-контроллер NVME для набора микросхем Intel, вот тогда это будет правильно. а пока что RAID из NVME реализован на костылях, в том числе на аппаратном уровне отсутствует поддержка.

Ещё раз - зачем отключать SATA?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
D m писал(а):
Предварительно включить поддержку pcie

Да я тоже заметил, пропустил реализацию данного механизма. давно не обращал внимания.

D m писал(а):
Ещё раз - зачем отключать SATA?

Зачем его держать включенным, например если дисков SATA в системе нет? что включать а что нет, это очень спорные момент, вы судите только о себе а не в глобальном плане.
Но вся суть не в этом, а в том что NVME не имеет ничего общего с SATA. если вам кажется что это нормально когда есть привязка NVME к SATA, то я с этим ничего поделать не могу)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2018
jjxaker писал(а):
Зачем его держать включенным, например если дисков SATA в системе нет? что включать а что нет, это очень спорные момент, вы судите только о себе а не в глобальном плане.
Но вся суть не в этом, а в том что NVME не имеет ничего общего с SATA. если вам кажется что это нормально когда есть привязка NVME к SATA, то я с этим ничего поделать не могу)))

А если диски SATA есть? У меня например 5 ссд в системе, два из них pcie, три SATA. Но даже если бы не было сата накопителей, то никому включённый контроллер не мешает. И пофиг с чем он там связан если при этом всё работает как надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
D m писал(а):
никому включённый контроллер не мешает

D m писал(а):
всё работает как надо

Как я и говорил выше, вы всё ровняете по себе. если бы все так думали то мир бы деградировал...
А так слава богу всё развивает. в том числе UEFI и железо, как бы там не было а нативная поддержка RAID NVME в ближайшем будущем появится, скорей всего это будет реализовано в 400 серии чипсетов от Intel к марту 2019 года.
Предлагаю на этом закончит бессмысленный спор.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2008
Откуда: UA
jjxaker писал(а):
Что это за парад картинок, убери под спойлер!
Выключи Storage Remapping это тебе ненужно, это для RAID. и в место Intel RST выбери AHCI.
Теперь понятно почему у вас драйвер от Samsung не ставился, он и не должен ставиться в данном режиме. хотя опять же, спасибо кривой реализации NVME в текущих UEFI. если бы реализация была полноценной то такой проблемы бы не было, просто сейчас RAID Mode в NVME не поддерживается в нативном режиме.


Спасибо, заработало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2018
jjxaker писал(а):
Предлагаю на этом закончит бессмысленный спор.

Ну так заканчивай. Ерунду сморозил изначально и продолжаешь. Хорошо хоть насчёт ez mode успокоился.
Резюм - проблем никаких с созданием рейда из nvme нет. А контроллер сата вообще мало кого беспокоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
jjxaker писал(а):
видеть в какой слот подключён SSD, какой режим его работы, и тому подобное...

Всё это вы должны знать ещё до включения компа на стадии сборки (сами видите что и куда подключаете и в инструкции всё расписано что и как будет работать при том или ином подключении).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
D m писал(а):
Ерунду сморозил изначально и продолжаешь. Хорошо хоть насчёт ez mode успокоился

Я конечно вижу что вы полный ноль в возможностях UEFI и незнакомы с матчастью, вам дали заглушку, вы и думаете что так оно и должно работать.
Реализация создания массива через Intel Rapid Storage Technology была далеко не всегда, стоит изучить возможности первых биосов на z170, что бы понять это.
И ненужно умничать в том в чём не разбираетесь, ни технология Intel RST ни текущие чипсеты не имею нативной поддержки RAID NVME, всё реализовано костылём. и то благодаря настойчивости энтузиастов, я в сою очередь пропустил внедрение ещё одного костыля. по этому и говорил что возможность создания есть только по F11.

Darius13 писал(а):
Всё это вы должны знать ещё до включения компа на стадии сборки

Ну тогда можно смело к традиционному биос возвращаться, его код как раз был ни о чём и ничего неумел. UEFI как раз призван решать вопросы информации/диагностики и многие другие моменты, другое дело что по той или иной причине всё туго набирает обороты...
Ситуации бывают разные, нельзя однозначно утверждать что инфа о железе до запуска OS ненужна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2018
jjxaker писал(а):
Я конечно вижу что вы полный ноль в возможностях UEFI

Ты это зеркалу говори. И заглядывай в биос почаще чем раз в пятилетку, чтобы глупости не морозить )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2008
Digital_Master писал(а):
Подскажите в чем может быть причина низкой (в сравнении с более медленной моделью и обзорами) скорости записи в один поток по 4К?
Диск Samsung 850Pro 256Gb

Вложение:
850_pro_256home.jpg
850_pro_256home.jpg [ 41.55 КБ | Просмотров: 1254 ]


При том, что на том же компе более медленный и меньший по объему диск той же серии Samsung 850Pro 128Gb (С той же прошивкой) выдает запись в один поток по 4К почти в два раза больше
Вложение:
850_pro_128home.jpg
850_pro_128home.jpg [ 34.14 КБ | Просмотров: 1254 ]


PS разделы выровнены на обоих дисках (проверено через PAragon Alligment tool)

Проблема решилась отключением в биосе энергосберегающих статусов C3 и C6


Вложения:
c3-c6-off.jpg
c3-c6-off.jpg [ 42.59 КБ | Просмотров: 1260 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2009
Откуда: Мск
Фото: 9
Samsung CM871a , mz7ty256hdhp
скорости такие:

35132

35131


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Digital_Master писал(а):
отключением в биосе энергосберегающих статусов C3 и C6

Это же тут уже обсуждалось :-)
Для достижения максимальной скорости SSD необходимо выключать EIST/SST/C-State, в настройках энергопотребления Windows выставлять максимальную производительность (или просто для CPU сделать 100% что бы его частота всегда была максимальной).
Необходимо ещё и выключать в реестре заплатки Meltdown/Spectre с которыми в мире никто не сталкивался, тогда как потеря производительности существенная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
jjxaker писал(а):
Для достижения максимальной скорости SSD необходимо выключать EIST/SST/C-State, в настройках энергопотребления Windows выставлять максимальную производительность (или просто для CPU сделать 100% что бы его частота всегда была максимальной). Необходимо ещё и выключать в реестре заплатки Meltdown/Spectre с которыми в мире никто не сталкивался, тогда как потеря производительности существенная.

А ещё для SATA дисков нужно проверять, что включен режим Rapid (смотреть тут и тут), а для NVMe, его не поддерживающих (смотреть тут и тут), стоит пользоваться аналогом Rapid - Рамкэшем (с помощью сторонних утилит). ;)

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Alex TOPMAN писал(а):
режим Rapid

Ну это слабо относится к SSD, то ведь заслуга оперативы. но в целом если её много то почему бы и нет, бесплатный приличный прирост производительности. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
jjxaker писал(а):
Ну это слабо относится к SSD, то ведь заслуга оперативы. но в целом если её много то почему бы и нет, бесплатный приличный прирост производительности. :-)

Зачем сразу много? Поставил софтину, выделил сначала по максимуму памяти, потом посмотрел средний Cache Hit Rate за сутки и пиковый и сделал выводы, сколько оставить. Уверяю, много памяти не "попросит" для буста большинства твоих обычных операций. ;)

Добавлено спустя 45 минут 53 секунды:
Кто в курсе, прошивки 3B6QCXP7 и 3B7QCXE7 уже исправили от проблем?

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2018
Ребят, дико извиняюсь. Я в этом деле неособо... Купил ссд 860 ево, и что, нужно какой то драйвер еще скачивать для него? Вроде все работает, просто глянул по форуму, некоторые ребята пишут, что мол надо драйвер для ссд качать оО... Впервые просто такое слышу(читаю). Win 10.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
Magician Software из под программы предложило сегодня обновиться до версии 5.2.1. Хотел почитать че нового, но на офсайте только версия 5.2.

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
Fofan11rus не нужно для него никакого драйвера, они для NVMe нужны.

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Глянул ещё сегодня данные по тесту надежности SSD. Оказывается закончился тест моей модели 850-й на памяти 3-ей версии и она оказалась немного хуже 2-ой версии. Но как-то пофиг, я посчитал мне на 300 лет хватит этого ресурса, за полгода я записал 2.8 Тб только.
#77

jjxaker писал(а):
режим Rapid
Ну это слабо относится к SSD, то ведь заслуга оперативы. но в целом если её много то почему бы и нет, бесплатный приличный прирост производительности. :-)

Да, с Рапидом у меня даже IOPS чтение выдает сумасшедшее значение
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3515 • Страница 88 из 176<  1 ... 85  86  87  88  89  90  91 ... 176  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vlo и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan