Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3515 • Страница 92 из 176<  1 ... 89  90  91  92  93  94  95 ... 176  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2013
Откуда: Липецк
Большое количество поддельных SSD под торговые марки Samsung, Kingston, WD и т.д. на различных онлайн-площадках как российских (Ozon, Wildberries, а также онлайн-барахолках типа Avito), так и иностранных (Aliexpress/Taobao и т.п.). Даже если продавец на том же Озоне/Aliexpress клянётся и заверяет, что он - "Official Store".

Вот, к примеру, история с Samsung 850 EVO: https://www.overclockers.ru/hardnews/76 ... 0-evo.html
Вот живой пример: SSD накопители Samsung #13710575

В 2023 году количество подделок меньше не стало: https://pikabu.ru/story/feyk_ssd_s_alie ... u_10234249


Данные подделки вовсю продаются как новыми, так и на онлайн-барахолках под видом "б/у, немного попользовался, передумал/деньги_нужны/купил_ёмче" и т.д.. Будьте осторожны.


оригинальное сообщение
Собственно ввиду выхода данных накопителей в широкую продажу (особенно 850 серии), для сбора отзывов о работе и т.д. создал отдельную тему.

Сталь счастливым (или несчастным) владельцем SSD Samsung 850 EVO 500 GB где то с недели две назад. Первое время не нарадовался на него поставил Windows 10 Home, включение за секунды. Однако в скором времени буквально через 2-3 дня при игре World of tanks (установлена на этот SSD, он у меня системный) компьютер неожиданно для меня выключился и снова включился.Я слегка обалдел так как не сталкивался с таким ранее. Грешил на Windows 10 думал криво встала, переставил на чисто. Через 2-3 дня словил снова перезагрузку в World of tanks, при этом Windows 10 показал, что система обновилась (обнову от так козел ставит видетели). Убрал нафиг автоматическое обновление. Неделю полет нормальный.
Сегодня купил в Steam MGS V: GZи поставил на сей девайс. При начале миссии ловлю ребут. Причем постоянно (раза 4 пробовал запустить). Это именно при начале миссии, а не заходе в игру, в меню игры все норм. Переставил на второй SSD OCZ Vertex 3, игра нормально запустилась.
Может кто сталкивался с таким ранее? Как можно проверить SSD Samsung может кто подскажет, программа Samsung Magician кажет все ок.

П.С. Да простят меня за отдельную тему модераторы.


Последний раз редактировалось I.N. 14.05.2023 18:16, всего редактировалось 4 раз(а).
обновление



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2018
Фото: 2
Нашел раздел в AIDA - да, показания примерно совпадают (отличаются на 1-2 градуса обычно,видимо AIDA реже опрашивает датчик).
У меня, к сожалению, результаты при прохождении теста намного грустнее - 75-79 первый датчик, 99-105 второй.
В полном простое показания 55 и 70 соответственно.

_________________
12700k, giga z790 gaming x /64gb /Arctic Freezer II 360/rtx 4090/sams 970pro,980pro, KC2500, crucial m500 + хдд. Phantek p600 + seasonic prime 1000w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Откуда: Киев
Фото: 2
iunewind писал(а):
У меня, к сожалению, результаты при прохождении теста намного грустнее - 75-79 первый датчик, 99-105 второй.

такое расположение
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2018
Фото: 2
У меня воткнут просто в нижний М2 слот (утыкается в нижний pci-e). Прикидываю, какой вариант переходника в pci-e с радиатором взять - они в основном все нонеймовые китайцы с алиэкспресс непонятного качества. Приличных обзоров пока не видел. Не полный нонейм нашел пока только kryo.m2 но там с доставкой выходит за 50евро, столько не хочется платить принципиально за такую простейшую фигню.

_________________
12700k, giga z790 gaming x /64gb /Arctic Freezer II 360/rtx 4090/sams 970pro,980pro, KC2500, crucial m500 + хдд. Phantek p600 + seasonic prime 1000w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2010
Откуда: Москва
Фото: 4
iunewind я тест сделал и обратил внимание, в HWINFO64 2 датчика. По второму во время теста аж до 79 градусов! Дофига что-то. Плюс наглядно как упала скорость. Первый скрин 0% и день покупки, второй - только что, 77% и где-то месяц прошел.


Вложения:
тест и темпа.JPG
тест и темпа.JPG [ 127.7 КБ | Просмотров: 1292 ]

_________________
i5 4460 / B85 / 16GB / GTX 1060
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2018
Фото: 2
Ferch писал(а):
iunewind я тест сделал и обратил внимание, в HWINFO64 2 датчика. По второму во время теста аж до 79 градусов! Дофига что-то. Плюс наглядно как упала скорость. Первый скрин 0% и день покупки, второй - только что, 77% и где-то месяц прошел.


Вроде по обзорам на 79 у него тротлинг включается, может поэтому и результат. Но у меня что-то вообще аномальное - 80 второй датчик достигает даже с ерундовой нагрузкой (типа загрузка прогаммы), а в Crystal Disk Mark у меня 100 (

_________________
12700k, giga z790 gaming x /64gb /Arctic Freezer II 360/rtx 4090/sams 970pro,980pro, KC2500, crucial m500 + хдд. Phantek p600 + seasonic prime 1000w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Фото: 1
Сначала нужно узнать, где этот датчик расположен и температуру чего показывает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Откуда: Киев
Фото: 2
*Tiger* писал(а):
Сначала нужно узнать, где этот датчик расположен и температуру чего показывает.

https://us.community.samsung.com/t5/Mem ... d-p/264805


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
*Tiger*
Там самый горячий это контроллер, вот около него (или в нём) и стоит он.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Фото: 1
iunewind писал(а):
У меня воткнут просто в нижний М2 слот (утыкается в нижний pci-e). Прикидываю, какой вариант переходника в pci-e с радиатором взять - они в основном все нонеймовые китайцы с алиэкспресс непонятного качества. Приличных обзоров пока не видел. Не полный нонейм нашел пока только kryo.m2 но там с доставкой выходит за 50евро, столько не хочется платить принципиально за такую простейшую фигню.

https://ru.aliexpress.com/item/JEYI-2-3 ... 13700.html

Darius13 писал(а):
вот около него (или в нём) и стоит он.

Это и важно. Нужно знать какие температуры официально допустимы, при каких начинается троттлинг именно по этому датчику и т.д. Может 90 для него норма, как для двигателя авто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2018
Фото: 2
*Tiger* писал(а):


Да самих вариантов то много. Вон, сотни лотов
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... =12&_pgn=2

Вопрос что из этого хорошего качества :)

Цитата:
Это и важно. Нужно знать какие температуры официально допустимы, при каких начинается троттлинг именно по этому датчику и т.д. Может 90 для него норма, как для двигателя авто.


Ну 90 градусов у просто процессора распаянного прямо в плату это в любом случае много, на постоянку такая температура - это потенциальный претендент на отвал чипа через несколько месяцев/лет. Опять же, есть данные про тротлинг контроллера при 79 градусов - т.е. в моем случае или термопара глючит или еще чтото глючит но SSD, возможно, почти не работает на полную мощность, в любой нагрузке сразу в тротлинг уходит - т.е. имеет пониженное быстродействие. Пониженное быстродействие у такого SSD - это уже дважды бессмысленность его покупать :D Там же смысла в этих скоростях практического почти нет, чисто на бенчмарки медитировать и наслаждаться мыслью что у тебя супер-быстрый диск :D Если диск при этом всегда работает в тротлинге то покупка оказывается полностью выкинутыми деньгами. Обычный негреющийся ссд стоит вдвое дешевле, иногда можно найти даже в трое.
Вон, вчера на JD лот попался - сандисковый ссд 480гб за 5,5тр
https://www.joybuy.com/3367167.html

_________________
12700k, giga z790 gaming x /64gb /Arctic Freezer II 360/rtx 4090/sams 970pro,980pro, KC2500, crucial m500 + хдд. Phantek p600 + seasonic prime 1000w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Фото: 1
iunewind писал(а):
Вопрос что из этого хорошего качества

Я привел именно такой и пока единственный вариант за приемлемую цену (там цена за 2 шт.) + не мешающий другим картам расширения.
iunewind писал(а):
Ну 90 градусов у просто процессора распаянного прямо в плату это в любом случае много, на постоянку такая температура - это потенциальный претендент на отвал чипа через несколько месяцев/лет.

Ерунда, это зависит от общего качества исполнения, припоя и пайки. 90 градусов для радиокомпонентов нормальная температура, особенно если этот датчик встроенный и показывает температуру не на поверхности.
iunewind писал(а):
есть данные про тротлинг контроллера при 79 градусов

Это подтвержденные тестом данные. Но это по первому датчику, который и отображается в фирменной утилите. По второму неизвестно что там было.

У меня были данные тестирования в разных слотах материнки - под видеокартой и над. Найду, выложу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2018
Фото: 2
*Tiger* писал(а):
Я привел именно такой и пока единственный вариант за приемлемую цену (там цена за 2 шт.) + не мешающий другим картам расширения.

В смысле это проверенный вариант? Гдето покупали и эффективность замерили?
А то я уже склоняюсь к kryom.2 как единственному брендовому который ктото тестил и похвалил.

*Tiger* писал(а):
Ерунда, это зависит от общего качества исполнения, припоя и пайки. 90 градусов для радиокомпонентов нормальная температура, особенно если этот датчик встроенный и показывает температуру не на поверхности.
iunewind писал(а):

Зависит, но опять же, "ерунда" или не очень - пока неизвестно. Лет 10 назад была ситуация с массовым отвалом чипов у видеокарт спустя примерно два года работы - изза рабочих температур около 90градусов происходила деградация соединения, насколько я понял отзывы ремонтников. Может эти ссд сделаны с учетом подобных ошибок, может нет.
С тех пор много воды утекло но кто знает, чего там наделал самсунг. Что что а долговечность - однозначно не их сильная сторона. Как раз наоборот, это одна из самых зашкварных фирм в плане "одноразовости" продукции для меня.

_________________
12700k, giga z790 gaming x /64gb /Arctic Freezer II 360/rtx 4090/sams 970pro,980pro, KC2500, crucial m500 + хдд. Phantek p600 + seasonic prime 1000w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2006
погонял CrystalDiskMark6_0_1 на MZ-V6E250BW с контролем двух температур в hwi_584 , мне кажется что правильно это второй датчик, который скрыт от посторонних глаз. получилось в простое 53, под нагрузкой 89. где-то с 75 - 80 начинаются тормоза. короче, надо что-то химичить или покупать радиатор.
это прогонка всех четырёх тестов подряд, тормоза присутствуют.
#77
это каждый тест отдельно, запускал после того как температура опустится до 55 по второму датчику.
#77
я всё раньше не мог понять почему при прогонки теста всегда были сильно разные результаты, оказывается вон оно чё ...

_________________
6600k(boost 100x45/cache 44)скальп|Prime Z270-A|BL2K8G32C16U4B/8x2@3600/15-19-19-38/1.35v|msi gtx 1060 6g oc|BenQ GW2760HS|MZ-V6E250BW(win7x64)


Последний раз редактировалось caligula73 11.07.2018 20:34, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2010
Откуда: Москва
Фото: 4
caligula73 ну такое себе. Вчера в истоки играл и сегодня в кс - 46 градусов по второму датчику. Вообще жалею что прочитал, 3 года гарантии, диск чисто под игры. В реальном использовании нет таких температур у меня. А марки гонять - параноить из-за цифр, ресурс уменьшать и удивляться таким температурам при полной нагрузке.

_________________
i5 4460 / B85 / 16GB / GTX 1060


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
*Tiger* писал(а):
Ерунда, это зависит от общего качества исполнения, припоя и пайки

:lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2006
Ferch писал(а):
В реальном использовании нет таких температур у меня.

В реальном использовании, просто стал копировать на MZ-V6E250BW папку с видеофайлами с hdd, температура по второму датчику вылезла под 72 градуса, у меня.

_________________
6600k(boost 100x45/cache 44)скальп|Prime Z270-A|BL2K8G32C16U4B/8x2@3600/15-19-19-38/1.35v|msi gtx 1060 6g oc|BenQ GW2760HS|MZ-V6E250BW(win7x64)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2010
Откуда: Москва
Фото: 4
caligula73 я думаю если это не 24/7, то не критично. Даже если это первые ласточки, то производитель предусмотрел, тротлинг. Снижает скорость и ничего не будет. Нет же критичных падений скажем вместо 3гб до 1,5-2гб. Стим когда создаёт папку игры, там для гта 70гб например, так же подскакивает темпа, папка создана, температуры снижаются.

_________________
i5 4460 / B85 / 16GB / GTX 1060


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2006
Ferch писал(а):
я думаю если это не 24/7, то не критично.

мне напоминает это историю с intel и его майонезом под крышкой, они тоже так говорят :-)

_________________
6600k(boost 100x45/cache 44)скальп|Prime Z270-A|BL2K8G32C16U4B/8x2@3600/15-19-19-38/1.35v|msi gtx 1060 6g oc|BenQ GW2760HS|MZ-V6E250BW(win7x64)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Фото: 1
Darius13, что тебя так рассмешило? Много видел отвалов DIP, QFP, LCC микрух, транзисторов? А они и поболее 100 греются. Это "особенность" BGA корпусов, особенно если неправильно рассчитали или использовали некачественные компоненты, тонкий текстолит например. Припой бессвинцовый используется сейчас, который менее пластичен и более хрупок. Понятно, что деформации возникают из-за колебания температур, но это не всегда приводит к отвалу чипа. Классический современный пример массового отвала - GPU NVidia семейства 8х00. Но и до, и после них грелось не меньше, а массовых отвалов не было у той же nvidia, так что не вижу ничего смешного.
это я имел в виду, говоря про качество исполнения
При монтаже ИМС на поверхность печатной платы необходимо принять все меры по недопущению деформации корпуса. С одной стороны, должна обеспечится механическая прочность монтажа, гарантирующая устойчивость к механическим нагрузкам, с другой — определённая «гибкость» крепления, что бы возможная в процессе нормальной эксплуатации деформация печатной платы не превысила допустимые пределы механической нагрузки на корпус ИМС, результатом чего может стать негативные последствия от растрескивания корпуса ИМС с последующей потерей герметичности до отрыва подложки от корпуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
*Tiger*
Вы уж не обижайтесь, но так категорично заявлять... Отвалы бывают и у серьёзных фирм (где и качество и т.д. (всё вами перечисленое)), бывают отвалы той же BGA чипов память на видюхах (и вами упомянутые чипы Nvidia) как раз из-за температуры (температуры близки к точке плавления да и никто не отменял температурное воздействие на сам припой).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3515 • Страница 92 из 176<  1 ... 89  90  91  92  93  94  95 ... 176  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan