Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3515 • Страница 95 из 176<  1 ... 92  93  94  95  96  97  98 ... 176  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2013
Откуда: Липецк
Большое количество поддельных SSD под торговые марки Samsung, Kingston, WD и т.д. на различных онлайн-площадках как российских (Ozon, Wildberries, а также онлайн-барахолках типа Avito), так и иностранных (Aliexpress/Taobao и т.п.). Даже если продавец на том же Озоне/Aliexpress клянётся и заверяет, что он - "Official Store".

Вот, к примеру, история с Samsung 850 EVO: https://www.overclockers.ru/hardnews/76 ... 0-evo.html
Вот живой пример: SSD накопители Samsung #13710575

В 2023 году количество подделок меньше не стало: https://pikabu.ru/story/feyk_ssd_s_alie ... u_10234249


Данные подделки вовсю продаются как новыми, так и на онлайн-барахолках под видом "б/у, немного попользовался, передумал/деньги_нужны/купил_ёмче" и т.д.. Будьте осторожны.


оригинальное сообщение
Собственно ввиду выхода данных накопителей в широкую продажу (особенно 850 серии), для сбора отзывов о работе и т.д. создал отдельную тему.

Сталь счастливым (или несчастным) владельцем SSD Samsung 850 EVO 500 GB где то с недели две назад. Первое время не нарадовался на него поставил Windows 10 Home, включение за секунды. Однако в скором времени буквально через 2-3 дня при игре World of tanks (установлена на этот SSD, он у меня системный) компьютер неожиданно для меня выключился и снова включился.Я слегка обалдел так как не сталкивался с таким ранее. Грешил на Windows 10 думал криво встала, переставил на чисто. Через 2-3 дня словил снова перезагрузку в World of tanks, при этом Windows 10 показал, что система обновилась (обнову от так козел ставит видетели). Убрал нафиг автоматическое обновление. Неделю полет нормальный.
Сегодня купил в Steam MGS V: GZи поставил на сей девайс. При начале миссии ловлю ребут. Причем постоянно (раза 4 пробовал запустить). Это именно при начале миссии, а не заходе в игру, в меню игры все норм. Переставил на второй SSD OCZ Vertex 3, игра нормально запустилась.
Может кто сталкивался с таким ранее? Как можно проверить SSD Samsung может кто подскажет, программа Samsung Magician кажет все ок.

П.С. Да простят меня за отдельную тему модераторы.


Последний раз редактировалось I.N. 14.05.2023 18:16, всего редактировалось 4 раз(а).
обновление



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
MiG73
Он вроде сейчас на ХДД сидит, так что при покупке любого ССД улетит на ракете на пару лет.
roverman
Советую начинать читать темы по настройке ССД - отключение индексации (не обязательно), дефрагментации, фиксировать размер файла подкачки, отключить режим энергосбережения и прочее. Только перепроверяй информацию из разных источников, а то в интернете полно безумцев с соответствующими советами.
p.s. учти что если ССД крякнет - данные скорее всего не восстановить (контролёр сейчас умирает раньше памяти), поэтому не забывай делать резервные копии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2013
MiG73 писал(а):
нужны опыт

Откуда ему взяться если вообще, в принципе, мало кто задумывался о переделке схемотехники материнской платы?
MiG73 писал(а):
и знания

Если будет подробный мануал - что и куда паять, то можно попробовать. Паяльник имею. Образование наноэлектронщика тоже. Сам мелким ремонтом техники занимаюсь. Но я сомневаюсь что реально это реализовать на китай-плате. Те люди которые ставили SSD M.2 в соответствующий разъём на материнской плате говорили что SSD упирается в скоростные показатели примерно равные интерфейсу SATA 2. Так что...целесообразна ли переделка/прошивка BIOS'a под NVME?
Worms писал(а):
Он вроде сейчас на ХДД сидит

Так и есть. Конфигурация в профиле соответствует действительности. Но мой основной HDD (WD Velociraptor) медленным не могу назвать.
Worms писал(а):
при покупке любого ССД улетит на ракете на пару лет.

Почему только "на пару" лет? Может больше?
Worms писал(а):
отключение индексации (не обязательно), дефрагментации, фиксировать размер файла подкачки, отключить режим энергосбережения и прочее

Читал, знаю, к этому я готов!
Worms писал(а):
учти что если ССД крякнет - данные скорее всего не восстановить (контролёр сейчас умирает раньше памяти), поэтому не забывай делать резервные копии.

Данные может и потеряю, но прошить контроллер не особо сложно. Я недавно другу восстановил ocz vtx3-25sat3-240g методом прошивки контроллера через RPM Fedora. Работает по сей день (пол года как). Всё делал через VMware и переходник USB=>SATA. Понимаю, что данный метод не всегда и везде работает, но... один из основных методов решения проблемы. К тому же - бэкапы никто не отменял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
Worms писал(а):
дефрагментации, фиксировать размер файла подкачки

Упаси господь ему про это читать, не надо это советовать, глупости это всё. Производится не дефрагментация, а оптимизация с принудительной подачей команды TRIM. Файл подкачки вообще трогать не надо, не для этого он предназначен.

Купит 850EVO 1TB и будет счастлив лет надцать :)

Ув. roverman не надо ничего паять, всё делается программной прошивкой. Инструкции в шапке по ссылки и спецов там хватает, но имейте ввиду что восстановить можно если что только на программаторе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Миг ты о чём? Я писал об отключении дефрагментации.
Насчёт файла подкачки уже не помню прикола, помню что полезно фиксировать размер, тем более это на производительномть не влияет. У меня 4 гб стоит, многовато конечно, но кто кривых разрабов игр поймёт с их движками, лучше перебдеть.
p.s. Сам на днях собираюсь переехать на 500 гб 850evo 1ревизии., так как 240+120гб уже впритык.
Выброшу нафиг 2 хдд с пк, останусь только на ссд.

Ровер - через пару лет всё равно захочется nvme. Впринципе там есть функция схожая с рам.диском, на коротких дистанциях неплохо может повысить реакцию ссд. Я правда рам.дисками уже переболел, поэтому обойдусь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2013
Worms писал(а):
Сам на днях собираюсь переехать на 500 гб 850evo 1ревизии., так как 240+120гб уже впритык.
Выброшу нафиг 2 хдд с пк, останусь только на ссд.


А не маловато ли 500ГБ на весь комп иметь? Для файло-помойки, для фильмов, для разных бэкапов и т.д. лучше оставить какой-нибудь HDD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Я как раз файлопомойки хдд и выкину, а на их место встанут 2 текущих ссд на 120 и 240 plextor m5s. Вначале наивный был, думал куплю на 120, поставлю ОС с прогами и успокоюсь. Ага, держи карман шире, ссд как наркотик.
Переносом ОС не буду пользоваться 100%, я потом не буду уверен в стабильности системы.
Честно говоря ошибки в журнале событий разрывают мне сердце, пытался поначалу бороться с ними в редакторе реестра, но конкретно в случае с win10 home это беполезно. Честно говоря там страшно лазить, такого наворотили по сравнению с простенькой xp, что ховайся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
Worms
Объясните зачем отключать дефраг. И где же вы сейчас 850EVO 32L 40nm 3D NAND возьмёте, я вот успел в 2016 взять аж за 8300, так они вскоре и исчезли :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2016
Взял 970 pro 512 gb под систему на замену 850 pro 256 gb.
Samsung migration нормально отработал, несмотря на то, что поддержка 970 на сайте самса не указана.
На практике "на глазок" в повседневном использовании + играх разницы в скорости не заметил, а в некоторых случаях система работает даже медленее, чем rapid mode на 850pro.
Так что nvme + m.2 чет как-то не оправдывают надежд. А еще слот m.2 у меня находится прямо под видяхой :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Миг, суть дефрагментации в чём - сгрупировать данные и переместить их ближе к центру блина хдд, так как там меньше диаметр и головка считывателя проходит круг за меньшее время. А нафиг это ССД - если у него отсутствует головка считывателя? Да ещё и ограничен ресурс перезаписи.

Насчёт рапида пока хз, ибп в принципе есть - так что можно попробовать, но с другой стороны, в теории....это вроде как ускоряет загрузку и поиск всего.....но такое постоянное использование озу может негативно сказаться на фпс в играх, так как кроме объёма озу, пострадает также общая пропускная способность и нагрузка на контролёр. А ведь походу тест на фпс никто не делал в играх с загрузкой цп 100% - обязательное условие, так как цп чувствителен к скорость и таймингам озу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Фото: 1
MiG73 писал(а):
850EVO 32L 40nm 3D NAND возьмёте, я вот успел в 2016 взять аж за 8300

Это какой объём, 500?
Edgarchik писал(а):
Samsung migration нормально отработал, несмотря на то, что поддержка 970 на сайте самса не указана.

Уже писал и ссылку давал, что заявлена поддержка.
скрин
#77

Для советчиков всяких "твиков" и "оптимизаций" для ssd почитайте + [FAQ] SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
Worms
Вообще-то Win7 и так нормально распознаёт SSD, но все же бывало не так и в основном из-за проприетарных драйверов SATA. Слава богу это легко было проверить по надписи "Твердотельный накопитель" в том же дефраге и выполнении оценки быстродействия заново. С 10-ой такой лажи ещё не встречал.

*Tiger*
Да нет же какие там 500, 250GB и так слишком круто встало, а 500 уж и не потянул бы вовсе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Фото: 1
MiG73 писал(а):
Да нет же какие там 500, 250GB и так слишком круто встало

Тогда дорого что-то очень у вас было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
*Tiger* писал(а):
Тогда дорого что-то очень у вас было.

Я сейчас беру б.у. evo 850 rev 1.0 на 500 гб по цене 95 баксов, смарт что в кристале что в маджик идеальный, пробег 7тб и менее 4000 часов. Есть и новые по цене 125-130 баксов второй ревизии, но не вижу смысла переплачивать, я никогда не использую ресурс памяти дисков при текущей нагрузке.
Плексторы вон вообще работают с 2013 года и не кашляют, я честно говоря начинаю подозревать что они и меня переживут....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Edgarchik писал(а):
На практике "на глазок" в повседневном использовании + играх разницы в скорости не заметил, а в некоторых случаях система работает даже медленее, чем rapid mode на 850pro. Так что nvme + m.2 чет как-то не оправдывают надежд. А еще слот m.2 у меня находится прямо под видяхой :facepalm:

Что за винегрет из неполных знаний и выводов из них у вас в голове? Рапид - это кэширование в ОЗУ, а не чистая работа диска. Поставьте Рамкэш на 970 и увидите все те же самые скорости на кратковременных операциях. А ещё, поинтересовались бы, что слот m.2 у вас реализован через чипсет и его шину DMI с ЦПУ в нагрузку со всей периферией, которая по ней же параллельно и ездит (это как на автодороге общего пользования: если без пробок, значит - повезло). И, разницу в играх, надеюсь вы всё-таки в скорости загрузки ищете, а не в фпс...

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2005
Откуда: Москва
Как там ситуация с нагревом у 970 Pro при смешанной нагрузке? Прямой обдув нужен?

_________________
Очень жаль.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Фото: 1
IIIBa6pouD писал(а):
Как там ситуация с нагревом у 970 Pro при смешанной нагрузке? Прямой обдув нужен?

Да, а ещё лучше радиатор и обдув.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2010
За 8р продают ssd 850evo 500гб (записано 2Тб, время работы 1847ч)+ в нагрузку hdd 1Тб отдают. Стоит брать?
#77 [URL=https://ukranews.com/en/news/573101-vasyl-khmelnytsky-invests-in-innovations]vasyl khmelnytsky/URL]

_________________
2696v3 | X99-TF Ver 3.0 | 32Gb | RTX3060Ti | SSD 860Evo 1Тb+WD Green 3Tb | Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2013
DonCarleone писал(а):
За 8р продают ssd 850evo 500гб (записано 2Тб, время работы 1847ч)+ в нагрузку hdd 1Тб отдают. Стоит брать?
#77 [URL=https://ukranews.com/en/news/573101-vasyl-khmelnytsky-invests-in-innovations]vasyl khmelnytsky/URL]

А смысл? Новый SSD стоит 9к.
клик
#77

Насчёт HDD - смотреть SMART надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
DonCarleone писал(а):
За 8р продают ssd 850evo 500гб (записано 2Тб, время работы 1847ч)+ в нагрузку hdd 1Тб отдают. Стоит брать?

Я свой за 6к взял, 7тб и 3000 часов. Твой дороже 7к не бери, разве что тебе хдд сильно нужен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2005
Откуда: Таллин
Коллеги, может ли последняя прошивка для 850 pro сократить ему жизнь или до такого ещё не дошло?
Спасибо.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3515 • Страница 95 из 176<  1 ... 92  93  94  95  96  97  98 ... 176  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan