Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 69 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: В. Новгород
Ребята, подскажите!!!
в своё время (2013 год), купил два диска, с разницей в полгода, в разных магазах, с разными прошивками...
Только вот не помню уже сейчас, обновлял ли я на них прошивки к одной...
В общем, где то через год эксплуатации, пропал у них СМАРТ, комп стал грузиться дольше, но работал.
Время загрузки особо не влияло, т.к. комп был постоянно включен на торрентах.
Перезагружался он примерно раз в 10-14 дней.
И вот в одни из прекрасных предновогодних дней 2015 года не проинициализировался один диск, а ещё через 2-3 дня и второй.
На данный момент диски вынуты из системника, но подключал их к другому системнику, через Live CD содержимое видно, но копировать не даёт особо - по 1-2 Mb копирует и виснет..
Короче сейчас они отключенные лежат - думаю вот стоит их в сервис нести или можно дома что-то подшаманить с ними?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2015
Откуда: москва
если печально известные DM001, то только на помойку. или менять, если гарантия есть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
VOVEC79
У тоже были три трешки из их более старшей серии, после того как через примерно 1,5 года с периодом в месяц сдохли две третий просто выкинул. С тех пор обхожу их изделия стороной.

_________________



 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2009
Откуда: Москва
Цитата:
но копировать не даёт особо - по 1-2 Mb копирует и виснет..

Пендинги отрабатывают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Мариуполь
VOVEC79 писал(а):
пропал у них СМАРТ

можно подробнее?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: В. Новгород
Ну реально - Crystal Disk Info виснет при выборе этих дисков, потом отвисает, через минуту и в поле для инфо - белый лист.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Я бы подключил больных к питанию и оставил на пару дней. может перекаибруетця и отвиснет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Мариуполь
VOVEC79 может БП сделал такую каку? Неплохо бы померить напряжение по линиям.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Пилятся они от незначительных ударов и вибраций.
Зацепил один раз корпус ногой или ударил по столу и получите трупы с некоторым интервалом, как первые царапины разобьются до запилов.
Собственно все диски, всех производителей, c пластинами на терабайт и выше этому подвержены.
А так как сигейт покупают чаще из-за привлекательной цены и не плохих скоростных параметров.
То они чаще и дохнут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
тьфу-тьфу, 15К часов со 168 переназначенными отработал :?:

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Фото: 0
Tomset писал(а):
Зацепил один раз корпус ногой или ударил по столу и получите трупы с некоторым интервалом, как первые царапины разобьются до запилов.


По такой логике ни один винт не должен покинуть пределов склада живым. Их представьте себе грузят грузчики, возят грузовики, самолеты и пароходы и потом они еще как то работают.
Да не стеклянные они ей богу. Просто говно сигейтовское.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
в рабочем состоянии зацепить, а не в запаркованном

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Gonshik
Имеется в виду во время работы, когда головки над рабочей поверхностью.
А когда выключен или запаркован, они не хуже чем самые древние харды, переносят удары.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Фото: 0
И вы серьезно думаете что головка отваливается при работе или чиркает по поверхности? Да нет там такого, просто качество компонентов хреновое, а уж качество пластин сигейта это уже притча, они новые из пакета содержат предсмертные сектора и это у них в плане нормы. Уже сколько лет про это все твердят, а народ как велся так и ведется.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Gonshik
Глупости вы пишите. Пластины и головы делаются на одних и тех же крупных заводах для всех производителей дисков.
У самих производителей, только опытное производство. способное выпускать небольшое количество пластин.
После отладки техпроцесса и испытаний, технология уходит на крупные общие заводы. Где стоит тысячи станков для производства только пластин и головок. Но дело даже не в станках, а различных очистных сооружениях для этих тех процессов.
Оно гораздо дороже чем все станки, и его дешевле сделать единое для всего большого завода.
Передаются лишь настройки для оборудования станков, порядок нанесения слоев и состава материалов. Эта информация скрывается от конкурентов. Но конкурент может совершенно спокойно закупать и чужие пластины.
Сигейт попадает чаще всего на том, что первый начинает осваивать новые головы и пластины.
Другие присматриваются и испытывают их пластины и головы. Если видят что все нормально, начинает их тоже использовать.

На всех HDD с завода любого производителя десятки тысяч скрытых дефектов P-листе. Невозможно делать совсем бездефектные пластины при таких емкостях. Не видел где-то с 2002, как закрылся Fujitsu, года ни одного диска чтобы у них не было дефектов в P-листе.
Плюс туда добавляются тестовые треки и скрытые треки учитывающие особенности механики, чтобы хард не промахивался мимо зон.
Он не может читать текущую зону с параметрами другой зоны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
Цитата:
комп был постоянно включен на торрентах

Таки а что вы хотели от домашних HDD? Торренты в развитых странах (основной рынок для hdd) перебиваются их зарплатами. Соотв. такой тип нагрузки в рассчёт при разработке hdd берётся мало. Дураку ясно что если под домашней нагрузкой hdd бесшумен а большая очередь запросов заставляет его потряхивать корпусом пк, что дома встречается не так чтобы часто зато на торренте 24/7, то что-то тут выйдет из рассчетных параметров и скорее рано чем поздно. Могу только посоветовать привинчивать их к чему-нибудь тяжелому и невибрирующему, но чтобы температура при этом была как дома в районе 40 (даже чуть ниже надо) а не как под постоянной нагрузкой 55. Износ и люфты подшипников головок + большое тепловое расширение + вибрация от максимального ускорения головок = запилы. Ещё можно попробовать ssd кэш/intel srt/sshd - должно сильно уменьшить нагрузку на головки, ещё можно выбрать хард по максимальному шуму по тестам (чем тише тем лучше).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
с колокольни своего HTPC могу сказать что сигейты те еще трупы, запарился их менять пока наконецто тошибы не поставил и успокоился на этом. Да они горячее на 10+ гр и ВДгринов и сигейтов, но блин работают третий год на торентах, до этого раз в 3-4 месяца винчи умирали (6 штук в системе)

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
HELLdiego писал(а):
до этого раз в 3-4 месяца винчи умирали


не пруха. :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
Ни разу ещё винты не помирали у меня )))
Один раз сигейт 500 гиговый в биосе не определился (была у них такая прошивка или ещё чего то) но оставался ещё месяц до конца гарантии и поменяли на новый WD.

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
муха ЦЦ у них была, свой прошивал еще когда Silicone на плате был 3112, на нем прошивалка диск не видела, искал с интегрированным в чипсет контроллером

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 69 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan