Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 69 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
По поводу:
Цитата:
думаю вот стоит их в сервис нести или можно дома что-то подшаманить с ними?

Каждый сам решает, в меру своих способностей.
А по поводу критики фирмы ... Я 500 гиговыми сигейтами пользуюсь с 2008 года. Никаких нареканий. Прикрутил всем вентиляторы (для HDD) под низ. Сбавил вентиляторам резисторами обороты, до неслышимых. Темп-ра не выше +33*С, стоят на мягких прокладках. Тихие, не слышно. Только по миганию диодов можно определить работу. Изредка напряжения посматриваю. В основном смотрю температуру по иконке в трее(от AnVir) эта же иконка показывает нагрузку сети. Комп включен по 18ч в сутки.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2010
Откуда: Самара
kondor06 писал(а):
Я 500 гиговыми сигейтами пользуюсь с 2008 года. Никаких нареканий.


Вы сравниваете диски с разной плотностью. У меня есть 2004 г. диски с парой релоков, которые до сих работают и не собираются подыхать.
Надёжность современных винчестеров, с пластинами от 600 ГБ, уже оставляется желать лучшего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
krasnov77 писал(а):
не пруха.

это именно она и была, но не перло именно сигейтам и ВДгринам (3шт трупов)

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
HELLdiego
Просто попробуйте вспомнить, что еще поменялось в квартире, когда перестали дохнуть харды.
Может музыку перестали громко слушать, сабантуи перестали собирать и т.п.
Или где-то рядом перестало, что-то грохочущее происходить.
Тошибы и Хитачи также прекрасно дохнут от вибраций.
Сосед качок, грохал штанги/гири на пол, аж весь дом трясся.
Постоянно бегал с проблемами HDD. Cейчас поостыл к культуризму и диски работают. )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2009
Фото: 0
VOVEC79 писал(а):
Ребята, подскажите!!!
в своё время (2013 год), купил два диска, с разницей в полгода, в разных магазах, с разными прошивками...
Только вот не помню уже сейчас, обновлял ли я на них прошивки к одной...
В общем, где то через год эксплуатации, пропал у них СМАРТ, комп стал грузиться дольше, но работал.
Время загрузки особо не влияло, т.к. комп был постоянно включен на торрентах.
Перезагружался он примерно раз в 10-14 дней.
И вот в одни из прекрасных предновогодних дней 2015 года не проинициализировался один диск, а ещё через 2-3 дня и второй.
На данный момент диски вынуты из системника, но подключал их к другому системнику, через Live CD содержимое видно, но копировать не даёт особо - по 1-2 Mb копирует и виснет..
Короче сейчас они отключенные лежат - думаю вот стоит их в сервис нести или можно дома что-то подшаманить с ними?

Попробуй подключить через USB (док-станцию или бокс с доп. питанием). Если бокс USB 3.0 и не заработает, засунь этот же шнур в USB 2.0.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2015
Откуда: москва
Не пойму о чем спор тут
у автора вероятнее всего печально известная серия DM001, в которой брака под 50%. нет никакого смысла ее обсуждать в привязке к другим дискам.
Если эти диски запилились, их уже не спасти.
https://habrahabr.ru/post/251941/
http://geektimes.ru/post/244648/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2009
Откуда: Казань
Фото: 2
Ну от ударов по столу винтам точно лучше не становится, как-то играя в WOT психанул - винда больше не грузилась, но после лечений всякими прогами и форматирования, работает тот винч до сих пор, тьфу тьфу. три года прошло WD 5001AALS


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
easy1 писал(а):
https://habrahabr.ru/post/251941/

Эта ссылка чушь полная, чел увидел один запиленный сигейт и сделал глобальные выводы.
Время не хочется терять, я вам по всем существующих хардам картинок могу на выкладывать с запилами, мало не покажется. )
А еще бы лучше показывать результаты вычитывания всех сбойных дисков, которые носят на восстановление данных.
Только ни кому нет времени написать хорошие графические программы, как это выглядит в реале, а не в виде километровых логов.
Там и без всяких запилов видно, что со всеми дисками постоянно происходит из-за ударов.
С терабатными пластинами диски уже практически не подъемны, соотношение: 1-2 из 10 можно успеть спасти пока в хлам не запилится.
когда как на хардах с плотнотью до 333GB можно спасти 7-8 из 10 и он потом еще может быть отремонтирован (скрыты сбойные места) и поработает минимум полгода.

а по сылке
easy1 писал(а):
http://geektimes.ru/post/244648/

нельзя верить этой статье. Может быть чистая маркетинговая борьба.
Ни какой хотя бы мало-мальски обоснованной методики расчета, в одних и тех же условиях были диски или одни в нормальных серверах, а другие в самопале. Методик расчета надежности преогромное количество. И ни одна не может быть принята как единственно правильная.
Так как в одних и тех же условиях, они дают прямо противоположные результаты.
Считают обычно по 2-3 методикам более менее заслуживающих доверия.
Если, например, землетрясение произошло, грохнутся могут вообще все диски за некоторый период после землетрясения. Эти данные уже нельзя и использовать для общей статистики. Но можно использовать, для исследования, как землетрясение влияет на отказы дисков.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Tomset , а такое возможно:
neemestniii писал(а):
Я бы подключил больных к питанию и оставил на пару дней. может перекаибруетця и отвиснет

?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Romze$
Возможно, но может и запилиться окончательно, пока всю сбойную, поцарапанную область пройдет пытаясь ее исправить.
Решение принимается по ценности данных. А диск - расходный материал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
Tomset с таким что можно сделать?
#77

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
КактусоВ
По смарту все равно, что на картах гадать.
Есть переназначенные сектора.
А диск как себя ведет?
Что требуется, данные, на сколько они важные, или просто починить.
Соответственно и действия будут разные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
Tomset диск в системнике запускается со всеми, 168 появились давно, может что то с разъемом или трясло, так и работает продолжительное время, примерный бы алгоритм что нужно сделать в досе/винде с викторией/мшдд/seatools, лежит всякий хлам, но потерять бы его не хотелось, и другого такого диска нет чтобы скинуть.

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
КактусоВ
Зачем что-то делать, если и так работает?
Где-то 200-300 переназначенных секторов и не растут больше, совершенно нормальное явление.
Некоторые производители даже и не показывают в смарте до 200 переназначенных секторов.
Сигейт все показывает.
А копии важного, нужно делать всегда, не зависимо, что в смарте или какой диск.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2011
Фото: 0
про мой что можно сказать?Громкий зараза. тарахтит как паравоз(((
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2007
Откуда: Москва
А вот мой старичок. Да знаю умирает потихоньку, но проработал неплохо. Правда полную дефрагментацию сделать не могу ошибки расти начинают.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
leschok
freeland
Вы не в тему.
Но в целом, состояние диска оценивать нужно после того как:
В нормальных условиях прописать всю поляну нулями или любым патерном.
Затем просканировать верификацией или чтением.
И смотреть какие графики работы получились, как поменялся смарт.
Тогда уже и можно делать какие-то выводы.
Условия были плохие на предыдущем месте работы.
Или хард готовится к праотцам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: Красноярск
VOVEC79 +1! Всё тоже самое, только винтов 3 штуки DM001, один проработал около 2 лет и сдох весной 2014 (значительно упала скорость чтения-записи, все данные слить удалось, на графике чтения огромное количество просадок скорости со ~100 до 1 мб в сек), второй около 1,5 лет и сдох летом 2014 (застучала бошка, и всё, не распознаётся не читается, слышен стук), третий скончался в начале осени 2014 (просто не стартует, начинает раскручиваться и всё, оффлайн).

_________________
Win11Pro, ASUS ROG Z690 HERO, 13900K, 2x16 TEAMGROUP 7200@6800 CL34, MSI RTX 4090 Suprim X 24G, Samsung 980 Pro 1Tb, Samsung G7 32"


Последний раз редактировалось X-Angel 04.02.2016 15:24, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
X-Angel
Ищите проблемы у себя, если их не трясти во время работы, будут работать много лет.
Ну вот такие они чувствительные к вибрациям получились, по сравнению с прошлыми.
Спустя где-то полгода после начала производства их более менее привели в нормальное состояние.
Как раз и другие производителя подтянулись на HDD с такой емкостью пластин, и у них результат, чуть получше.
Но все равно у всех емких дисков, чувствительность к вибрациям весьма высокая во время работы по сравнению со старыми мало ёмкими дисками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: Красноярск
Tomset проблему я уже нашёл, это были 3 винта DM001, поставил тошибы на 3 тера - всё работает идеально уже почти 2 года

_________________
Win11Pro, ASUS ROG Z690 HERO, 13900K, 2x16 TEAMGROUP 7200@6800 CL34, MSI RTX 4090 Suprim X 24G, Samsung 980 Pro 1Tb, Samsung G7 32"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 69 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan