Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
Искал в нэте инфу как управлять скоростью вращения сд рома вне компа, воздействуя на контакты или манипулируя ими. Есть варианты и мысли как это делать более конкретно? может куда потенциометр подключить или может что где в даташите микроконтроллера написано ? Все что нахожу в нэте не подходит или не то, что мне нужно. Может есть варик хотя бы через ардуино управлять ? но зачем если есть микроконтроллер на самой плате сд рома. То, что удалось найти контакты для запуска сд рома и раскрутки его на полную мощность от бп уже здорово, но хотелось бы как то управлять этой скоростью. Нужны доступные варианты и способы их реализации. Микроконтроллер управления движком - M63022FP.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2016
Фото: 2
Можешь сказать зачем тебе это? Привод работает или нет. Можно спитом линзу протереть, но только аккуратно!!! Не помогает, выброси его на помойку.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
slonik писал(а):
Можешь сказать зачем тебе это? Привод работает или нет. Можно спитом линзу протереть, но только аккуратно!!! Не помогает, выброси его на помойку.


Линза тут не причем. Сд-ром вне компа т.к. к компу вообще не подключен. Сам сд-ром работает и запускается от блока питания. Если запихнуть сд в привод то начинает раскручиывться, но эт ерунда и не главное. Задача была в том, чтобы запустить вращение привода на максимальных оборотах, а точнее того самого мотора, что раскручивает диск и на сколько я понял, то там стоит шаговый двигатель, скорость вращения, которого зависит от частоты импульсов от микроконтроллера. Запустить этот мотор удалось путем замыкания контактов MU1 и SPIN с входным напряжением в 5V. Скорость вращения есть, теперь нужно добиться опции, чтобы как-то регулировать скорость вращения этого мотора - уменьшаь обороты или увеличивать их, по желанию. Вопрос - как это сделать ? с какими ножками микрухи воздействовать ? или с какими контактами на самой плате сд привода ? или может нужно подключить куда переменный резистор - он же потенциометр или еще что-то, вообщем рыскал в сети инфу и пока ничего по этому вопросу не нашел, мб здесь подскажут что. Ну и вопрос - для чего это мне ? да для чего-угодно где применимо вращение, н-р установить циркулярное лезвие и резать дерево или металл или установить сверло или еще чего-угодно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2011
Откуда: как и все
ну да и собрать фрезерный станок ^^
выкинь и на парься


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
Batareykin писал(а):
ну да и собрать фрезерный станок ^^
выкинь и на парься


Вообще-то есть умельцы. которые делают мини-ЧПУ станок из сд-ромов и даже мини-3д-принтеры. Нужно будет сделать фрезерный станок - сделаю. Предложение выкинуть его - полнейшая глупость. Решить данную задачу по теме это дело принципа, поэтому вопрос в решении ее по прежнему открыт.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2016
Фото: 2
Охота пуще неволи. Могу таких приводов с десяток подкинуть на эксперименты. :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
slonik писал(а):
Охота пуще неволи. Могу таких приводов с десяток подкинуть на эксперименты. :D

Если предложение реальное и серьезное, то можем обсудить в лс это.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2016
Фото: 2
Этого хлама навалом. Но возиться с почтой лень, да и на костылях много не набегаешь. :oops: Есть винчестеров кучка и дисководов древних несколько. :ok:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
slonik писал(а):
Этого хлама навалом. Но возиться с почтой лень, да и на костылях много не набегаешь. :oops: Есть винчестеров кучка и дисководов древних несколько. :ok:

Мне подойдут любые. Если cd-rw и dvd-rw, то вообще замечательно. Как будет возможность можем организовать все. А посылка откуда ? из региона ? я сам в Москве. Если и вы в Москве, то будет проще мне самому за ними приехать.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2016
Фото: 2
Калуга. В Москве полно контор которые ремонтом занимаются и у них такого хлама наверняка навалом, если не выбросили на помойку.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Sheikh писал(а):
Если cd-rw и dvd-rw, то вообще замечательно

А смысл, они всё равно или совсем убитые или ели-ели читают. :bandhead:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
Sheikh писал(а):
Если cd-rw и dvd-rw, то вообще замечательно

А смысл, они всё равно или совсем убитые или ели-ели читают. :bandhead:[/quote]

Мне главное некоторые части, элементы и механизмы их них. Так возвращаясь к теме моего вопроса основного - есть какие-либо идеи и мысли как решить данный вопрос ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ND779 и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan