Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 154 • Страница 5 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2016
Фото: 27
GroVic писал(а):
Про быстродействие там не все так радужно оказалось, но все же в разы лучше чем у NAND

Все равно в SATA 3 100%, в PCI-E c большой вероятностью упрется, + быстродействие самого контроллера. Понятно, что 1000х - это быстродействие DRAM и для него нужны совсем другие контроллеры, нежели имеющиеся сейчас для накопителей.

У меня статистика такая - 60ГБ SSD под ОС, 3 года, полет нормальный, остаток 94% (Life Remaining). 240ГБ SSD под игры, 1.5 года, полет нормальный. Реально подумываю заменить 60 на 120ГБ, ибо стоит теперь это всё копейки, а 60ГБ получается чисто под ОС, мало возможностей для маневра.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Retvizan писал(а):
Все равно в SATA 3 100%, в PCI-E c большой вероятностью упрется

Не упрётся. Иначе от рамдисков толку вообще не было бы никакого. ;)

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
SubL0ck писал(а):
Но после того, как ОС уже загружена, преимущества SSD над HDD становятся весьма не очевидны.

А вы их искали где нужно? Какие-то игры стали запускаться и подгружаться не минуты, а секунды. Это не очевидно? Я некоторых вообще с ссд на рамдрайв закидываю, чтобы от минутных ожиданий избавиться (фол4, например, с выкрученными больше стандартного максимума настройками) ;)

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2011
Откуда: Кривий Рiг UA
Фото: 1
Alex TOPMAN писал(а):
Не упрётся. Иначе от рамдисков толку вообще не было бы никакого. ;)
PCIe вообще вещь хорошая, это вспоминается каждый раз как я бегаю в Dishonored 2 с ультратекстурами, которые по словам некоторых, выжрали 7 Гб видеопамяти на Выс. :D а вот мелкие обращения на диск таки бесят. Тут или SSD или больше оперативы надо, смотря что оно там делает, архивы текстур почитывает или наоборот, свопит

_________________
По поводу АМД можно сказать, что... http://images.vfl.ru/ii/1466552059/06f0b3de/13108371.gif


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Bootlegger писал(а):
SubL0ck примените пресет к сотенке равов по 40 Мп и экспортните их - увидите разницу.

Ну, создавать искуственные ситуации я специально не буду, т.к. у меня есть определенный набор задач, исполняемых ПК и в них, преимущества SSD над HDD заметны далеко не всегда.
Цитата:
А вы их искали где нужно? Какие-то игры стали запускаться и подгружаться не минуты, а секунды.

Какие-то, но далеко не все.
И в основном, это 5-10 секунд, а не, скажем, 30-40.
Единственная игра, которая стала загружаться действительно очень быстро - это Battlefield (4-ая и 1-ая части). Вот здесь разница, действительно, колоссальная.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Renegade1979 писал(а):
а вот мелкие обращения на диск таки бесят.

Я вот сколько уже людям на оверах пытаюсь донести про где самому искать пользу от рамдрайва? Так ведь, нет бы - вникнуть и понять. Меня же, наоборот, как прокажённого запинывают ногами до последнего. :tooth: В твоём случае, если игра влезет в остаток рамы от того, что выбирает движок - туда ей и дорога! Доступ к рамдрайву не милли-, а нано- секунды, а скорость ч/з случайной мелочи, выше ссд минимум раз в 30. Ну чем не вариант, скажите мне? Такие обращения ты теперь даже заметить не сможешь. ;)

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
SubL0ck писал(а):
И в основном, это 5-10 секунд, а не, скажем, 30-40.

Если довольствоваться дефолтным консольно-ориентированным уровнем качества графики, что нам сейчас часто в играх и предлагают, то - да. Но мы же на оверах! Мы тут и игры тоже разгоняем и по графике и по производительности (оптимизируем). :D Поэтому, у нас секунды запросто сначала могут выраст и до минут (от устранения консольноподобных ограничений в конфигах и выкручивания графы ещё больше), а потом мы с этими же минутами успешно и боремся, но в другом месте. :lol: Месье энтузиасты знают толк в извращениях. :sarcastic_hand:

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2011
Откуда: Кривий Рiг UA
Фото: 1
Alex TOPMAN писал(а):
В твоём случае, если игра влезет в остаток рамы от того, что выбирает движок - туда ей и дорога!
эта соснольная поделка про Эмили аж 42,7 Гб весит. Тут как раз максимум для типичного конфига на Скулаке, 64 Гб. Правда но ценники у оперативы в последнее время таки конские, как раз 400 баксов будет за 16х4 :-) выяснилось заодно почему нет фризов при обмене текстурами при разных скоростях GDDR5 и оперативы :-) оказалось чем отличается последняя от DDR3, не тем что у неё частота вдвое выше DDR3, как раз частота у неё такая же как у DDR3 2133 :-P , отличия в том, что на такт открывается сразу две страницы памяти. Обычный сценарий у меня это гиг VRAM читает из 3 гига RAM, она просто берёт две текстуры параллельно, и простоев с фризами поэтому не бывает, текстур обычно дохрена и больше, десятки тысяч если помним по Фолычу. Тех текстур что ещё нет в оперативе ясное дело подбрасывает с диска. Ещё и текстуры постоянно дублируются даже если конфиг топовый. Чтобы попали в видеопамять, сначала должны попасть в системную память, потом их копирует драйвер себе. Вуаля, копия. Потом стирается ненужная копия. Я очень надеюсь что драйвер её копирует сразу в видеопамять 8 гиг, а не в динамическую оперативу, ибо это будет уже три копии :bandhead: . Если драйвер обнаруживает, что на карте всего гиг, то текстура ясное дело остаётся где была, в "динамической" памяти драйвера пока не понадобится, и они там крутятся через шину, как бельё в стиралке, и текстуры полного ультраразмера в DH2 отрисовываются с задержкой в полсекунды, кармаковское наследие. Соснольки однозначно устроены по другому, там ничего такого не дублируется в принципе, это экономит кучу места

_________________
По поводу АМД можно сказать, что... http://images.vfl.ru/ii/1466552059/06f0b3de/13108371.gif


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
SubL0ck писал(а):
создавать искуственные ситуации я специально не буду, т.к. у меня есть определенный набор задач, исполняемых ПК и в них, преимущества SSD над HDD заметны далеко не всегда

определимся в терминах - не "искусственные", а не Ваши.
что ж, не заметны - порадуйтесь - сэкономили 3+ тысячи. замечу только, что юзать только офисные задачи - уныло. и кроме косынки много интересных забав ;)

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Bootlegger писал(а):
что ж, не заметны - порадуйтесь - сэкономили 3+ тысячи.

У меня есть SSD :D

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
SubL0ck , так продайте срочно, раз нет разницы!

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Bootlegger
Сможете показать мне конкретное сообщение, где я сказал, что разницы нет?
Цитата:
Да, в сравнении с SSD, HDD ужасно медленный и такие вещи, как загрузка ОС или некоторых игр превращаются в пытку и испытание для нервов.
Но после того, как ОС уже загружена, преимущества SSD над HDD становятся весьма не очевидны.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Заплатить за выигрыш 30-40 секунд при загрузке - это буржуазно! :bow:

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2016
Короче, можно подытожить: SSD хорошая штука, ускоряющая загрузку системы и иногда программ. После него сидеть на HDD мука.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Mitra33 писал(а):
иногда

я п поправил - "некоторых", а не "иногда"

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Bootlegger писал(а):
Заплатить за выигрыш 30-40 секунд при загрузке - это буржуазно! :bow:

Отнюдь! ;) Да и вы, похоже, просто не обращали внимание на то, сколько таких происходит и сколько суммарно времени (в неделю/месяц...) они забирают, как говорят на западе: wasted.
(Да и сколько заплатить-то? Для большинства, это не побухать активно пару раз...)

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2006
Фото: 13
Mitra33 писал(а):
SSD хорошая штука, ускоряющая загрузку системы и иногда программ. После него сидеть на HDD мука.

Зашел мимолётом)) Не хорошая, а отличная штука. Загр. системы быстрей раза в 2-3, а так же отзывчивость всех программ. Почему Вы решили, что иногда, - непонятно. У меня лично все проги (даже ресурсотребовательные) запускаются в разы быстрей, чем ранее с ХДД. Опыт пользования ССД уже года 3. Так что, лично для себя, уже давно сделал сделал вывод, что ССД - ВЕЩЬ! Если говорить об играх, то профит тоже есть (загрузка локаций, уровней), только в каких-то играх больше проявляется, в каких-то меньше. На ХДД сидеть не мука, просто к хорошему (лучшему) быстро привыкаешь.

_________________
GF5900XT->GF6800->GF7600GS->Radeon4650->IntelHD4600->GF1070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Архангельск
Фото: 246
Веб-браузер летает по сравнению с HDD, офисные программы грузятся моментально. Может раньше купить SSD это было довольно дорого, но сейчас...
Даже минимум под винду и простой софт купить 60 гигов не так и дорого на самом деле.
SSD рулит и все:)

_________________
Ryzen 5-5600/Gigabyte b450 auros m/64GB/RX580 8Gb/SSD 500Gb+HDD 1Tb/DEEPCOOL AG500/BeQuiet PP L8 630W /Zalman-R1/Acer 23.6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Alex TOPMAN , Вы меня совершенно напрасно убеждаете. Я вижу особый цимес именно в отзывчивости программ в работе. Вы Mitra33 убеждайте.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2016
Фото: 27
Alex TOPMAN писал(а):
Иначе от рамдисков толку вообще не было бы никакого.

Можно ссылку на приобретение современного рамдиска? А то я, по наивности видимо, предполагаю, что они уже давно заняли свое почетное место в кунсткамере. Если речь про софтовый рамдиск, который создается из оперативки - то там PCI-E как бы не при делах.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
KRZ писал(а):
Загр. системы быстрей раза в 2-3, а так же отзывчивость всех программ.

Не знаю, у меня загрузка на древнем SSD Win 10 буквально 5 сек. до ввода пароля, с полностью обесточенного компьютера. Тут писали про загрузку до минуты с HDD.

desdechado писал(а):
Даже минимум под винду и простой софт купить 60 гигов не так и дорого на самом деле.

60 гигов уже не продают и не выпускают, минимум 120 - такая же тема как с флешками, всегда будет флешка за 300 руб., на текущий момент это емкость 8ГБ, меньше не делают. А у меня до сих пор валяется флешка емкостью 128МБ, рабочая, теперь как сувенир. :D


Последний раз редактировалось Retvizan 25.02.2017 11:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Какова реальная польза от перехода с SATAIII SSD на PCIEx4 SSD в плане загрузки винды и гибернации с объемом системной памяти от 32 Гб ?
Разница в IOPS ускорит загрузку Винды и насколько это лучше ?
Минимально двухкратное увеличение скорости чтения и операций между поколениями, это немало.
На фоне долгого старта БИОСов материнских плат это улучшение не померкнет ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2016
Фото: 27
SVG4K писал(а):
На фоне долгого старта БИОСов материнских плат это улучшение не померкнет ?

Современный BIOS в режиме Fast Boot (UEFI с GPT само собой разумеется) стартует очень быстро. Для гибернации 32ГБ чем быстрее накопитель, тем лучше. В качестве примера, для HDD с его 200МБ/с это займет 2.5 минуты.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 154 • Страница 5 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan