Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 73 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2004
Откуда: Эстония
nickyoz
Цитата:
convert будет конвертировать только жесткие, а на флэшках пока будет фат

я повторяю :D :
Цитата:
вчера пробовал все работает прекрасно


Цитата:
debug чем же страшен, раскажи пожалучто

он страшен тем что им можно работать напрямую с портами ввода-вывода, делать дамп памяти,
а особенно тем что про него очень часто забывают



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2004
Откуда: Москва
Цитата:
он страшен тем что им можно работать напрямую с портами ввода-вывода, делать дамп памяти,
а особенно тем что про него очень часто забывают

При этом он 16 разрядный и все равно навредить не может(попробуй)
Цитата:
Цитата:
convert будет конвертировать только жесткие, а на флэшках пока будет фат

я повторяю :

Это я от нелюбви к мелкомятым.

_________________
ФИЗТЕХ- рулез, ФАКИ - сила, Кванты тоже хорошо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2004
Откуда: Эстония
Цитата:
При этом он 16 разрядный и все равно навредить не может(попробуй)

поверь мне на слово- пробовал, несмотря на свои 16 разрядов он порой может сильно помочь.

но вообще то разговор не про него а про USB drivе-ы
:D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2004
_Blacker_ может потому и флешка сгорела?

ЛЮДИ зачем, зачем??? Вам форматить флеш в НТФС ?
гораздо лучше будет сжать 7z или RARом....

_________________
везде сплошное DMA!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
Boss_008
Цитата:
может потому и флешка сгорела?

Нет, я "косичку" неправильно к матери подсоединил, как в том анекдоте про "глупых и очень сильных" :)
Цитата:
ЛЮДИ зачем, зачем??? Вам форматить флеш в НТФС ?

Ну как это, зачем? А пресловутая надёжность НТФС в сравнении с ФАТ32 с суицидальными наклонностями ;)
Цитата:
гораздо лучше будет сжать 7z или RARом....

Если бы ты знал, сколько существует людей, которым лень делать даже это... Мне лично лень, особенно если это за меня может сделать файловая система :)

TO ALL
Наконец отформатил свою флешку под НТФС, спасибо WelterCode с его convert.exe :beer:

На полностью пустой флешке занято 2Мб, как я понимаю, под нужды файловой системы. С заполнением флешки растёт и этот "своп", который запросто может дорасти и до 60-70Мб. Как только места становится мало - "своп" уменьшается в размерах. Но это верно тогда, если записал мелкий файл и осталось пару метров свободных... А если пишешь сразу большой файл с расчётом на место, которое щас "своп" занимает, то винда сообщает, что всё, флешка забита под завязку...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2004
_Blacker_ лень на две кнопки больше нажать? нажимаеш сжать, а куда - флешка, все!
Тем более - "своп" как ты пишиш не очень удобен и иногда может напрягать...

_________________
везде сплошное DMA!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2004
Откуда: Москва
по идее этого не должно быть

_________________
ФИЗТЕХ- рулез, ФАКИ - сила, Кванты тоже хорошо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
Boss_008
Нет, я не спорю, можно на венике создать директорию, типа "флешка" и, накидав туда всё необходимое, заархивировать её RAR`ом, получившийся архив скинуть на флешку. Так тоже можно. Но мне, например, приходится работать с вордовскими документами огромных размеров, (которые, кстати, просто великолепно ужимаются НТФС`ом) постоянно изменяющимися, и которые приходится таскать с компа на комп. И не дай бог по забывчивости я оставлю на каком-то из компов хоть один из этих файлов: с работой сразу распрощаюсь :( А чем хороша НТФС в плане сохранности инфы - я не буду говорить. Тут я слышал про "отложенную запись", по идее, если вытянуть флешку без "безопасного извлечения" - то многие файлы останутся недописанными, одноко на практике я не одну сотню раз варварски :) выдёргивал её без подготовительного ритуала, все документы оставались живы...

nickyoz
Цитата:
по идее этого не должно быть

Однако это есть... Я когда-то очень давно читал, что это особенность НТФС`а препятствует фрагментации файлов (но могу и ошибаться), так что даже не удивился, когда столкнулся с этим явлением...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2004
Откуда: Москва
_Blacker_
Цитата:
Однако это есть... Я когда-то очень давно читал, что это особенность НТФС`а препятствует фрагментации файлов (но могу и ошибаться),

Уточняю. MFT(каталог обьектов(файлов) находящихся на диске) в принципе сам ничем не отличим от файлов. То есть когда он растет, он также может фрагментироваться. Поэтому по умолчанию какойто обьем места резерируеться.
По идее, если програма проверяет доступный обьем - то да, его будет меньше, а если она будет писаться до придела, то ОС не будет этому противостоять, пока не используеться всё зарезервированное место

_________________
ФИЗТЕХ- рулез, ФАКИ - сила, Кванты тоже хорошо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2002
Откуда: Эрланген
_Blacker_, у тебя какая операционка стоит? Если ХР, то не включена ли для флэшки опция "System Restore"? ;)

_________________
Best regards,
AlexVK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2004
AlexVK - "System Restore" :lol: :lol: она что для флешки может работать ???

_Blacker_ - А чем хороша НТФС в плане сохранности инфы - я не буду говорить.
Я могу сказать - "undestractible" правда ?

_________________
везде сплошное DMA!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
nickyoz
Цитата:
MFT(каталог обьектов(файлов) находящихся на диске) в принципе сам ничем не отличим от файлов

Хм, инфа полезная... Но отчего этот "каталог объектов" занимает столько места?

#77

На отформаченную флешку было записано около 30 мелких файлов где-то на 100Кб весом, и после были удалены... Этот скрин - "свойства" полностью пустой флешки...

Boss_008
Цитата:
Я могу сказать - "undestractible" правда ?

Чесно говоря, не дорубил смысла... Ну хорошо - правда :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2004
Откуда: Москва
_Blacker_ Да резервирует он. Потом может выделять, если удаеться. ну и журнал ещё. Ну и ещё много что
За безопасность надо платить

_________________
ФИЗТЕХ- рулез, ФАКИ - сила, Кванты тоже хорошо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
nickyoz
А влиять на эту систему пользователь может, или можно только сжатие включать да изменять размер кластера? И чего этот НТФС журналирует?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2004
_Blacker_ писал(а):
nickyoz
Цитата:
MFT(каталог обьектов(файлов) находящихся на диске) в принципе сам ничем не отличим от файлов

Хм, инфа полезная... Но отчего этот "каталог объектов" занимает столько места?


Это место занимает не только MFT, а еще и журнал и другая служебная мелочь (в NTFS 16 метафайлов). Команда chkdsk h: даст больше информации. А ключом /L в этой команде можно изменить размер журнала.

Добавлено спустя 9 минут, 1 секунду:
_Blacker_ писал(а):
nickyoz
А влиять на эту систему пользователь может, или можно только сжатие включать да изменять размер кластера? И чего этот НТФС журналирует?


Можно размер журнала изменить.
А журналирует он транзакции при файловых операциях... Если операция закончилась успешно, то содержимое журнала стирается, если же произошел сбой (например, питание отрубилось), то журнал остается и по нему драйвер файловой системы при следующем старте либо закончит операцию, если это возможно, либо откатит состояние файловой системы в положение, которое было до начала не закончившейся операции. Поэтому на NTFS, в отличие от FAT, нет таких понятия, как потеряные кластеры и пересекающиеся файлы, которые появляются в случае сбоев на FAT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2004
Откуда: Москва
_Blacker_ Журнал можно изменить на 128Кб. На флэшки болше не надо. Это делаеться командой. chkdsk /L:128
В 0 делать его не рекомендую.
Понити, что в NTFS практически все поддаеться изменению. А фаил никогда не будет занимать столькоже, сколко его размер. Нужно ещё место для хранение атрибутов(методанных) и организации B-дерева.
За безопасность и быстродействие надо платить. Тем более сжатие дает много преимуществ.

_________________
ФИЗТЕХ- рулез, ФАКИ - сила, Кванты тоже хорошо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
indrik nickyoz
Ну спасибо вам, сам эту инфу я бы долго разыскивал :beer:

indrik
Цитата:
Поэтому на NTFS, в отличие от FAT, нет таких понятия, как потеряные кластеры и пересекающиеся файлы...

Я пару лет назад работал в клубе: там были тачки, на которых стоял НТФС; так вот, компы там перезагружались по 50 раз на день резетом (малыши, если что не так, сразу к этой кнопке тянулись :) ). И винду на всех тачках я переустанавливал только через пол-года в профилактических целях. Ни единого сбоя, НТФС - просто чудо :)

nickyoz
Цитата:
Это делаеться командой. chkdsk /L:128

Вплоть до размера журнала в 2048Кб chkdsk мне пишет следующее: "Указан слишком маленький размер файла журнала. Не удается изменить размер файла журнала." Интересно, какой размер журнала дефолтовый? Бесконечный? :) И что я потеряю, уменьшив его размер?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2004
Откуда: Москва
2_Blacker_ насчет NTFS - поддерживаю :)

Проблема с уменьшением размера журнала у меня та же.. Меньше 2048 никак. Может кто знает как обойти ограничение?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2004
Откуда: Москва
_Blacker_
Цитата:
Ни единого сбоя, НТФС - просто чудо
Сбоил у мня NTFS. Глюки есть в нем, тем более если с ломом к нему подойти.
Цитата:
"Указан слишком маленький размер файла журнала. Не удается изменить размер файла журнала."

Это либо другой прогой делать, либо где-то ограничение менять. ИМХО
Цитата:
И что я потеряю, уменьшив его размер?

Вероятность возниновения ошибки растет. Но не значительно. Тем более при нашем обьеме оператики.
по дефолти 64 метра журнал.

_________________
ФИЗТЕХ- рулез, ФАКИ - сила, Кванты тоже хорошо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
nickyoz

Цитата:
Сбоил у мня NTFS. Глюки есть в нем, тем более если с ломом к нему подойти.

Хм... Я говорил только про мой конкретный случай. А когда я поставил НТФС себе на веник, то через некоторое время лишился ВСЕЙ инфы на нём (подробности опускаю). :(

Цитата:
Это либо другой прогой делать, либо где-то ограничение менять. ИМХО

Эх, ту самую "другую прогу" я, наверное, и быстро бы нашёл, но для веника, а у меня флешка...

Цитата:
Но не значительно. Тем более при нашем обьеме оператики. По дефолти 64 метра журнал

Лет пять назад от одного админа слышал фразу: "НТФС для своих нужд отжирает сразу 64 метра памяти", (тогда 128 метров было ОЧЕНЬ много) думал, что он просто решил немного ламера (меня) попугать... И только сейчас я стал подозревать, что он, возможно, был и прав...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 73 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: WhiteRatify и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan