Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2016
Итак, хотелось бы ознакомиться с опытом форумчан в этом вопросе. Какие болванки каких фирм сейчас предпочтительнее покупать, так, чтобы было недорого и долговечно?

Меня интересуют не скоростные характеристики, а именно качество, и именно болванок объёмом 23.3 гига (25). Собираюсь заказывать болванки из-за рубежа, но фирм тамошних не знаю, и из мест для заказа приходит на ум только алиэкспресс и подобные места. Но может есть другие варианты?

_________________
Оптимальность - моя страсть.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
Не покупай гавно, бери харды!

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2016
Харды - это совсем другая область. Я даже не буду рассуждать на тему разницы между этими носителями информации. Просто хочу узнать, где и какие болванки сейчас актуально покупать...

_________________
Оптимальность - моя страсть.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
https://www.computeruniverse.ru/product ... 5gb-6x.asp
https://www.computeruniverse.ru/product ... 5gb-6x.asp


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2016
Спасибо за ответ, Зефирка, но там доставка дороже, чем сами болванки по первой ссылке...

На ebay доставка местами бесплатная, вот например такие диски, хороши ли они? Куча иероглифов и не понятно качество.
http://www.ebay.com/itm/10-Verbatim-Bla ... 0kKdMjbSqQ

Вот тоже интересная тема - Sony. Вроде как подразумевает качество, и сама Сони этот формат разработала и продвигала, но опять же, подделка ли?
http://www.ebay.com/itm/Sony-Printable- ... SwJ7RYWNqW

Кодак - фирма хорошая, на сколько я помню, но опять же, хороши ли эти экземпляры по ссылке.
http://www.ebay.com/itm/50-KODAK-6X-Bla ... Sw7GRZCrnX

А ещё есть Ritek, его ругают, но может быть качество повысилось?

_________________
Оптимальность - моя страсть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
По цене хардов 1 болванка BDXL на 100 гигов должна быть в пределах 500 рублей, jewel case scrathproof все мечты.
Кому то дать послушать посмотреть всегда есть флешки, дорогая полка из дисков ради ламповой записи и ламповых лейблов в кейсы на ламповом струйной принтере :writer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2016
Я не понимаю, почему меня в этой теме хотят убедить в том, что мне не нужны болванки. Тема о самых лучших современных bd носителях, а не о том, что кому нравится.

Болванки нужны для длительного надёжного хранения огромного количества данных без всяких флешек и хардов, если BDXL дорого - покупаем 4 болванки по 23.3 гига, экономия огромная, а неудобств, связанных с записью ноль, учитывая, на какое время(для меня это план хранения на болванке минимум 5-10 лет) запись делается.

В общем вопрос остаётся открытым и прибавляется к нему ещё вот такой: есть ли софт, который может определить степень изношенности болванки, деградацию поверхности, или что то типа того. Может ещё как то можно определить?

_________________
Оптимальность - моя страсть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Фото: 3
Overcocker Вы хотите хранить уникальную информацию, которой нету в сети? Если да, то болванки прошлый век, храните всё на харде или в облаке. Если у вас не уникальная информация, то смысла коллекционировать не вижу.
PS Любой фильм с торрента, можно смотреть онлайн не дожидаясь скачивания ;)

Overcocker писал(а):
В общем вопрос остаётся открытым и прибавляется к нему ещё вот такой: есть ли софт, который может определить степень изношенности болванки, деградацию поверхности, или что то типа того. Может ещё как то можно определить?


Можно сделать вывод на основе дампа диска, но это :facepalm: в 2017 таким заниматься... Дешёвые диски начинают покрываться трещинами от центра, с места где захватывается болванка для раскрутки. Читатели журнала "Мир ПК" меня поймут :beer:

_________________
https://forums.overclockers.ru/gallery/image.php?album_id=0&image_id=25547 минутка смеха)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Чтобы узнаеть падение качества поверхности диска, есть да места где об этом можно почитать, есть целые темы о том какой проиводитель что рельно делает и какой ребрендинг, но это и по англ. тоже искать.
Далее брать сэмплы и смотреть по кодам через софт какой рельно у вас производитель и делать выводы, или заказывать чтото иное.
Ухудшение характеристик чтения, например чтение полностью всего диска за какое-то время, если диски охраняются в статусе навечно, то они только бэкап а основной архив на винте.
Можете присмотреться к ленточному хранению, взять бу магнитофон и писать кассеты.
Хуже всех болванки LTH, так говорят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2016
AR22222, я, честное слово, не хочу превращать тему в споры о том, какой тип носителей лучше. Если доверяете облаками хардам - удачи, я же в это всё особо не верю, потому что максимальная надёжность - максимальная независимость от всяких нехороших факторов. А если по простому: хард уроните - данные потеряете, болванку, конечно тоже можно расколоть, но это реально сложно, особенно, когда она в упаковке, ну а данные с облаков - это вообще вещь крайне уязвимая, хотя сейчас, конечно, за такие рассуждения можно получить ярлык "параноик", но мне приятнее когда мои данные лежат под рукой. А что касается торрентов, ну когда то же это всё прикроют наконец. Сейчас смешно смотреть, как ребята из роскомнажзора не могут ничего сделать уже несколько лет, но не факт, что ещё через несколько лет они что то не придумают.
SVG4K, я верю - есть темы, но я не знаю, где искать по-английски, поэтому я ищу здесь, по-моему на очень толковом форуме, по-русски. А мне предлагают писать кассеты.... почему не перфокарты, вручную?

_________________
Оптимальность - моя страсть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2016
Overcocker писал(а):
чтобы было недорого и долговечно?

Насчёт недорого не уверен, но насчёт долговечности, стоит искать диски с логотипом M Disc.
Обещают приличное время хранения, ну и привод вроде должен этот логотип иметь, поддерживать запись этих дисков.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2018
Любые дешевые 25gb BD-R которые стоят по 40-50 центов за диск уже очень долговечные, намного надежнее хардов, более дорогие болванки еще долговечнее но смысла в более дорогих не вижу, мои старые самые дешевые CMC BD-R 25Gb, все живые, а харда за это время уже 2 сдохло и еще на одном харде, рабочем, побилась часть информации, а эти BD-R CMC работают как новые, даже уменьшения скорости копирования еще не проявилось, и это самые дешевые из существующих на рынке болванок, совершенно инной уровень хранения данных нежели на хардах.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Антимыло писал(а):
Насчёт недорого не уверен, но насчёт долговечности, стоит искать диски с логотипом M Disc.
Обещают приличное время хранения, ну и привод вроде должен этот логотип иметь, поддерживать запись этих дисков.

Я считаю что нафиг не нужен этот M DIsc, даже самые дешевые BD-R CMC лежат себе и помирать и не думают.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan