Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2017
В сети существуют тесты, о том что m2 SSD перегреваются, поэтому падает их скорость. Так ли это? Что же будет если же все же взять пластинку такую?

Я решил протестировать одну такую пластинку с разными типами охлаждения и сравнить их. Хочу заметить интересный момент, что бумажка добавляла всего 1 градус, нежели без неё. Сразу скажу, что я не профессиональный тестировщик, я всего лишь делюсь своим опытом, который может быть кому-то будет полезен.

Участники охлада на открытом стенде

"Развернуть"
#77

Радиатор не влезал положением гребни вверх, поэтому был тупо поставлен на ССД.
#77

#77

#77

Наклейка при монтаже радиатора снимается.
#77

На фото вертушка и под ней просто ссд. В тесте уже надет радиатор ЕК. Вертушка 120мм от корпуса фрактала Define C в режиме normal.
#77


Тест проводился следующим образом. При запуске системы 15 минут отводилось на простой, далее замер температуры.

После этого я запускал файл PSB 4ГБ в фотошопе, которые писал 80ГБ на этот же диск как скретч. Понятно, что диск не успевал нагреться до предела, я быстро закрыл фотошоп, потом моментально снова открывал файл и так делал 15 прогонов, до состояния пока предел верхней температуры SSD стабильно был на одном значении и не менялся. В таблице указано время, за которое фотошоп открывает макет.

Результаты показали, что в домашних рабочих условиях в фотошопе высокая температура никак не влияет на производительность m2 SSD.

#77

_________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2008
Фото: 40
Отличный тест, побольше зелени этому господину ! Ну, и с праздниками, всех благ !

_________________
Молчание - золото.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2010
извиняюсь, а просто вертушка на сколько охлаждает?
ЗЫ по любому думаю такой тест провели

_________________
Ситилинк разыгрывает три BMW ! МЕГАдешевый Threadripper в Регарде. GTX 1080 дорожают. RX VEGA вообще все раскуплены кроме водянок!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Москва
Фото: 390
Yolenzo Молодец! Интересный эксперимент!

_________________
⚡ NCase M1 v6.1 • 7950X • 64Gb 6000@34 • RTX 3090 OC • SN850X 2Tb • SF750
⚡ Node 202 • 7950X • 64Gb 6000@34 • PM1733 15Tb • 8x QVO 8Tb • SF450


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Фото: 29
смотри какие варианты с вентиляторами на али нашел 1 и 2
никто не пробовал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Москва, Алмата
ferrumio писал(а):
смотри какие варианты с вентиляторами на али нашел 1 и 2
никто не пробовал?

зачем это все городить, если все равно на производительность не влияет?
и для обычного юзера тоже не вижу смысла.

_________________
i7-13700K/MSI Z790i edge wifi/32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz/Samsung 980 PRO 1Tb/WD_BLACK 4TB SN850X/MSI RTX 4080 Ventus 3X/SFX850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
ferrumio если простой м2 не pci-e, то особо греться и не должен. Для какого подбираете? В любом случае, я бы не за что не взял с карлсоном - извините, но это извращение - брать ссд, чтобы потом купить вентилятор для его охлаждения, который будет работать если не на одних децибелах с жестким диском, то уж точно не бесшумно...пластинку алюминиевую надо искать, если уж покупать.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
callofwild
Согласен, от HDD уходили чтоб не было шума вообще и чтоб не грелся носитель, так что в топку эти сверхбыстрые и горячие SSD, вообще лесом, или саташный ССД брать по старинке и норм - 99% пользователей дома его хватит и не париться ну или м.2 в слот на мамке пихать негорячий, в пси-е слот брать это извращение - раз они как утюги что на них водоблоки аж продают - маразм!
Городить такую ахинею как в 1 посте - полный бред! Берите сата ссд и все современный - их навалом раз м.2/пси-е как утюги!
Это не видюха и не проц, нам таких SSD ненадо, 80гр греется ужас, у меня сата SSD был еле теплый градусов 35-40 не больше!

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2012
эти температуры не сата м2 как я понял да?

_________________
Those who are prideful and refuse to bow down, shall be laid low and made into dust.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2005
Откуда: Лефортово
Фото: 1
Himik_15 писал(а):
ну или м.2 в слот на мамке пихать негорячий, в пси-е слот брать это извращение - раз они как утюги что на них водоблоки аж продают - маразм!

Извращение это расположение ссд в самом горячем месте материнки, чтоб этих дизайнеров. А так есть в хозяйстве 960 про и ево терабайтные, живут без всякого дополнительного охлаждения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Yolenzo
Лучший способ брать RD400 с родным адаптором в PCI-E, там нет радиатора но теплопроводящей подложки на плату достаточно.
Ставится физически в PCI-E ниже GPU, там чуток посвежей. А в М.2 это жопа, особенно если рядом с процем.
Пробовал нацепить EK-M.2 Heatsink, так по толщине его можно нацепить только с одной стороны RD400, такое впечатление что они для плат М.2 с односторонним монтажом.

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Фото: 29
callofwild писал(а):
простой м2 не pci-e,

У Простого понятное дело тепловыделение маленькое, а вот NVMe, если они высокоскоростные то очень греются, судя по отзывам могут в троттлинг уходить, падает производительность, а если еще и учесть что прям над разъемом м2 у меня видеокарта установлена, то все еще больше усугубляется, может на других матерях м2 где-то в более прохладном месте, но в моем случае радиатор на м2, а лучше с вентилятором это прям маст хэв


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Цитата:
лучше с вентилятором это прям маст хэв

Наверное, не слышал, как звучат маленькие вентиляторы из-за своей скорости - это будет одним из самых громких элементов в системе(там написано 12в и 8к оборотов), хотя кого-то это может и не волновать. Всё зависит от задач использования nvme, иначе это фетиш самый настоящий.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
ferrumio писал(а):
а вот NVMe, если они высокоскоростные то очень греются

А зачем такие брать за овердофига денег вообще не пойму? Где дома не хватает скорости обычного сата-ссд форм фактора 2.5" классического? Его можно куда угодно в корпусе запихнуть и ненадо на материнке ниче городить! Хоть на дно корпуса клади и все и нет проблем вообще и они холодные не греются совсем! Линейная скорость/чтение сильно роли не играет, время доступа и так ниже на 2 порядка чем у харда, круче только горы? Что еще надо то? м.2, nvMe, u.2 что еще там ожидаем? Был сата-экспресс разъем на Z97 у интела ну и где он сейчас?

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2017
Тест был для того, что убедиться влияет или нет нагрев, для многих это тема правда или нет и пугалок. И то, я проводил в своих задачах, такие задачи только в работе, в быту ничего подобного не будет. У самого стоит 960 ПРО на 512ГБ и intep p3600 на 1.6ТБ, ради интереса прошку вынес на переходник и еще поставил вертушку, в моем рабочем пике нагрузке пластинка на 45 греется, дальше просто запись заканчивается, и я уже работаю с открытым файлом. Интел ясно дело не успевает понять что на него что-то записали, ему пофиг.

_________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ND779 и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan