Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
приобрёл около месяца назад HGST 6Tb HUS726060ALE614
смарт ок как и на момент первого запуска так и сейчас..
#77
#77
ну почти ок...Throughput Performance как оказалось за день опустился на 2 пункта..к сожалению не помню и не сохранились скриншоты какой был показатель у нового при первых запусках.

смарт ок я и пользуюсь спокойно хардом.. а тут запустил дефрагментацию и через какое то время услышал ну очень странный и пугающий звук..
далее немедленное вытаскивание данных (последовательное чтение в норме без посторонних звуков).
Итого запустив некий тест от некой DiskCheckup дивный звук проявляется во всей красе ...https://yadi.sk/d/fKHlPwEE3TcmWz (первые 4 сек)

так же имеются следующие наблюдения..
сейчас данный звук проявить на бис возможно лишь с упомянутой выше софтинкой.. #77

на практике HD Tune со случайным чтением и бенчмарком всё как обычно стандартный хруст (да он шумный)
повторная дефрагментация тоже всё ок..
вот и непонятно либо нагрев сильнее провоцирует такой звук либо считывающие головы занимают особые положения...

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:
проявить данный звук можно одновременно запустить случайное чтение в хд тюн .. и тест от DiskCheckup.. в этом случае похлюпывание продолжается на протяжении всего теста хд тюн.

только хд тюн - правильный звук #77

хд тюн + DiskCheckup - плохой звук #77

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
ну и так же на данный момент температура 44..в обычном рабочем режиме 41-42... сейчас просто мучил его очень сильно...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Не гарантийный. Вот если смарт чего найдёт плохое, тогда возможно, диск исправен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
да нужно будет теперь активно мониторить смарт и бэкапить \\


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А раньше не делали бэкапы? Очень глупо, бэкапы всегда надо делать с любого диска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
Цитата:
смарт ок я и пользуюсь спокойно хардом.. а тут запустил дефрагментацию и через какое то время услышал ну очень странный и пугающий звук..

Были 2 диска HGST с подобным (причём 1 выдан по гарантии на замену уже умершему). Только у меня проявлялось например во время долгого чтения с них. Жуткие механические звуки, иногда пик-пик каких то внутренних динамиков или чего там есть.
Мне меняли после диагностики... на такие же. Сейчас живёт диск на 1тб 2.5 дюйма. Тоже издавал звуки, потом прекратил и неделю назад опять был подобный случай, пропадает из системы и даже не видится биосом. После выключения из розетки и перетекания проводов заработал.
В общем не берите HGST.
Цитата:
ну и так же на данный момент температура 44

В последнем случае у меня подобное проявилось, когда я постаивл диск в корпус и корпус закрыл крышкой, так он у меня "висит" снаружи и всё ок. Я подумал что они чувствительны к температурам, не понятно в общем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
Sania. когда 2 харда служат без нареканий по 30 000+ часов как-то не было повода делать бэкапы. #77
2й на 500 отправился на полочку т.к. мало места в системнике и не мешать потоку воздуха лишний раз )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Me Mooo писал(а):
когда 2 харда служат без нареканий по 30 000+ часов как-то не было повода делать бэкапы.

Зря, они тоже могут без предупреждения сдохнуть, диски всех производителей это делает постоянно, точно так же как и работают более тридцати тысяч без нареканий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 6
https://www.ixbt.com/storage/hdd-smart-testing.shtml#n2
Вообщем параметр ни о чём.
Цитата:
содержит значение средней производительности диска и измеряется в каких-то «попугаях». Обычно его ненулевое значение отмечается на винчестерах Hitachi. На них он может изменяться после изменения параметров ААМ, а может и сам по себе по неизвестному алгоритму


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
мда.. ну ясно .. спасибо за инфу )

аам к слову пытался крутить средством хд тюна.. но безуспешно, ругался он ..


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan