Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2012
Откуда: Екатеринбург
Добрый день. Опишу проблему. Имеется SSD Kingston UV400 120 Gb, на котором была установлена Windows 10 и все работало исправно. Попытался загрузиться с флэшки для установки другой винды. Вместо этого начала как обычно грузиться система, после чего я выключил ПК и включив его снова, он выдал ошибку "0xc0000034 Ваш компьютер необходимо восстановить". После этого, при попытке восстановить систему с загрузочной флешки, ПК зависает и не доходит даже до меню выбора дисков, где можно его форматнуть. При этом, в биосе диск отображается. Пробовал подключить SSD к другому ПК как второстепенный, но даже там система не загружалась, а зависала еще на этапе проверки дисков во время включения. Пробовал делать так: вставил загр. флешку с виндой, когда ПК повис, удавалось вызвать командную строку (shift f10) и вводил эти команды: bootrec.exe /fixboot, bootrec.exe /fixmbr, bootrec.exe /rebuildbcd, format /FS:NTFS D: /q. Последней командой, пробуя разные буквы разделов, получилось очистить 1 раздел размером ~500 мб, видимо резервированный системой. Все остальные команды не дали результат. Пробовал форматнуть диск с загрузочной флешки программой Acronis Disk Director, она не смогла определить диск. Что можно еще сделать, какие есть варианты? Буду благодарен!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Romueldo
У 10 нет mbr, так что это не нужно. Если пробовал подключать к другому компу, то его смарт можно было посмотреть.
Просто удалить все старые разделы в меню выбора диска сразу после выбора редакции.

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Нужно пробовать запускать Secure Erase. Можно ещё подключить диск на горячую, если ваш биос предоставляет возможность такую, после форматнуть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2012
Откуда: Екатеринбург
Prod писал(а):
Romueldo
У 10 нет mbr, так что это не нужно. Если пробовал подключать к другому компу, то его смарт можно было посмотреть.
Просто удалить все старые разделы в меню выбора диска сразу после выбора редакции.

В том-то и дело, что он не дает зайти в меню выбора дисков. Зависает как раз перед этим, видимо система ждет ответа от диска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Romueldo писал(а):
Что можно еще сделать, какие есть варианты?

режь руками, господи
из под командной строки через diskpart
здесь есть команды

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2012
Откуда: Екатеринбург
xyligano писал(а):
из под командной строки через diskpart

Пробовал эту команду, после ее ввода список томов не появляется, просто тишина.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Romueldo писал(а):
после ее ввода список томов не появляется

хм. попробую позвать в тему I.N.
может он что подскажет

_________________
t.me/xyligano


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
xyligano писал(а):
хм. попробую позвать в тему I.N.
может он что подскажет

А что можно подсказать, не видя никакого описания ситуации? Вообще никакого.
То, что написано выше - это просто муть.

Накопитель видится? Видится как? Весь объём? Содержимое доступно? Скопировать с себя даёт? Копируем, после чего пытаемся выполнить Secure Erase (что уже советовалось выше), например, через naraeon-live, затем (для теста) прописать весь объём через, например, Disk Benchmark из состава AIDA64 в режиме «Write» (размер блока установлен равным 1 Мбайт).
Чтобы не зависало при попытке загрузки Windows, сначала загрузить тестовую систему, в ней запустить командную строку, запустить diskpart и в нем сделать automount disable (потом не забыть обратно включить - automount enable).

А я вижу только судорожные метания, зачем-то Acronis и т.д.
Вообще, похоже, накопителю прилетел конец. Если это настоящий Kingston UV400 (а не подделка с eBay "Kingston V400"), а магазин менять отказывается, то обращаемся в саму Kingston. Скорее всего, поменяют, правда, придётся слать по почте - офис компании в Москве.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А зачем прописывать? Проблема то явно софтовая, после выключения питания во время загрузки появилась.
Загрузить этот диск на другом компе тоже не может, вряд ли получится, нужно горячее подключение.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Sania.
SE лишь сигнализирует прошивке накопителя, что все имеющиеся пользовательские данные не имеют ценности и их можно не беречь. Проблемы аппаратного уровня SE не покажет, тут только нагрузкой. Исключение - часть SanDisk, которые на подачу SE реагируют полной перезаписью всего массива.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2012
Откуда: Екатеринбург
I.N. писал(а):
А что можно подсказать, не видя никакого описания ситуации?

Дело в том, уважаемый I.N., что я не разбираюсь в программах и командах по работе с накопителями, а следовательно не имею такого опыта, как у вас. До того, как сюда написать, я искал решение проблемы на многих сайтах, но ничего дельного не нашлось. А теперь по порядку.
I.N. писал(а):
Накопитель видится? Видится как? Весь объём?

В биосе отображается его полное имя и объем, как было и раньше.
I.N. писал(а):
Содержимое доступно? Скопировать с себя даёт?

Не знаю как это проверить, да и что это даст? Все, что мне нужно - это сделать полное его форматирование для последующей установки ОС.
I.N. писал(а):
затем (для теста) прописать весь объём

Это как понять?
I.N. писал(а):
Чтобы не зависало при попытке загрузки Windows, сначала загрузить тестовую систему...

Я думал, что после полного форматирования диска, система при загрузке не будет зависать, разве нет?
И еще, если вдруг Naraeon Secure Erase не увидит диск, будет ли безопасно подключить его на горячую (через AHCI) и попробовать форматнуть так?
Заранее благодарю.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Romueldo
Тут просто надо действовать логически) Ну, не суть теперь.

Вам не нужно с него вытаскивать ничего? Тогда пробуем Naraeon и затем AIDA64. Если не даст Naraeon (я не пробовал ему напрямую скармливать SSD с такими симптомами, поэтому не знаю как у него с этим), то automount disable, затем пытаемся руками удалить разделы через "Управление >> Управление дисками" и после прописать AIDA64.

"На горячую" можно столкнуться с тем же: Windows может попытаться смонтировать разделы и тупо зависнет.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
То есть после SE можно восстановить инфу? Что он делает для того что бы инфа исчезла без возвращения в исходную?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Sania.
SE по факту, насколько мне известно, во многих случаях приводит только к сбросу таблицы ретранслятора (у SandForce - ещё смене ключа шифрования) и некоторых служебных данных. Я ради интереса наблюдал за энергопотреблением накопителей при подаче такой команды: там буквально на секунду-две достигается типичный для записи у этого накопителя уровень потребления и затем снова типичное для простоя. Сомневаюсь в возможности у у современных дешёвых SSD стереть за одну-две секунды массив на, например, 256 или 512 Гбайт.
Вытащить что-то с такого накопителя что-то нереально. Пусть данные и будут лежать физически, но по всем адресам будут отдаваться нули (таблица-то сброшена). И даже выпаиванием микросхем и снятием дампа вытащить вряд ли - в массиве же всё перемешано, это не HDD, где всё более-менее последовательно. Да ещё популярные ныне SLC-режимы свою кашу вносить будут. Так что SE свою задачу выполняет.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Разве должны выдаваться нули, даже если транслятор сброжен, с флэша что, вообще не читается если подать команду?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Sania.
Даже TRIM по конкретным адресам LBA достаточно подать, чтобы с этих адресов затем отдавались нули или что-то неопределённое (Indilinx Barefoot, например).

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Если просто, как я понял, он просто помечает что там ничего нет и ничего не читает по команде с флэша. Большое спасибо, было интересно это узнать.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Sania.
У SATA это не так явно видно, а вот у PCIe это за километр заметно, особенно мелких объёмов (128-256) и дешёвых: пустые области могут читаться 3000-3200 Мбайт/с (условно), области с данными, записанными в SLC-режиме (современные SSD не всегда всё сразу уплотняют и не в последнюю очередь - для лучших циферок в бенчмарках) - ~1600-2500 (условно), а данные в "обычном" режиме - и 900 могут не доходить (из новых и свежих - Intel 760p 128 Гбайт, например). Т.е. ячейки, которые отмечены в таблице ретранслятора как пустые, явно не читаются, хотя физически в них ещё может что-то лежать.
Именно поэтому я недавно усложнил один из тестов в своей методике для обзоров. И поэтому нет никакой уверенности, что SE в ситуации, подобной текущей у автора темы, приведёт к переназначению сбойной ячейки/блока, если проблема в этом.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Вот прописанный целиком Intel 760p 128 Гбайт: https://st.overclockers.ru/images/lab/2 ... 10_big.png и https://st.overclockers.ru/images/lab/2 ... 11_big.png
Это при "Последовательное чтение (в пределах) 1640 MB/s" в спецификациях: https://ark.intel.com/ru/products/13457 ... x4-3D2-TLC (с учётом того, что ниже для IOPS идёт говорка про область в 8 Гбайт, а CDM при стандартном "1 Гбайт" до 1600 доходит, тут речь идёт именно про данные в SLC-режиме, просто умалчивается или забыли).

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
А именно пустой - да хоть 2700 на чтении:

Вложение:
diskbench-read-clear.png
diskbench-read-clear.png [ 22.12 КБ | Просмотров: 11264 ]


У SATA3 это не видно потому что интерфейс не обладает такой пропускной способностью, а на PCIe 3.0 x4 планка пропускной способности много выше.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А я то думал, как же скорости такие достигаются, предполагал что сам флэшь вроде и не должен так быстро работать, неужели какую изобрели быструю такую, интересно.
Но я думаю, что проблема всё же не аппаратная, у меня тоже были проблемы с загрузкой если нажать ресет когда грузится с SSD, не совпадение же это, хоть и может.

Добавлено спустя 17 минут 20 секунд:
Кстати, всегда интересовал вопрос, зачем же такие скорости, есть ли такие программы которые могут использовать, именно линейную скорость, или всё же это для бэнчей.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Sania.
Это уже совсем оффтоп, но отвечу))
Например, простая сборка контейнеров с видео (например, mkv). Хотя для такого обычно достаточно уже что-то типа SM961 на 128 Гбайт с его 800 Мбайт/с на записи по всему массиву. Выше - уже упор в процессор: судя по всему, в том же MKVToolNix эта операция идёт в один поток. Однако и гнаться особо нет смысла, если уж действительно по-человечески судить: контейнер на 21 Гбайт (!) собирается за 50-60 секунд.
Даже сама Windows при простом копировании крупных файлов делает это, судя по скоростям, в один поток, хотя уж такую-то тупую операцию можно и распараллелить.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan