Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2019
https://youtu.be/gVUdeBDi0lk вот вроде по теме видео



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
lOptimusl Будь готов что скорость NVMe диска на твоей матери будет вдвое меньше заявленной. ~1700 mb/sec.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 69
lOptimusl биос тут https://cloud.mail.ru/public/21QW/3qBPU ... 20EXTREME/
читать чего и куда тут http://onuphriev.blogspot.com/2019/09/n ... pport.html
Сам ставил на p9x79 wd black. В БИОС появилось pata устройство с кряказябрами. Установить виндовс с образа, скачанного с МСДН оказалось невозможно. В списке выбора загрухки не было UEFI совсем. Тогда создал флэшку с Виндовс посредством медиакреатора отсуда https://www.microsoft.com/ru-ru/softwar ... windows10/
Сразу появилась UEFI флэшка, винда загрузилась. ПСИ-Е у тебя 2.0, скорость чтения будет около 2000, чуть меньше. Раид думаю создать не получится, но это уже не точно. Если педстоит апгрейд платформы, имеет смысл покупать диск побыстрее.
переходников полно, выбирай любой что понравится. пси-е х4 c м ключем. А вот если ты будешь sata диск подключать через переходник пси-е -м2 в ключ, то тут интереснее, читать мануал к матери надо.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2005
Откуда: Юг и МО
Фото: 0
mol61 У меня с процессором 3770к на Maximus IV Gene-Z скорость была нормальная с переходником в х16 слоте. Видеокарта работала в х8, на производительность влияло на уровне погрешности. С Sandy Bridge скорости упадут из-за pcie 2.0.
Возможно на Maximus IV слоты в 3.0 не заработают, там мутно реализовано, через доп. контролеры.

_________________
Бабник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
MriS писал(а):
mol61 У меня с процессором 3770к на Maximus IV Gene-Z скорость была нормальная с переходником в х16 слоте. Видеокарта работала в х8, на производительность влияло на уровне погрешности. С Sandy Bridge скорости упадут из-за pcie 2.0.

Эти банальности вы не мне рассказывайте , а lOptimusl

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
Есть у асусов мси гигабайтов переходники pcie16 => 4x m2pcie x4
Причем совместимости они пишут в основном только на hedt платформах
Ну и пару тройка моделей з390

Там какое-то хитрое разделение линий идёт в биосе? На этих картах нет
Мостов plx которые обычно ставят для деления шин pci e

Короче, может есть какие переходники ну только 1шт x8>> 2шт x4? Чето на алике не видел их

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Headman писал(а):
Там какое-то хитрое разделение линий идёт в биосе?

Именно так. Там в биосе настраивается распределение линий PCIe по слотам.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2021
Headman писал(а):
Есть у асусов мси гигабайтов переходники pcie16 => 4x m2pcie x4
Причем совместимости они пишут в основном только на hedt платформах
Ну и пару тройка моделей з390

Там какое-то хитрое разделение линий идёт в биосе? На этих картах нет
Мостов plx которые обычно ставят для деления шин pci e

Короче, может есть какие переходники ну только 1шт x8>> 2шт x4? Чето на алике не видел их

Все переходники с двумя и более nvme дисками работают только с материнскими платами поддерживающими бифуркацию, т.е разделение pci-e линий самой материнской платой. 90% материнских плат для домашнего пользования не работают с ними. У вас будет работать только один диск. Второй вы не увидите. О рейде так же можно забыть с nvme дисками. Ибо это будет софтовый рейд, на котором не будет значительного увеличения скорости. Матери с поддержкой Вирок от интела будут требовать еще и отдельный физический ключ для рейда с дисками не от интел, причем этот рейд тоже не может похвастатся увеличением скорости.
Матери с аппаратным рейдом для домашнего использования практически не встречаются.

Если есть желание воткнуть несколько nvme дисков, то вам нужен не переходник, а контролер с аппаратной поддержкой raid. Тогда вы можете его использовать и в матерях где нет поддержки nvme и Uefi. Там он будет работать с несколькими дисками, но все эти контролеры стоят денег от 5тысяч и выше. Причем максимальная скорость дисков будет уже зависеть от контролера. Выше скорости контролера Ваши диски работать не будут. Только наоборот. С помощью аппаратного рейда вы можете поднять скорости дисков до скорости контролера. Особенно это касается скоростей случайной записи и чтения. В обычном софтовом рейде часто происходит снижение производительности.

Самое главное не перепутать на многих переходниках пишут о поддержке рейда и нескольких дисков одновременно, на самом деле в них нет аппаратного контролера и в матери как у автора поста и в большинстве случаев переходники будут работать только с одним диском. Смысла покупать на али обычный переходник на два диска нет. Он у Вас не заработает.

И учитывайте сколько может выделить Ваша материнская плата и процессор Pci-e линий. В домашних вариантах все дополнительные pci-e порты работают через контролер у которого ограничено количество линий обычно 4 линии. И делятся они на все на сата разьемы и на т.п. Т.е. не только мать должна поддерживать определенное количество линий, но и процессор должен быть способен отдать столько линий матери. Может и мать у Вас поддерживает три порта по 16 линий одновременно плюс на чип и т.п. Но Процессор может выделить всего 41 линию. Поэтому полноценных портов будет один или два, где один из которых занят видеокартой. На некоторых матерях заметно общее падение скоростей работы даже жестких дисков, когда забивают оперативку по максимуму и все порты на матери заняв все 100% pci-e линий.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2006
Откуда: Енакиево
Товарищи, правильно ли я понимааю обратную совместимость интерфейса PCI-E,
что SSD NVME PCI-E 4.0x4 будет работать на PCI-E 3.0x4 или PCI-E 2.0x4, но на более низкой скорости?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
prognoz ага, все верно.
к слову недавно тестировал, на пси-е 2.0 х1 скорость получается 900мб/с примерно))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Saturnus и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan