Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 5 из 10<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
vasyosuol_24 писал(а):
А он (разработчик) по русски спиик?
Да ну прям, ага)) Английский онли. Гугл-Транслейт в помощь, если что.
vasyosuol_24 писал(а):
Боюсь, что общение со мной будет ему не очень интересно...
Главное, чтобы Вы были заинтересованы. Разработчик отвечает достаточно оперативно. По моему вопросу, что установка на флешку Duet-Refind в Win7x64 нормально не прошла, он провел некоторые консультации и даже допилил дистрибутив, что в конечном итоге вылилось в версию 2020.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
krukermann
Спасибо, может к этому и прийдём ;). Меня тоже не всё устраивает в Clover: в ряде случаев ведёт он себя непредсказуемо. В частности, иногда загрузится нормально (в меню), а иногда - в setup. И от чего это зависит - х.з., никакой закономерности выяснить не удалось. Ну, и конечно "автозагрузку" хотелось бы для ОС - а то пришлось устанавливать (перезагружаться) в "ручном режиме". Но всё это ерунда, по сравнению с ГЛАВНЫМ - РАБОТАЕТ, собака!
Сейчас у меня другая "беда": 10-ка, в том виде, как она есть - ПОЛНОЕ МРАКОБЕСИЕ :mad2: . А дистрибутив мой установочный "далеко не UEFI", к сожалению. Или - к счастью, не знаю уж. В общем, мне сейчас нужно срочно переделать инсталлятор, чтобы получить на выходе нормальную, удобоваримую ОС - я просто не могу под ОС "из коропки" работать :D
А может (и скорее всего), вообще попробую Windows 7 поставить. С нужными обновлениями, интегрированными в дистрибутив. В конце-концов, основное железо у меня - СТАРОЕ! Из-за этого и приходится геморроем страдать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
Это не геморрой, это - весёлые развлечения энтузиастов.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
krukermann писал(а):
Это не геморрой, это - весёлые развлечения энтузиастов.

Эт точно :beer:
Я, когда приобретал железо, знал на что иду. Знал, что может и не получиться - мог бы вполне взять что-нибудь попроще, скажем, и не "заморачиваться". Ещё и денег бы, которых и так нет совершенно, сэкономил бы "кучу". Но нет - мне это не интерсно, предпочёл развиваться дальше...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
vasyosuol_24 писал(а):
мог бы вполне взять что-нибудь попроще, скажем, и не "заморачиваться".
Делая выбор ssd надо понимать, что технологии уйдут вперёд, а sata останется. В новом железе NVMe - самый верный вариант.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
krukermann
У вас при использовании Duet-Refind устанавливается/грузится в Legasy-mode? Или тоже только в UEFI?
Цитата:
В новом железе NVMe - самый верный вариант.

Сложно пока сказать об этом однозначно, смотрел на свой любимый Gigabyte - не так уж много железок наличенствует с поддержкой NMVe. Я, конечно бегло смотрел, "по диагонали" - может, просто "в глаз не зашло".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
vasyosuol_24 писал(а):
У вас при использовании Duet-Refind устанавливается/грузится в Legasy-mode? Или тоже только в UEFI?
Родной bios у меня - Legacy only. Сам UEFI я не вижу, и в него не войти, графическая оболочка Duet этого не предлагает. Видео загрузки системы на ЯДиске.
vasyosuol_24 писал(а):
не так уж много железок наличенствует с поддержкой NMVe.
Все чипсеты от iZ390 и выше уже идут с поддержкой NVMe. У Гиги точно есть такие мамки, в версиях для разной широты кармана.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
krukermann
Цитата:
Родной bios у меня - Legacy only.

Аналогично. Почему и напрягают эти "извращения". UEFI которые.
Цитата:
Сам UEFI я не вижу, и в него не войти, графическая оболочка Duet этого не предлагает. Видео загрузки системы на ЯДиске.

Спасибо, посмотрю чуть позже. А сам Duet-Refind при загрузке в нужную опцию (загрузка с требуемого мне NVMe) устанавливается? Запоминает? Clover, к сожалению, никак не хочет делать это, вот тут автор статьи тоже на это жалуется. Хотя и вроде бы должен. Я вчера убил на это весь вечер: нашёл id загрузчного раздела, прописал его в DefaultVolume, но ничего не изменилось :( . Мало того! Иногда, по совершенно непонятным причинам (ничего не менялось в настройках Clover, просто перезагрузил Windows), Clover при загрузке с флэш вываливается в настройки (setup) и приходится перезагружаться опять. Иногда по 3-4 (а то и более) раза. Учитывая, как загрузка с флэш происходит вообще (медленно), это начинает дико раздражать. Ну, и отсутствие запоминания выбора загрузки тоже радости не добавляет. Время! На всё уходит невообразимое кол-во времени :(
Цитата:
Все чипсеты от iZ390 и выше уже идут с поддержкой NVMe. У Гиги точно есть такие мамки, в версиях для разной широты кармана.

Широта моего кармана сейчас с'ужена до размеров материальной точки :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
vasyosuol_24 писал(а):
А сам Duet-Refind при загрузке в нужную опцию (загрузка с требуемого мне NVMe) устанавливается? Запоминает?
На видео будет более понятно, пока же опишу словами: у меня один единственный загрузочный накопитель (NVMe SSD). В ходе загрузки Duet-Refind его инициализирует, и автоматически через 5 секунд запускает загрузку с него. Можно пропустить эти 5 секунд, если нажать Enter или клацнуть мышкой по иконке драйва.
Когда устанавливал Винду, была видна ещё и флешка с дистрибутивом. Сейчас уже не вспомню очередность, кто первым стоял в очереди автозагрузки. Соответственно, со сменой очередности я не игрался, т.к. не было необходимости.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
krukermann
Посмотрел ваше видео, всё очень похоже на поведение, "как у меня" (Clover), даже монитор ;). С единственной поправкой: у меня, после появления начальной инициализационной надписи (в Duet-Refind), всё "зависает" намертво. И из ролика, кстати, так и непонятно: запомнилась ли всё же предыдущая позиция? Поверю вам в этом случае на слово. И в вопросе с UEFI - тоже. Поверю ;).
UEFI вообще сейчас у меня камень преткновения: чтобы окончательно "поставить точки над i" в вопросе использования NVMe, мне нужно переделывать свой установчный дистрибутив. А это - занятие не на 5-ть минут, пока я даже не знаю, с какой стороны к этому подойти. Для тестового эксперимента по установке в связке UEFI + GPT, я взял оригинальный M$-образ Server 2019, и заменил файлы дистрибутива своими + установочные скрипты. Через UltraISO, прямым "инжектированием". Вообще-то, я так обычно не делаю: это и неудобно, и криво, и... В общем, так оно и получилось: что-то где-то пошло "не так" (возможно, особенности UEFI?), и настройки Windows + установка моих программ не прошла. Не вся, во всяком случае. В общем, получилась "кривая" Windows - для тестовой проверки сойдёт, но работать там крайне неудобоваримо, если не сказать более. Поэтому, прежде чем двигаться дальше, мне нужно сколхозить нормальный, вменяемый дистрибутив (UEFI? Вот здесь я совсем не уверен), с помощью которого (дистрибутива), я могу в любое время сколько угодно раз переустановить свою ОС, получив на выходе сразу же настроенную систему + необходимые программы. Так я делал и делаю всегда (уже 20 лет, начиная с Windows 98), не собираюсь отступать от этого правила и сейчас.
И тут мы опять возвращаемся к UEFI - а оно надо ли? Лично мне. С одной стороны - это задел на будущее, с другой... С другой - слишком много времени на это может потребоваться, не знаю располагаю ли я сейчас оным...
В принципе, мне лично этот UEFI нафик не нужен: я привык к нормальному BIOS ещё времён ППЗУ. Кстати, у вас - AMI, а не Phoenix. Но это - не важно, главное что не AWARD (как у меня).
И тут вопрос по поводу автора Duet-Refind: вы кинули ссылку на форум, где он обитает, писали ли вы ему прямо там (в форуме) или же в РМ? На тарабарском языке (гугл транслейт то ещё мракобесие)? Просто пытаюсь прикинуть, как мне поступить: что будет проще/быстрее...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
vasyosuol_24 писал(а):
писали ли вы ему прямо там (в форуме)
Да, прям в той теме и писал, там сохранились мои посты. Ник - тот же, язык - английский. Вы, если 20 лет с компом дружите, сумеете не хуже моего написать. Поверьте, там народ со всего мира, и наш с Вами английский, судя по отдельным постам, не так уж и плох. Мы хотя бы 2 слова связать умеем, сможем достаточно точно обозначить проблему и поблагодарить за решение. Некоторые и этого не могут, прям как пионеры, создаётся впечатление.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
krukermann
Ясно. Ну, что ж... Возможно, стоит и попровать ;). Задать хотя бы общий вопрос - а как насчёт использования со старыми BIOS'ми типа AWARD. Ну, не может же все 3-и компа (я уверен, что и 4-5-6 аналогичного типа) быть "испорченными". От ОС это точно не зависит, да и какая там ОС, при загрузке с флэшки-то?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
Напишите, что не начинается проверка оперативки на таком-то железе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2017
Фото: 0
А не проще руфусом вкатать образ на флешку, а потом Windows USB Installation Tool вкатать драйвера?


Вложения:
2.png
2.png [ 82.95 КБ | Просмотров: 1259 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
7953153
Не совсем понял, "образ чего"? У меня в моём образе (Windows 7) все необходимые драйвера уже есть, и установщик Windows диск NVMe "видит". Он загрузится с него не может, для этого и нужен Clover / Duet-Refind или что-то подобное. С помощью Clover я сделал необходимое, но Clover неудобен (для меня), да и ведёт он себя, мягко говоря, нестабильно. В Legasy грузиться не хочет, только в UEFI. Мне же как раз UEFI не очень нужен, даже совсем не нужен.

Добавлено спустя 21 минуту 49 секунд:
krukermann
Написал :) На Win-Raid Forum. Подождём...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
krukermann
А у вас получилось с Duet-Refind установить на NVMe SSD именно Windows 7? У меня (с Clover) это удалось только с Windows 10, хотя я и не понимаю в чём разница: мой дистрибутив Windows 7 использует загрузчик от той же 10-ки, поскольку install.wim -> install.esd, а 7-ка не знает таких "новшеств". И это всегда работало, во всяком случае в режиме non-UEFI (Legasy). Здесь же, при использовании Clover, в самом конце загрузки (перед переходом к GUI-режиму WinPE) всё крашится, т.е. сваливается в экран с ошибкой (не синий, а зелёный :?:)
По поводу Win-Raid Forum: толчёмся на месте. Может, я и излишне пессимистичен, но вряд ли из этого выйдет толк. Хотя, конечно, попробовать стоило.
Просто то, что предлагает автор (noInk), по крайней мере сейчас... Напоминает анекдот: Стекло протирал? - протирал... По шине пинал? - пинал... Ну, тогда братан, я не знаю... (с) ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
vasyosuol_24 писал(а):
А у вас получилось с Duet-Refind установить на NVMe SSD именно Windows 7?
Да, стоит именно Win7 (на видео видно, да и в первом сообщении темы отмечено), а что не так?
vasyosuol_24 писал(а):
Хотя, конечно, попробовать стоило.
Согласен, лучше спросить и знать, чем не спрашивать, и гадать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
krukermann
Цитата:
Да, стоит именно Win7 (на видео видно, да и в первом сообщении темы отмечено), а что не так?

Что-то тут не то (у меня): даже на виртуальной машине (VirtualBox) установка Windows 7 именно в UEFI просто "застревает". А на реальной, из под Clover, вообще валится "в зелёнку". Я бы мог ещё грешить на свой дистрибктив (который уже использую почти 10 лет, правда без UEFI), но... Я в последнем эксперименте использовал вообще "родной M$-дистрибутив", просто подменив в нём файлы на свои, и... Всё тоже самое! Загрузка начинается, но без результата :(
С 10-кой этот фокус прошёл, а вот с 7-кой почему-то нет... В чём разница, интересно?
Цитата:
Согласен, лучше спросить и знать, чем не спрашивать, и гадать.

Тем более, процесс наконец-то сдвинулся с "мёртвой точки": автор предложил сделать ЭТО. Вы тоже проходили через ЭТО, надо думать? Тогда, чтобы там лишний раз не тупить, вопрос: подразумевается загрузка с флэшки Duet-Refind? КАК? У меня как раз в этом и вся проблема, зависает ВМЁРТВУЮ всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
vasyosuol_24 писал(а):
установка Windows 7 именно в UEFI
что именно Вам тут кажется неправильным?
Записываем дистрибутив Win7×64 на флешку в режиме - для UEFI c файловой системой FAT32.
Тип будущей таблицы разделов для чистого (системного) диска зависит от настроек BIOS под установочный usb-диск UEFI/Legacy. Соответственно, usb-диск должен быть записан для установки системы:
- или под UEFI (GPT) в FAT32;
- или под Legacy (MBR) в NTFS (что нам не требуется).
Какую таблицу разделов будет иметь системный диск - зависит от настроек BIOS (UEFI), и немаловажно соответственно записать дистрибутив Винды на флешку.
На этапе подготовки флешки у Вас всё так? Флешка с дистрибутивом Винды - отдельная флешка, верно? Плюс что мешает взять заранее корректно устанавливающийся образ винды, и пробовать с ним, а не с самосборным негарантированно рабочим образом?

vasyosuol_24 писал(а):
Вы тоже проходили через ЭТО, надо думать?
Нет, не проходил. У меня дистрибутив 2019 завёлся с первого раза на Win10.

vasyosuol_24 писал(а):
КАК? У меня как раз в этом и вся проблема, зависает ВМЁРТВУЮ всё.
Снимите видео и отправьте разработчику для ускорения понимания.

Добавлено спустя 39 минут 40 секунд:
Почитал Вашу переписку на Win-raid, Вы пишите там: "честно говоря, нет желания переходить на UEFI. Так же, как общение с UEFI в целом." Мне непонятно, чем таким Вас лично не устраивает UEFI?

А на Вашу фразу "Я также не хотел бы модифицировать BIOS, добавив NVME DXE" я отвечу, что если бы мой BIOS позволял бы вшить NVMe DXE, я бы с удовольствием его вшил, ведь это намного прогрессивнее, чем использование DUET-REFIND. Вшитый slic никак не влияет на допрошивку NVMe DXE, он лежит в другом месте. И лого я бы вынес (у меня он, в принципе, и вынесен как ненужный), благо это добавляет места под драйвер.
Не понимаю, почему Вы отбрыкиваетесь от самого верного пути. Риск только один - увалить маму, но если есть где восстановить BIOS (хотя у Вас доски вроде как dual-bios, с ними, по идее, вообще не страшно), получаемый в случае успеха профит перекрывает всё.
Я не нашёл готовый мод-биос именно под Ваши доски на Win-raid, но вижу, что есть товарищи с похожими досками, есть у кого спросить, и BIOS Ваш - возможен под дошивку (в отличие от моего). Боязно экспериментировать?
Я вот - рискнул, и всё получилось. Без проб не бывает достижений, а возможные ошибки с таким ресурсом, как Win-raid, можно минимизировать до нуля.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Советский Союз
Фото: 1
Напишу как практик. На днях поставил вин 7 на NVMe диск kingston a2000. Загрузочный, естественно. Все настройки в Bios(UEFI) - как для вин7 (legasy и т.п.) Флешка форматировалась rufus`ом для BIOS (или UEFI-CSM) в NTFS. Образ ОС от уважаемого Prod (правда брал на другом ресурсе - навечно заблокированном). Диск заранее, с лайв-флеш с вин10, размечен в MBR и отформатирован. Установка проходит успешно, если выбрать х64 загрузчик. С х86м, ничего не вышло. Дальше, как обычно - выбор разрядности и редакции ОС, раздела и т.п.

_________________
Конфиг в профиле.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 5 из 10<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan