Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 9 из 10<  1 ... 6  7  8  9  10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
krukermann писал(а):
В эту мать даже Sata 6,0 Гбит/с не завезли, только 3,0 Гбит/с, что как-бы намекает на ущербность единственного разъема PCIe x4 поколения 2.x.

теплое с мягким не путаем, чипсетный SATA не имеет отношения к режиму работы PCIe, который определяется процессором, в котором версия PCIe уже 3.0
https://ark.intel.com/content/www/ru/ru ... 0-ghz.html
SATA600 там нету, потому как чипсет H61 его не поддерживает, а PCIe уже 3.0 именно что поддерживается процессором.
Еще раз, смотрим на таблицу, PCIe x1 2.0 это 500MB/s, а на скринах в моем предыдущем сообщении 755-760, что более похоже на PCIe x1 3.0 980MB/s

Вопрос был в том, как заставить этот хренов адаптер работать на х4, а не х1



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
radical,
Интересно, а слот точно к процу подключен, а не к хабу? Хотя скорее всего да...
Что показывает crystal disk info про режи pci-e?

Ну и ИМХО тут самое простое - сунуть этот адаптер вместе с ссд в другую материнку где есть заведомо полноценный х4+ слот и посмотреть что будет там. Чтобы понять виновата плата или виноват адаптер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
radical писал(а):
Вопрос был в том, как заставить этот хренов адаптер работать на х4, а не х1

Спецификация с распределением линий PCI-e проца есть?
Я к тому, что не исключаю, что все эти "х4" на H61 Express идут не напрямую на проц, а реализованы через чипсет, и, соответственно, делятся между sata-девайсами, pci-e-девайсами, и еще какие-нибудь usb там же на емкость канала претендуют.
Выдернуть всё, кроме NVMe ssd, и посмотреть на возможное достижение х4 в версии 2.x.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
krukermann писал(а):
Выдернуть всё, кроме NVMe ssd, и посмотреть на возможное достижение х4 в версии 2.x.

здравая идея, там как раз все слоты забиты, mSATA, mPCIe.
я, кстати, попробую еще завтра воткнуть sandy проц и замерить с ним скорости, если будет время

Lightwarrior писал(а):
Ну и ИМХО тут самое простое - сунуть этот адаптер вместе с ссд в другую материнку где есть заведомо полноценный х4+

а вот это прямо сейчас проверю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
Чтобы съэкономить Вам время и заранее разбить надежды: https://3dnews.ru/615610


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
krukermann
Тому обзору сто лет в обед, у меня другой проц и другой биос (графический).
Завтра возьму с собой на работу сэндибридж проц и прогоню бенчмарк с ним, а также попробую действительно вытащить из платы и поотключать все лишнее.
К слову, адаптер реально х4 и работает в этом режиме (PCIe 2.0 x4) на матери AMD970/950

Вложение:
изображение_2020-12-03_173130.png
изображение_2020-12-03_173130.png [ 43.19 КБ | Просмотров: 1543 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
radical писал(а):
Тому обзору сто лет в обед

И что, есть надежда, что за это время слот pci-e оброс дополнительными линиями? Вместо одной полулинии sata повзрослел до полноценных ×4?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
проц другой завтра вставлю и прогоню бенчмарк с ним, если скорость упадет ниже 500, значит, версия PCIe в проце таки влияет на скорость PCIe на плате
нашел пень G640 в столе


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
radical на платах 1155 сокета PCIe только 2.0. Это процессорный х16 слот может быть 2.0 или 3.0 в зависимости от процессора. в PCH 3.0 завезли в 100 серии чипсетов.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
radical
Может там одна линия выведена?
а в арке написали, что если че устройства 4х можно вставить :old_smile:

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
krukermann писал(а):
Я к тому, что не исключаю, что все эти "х4" на H61 Express идут не напрямую на проц, а реализованы через чипсет, и, соответственно, делятся между sata-девайсами, pci-e-девайсами, и еще какие-нибудь usb там же на емкость канала претендуют.

Не обязательно делятся. у H61 6 линий PCIe. Они распределяются между сетевухой и слотами, х1, х4 и другими доп контроллерами. если ни один слот х1 не занят то х4 будет свободен. В общем надо читать мануал на конкретную материнку. Есть подозрение что слот х4 не к процу подключен, а к чипсету. Тогда он точно убогий.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
Слова "Делятся" и "распределяются" стали абсолютно разными по смыслу с какого века? Что за бредовое искажение своего поста я сейчас прочитал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
krukermann писал(а):
Что за бредовое искажение своего поста я сейчас прочитал?

не нравится - не читай. Процитировано точно по тексту. :ok:
Если тебе кажется что это бред, так сам и виноват. :D
мать там действительно стрёмная. Как там что подключено без бутылки не разобраться.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
mol61 писал(а):
...Есть подозрение что слот х4 не к процу подключен, а к чипсету. Тогда он точно убогий.

Есть, но единственное непонятно зачем.
Контроллер проца тогда не используется, а линии чипсета надо делить между кучей всего, странно как то...

А по поводу убогий... даже 1 линия 2.0 быстрее сата2, а там судя по тестам всё же либо 1х3.0 либо 2х2.0. Какой нибудь недорогой ссд для простых задач вида "ос офисного пк" вполне себе нормально будет работать... единственный вопрос в целесообразности если еще и учесть цену переходника.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Lightwarrior писал(а):
даже 1 линия 2.0 быстрее сата2.

Я пробовал у себя втыкать PCIe адаптер с NVMe диском в слоты х1 2.0, х4 2.0, х16 3.0. разницы в скорости работы почти не заметно. Результаты тестов в моём альбоме.
У меня подозрение что слот х4 у этой материнки пересекается со слотами мини-карт PCIe. От того и сваливается до скорости х1.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
mol61 писал(а):
У меня подозрение что слот х4 у этой материнки пересекается со слотами мини-карт PCIe. От того и сваливается до скорости х1.

Во, и это тоже, попробую повынимать все "лишнее", и посмотреть хотя бы, что биос будет писать про скорость. Плохо то, что система на mSATA стоит и загрузить я ее не смогу для тестов.
Инструкцию по матери я посмотрел, но там толком ничего нет про распределение линий между слотами, лишь указано, что при использовании дискретной видеокарты (на х4 и х1, ага) не будет работать встроенный HDMI, но так я его и не использую, у меня к DVI монитор подключен.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Кстати, попробовал сегодня семерку поставить на этот диск с переходником на своей плате Gigabyte GA-970A-UD3P 2.0 (прошит биос с поддержкой загрузки nvme), после некоторых танцев с бубном все встало нормально.
Десятка тоже становится, но под нее другие настройки в uefi нужны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
radical писал(а):
при использовании дискретной видеокарты (на х4 и х1, ага) не будет работать встроенный HDMI

Так это на любой матери при вставленной PCI видюхи встроенка отключается.

Добавлено спустя 49 секунд:
radical писал(а):
лохо то, что система на mSATA стоит и загрузить я ее не смогу для тестов.

Загрузи с флешки win PE и посмотри что да как.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
А Win PE увидит NVME? Его семерка и видит после установки патчей
Хотя, есть вроде 8.1PE, он должен видеть, наверное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
WinPE 10 от Стрельца всё видит. :ok:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Ну что, скептики-фомы-неверующие!
Прогнал я отдельно бенчи с процами второго и третьего поколения
Диск с адаптером, к слову, заработал на х4, никаких карт я не вынимал, видимо, вчера просто пыль попала в слот, плохой контакт был, из-за чего режим работы свалился в х1.
Биос рапортует о режиме работы карты в PCIe x4
с процессором sandy x4 5GT/s
c процессором ivy x4 8GT/s

Вложение:
sandy.jpg
sandy.jpg [ 163.25 КБ | Просмотров: 1450 ]


Вложение:
ivy.jpg
ivy.jpg [ 159.82 КБ | Просмотров: 1450 ]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 9 из 10<  1 ... 6  7  8  9  10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan