Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 10 из 10<  1 ... 6  7  8  9  10
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
radical писал(а):
с процессором sandy x4 5GT/s
c процессором ivy x4 8GT/s

Ну и замечательно! Само собой, если слот от процессора.
Нету внятного описания на мать, и фсё тут. Осталось гадать.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Lightwarrior писал(а):
Что показывает crystal disk info про режи pci-e?

ничего не показывает, он его тупо не видит

Цитата:
Само собой, если слот от процессора.
Нету внятного описания на мать, и фсё тут. Осталось гадать.

Он от процессора, поскольку предназначен, кроме всего прочего, для установки видеокарт, поскольку мать поддерживает официально xeon'ы, не имеющие встроенного видео.
Почему было не сделать вместо этого огрызка полноценный x16 слот - х.з., вопрос к инженерам интела, может, места на плате тупо не хватило, там распаяны некоторые микросхемы даже с обратной стороны, как на бучных платах.

Кстати, PCIe x4 3.0 должен перекрывать предельную скорость чтения этого диска (заявлено 3000) с большим запасом, но получается лишь 2300, это уже, наверное, вопрос к самому диску. Более быстрой платы у меня в хозяйстве нет, чтобы проверить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
radical писал(а):
ничего не показывает, он его тупо не видит

поставь версию по свежее чем эта материнка :D . Свежая всё показывает.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
radical писал(а):
Он от процессора, поскольку предназначен, кроме всего прочего, для установки видеокарт,

Не факт. Видиокарта прекрасно работает и от чипсетных PCIe, даже в х1 слоте работает.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
radical писал(а):
но получается лишь 2300, это уже, наверное, вопрос к самому диску.

Скорее всего так и есть. Если бы было 2.0 то скорость была бы не больше 1800.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
radical писал(а):
Более быстрой платы у меня в хозяйстве нет, чтобы проверить.

У меня есть H61, B75 и Z68, так что проверял. Всё так и есть.
От переходника ничего не зависит. Это всего лишь кусок платы с разъёмом. Он может либо работать, либо нет, из за плохого контакта в разъёмах.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
mol61 писал(а):
Скорее всего так и есть. Если бы было 2.0 то скорость была бы не больше 1800.

Я же выше прикрепил скриншоты, хоть на PCIe 2.0 x4 Intel, хоть AMD, показывает практически идентичные цифры - 1500

mol61 писал(а):
поставь версию по свежее чем эта материнка . Свежая всё показывает.

поставил последнюю - 8.8.9 х64, не видит она нифига. Видит только mSATA диск, дригих никаких не видит.
а материнка еще огурчик, выходит, ей бы еще нативную загрузку с nvme и вообще бомба была бы
я думаю, надо найти какой-нибудь мелкий mSATA SSD на1-2ГБ из тех, на которых раньше кэши делали для ноутов, и поставить на него клевер.

mol61 писал(а):
Не факт. Видиокарта прекрасно работает и от чипсетных PCIe, даже в х1 слоте работает.

я не оспариваю, что карты работают и в чипсетных портах, но здесь именно что графический порт от процессора


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
По поводу того, что не видит crystal disk info - нужно драйвер nvme скорее всего поставить.

А вот то, что pci-e от проца абсолютно не факт. Убедиться в этом можно пожалуй только увидев что он разный с разными процами. Никакого специального "графического порта" не существует, любой pci-e он и есть pci-e, подходящий для любых устройств.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Lightwarrior писал(а):
По поводу того, что не видит crystal disk info - нужно драйвер nvme скорее всего поставить.

какой еще драйвер? обновления соответствующие под семерку стоят, система диск и его содержимое видит, диспетчер устройств видит
то, что не видит диска crystal disk info, это ИМХО исключительно проблема самого crystal disk info

Lightwarrior писал(а):
"графического порта" не существует, любой pci-e он и есть pci-e, подходящий для любых устройств.

разумеется, я всего лишь хотел сказать, что огрызок х4 на этой плате официально предназначен по инструкции и для видеокарт в том числе, поскольку в cpu support list заявлены процессоры и без видео тоже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
radical,
Скажу откуда мысль про драйвер.
Дома стояла винда и отлично работала на nvme ссд с пол года, решил глянуть состояние, обломился так же точно. 8.1, виндовый драйвер использовался.
Погуглил, скачал с сайта интела "nvme driver", поставил, увидел:
смарт
Вложение:
660.PNG
660.PNG [ 151.98 КБ | Просмотров: 3707 ]


С конкретно nvme/pci-e ссд на винде слишком много опыта нет, поэтому конечно не могу утверждать что со всеми так. На работе всё либо сата либо никсы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Встречал где-то упоминание, что для чтения смарта с nvme нужна строго десятка, более старые венды идут лесом. Возможно, в этом и дело.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
А на загрузочный диск с clover/duet хватит гигового диска? А то никто не пишет, какого объема должна быть эта флешка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
mol61 писал(а):
Ну и замечательно! Само собой, если слот от процессора.
Нету внятного описания на мать, и фсё тут. Осталось гадать.

А у AMD, кстати, такого же нету?
Была мать на чипсете A75 FM2 c поддержкой Richland(PCIe2.0) и Kavery(PCIe3.0), на ней два полноразмерных порта под видеокарту, причем в биосе можно выбирать, какой будот основным для видео, процессорный или чипсетный.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2020
krukermann писал(а):
• 5) Сделайте выбранный диск загрузочным, нажав: BOOT
Тут я получил ошибку (нечитаемые крякозябры). Обошел ошибку, сделав флешку на другом компьютере.

Вот и я получил ошибку при нажатии на "BOOT", при попытке установить "DUET" на флешку. Пробовал не одну флешку. Результат одинаковый. Пишет, "Boot Error: An error occurred WARNING: Write MBR: failet - NO MBR exists (Lasterror: 0x5)" У меня Win 10. Как решить проблему?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2022
Система: HP Z400, Xeon W3680, 12Гб памяти тремя планками. Загрузка с NVMe SSD через DUET_REFIND. Ось Windows 11.
Проблема: система виснет при загрузке (на стадии бегающих кругами точек) после установки PCI звуковушки Creative X-Fi SB0770. Но только при загрузке через Рефинд!!!! Та же система, с того же дистрибутива, установленная на SATA-диск загружается нормально, и звуковая карта под ней работает!!! Т. е. железо полностью исправно, и операционка с ним работать может. Так же, всё работает, если вместо Рефинда использовать Clover!!! Что не так с Рефиндом, и как это исправить? Кто-нибудь сталкивался с подобным?..
Переезжать на Clover не хочется, слишком уж он заморочный в настройках.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
Попробуйте связаться с разработчиком Duet через форум win-raid. Возможно, если тема ещё не закрылась, он сможет предметно проконсультировать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2015
Откуда: г.Обнинск
Фото: 4
Всем привет. duet-refind при опции BOOT пишет на диск какие-то кракозябры. Как победить ? пробовал делать с win7x64, x86, win10x64,x86, server 2013/2019 - везде одно и то же ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
вспомнил что есть эта тема...
поделюсь успешным опытом по модернизации "старья":
в качестве "старья" моя материнка M2N-SLI Deluxe на nForce 570 SLI, а в качестве "новья" NVMe диск Goodram IRDM M.2 IR-SSDPR-P34B-512-80
использовался метод интеграции OpRom от диска Samsung в BIOS матери с заменой VID&PID на Goodram...

диск биосом увиделся, загрузка Win8.1 прошла штатно...
вот с XP64 были заморочки - загрузчик NTLDR при запуске с NVMe диска либо вешался, либо сбрасывал комп...
единственный рабочий костыль который получилось найти - запуск NTLDR либо с SATA диска, либо с флешки - и XP64 загрузилась... :D

и немного тестов... :crazy:

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 10 из 10<  1 ... 6  7  8  9  10
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan