Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 7 из 10<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
Levabati
Рад, что у вас всё получилось. У меня же пока с Windows 7 никак :-(
Оставя в стороне все сложности по созданию NVMe-дистрибутива с Windows 7, задам лишь один-единственный вопрос: почему не получается взять загрузчик от с Windows 10, и поместить туда install.wim от Windows 7?
В случае с Legasy BIOS это безпроблемно работает, использую этот вариант уже многие годы. А вот с UEFI почему-то засада, не понимаю с чём затык...



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2020
vasyosuol_24
Да, много людей жалуются на проблемы с установкой "windows 7". Если так и не получится, попробуйте таки "Windows 10". После перехода на "NVMe" система "W 10" точно должна работать быстрее "W 7" без "NVME". Попробуйте, да и поделитесь впечатлениями...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Levabati
Десятка дефолтная всегда и на всём работает медленнее дефолтной семерки, проверено многократно.
Просто она больше не для работы, а для сбора информации предназначена.

_________________



 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
Levabati
Цитата:
Если так и не получится, попробуйте таки "Windows 10"

Уже ;-) . Работает. Это - неинтересно. Переходить на 10-ку без крайней необходимости не хочу, хотя по-тихоньку 3-й год уже пилю под себя вменяемый дистрибутив.

Prod
Цитата:
Десятка дефолтная всегда и на всём работает медленнее дефолтной семерки, проверено многократно.

Согласен. И вовсе это не оффтоп, просто большинство это не понимает.
Цитата:
Просто она больше не для работы, а для сбора информации предназначена.

+100500! Подписываюсь под каждым символом.
Коль "зашли на огонёк", может подскажете ответ на вопрос? Голову уже сломал...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Советский Союз
Фото: 1
vasyosuol_24 писал(а):
почему не получается взять загрузчик от с Windows 10, и поместить туда install.wim от Windows 7?

Потому что нужен .esd а не .wim Тогда получится.

PS Исправил.

_________________
Конфиг в профиле.


Последний раз редактировалось Опричник 20.06.2020 21:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
Опричник
Цитата:
Потому что нужен .efi а не .wim Тогда получится.

Можно по-подробгее чуть-чуть? Пока не догоняю...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Советский Союз
Фото: 1
vasyosuol_24 Пардон, очепятка. Имел ввиду .esd - https://remontcompa.ru/windows/ustanovk ... t-esd.html
В образе от Prod именно .esd
#77
Видимо, для загрузчика есть разница.

_________________
Конфиг в профиле.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
Опричник
Цитата:
Пардон, очепятка. Имел ввиду .esd

Тогда понятно ;-) . Правда, непонятно, что с картинкой: ссылка есть, а открыть не могу - отрывает корень сайта... Ладно, это уже не важно - примерно представляю, что там.
Дело в том, что у меня (в 7-ке) давно уже именно .esd. И всё прекрасно работает, без лишних заморочек: взял установочный образ 10-ки, "как есть", и просто заменил в каталоге \sources install.wim на свой install.esd (от Windows 7) + добавил свой $OEM$ со своими скриптами. Всё прекрасно работало (и работает), пока не пришлось заморачиваться с этим чёртовым UEFI...
Образ "генерил" посредством UltraISO примерно так:
Код:
"uiso.exe" -silent -volume "w7k_x64_esd" -udf -imax -jlong -bootfile "F:\W7_ESD\boot\etfsboot.com" -optimize -directory "F:\W7_ESD" -output "F:\ISO\w7k_x64_esd.iso"

У меня UltraISO портабельный, и путь к нему не нужен: в %PATH% прописан.
Цитата:
Видимо, для загрузчика есть разница.

Это естественно. Непонятно только, в чём она, эта разница...

P.S. Удалось "поставить" Windows 7 на NVMe. Правда, поставить - громко сказано, я её (Windows 7) просто... Скопировал! ;-) Ну, да - загрузился (с Clover) в Windows 10 (NVMe), подключил свой рабочий SSD (SATA), и скопировал раздел с Windows 7 на тот раздел NVMe, куда я её (Windows 7) пытался установить - там даже загрузочная надпись с "Windows 7" появилась. И - всё! Перезагрузился опять (с Clover же), появилось меню выбора Windows 10 / Windows 7, выбрал Windows 7, и... Успешно загрузился! :dance:
Ловкость рук, и никакого мошенничества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Советский Союз
Фото: 1
vasyosuol_24 писал(а):
непонятно, что с картинкой: ссылка есть, а открыть не могу

Баннеро/рекламорезки в браузере отключите.
vasyosuol_24 писал(а):
Удалось "поставить" Windows 7 на NVMe

Это самое главное.

_________________
Конфиг в профиле.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
Опричник
Цитата:
Баннеро/рекламорезки в браузере отключите.

И рекламу ловить? Увольте! :mad2: Мои-то картинки показываются. #77
Может ?
Цитата:
библиотеку mosk.dll не подключили.

Вашими же словами - у меня-то работает! :-)
Цитата:
> Удалось "поставить" Windows 7 на NVMe
Это самое главное.

Как раз для меня - это не главное. Я был на 90% уверен, что получится. Но это - "грязная игра", хотя и в моих условиях... Хотелось бы, конечно, "большого и чистого" - сделать для себя установочный образ. Но, возможно, прийдётся остановится на этом - со временем цейтнот намечается...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
Что радует - автор DUET-REFIND продолжает пилить своё произведение. Прислал письмо на испытание очередного тестового образца. Пока не срослось, но может когда-нибудь...
А пока - я наконец-то сваял себе нормальный установочный дистрибутив Windows 7, и установился с него (через Clover, само собой). Именно установился, а не скопировал, как раньше. Теперь есть запасной аэродром, можно не волноваться о потенциальных проблемах (держать "наготове" 70-и Gb имидж, в котором софт со временем устаревает, не очень комильфо) - всегда можно переустановится с чистой, обновляемой Windows (7).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Советский Союз
Фото: 1
vasyosuol_24 так и у меня ставится. Без всяких имджей. Где-то вы в бубен неправильно стукнули. И не очень ясно, за какой надобностью использовать альтернативные загрузчики, если можно родным?
В принципе, у меня есть похожий комп, с asus p5q3/xeon/ddr3. Можно попробовать... Благо, плата pci-x - m2 имеется.

_________________
Конфиг в профиле.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
Опричник
Вы совсем не о том (без обид).
Цитата:
И не очень ясно, за какой надобностью использовать альтернативные загрузчики, если можно родным?

С каким таким "родным"? У меня UEFI на плате (BIOS) нет. И, тем более, нет поддержки NVMe - загрузится/установиться можно только через Clover/DUET-REFIND.
Всё очень просто...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Советский Союз
Фото: 1
vasyosuol_24 Это было бы понятно, если бы кроме nvme, других дисков не было, но ведь и sata хватает, в том числе и в формате м2.

_________________
Конфиг в профиле.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
Опричник
Цитата:
В принципе, у меня есть похожий комп, с asus p5q3/xeon/ddr3. Можно попробовать...

Зато у меня нету :-) И мне, ес-но, не интерестно. Asus - это совсем другая история, у них BIOS другой.
Цитата:
Это было бы понятно, если бы кроме nvme, других дисков не было, но ведь и sata хватает, в том числе и в формате м2.

Кому чего... Не вижу смысла дискутировать на тему, что лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Советский Союз
Фото: 1
vasyosuol_24 писал(а):
Не вижу смысла дискутировать на тему, что лучше


Ага, сначала устроить себе геморрой, а потом героически его устранять. :lol: Если это лучше... :crazy:

_________________
Конфиг в профиле.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2020
Джва вопроса:
1. Нужно ли при переносе 10-ки обязательно UEFI её делать(возможно ли)?
2. Гибернация будет работать?
Спасибо.

P.S. Оченно интересная тема, пока взял переходник PCI-E to M.2, думаю..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
Zdrastiforum
1. А как вы собираетесь "перенос" делать? Просто так - не перенесётся, нужна установка. Причём как раз на GPT-диск (чистый) с разбиением. В режиме UEFI, вестимо :-)
А уж когда создатся загрузочный раздел - переносите что хотите.
2. Не использую. Система и так грузится "1,5 сек" (не считая времени, затраченного на работу с USB-flash), толку-то? Вообще считаю (IMHO) гибернацию ненужным мракобесием, но это моё частное мнение...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2020
vasyosuol_24 писал(а):
Zdrastiforum

Цитата:
1. А как вы собираетесь "перенос" делать? Просто так - не перенесётся, нужна установка. Причём как раз на GPT-диск (чистый) с разбиением. В режиме UEFI, вестимо :-)

Norton утилитами ;) Клонерами какими-нибудь, мож Акронис тот же.

Цитата:
А уж когда создатся загрузочный раздел - переносите что хотите.


Всю винду хочу. Ставить не хочу.

Цитата:
2. Не использую. Система и так грузится "1,5 сек" (не считая времени, затраченного на работу с USB-flash), толку-то? Вообще считаю (IMHO) гибернацию ненужным мракобесием, но это моё частное мнение...


Нужно чтоб не запоминать что было запущено.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2020
Zdrastiforum
Цитата:
Norton утилитами ;) Клонерами какими-нибудь, мож Акронис тот же.

Ну, я написал выше: сначала инициировать установку, хотя бы до 1-й перезагрузки, чтобы создалась требуемая структура загрузочного раздела на GPT-диске. Потом - переносите чем хотите. Я использовал старый проверенный Norton Ghost: загрузил с 2к10 Виндоус 10 (она видит NVMe-разделы) и перенёс "всю винду", как вы хотели. Даже в домене :-P
Цитата:
Нужно чтоб не запоминать что было запущено.

Это вы сами как-нибудь. У меня эта шиза отключена пожизненно, включать не хочу...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 7 из 10<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan