Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 8 из 10<  1 ... 5  6  7  8  9  10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2020
Кто установил на плату "Asus P5K", или аналогичную, диск SSD M2 NVMe через переходник, в слот PCIe? Какие скорости наблюдаются? У меня диск "ADATA XPG SX8200" с заявленной скоростью 3000 mb/s. Но реально, только 800 mb/s. Может дело в переходнике? Он у меня вставлен в "длинный" (черный) слот PCIe. Поделитесь пожалуйста опытом...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
Смотрим спецификацию доски, если версия PCI-E = 1.1, то скрин скорости есть в первом посте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2020
krukermann
Вот такие характеристики:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Levabati писал(а):
только 800 mb/s

Так и должно быть. PCIe V1.1 У мня на G41 столько же выдаёт. Вот на чипсетах P43, P45 уже V2.0 и скорость 1700 выдаёт.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2020
krukermann
mol61
Спасибо, все ясно. И обидно... Получается, как писали выше уважаемые специалисты, никакого смысла тратить немалые деньги на диск "SSD M2 NVMe" не имеет смысла для старых плат. Желаемых прибавок скоростей получить не удается. Да, Windows загружается примерно на 20% быстрее. Но вложения, не оправдывают такую "прибавку"...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
У SSD главное не линейная скорость, а время доступа, которое в 100 раз лучше чем у HDD. Так что даже самый слабенький SSD взбодрит любую систему. Ставь обычный SATA SSD и будет тебе счастье.
Я вот поставил себе на старушку NVMe скорее чтобы было, эго своё потешить. А по факту с обычным SATA разница не ощущается, только в тестах. Вот после обычного винта разница разительная.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
Levabati писал(а):
тратить немалые деньги на диск "SSD M2 NVMe" не имеет смысла для старых плат.
NVMe диск стоит ровно столько же, как и SATA. А сколько ещё проживет доска до замены плаформы? У меня уже 2 скончались от времени, сейчас 3-я на ладан дышит. Смысл брать Sata-SSD, если не сегодня - завтра переезжать на iZ490, отсутствует.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Для неверующих в цены: mydigitaldiscount.com + Денис (Grechka) занедорого доставит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2020
У меня, как раз и стояла система на SSD "Goodram CX400 128GB 2.5" SATAIII 3D TLC (SSDPR-CX400-128)", но Windows10 грузилась минуты две, и то, после установки модифицированного BIOS c AHCI. Да и притормаживала в работе. Конечно, система "утяжелена" необходимыми для меня программами, поэтому и загружается долго, и "прихрамывает". Перешел на "ADATA XPG SX8200 M.2 NVMe", Да, признаю, скорость загрузки увеличилась примерно на процентов 20-25, особенно после того, как удалось перенести с загрузочной флешки "DUET" (А он значительно быстрее "Clover") на диск SSD-Sata. В "DUET" выставил задержку на 1, и практически не видно самого "DUET" при загрузке. Сразу, грузится Windows. Да и не так "хромает" сама система теперь. Это, плюсы. Но большой минус, что цена "ADATA XPG SX8200 M.2 NVMe Pro", весьма немалая...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
Если не ошибаюсь, в этой A-Date стоит контроллер SM, и, судя по характеристикам, этот SSD ничем не круче того же MyDigitalSSD BPX Pro на Phison E-12, если только ценой ;).
Как гласила известная реклама: "Если не видно разницы, то зачем платить больше?"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
Для тех, кому не требуется делать выбор накопителя при загрузке Duet-Refind, и кто хочет сократить время загрузки:
- заходим в (флешка) - EFI - Boot,
- открываем файл "refind.conf" (например, бесплатным Notepad++),
- меняем значение "timeout 5" на "timeout -1",
- сохраняем конфиг и радуемся быстрой загрузке.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2020
Еще, сократить время загрузки можно переносом "DUET" с флешки на диск. Даже, если это будет не SSD SATA, а обычный HDD, прирост скорости загрузки, будет заметным. Сделать это можно, с помощью программы "AOMEI Partition Assistant Pro", посекторно. Эта программа "видит" флешку, переносит с флешки на диск "DUET" и делает этот диск (часть диска), загрузочным. Остается только, в BIOS установить, чтобы загрузка начиналась именно с этого диска, вот и все. Используем конечно метод, который описал ув. krukermann в предыдущем посте.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
krukermann
krukermann писал(а):
Если не ошибаюсь, в этой A-Date стоит контроллер SM, и, судя по характеристикам, этот SSD ничем не круче того же MyDigitalSSD BPX Pro на Phison E-12, если только ценой ;).
Как гласила известная реклама: "Если не видно разницы, то зачем платить больше?"

Я не видел в продаже "MyDigitalSSD BPX Pro", но судя по этому анонсу, цена его выше, чем у "ADATA XPG SX8200 M.2 NVMe", хотя заявленные скорости, примерно одинаковы...
<<<Накопители MyDigitalSSD BPX Pro попадут в течение пары недель, а их рекомендованная цена составляет $100, $150, $280 и $600 за модели объёмом 240, 480, 960 и 1920 Гбайт соответственно.>>>
Источник: https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 06/122943/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
Levabati писал(а):
Я не видел в продаже "MyDigitalSSD BPX Pro"
Подсказку давал выше))
Понятно, что в "Пятерочке" их не продают, так давно народ за правило взял, все железо сначала смотреть в забугорных маркетах. Здесь брать = кормить барыг и таможню.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
krukermann писал(а):
Здесь брать = кормить барыг и таможню.

Брать там = практически без гарантии.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
mol61 писал(а):
Брать там = практически без гарантии.
Гарантия магазина более чем устраивает. Со всякими "Boxberry" возврат, при случае, не сложен и не дорог.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
Levabati писал(а):
сократить время загрузки можно переносом "DUET" с флешки на диск. Даже, если это будет не SSD SATA, а обычный HDD, прирост скорости загрузки, будет заметным.
Что-то или HDD Sata-1 мой тормозной, или USB-накопитель больно скоростной, но прям "заметного" прироста скорости загрузки не случилось. Провел эксперимент по переносу загрузки Duet-Refind с флешки на хард рекомендованной ув. Levabati "AOMEI Partition Assistant" (спасибо за инфу) в версии "Technician Edition 8.8.0". Копирование делал не "посекторно", а "быстрым копированием" с уменьшением размера сектора до минимально возможного. Минимальный размер сектора получился 823,61 Мб, меньше выделить AOMEI не дает, хотя файлы Duet-Refind занимают всего 2,3 Мб. Есть куда подумать, но загрузка Duet-Refind с HDD однозначно работает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2015
Привет. Все поставилось но! Каждый раз при включении компьютера до загрузки кловера приходится выбирать пару пунктов. Как грамотно автоматизировать этот процесс? #77 #77
Пока принудительно не выбрать English или Французский, то EFI USB не появляется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Собственно, есть обычный китайский адаптер типа
https://www.ebay.com/itm/PCIe-NVMe-M-2- ... SwyBtfAphb
есть диск SSD PLEXTOR M9PeGN 256GB M.2 NVMe (PX-256M9PEG) 3000/1000 по паспорту
есть плата intel dh61ag c процем i5-3470S и слотом PCIE x4
Вроде бы проц ivy должен поддерживать PCIE 3.0, да оно, скорее всего, так и есть, но биос платы радостно рапортует, что "ваше устройство работает на скорости х1"
В чем тут дело? В кривом адаптере? В самой плате? Как-то это можно пофиксить?
В принципе, адаптер и диск покупался для другой платы, которая умеет в нативную nvme загрузку, на этой я просто хотел проверить девайс на перспективу, поскольку теперешний системный mSATA на ней что-то совсем плох.

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 73.89 КБ | Просмотров: 1513 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
https://ark.intel.com/content/www/ru/ru ... h61ag.html
intel говорит что должно работать 4х в режиме 2.0

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Я так понимаю, от проца зависит, если sandy, то 2.0, если ivy, то 3.0
Но тут именно что похоже по скорости на 3.0 х1, явно выше, чем 2.0 х1

#77

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Завтра еще попробую принести и поставить sandy пень, по-идее, скорость должна упасть ниже 500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
В эту мать даже Sata 6,0 Гбит/с не завезли, только 3,0 Гбит/с, что как-бы намекает на ущербность единственного разъема PCIe x4 поколения 2.x.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 8 из 10<  1 ... 5  6  7  8  9  10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan