Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 20
Здравствуйте.

Связка будет такая:
Мать: Gigabyte AORUS Master G2 Edition
SSD: M.2 NVMe Samsung 970 Pro

Так как диск весьма горячий, то по сути стою перед дилеммой:
A. Налепить родные от материнки радиаторы с термолипучкой на диск и потерять гарантию (т.к. потом без последствий диск не отодрать)
или
B. Оставить диск БЕЗ радиатора и надеяться, что хватит трёх корпусных 120мм вентиляторов, и при этом ещё сохранить гарантию?

На диске наклеена красивая черно-оранжевая наклейка, которая (по мнению многих) только ухудшает теплоотдачу, и ничего хорошего от неё ждать не стоит.
Дайте совет, как быть?



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Поменяйте ссд на сата, и никакой проблемы с этим не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2017
Какая температура ссд? Или пальцем определяешь?)

_________________
zx spectrum


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 20
over_ писал(а):
Какая температура ссд? Или пальцем определяешь?)

а пока не собрал, не знаю ))

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Sania. писал(а):
Поменяйте ссд на сата, и никакой проблемы с этим не будет.

Отлично. Это как поменять квартиру со всеми удобствами на шалаш в лесу, т.к. там нет соседей сверху ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
MAULER писал(а):
Дайте совет, как быть?

Я прилепил самодельный радиатор через термопрокладку и прижал прищепкой, самодельной. Этикетку не снимал, т. упала в 2 раза. У китайцев большой ассортимент этих радиаторов с креплением.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
MAULER писал(а):
а пока не собрал, не знаю ))

В режиме записи потрогай пальцем микросхему контроллера, кода палец зашкворчит сразу догадаешься сколько там градусов. :-)
А вообще то в контроллере есть термодатчик. У меня без радиатора до 105 гр. раскочегарился.
Покрасневший палец с такими показаниями согласен.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2019
Фото: 99
MAULER писал(а):
как быть

Ни хрена ssd m.2 не сделается , ставь как задуманно без отсебятины .

_________________
I7-14700K ,RTX 4070Ti GAMING OC , Corsair HX850i , Z790 Master X . Монитор основной DELL S2716DG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Там две наклейки. Одна на микросхемах, вторая с другой стороны. На микросхемах смело снимай, со стороны чипов памяти на уголке аккуратно поддень край наклейки, она пластиковая и довольно прочная. слегка нагрей диск ну 50-70* и снимай наклейку. Она легко отклеится, снимется вместе с клеем абсолютно целая. Единственное, в конце на наклейке на микросхеме контроллера два надреза по углам. Там снимай осторожно, можно еще немного нагреть. В общем снимается идеально и абсолютно целая. Не потеряй наклейку, на ней ПСИД, пока прошивкой не поддерживается, но может что то изменится. Ну и при необходимости ты всегда сможешь вернуть наклейку на место. С обратной стороны диска наклейку не трогай, это медный теплораспределитель, на нем предупреждающая о потере гарантии надпись. Обезжирь микросхемы спиртом, смотри чтоб под них спирт не попал, дай просохнуть и ставь через термопрокладку (липучку) родную от МП СО. Да, не забудь снять с термопрокладки (липучки) защитную пленку. Делай все максимально прямыми руками, не роняй не царапай.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


Последний раз редактировалось Novvv 11.04.2020 22:55, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
MAULER писал(а):
Это как поменять квартиру со всеми удобствами на шалаш в лесу, т.к. там нет соседей сверху ))

Нет, скорее на коттедж, ехать на машине, зато соседей нет с верху, гораздо удобнее но не для всех.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Калининград
Фото: 4
Пункт B. У меня этот SSD трудился в DAN A4 на обратной стороне мат. платы, все нормально там было с температурами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
MAULER
SSD не горячий, просто не нужно его дополнительно подогревать соседствующим процем. ;)
То есть идеальный вариант подключать в коннектор M2P, можно в M2A, но в M2M лучше не стоит.
п.с. вот OCZ RD400 1TB это печь была

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 20
Prod писал(а):
MAULER
SSD не горячий, просто не нужно его дополнительно подогревать соседствующим процем. ;)
То есть идеальный вариант подключать в коннектор M2P, можно в M2A, но в M2M лучше не стоит.
п.с. вот OCZ RD400 1TB это печь была


так и есть. Будет в самом дальнем от CPU в M2P слоте.

Система пока будет работать в стоке. Без разгона.
Хочу посмотреть, что за железо и как будет вести себя (пока) в обычном режиме (Винда, офис, не тяжелые игрушки). Какие температуры, CPU, NVMe диска и т.д.
Как у 970Pro c нормами? До скольки градусов считается температура приемлемой? Как мне понять, что уже пора ставить радиатор?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
MAULER
Я как поставил так и забыл про него, до +60 можно не запариваться. Вроде к Gigabyte AORUS Master G2 Edition пластины радиаторов для М.2 идут в комплекте.

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 20
Prod писал(а):
MAULER
Я как поставил так и забыл про него, до +60 можно не запариваться. Вроде к Gigabyte AORUS Master G2 Edition пластины радиаторов для М.2 идут в комплекте.


Да, всё есть. Но говорят там термолипучки очень липкие. Если я прилеплю такую пластину, то потом отлепить уже будет трудно.
Вдруг что, наклейку покоцаю, как следствие гарантии лишусь... Вот в этом то и вопрос.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2008
Фото: 3
MAULER писал(а):
Да, всё есть. Но говорят там термолипучки очень липкие. Если я прилеплю такую пластину, то потом отлепить уже будет трудно.
Вдруг что, наклейку покоцаю, как следствие гарантии лишусь... Вот в этом то и вопрос.

:beer:
Не майся херней, у меня тоже giga и Sam 970 терможевачка не липкая.

_________________
( ͡° ͜ʖ ͡°)✂╰⋃╯


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 20
COKAP писал(а):
Не майся херней, у меня тоже giga и Sam 970 терможевачка не липкая.

Тогда скажи заодно, ты наклейку отдирал или прямо на неё радиатор клеил?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2008
Фото: 3
MAULER писал(а):
Тогда скажи заодно, ты наклейку отдирал или прямо на неё радиатор клеил?

Ничего не отдирал, собрал пк, включил.
Собираю все коробки, выпала гайка в мешке, снял радиатор винтил гайку, термо жвачка была толстая и просто продавилась.

_________________
( ͡° ͜ʖ ͡°)✂╰⋃╯


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 20
COKAP писал(а):
Ничего не отдирал, собрал пк, включил.
Собираю все коробки, выпала гайка в мешке, снял радиатор винтил гайку, термо жвачка была толстая и просто продавилась.

Ясно, спасибо!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan